Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени Шутов Виктор Егорович Преподаватель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов при ЧС мирного и военного времени.
Advertisements

ОРГАНИЗАЦИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ ПРИ ЧС ВОЕННОГО И МИРНОГО ВРЕМЕНИ.
ЗАЩИТНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ГО Тема: «Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов ЧС»
Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций.
В комплекс заблаговременных и оперативных мер по защите населения в ЧС техногенного характера входят мероприятия по инженерной защите.
Гражданская оборона Это – система мероприятий по подготовки к защите и защита населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей,
Быстровозводимые защитные сооружения (БВ ЗС) и прослейшие укрытия.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ОБЖ Выполнила: преподаватель – организатор ОБЖ МОУ СОШ 48 Тарасов Игорь Владимирович.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ ОБЖ Выполнила: преподаватель – организатор ОБЖ МОУ СОШ 48 Тарасов Игорь Владимирович.
Организация инженерной защиты населения Зимирев Михаил 10 а.
По назначению -Для размещения населения -Для размещения органов управления -Для нетранспортабельных больных По времени возведения -Возводимые заблаговременно.
-Для размещения населения -Для размещения органов управления По времени возведения -Возводимые заблаговременно -Быстровозводимые По вместимости -С вместимостью.
Один из наиболее надежных способов защиты населения от воздействия аварийно химически опасных веществ при авариях на химически опасных объектах и от радиоактивных.
ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ – совокупность взаимосвязанных по времени, ресурсам, месту проведения инженерно- технических мероприятий гражданской обороны,
ОРГАНИЗАЦИЯ ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ОТ ПОРАЖАЮЩИХ ФАКТОРОВ ЧС МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ.
Очагом ядерного поражения называется территория, подвергшаяся непосредственному воздействию поражающих факторов ядерного взрыва.
ИНЖЕНЕРНАЯ ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ. УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ: 1. Общие сведения об инженерной защите населения; 2. Защитные сооружения ГО, их назначение и классификация;
Вопрос 1. РСЧС создана с целью: А. прогнозирования ЧС на территории Российской Федерации и организации проведения аварийно- спасательных и других работ;
ТЕМА: «Ядерное оружие». Описание исходного уровня знаний, умений, навыков учащихся. На момент изучения темы «Ядерное оружие» учащиеся должны знать: понятие.
Тема: Cредства коллективной и индивидуальной защиты Запорожский государственный медицинский университет Кафедра медицины катастроф и военной медицины.
Транксрипт:

Организация инженерной защиты населения от поражающих факторов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени Шутов Виктор Егорович Преподаватель ОБЖ Бакчарского профессионального училища 35 Томской области

План урока 1. Основные виды защитных сооружений Гражданской обороны и их предназначение. 2. Простейшие виды укрытий и требования к их оборудованию.

Инженерная защита населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, осуществляется заблаговременно в мирное время. Защитные сооружения должны обеспечивать защиту населения от ионизирующих излучений, радиоактивных, отравляющих и химически опасных веществ, вирусов, продуктов горения, от обрушений зданий и сооружений. Защитными сооружениями могут служить подвальные и заглубленные сооружения, горные выработки, метрополитен. Защитные сооружения строятся заблаговременно, так и по особому указанию. Заблаговременно строят, отдельно стоящие или встроенные в подвальную часть здания сооружения, рассчитанные на длительный срок эксплуатации. Защитные сооружения Гражданской обороны в зависимости от защитных свойств подразделяются: на убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ) и укрытия, приспособленные для защиты населения. Инженерная защита населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, осуществляется заблаговременно в мирное время. Защитные сооружения должны обеспечивать защиту населения от ионизирующих излучений, радиоактивных, отравляющих и химически опасных веществ, вирусов, продуктов горения, от обрушений зданий и сооружений. Защитными сооружениями могут служить подвальные и заглубленные сооружения, горные выработки, метрополитен. Защитные сооружения строятся заблаговременно, так и по особому указанию. Заблаговременно строят, отдельно стоящие или встроенные в подвальную часть здания сооружения, рассчитанные на длительный срок эксплуатации. Защитные сооружения Гражданской обороны в зависимости от защитных свойств подразделяются: на убежища, противорадиационные укрытия (ПРУ) и укрытия, приспособленные для защиты населения.

Убежища К убежищам относятся сооружения, обеспечивающие наиболее надежную защиту людей от всех поражающих факторов ядерного взрыва – ударной волны, светового излучения, проникающей радиации, радиоактивного заражения, ОВ и бактериальных средств, от высоких температур и вредных газов в зонах пожаров, от обвалов и обломков разрушений при взрывах. Люди могут находиться в убежищах длительное время. В заваленных убежищах безопасность обеспечивается в течение нескольких суток.

Противорадиационное укрытие (ПРУ) Противорадиационные укрытия (ПРУ) обеспечивают защиту людей от ионизирующих излучений при радиоактивном заражении (загрязнении) местности, от светового излучения, проникающей радиации ( нейтронного потока) и частично от ударной волны, от непосредственного попадания на кожу и одежду людей радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. ПРУ устраивают так, чтобы коэффициент защиты их был наибольшим. Они оборудуются в подвальных этажах зданий и сооружений. Подвалы в деревянных домах ослабляют радиацию в 7-12 раз, каменных зданиях – в раз, средняя часть подвала каменного здания в несколько этажей – в раз. Первые этажи двухэтажных каменных зданий ослабляют радиацию в 5-7 раз. В сельской местности особое внимание должно уделяться использованию под ПРУ погребов, находящихся в личном пользовании, а также овощехранилищ.

Дл повышения защитных свойств в помещении заделывают оконные и лишние дверные проемы, насыпают слой грунта на перекрытие и делают грунтовую подсыпку снаружи у стен, выступающих выше поверхности земли. Герметизация помещений достигается тщательной заделкой трещин, щелей и отверстий в стенах и потолке, стыков отопительных и водопроводных труб, подгонкой дверей и обивкой их войлоком с уплотнением притвора валиком из войлока или другой мягкой плотной ткани. Дл повышения защитных свойств в помещении заделывают оконные и лишние дверные проемы, насыпают слой грунта на перекрытие и делают грунтовую подсыпку снаружи у стен, выступающих выше поверхности земли. Герметизация помещений достигается тщательной заделкой трещин, щелей и отверстий в стенах и потолке, стыков отопительных и водопроводных труб, подгонкой дверей и обивкой их войлоком с уплотнением притвора валиком из войлока или другой мягкой плотной ткани. Дооборудование подвальных этажей и внутренних помещений зданий повышает их защитные свойства в несколько раз. Так, коэффициент защиты оборудованных подвалов деревянных домов повышается примерно в 100 раз,каменных домов- до Дооборудование подвальных этажей и внутренних помещений зданий повышает их защитные свойства в несколько раз. Так, коэффициент защиты оборудованных подвалов деревянных домов повышается примерно в 100 раз,каменных домов- до Необорудованные погреба ослабляют радиацию в 7-12 раз, а оборудованные- в раз. Необорудованные погреба ослабляют радиацию в 7-12 раз, а оборудованные- в раз. Наиболее доступным простейшим укрытиями являются щели - открытые и особенно перекрытые. Если люди укроются в простых, открытых щелях, то их поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиации ядерного взрыва уменьшится в 1,5-2 раза по сравнению с пребыванием на открытой местности, а возможность облучения в результате радиоактивного заражения- в 2-3 раза. Наиболее доступным простейшим укрытиями являются щели - открытые и особенно перекрытые. Если люди укроются в простых, открытых щелях, то их поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиации ядерного взрыва уменьшится в 1,5-2 раза по сравнению с пребыванием на открытой местности, а возможность облучения в результате радиоактивного заражения- в 2-3 раза. См.рисунок

Литература: ОБЖ: Основы Безопасности Жизнедеятельности А.Т. Смирнов; Б.И. Мишин ; В.А Васнев 2.4 стр