На третьем году жизни у малыша интенсивно развивается мышление: - он начинает сравнивать одни предметы с другими; На третьем году жизни у малыша интенсивно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В раннем детстве ребенок овладевает величайшим достижением человечества – речью. На втором году он понимает обращенную к нему речь, сам начинает говорить.
Advertisements

Речевыми недостатками Неполной сформированностью тесно связанных с речевой деятельностью процессов (внимания, памяти, словесно-логического мышления, пальцевой.
проводить наблюдения за изучаемыми объектами; Осуществлять целенаправленный последовательный анализ изучаемого конкретного предмета; Сравнивать два предмета.
Развитие речи детей 3 года жизни. Характеристика речи детей.
Развитие и обогащение словаря ребёнка. Одна из основных особенностей детей с интеллектуальным недоразвитием – бедность активного и пассивного словаря.
ТЕМА: «О БСЛЕДОВАНИЕ ОБЪЁМА СЛОВАРНОГ О ЗАПАСА». ЗАДАНИЕ: Н АЗВАТЬ ПООЧЕРЁДНО ВСЕ ОДНОРОДНЫЕ ПРЕДМЕТЫ КАЖДОЙ ГРУППЫ И ПОДОБРАТЬ К НИМ ОБОБЩАЮЩИЕ СЛОВА.
Дидактические игры по теме «Техника» Мастер-класс Воспитатель Тропина Ю.Н. Бюджетное дошкольное образовательное учреждение Сокольского муниципального.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 19 «Чебурашка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-
Вас приветствует группа «Ежик» По извилистой тропинке Возвращался еж домой. Нес поклажу он на спинке И довольный, и смешной. По извилистой тропинке Возвращался.
Воспитатель : Данилова А.Г. 2013г. Ребенок в возрасте от 3 до 4 лет должен уметь: 1. Ребенок должен уметь считать до трех и показывать соответствующее.
РЕЧЬ. ДВИЖЕНИЕ. ЭМОЦИИ.. Карта речевых зон Речевые зоны 1 О бласть двигательных проекций Речевые зоны 1 О бласть двигательных проекций Центр Брока 2 Область.
ПРЕДМЕТ: ЛОГОПЕДИЯ ПРЕДМЕТ: ЛОГОПЕДИЯ. ЭТАП: ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ. КЛАССЫ: 1-4 КЛАССЫ.
ФОНЕМАТИЧЕСКИЙ СЛУХ - ОСНОВА ПРАВИЛЬНОЙ РЕЧИ. Умение сосредоточиться на звуке очень важная особенность человека. Без нее нельзя научиться слушать и понимать.
Ваш ребёнок идет в школу Советы и рекомендации родителям будущих первоклассников.
Развитие речи ребенка от 1 года до 4 лет Воспитатель семейного детского сада Баженова Надежда Сергеевна.
Подготовила : Разночинцева Валентина Ивановна, учитель - логопед 1 кв. кат. муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Пятницкого.
Как родители самостоятельного могут проверить готовность ребенка к школе.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад 373 комбинированного вида «Скворушка» Воспитатели ортопедической.
РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ – ОДНА ИЗ ОСНОВНЫХ ЗАДАЧ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.
Обучение дошкольников рассказыванию по картине как одно из направления работы по формированию связной речи Воспитатель: Юдина Елена Викторовна.
Транксрипт:

На третьем году жизни у малыша интенсивно развивается мышление: - он начинает сравнивать одни предметы с другими; На третьем году жизни у малыша интенсивно развивается мышление: - он начинает сравнивать одни предметы с другими; - устанавливает между ними простейшие связи; - устанавливает между ними простейшие связи; -обобщает предметы по сходным признакам. -обобщает предметы по сходным признакам. Внимание его становится более устойчивым: - он может не отвлекаясь, спокойно слушать, что ему рассказывает или читает взрослый. - С развитием речи совершенствуются восприятие и память малыша.

Овладение речью имеет огромное значение для психического развития малыша. Овладение речью имеет огромное значение для психического развития малыша. Речь постепенно становится важнейшим средством передачи ребенку общественного опыта, управления его деятельностью. Речь постепенно становится важнейшим средством передачи ребенку общественного опыта, управления его деятельностью. Под влиянием речи перестраиваются его психические процессы: восприятия, мышления, память. Под влиянием речи перестраиваются его психические процессы: восприятия, мышления, память.

Ребенок начинает запоминать и правильно осмысливать содержания небольших рассказов, коротких сказок, Ребенок начинает запоминать и правильно осмысливать содержания небольших рассказов, коротких сказок, может в след за взрослым повторить довольно сложные слова и фразы. может в след за взрослым повторить довольно сложные слова и фразы.

Возрастающий интерес ребенка к предметам и действиям с ними побуждает его постоянно обращаться к взрослым, а это возможно только при овладении речью. Возрастающий интерес ребенка к предметам и действиям с ними побуждает его постоянно обращаться к взрослым, а это возможно только при овладении речью. Подобная необходимость и является главным стимулом в усвоении речи. Подобная необходимость и является главным стимулом в усвоении речи.

Пополнять словарный запас ребенка следует начинать с обобщенных понятий. Прежде всего малыш должен усвоить названия всех тех предметов и явлений, с которыми он наиболее часто соприкасается (названия частей тела, продуктов питания, посуды, мебели, одежды, обуви, головных уборов, инструментов, животных и птиц, овощей и фруктов). Пополнять словарный запас ребенка следует начинать с обобщенных понятий. Прежде всего малыш должен усвоить названия всех тех предметов и явлений, с которыми он наиболее часто соприкасается (названия частей тела, продуктов питания, посуды, мебели, одежды, обуви, головных уборов, инструментов, животных и птиц, овощей и фруктов).Одежда Фрукты Овощи Животные

Нужно, чтобы ребенок не только коллекционировал названия предметов и умел соотнести их с определенным понятием, но еще знал бы их назначение. Нужно, чтобы ребенок не только коллекционировал названия предметов и умел соотнести их с определенным понятием, но еще знал бы их назначение. Он должен понимать, для чего нужны инструменты, одежда, обувь, посуда, мебель; Он должен понимать, для чего нужны инструменты, одежда, обувь, посуда, мебель; какую пользу приносят животные и птицы; какую пользу приносят животные и птицы; признаки, свойства и применения овощей, фруктов и других продуктов питания. признаки, свойства и применения овощей, фруктов и других продуктов питания.

Например: Например: - руками работают, - ртом едят и говорят, - в кастрюле варят, - на сковороде жарят, - лопатой копают, - молоко белое, вкусное, - апельсин круглый, кислый, оранжевый и т. д. Знакомить ребенка с особенностями указанных предметов можно не только по картинкам и в игре, но и во время экскурсии на природу, в зоопарк, в магазин, на почту. Знакомить ребенка с особенностями указанных предметов можно не только по картинкам и в игре, но и во время экскурсии на природу, в зоопарк, в магазин, на почту.

Старайтесь привлекать малыша к участию в бытовом труде: учите его накрывать на стол, мыть посуду, наблюдать и посильно участвовать в приготовлении пищи, уборки постели и квартиры, называя все предметы и объясняя свои действия. Старайтесь привлекать малыша к участию в бытовом труде: учите его накрывать на стол, мыть посуду, наблюдать и посильно участвовать в приготовлении пищи, уборки постели и квартиры, называя все предметы и объясняя свои действия.

Во время занятий мы в детском саду используем различные картинки, игры (лото, домино, кубики), Во время занятий мы в детском саду используем различные картинки, игры (лото, домино, кубики), читаем и заучиваем небольшие стишки, отгадываем загадки. читаем и заучиваем небольшие стишки, отгадываем загадки. Побуждаем детей повторять слова хором и индивидуально. Побуждаем детей повторять слова хором и индивидуально. Добиваемся, чтобы малыши пополняли свой словарный запас глаголами: сидит, лежит, идет, стоит, едет, плавает, летает. Добиваемся, чтобы малыши пополняли свой словарный запас глаголами: сидит, лежит, идет, стоит, едет, плавает, летает. Называли действия, продемонстрированные на игрушках или на человеке либо изображенные на картинках. Называли действия, продемонстрированные на игрушках или на человеке либо изображенные на картинках.

С ребенком надо постоянно общаться, добиваясь от него более четкого произношения. С ребенком надо постоянно общаться, добиваясь от него более четкого произношения. Говорить при этом следует медленно, плавно, правильно, с добрым выражением лица, не подделываясь под детскую речь. Говорить при этом следует медленно, плавно, правильно, с добрым выражением лица, не подделываясь под детскую речь.