Выполнил : преподаватель ОБЖ Савостин Г.П.. Саяно-Шушенской ГЭС : хроника событий.17 августа 2009 года.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Природного характера Техногенного характера Социального характера Чрезвычайные ситуации.
Advertisements

Класс ЧС, название Показатели масштабов ЧС 1. Локальная (на территории объекта) Погибших : < 4; Пострадавших :
Подготовили Архангельский Иван и Агзамова Альмира.
Курс "Безопасность жизнедеятельности" для колледжа
ОБЖ 8 класс. Класс ЧС, название Показатели масштабов ЧС 1. Локальная (на территории объекта) Погибших : < 4; Пострадавших :
Чрезвычайные ситуации.. Чрезвычайная ситуация - обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы,
Производственные аварии и катастрофы тест Производственные аварии и катастрофы относятся к: а) ЧС экологического характера; б) ЧС природного характера;
Эвакуация при чрезвычайных ситуациях и рассредоточение, оповещение. Подготовила ученица 9 «В» класса Редькина Виолетта.
Современное производство постоянно усложняется. В нем все чаще применяют ядовитые и агрессивные компоненты. На различных видах транспорта перевозят большое.
Инженерная защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Выполнил: преподаватель ОБЖ МОУ «СОШ5 им.В.Хомяковой» Савостин Г.П.
Основные способы и средства защиты от чрезвычайных ситуаций.
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Выполнил: учитель ОБЖ Агафонов В.Г.
Правила поведения в условиях чрезвычайных ситуаций природного характера ОБЖ - 10 класс.
Основы безопасности жизнедеятельности Урок 1. Тема: Техносфера, как основной источник опасности в современном мире.
Основы безопасности жизнедеятельности Техносфера, как основной источник опасности в современном мире. Понятие о ТЧС, об аварии, классификации ТЧС.
Обеспечение радиационной безопасности населения Преподаватель-организатор ОБЖ МОБУ «СОШ 34» Коняева О.В.,2013г Обеспечение радиационной безопасности населения.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА Урок по основам безопасности жизнедеятельности 8 - класс.
ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА. Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории.
Е ДИНАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ (РСЧС) ДОЦЕНТ И.А. ЖМАКИН ЛЕКЦИЯ.
Транксрипт:

Выполнил : преподаватель ОБЖ Савостин Г.П.

Саяно-Шушенской ГЭС : хроника событий.17 августа 2009 года

Фото после аварии

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ, ВЫЗЫВАЮЩИЕ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА : износ технологического оборудования, транспортных средств и основных производственных фондов, достигающий в некоторых отраслях промышленности 90% и более; недостаточный выпуск и низкий уровень качества приборов обнаружения и контроля опасных и вредных факторов, а также средств коллективной и индивидуальной защиты от этих факторов; недостаточная технологическая надежность систем обеспечения безопасности в промышленности, на транспорте, в энергетике, сельском хозяйстве, а так­же систем управления; недостаточная культура производства, снижение уровня компетенции и ответственности специалистов вредных и потенциально опасных предприятий; увеличение масштабов использования взрыво-, пожаро-, химически, радиационно, биологически опасных веществ и технологий; недостаточность и несогласованность в осуществле­нии мер по предотвращению аварий и катастроф, уменьшению возможных людских потерь и материального ущерба; размещение вредных производств и потенциально опасных объектов в непосредственной близости от жи­лых зон и систем их жизнеобеспечения; недостаточный контроль за состоянием потенциально опасных производств и объектов; резкое уменьшение объемов строительства и производства коллективных и индивидуальных средств защиты для персонала объектов экономики и населения; отсутствие необходимого количества локальных систем оповещения об авариях на потенциально опасных объектах.

Обеспечение личной безопасности при техногенных авариях Что нужно сделать каждому, чтобы обеспечить личную безопасность и безопасность членов своей семьи на случай возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера? 1. Анализируя различные источники информации (передачи местного радио и телевидения, свидетельства соседей и сослуживцев и др.), постараться выяснить степень потенциальной техногенной опасности своего места жительства (работы, учебы), а также перечень чрезвычайных ситуаций, имевших место в этой местности в прошлом.

Потенциальную опасность возникновения чрезвычайных ситуаций создают: наличие неподалеку от места жительства или работы предприятий, производящих, перерабатывающих или хранящих вредные химические вещества или радиоактивные материалы; наличие пожаро- и взрывоопасных объектов, грузовых железнодорожных станций, грузовых портов, аэродромов, газо-, нефте- и продуктопроводов, гидро­ технических сооружений, захоронений химических и радиоактивных отходов, свалок и пр.; наличие в воздухе, реках и водоемах района, прилегающего к месту проживания, работы, учебы, вредных веществ в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации; наличие повышенного радиоактивного фона в районе

2. По каждому виду реально возможных в вашей местности чрезвычайных ситуаций нужно выяснить, какую потенциальную опасность они представляют. Опасность чрезвычайных ситуаций техногенного характера заключается в воздействии на человека и окружающую среду таких факторов, как воздушная ударная волна, радиация, вредные химические вещества, высокие и низкие температуры, вода, болезнетворные микробы и т. д.

3. Надо заблаговременно принять меры по предупреждению чрезвычайных ситуаций и подготовиться к принятию мер по защите при их возникновении, освоить курс по программе «Основы безопасности жизнедеятельности»; знать сигналы оповещения и порядок информирова­ния населения при чрезвычайных ситуациях; знать организации, в которые в случае чрезвычайной ситуации можно обратиться за помощью, расположение ближайших защитных сооружений, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты и сбора эвакуируемых, телефоны противопожарной службы, милиции, скорой помощи, органа управления ГОЧС или другого специального органа; иметь средства индивидуальной защиты и уметь изготовить простейшие из них собственными силами; знать порядок своих практических действий, действий семьи и коллектива при различных видах возможных чрезвычайных ситуаций; при очевидной опасности уметь принять меры к самоспасению;

соблюдать правила пожарной и других видов безопасности в жилище (учебном заведении, на рабочем месте), транспортных средствах и местах массовых посещений; следить за исправностью противопожарных и других противоаварийных систем, установленных в доме (учебном заведении, на рабочем месте); уметь изолировать жилище или отдельные его помещения от внешней среды и иметь для этого необходимые материалы; застраховать жизнь, здоровье и имущество от чрезвычайных ситуаций; предусмотреть на случай эвакуации минимальный набор предметов первой необходимости (документы, одежда, обувь, смена белья, продукты питания, запас посуды и кипяченой воды, средства для оказания первой медицинской помощи и лекарства для больных, предметы гигиены, деньги, ценные бумаги и др.).

Услышав предупредительный сигнал «Внимание всем!», подаваемый сиренами, гудками предприятий и транспорта, немедленно включить радиоприемник, телевизор и прослушать информацию о возникшей опасности и порядке действий. Поскольку сигнал и инструкции могут не дойти до каждого человека, надо сообщить о них соседям и знакомым.

Вопросы Какие объекты относятся к потенциально опасным? Какие потенциально опасные объекты расположены в вашем городе, районе? Какую опасность они представляют для населения? Расскажите о реальных авариях и катастрофах, происшедших в вашей области, городе, районе, и причинах их возникновения. В каких организациях (органах управления) можно узнать о потенциальной опасности местности, где вы проживаете? Какую потенциальную опасность могут представлять возможные в вашей местности чрезвычайные ситуации? Назовите заблаговременные меры по предупреждению и по защите от чрезвычайных ситуаций. С какой целью передают предупредительный сигнал «Внимание всем!»? Что надо делать, услышав такой сигнал?