Автор презентации: Ермохина Е. Ю., учитель начальных классов Классный час.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Год культуры- история Кубани в лицах. Литература.
Advertisements

ЭМБЛЕМА Термин культура (от латинского возделываю) имеет в литературе около 1000 определений. Культура это сумма всех видов человеческой деятельности.
ЧЕЛОВЕК И КУЛЬТУРА Авторы : Крячкова М. Л. Краморова Т. В.
И снова школа. И снова уроки. Сегодня – новый: Мировая художественная культура.
В России Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2014 год в РФ объявлен годом культуры Председатель Совета Федерации Федерального.
Х II конференция школьников « Я житель планеты Земля » Рекомендуемая тематика работ.
Культура Что такое культура? Возникновение культуры? Автор: Желяева Олесия, 10 класс МОУ «Медновская СОШ» Тверская область 2012.
Апрель 2011 год ГОУ СОШ 183 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга Скрыльникова Е.С., зам. директора по УВР.
МБОУ КАДЕТСКАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ П.Г.Т. КУЙБЫШЕВСКИЙ ЗАТОН представляет А. Макаренко: «…Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего.
Формы и методы практического применения школьного эксперимента по направлению «Духовность» ( «Создание системы развития аксиосферы личности на основе традиционных.
Человек существует не только в природном, физическом мире, но и в символической среде, которую он создает сам. Пространство языка, искусства, религии,
ВСЕМИРНОЕ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ РОССИИ РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА ТУМАРЕВА А.Г., УЧИТЕЛЬ ГЕОГРАФИИ ГБОУ 471 САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
Введение в мировую художественную культуру Виды искусства.
МОДЕЛЬ УСПЕШНОГО ВЫПУСКНИКА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ, РЕАЛИЗУЮЩЕЙ ФГОС Воспитание трудолюбия, способности к познанию - знает о важной роли науки, знаний и образования;
Автор: Дейтер Вера Борисовна Должность: учитель русского языка и литературы Категория: высшая Образовательное учреждение: МАОУ Гимназия 1 г. Сыктывкар.
Эстетическое воспитание целенаправленный процесс формирования у подрастающего поколения потребности в высоких культурных и духовных ценностях и в их дальнейшем.
Я - гражданин. Я – патриот. Программа для учащихся начальных классов.
Духовно- нравственное воспитание Тимощук А. Н.. Духовность –свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов.
МОУ лицей 2 Павлово-Посадского муниципального района Московской области Роль «Литературного чтения» в духовно-нравственном воспитании учащихся Скородумова.
Урок обществознания 10 класс Учитель Мельникова Т.В. г. Торжок.
Транксрипт:

Автор презентации: Ермохина Е. Ю., учитель начальных классов Классный час

Что такое культура? Что такое культура? Какая бывает культура? Какая бывает культура? Что значит быть культурным? Что значит быть культурным? Что говорили о культуре известные люди? Что говорили о культуре известные люди? Чего ожидает от нас страна? Чего ожидает от нас страна? Что является самым ценным? Что является самым ценным? Памятники культуры России Памятники культуры России Проверь себя Проверь себя

2014 год объявлен в России Годом культуры. Соответствующий указ подписал Президент Владимир Путин. В документе говорится, что Год культуры будет проведен с целью "…привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире".

Россия – страна огромных богатств, но самым ценным является культура, ибо культура способствует взаимопониманию. А народы, которые понимают друг друга, всегда будут жить в дружбе и мире. Что является самым ценным?

Под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Источником происхождения культуры мыслится человеческая деятельность, познание и творчество. Культура это реальность, созданная человеком в процессе его отношения к природе, к обществу (другому человеку), к самому себе и к Абсолютному Что такое культура? Культура (от лат. cultura, от глагола colo, colere возделывание, позднее воспитание, образование, развитие, почитание) понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности.лат.

Чего ожидает от нас страна? личностной уверенности и сознания собственной значимости; целеустремлённости, лидерских качеств и организаторских способностей; опрятности, вкуса к красивым вещам; умения отличать хорошее от плохого; стремления к здоровому образу жизни; развитой речи и интеллектуальных способностей; заботливого отношения к окружающему миру; самоуважения себя, как культурного человека больше интересоваться произведениями искусства; переосмыслить свои жизненные ценности; приобрести положительный опыт общения с художественным творчеством активнее участвовать в культурной жизни страны, края, города, школы Что мы можем сделать?

Современная культура России это, прежде всего, наша речь, наши праздники, наши школы и университеты, наше отношение к родителям, к своей семье, к своему Отечеству, к другим народам и странам. Д. С. Лихачев Культура - великий учитель того, как следует жить. Дина Дин Высказывания о культуре известных людей Культура это пространство, в котором проходит человеческая жизнь от рождения до смерти. М. В. Попович философ, Академик Национальной академии наук Украины Культура - это не количество прочитанных книг, а количество понятых. Искандер Фазиль Культурный человек... Это тот, кто в состоянии сострадать. Шукшин В. Если мы мыслим о Культуре, это уже значит – мы мыслим и о Красоте, и о Книге как о создании прекрасном. Н.К. Рерих Есть только одно средство стать культурным человеком – чтение. Культурный человек – это человек, ориентированный на высокие нравственные ценности, стремящийся питать душу возвышенным и прекрасным. А. Моруа

Ответственный Образованный Способность к сопереживанию и уважению Стремление к духовному обогащению Патриот Знает и сохраняет обычаи своего народа Черты культурного человека Что значит быть культурным?

Какая бывает культура? Различают материальную и духовную культуру. Материальная культура создается в процессе материального производства, продуктами ее являются здания, оборудование, станки. К духовной культуре относятся искусство, наука, философия, литература. С духовной культурой мы встречаемся, когда слушаем музыку Чайковского, Бетховена, читаем произведения Пушкина, созерцаем картины Репина, Сурикова, наслаждаемся игрой лучших актеров мира. Театр, кино, литература – Вот где Российская культура! Скульптура, живопись, балет – Культуры лучше нашей – нет!

Памятники культуры России Исторический центр Санкт- Петербурга и связанные с ним комплексы памятников Архитектурный ансамбль Кижского погоста Московский Кремль и Красная площадь Исторические памятники Новгорода и окрестностей Белокаменные памятники Владимира и Суздаля Архитектурный ансамбль Троице- Сергиевой лавры

Проверь себя ку л ь т у р аино исксство бает фолклор лиература мзей помыслы музык

Использованные ресурсы: Эмблема Год культуры в России Портрет В.В. Путина &Itemid= &Itemid= EE%E3%EE_%ED%E0%F1%EB%E5%E4%E8%FF_%DE%CD%C5%D1%CA%CE_%E2_%D0%EE%F1%F1%E8%E8 EE%E3%EE_%ED%E0%F1%EB%E5%E4%E8%FF_%DE%CD%C5%D1%CA%CE_%E2_%D0%EE%F1%F1%E8%E8