М.Никельшпарг, 2014 г.. Остров Майорка изрезан небольшими лазурными бухтами. На скалистых берегах повсюду встречаются мелкие лужицы, наполняемые в шторм.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Алексеева Е. Проверила: Профатилова Н. В г.
Advertisements

Свойства вод Мирового океана солёность температура.
Вода - самое удивительное вещество Земле Интеллектуальная игра.
Урок географии – 6 класс Учитель- Нефедьева О.Н..
Свойства воды мирового океана.. Работа с текстом учебника (стр. 74) Познакомьтесь с определение солености. Соленостью называют количество минеральных.
Исследование силы Архимеда Выполнила учитель физики МОУ ИСОШ 4 г. Железноводска Забурунова Т. В.
Цели урока : Обнаружить наличие силы,выталкивающей тело из жидкости. Установить от каких факторов зависит и от каких – не зависит выталкивающая сила.
Лабораторные работы 7 класс Автор : Ирина Владимировна Бахтина, учитель физики МОУ « СОШ 3» г. Новый Оскол Белгородской области 20.
Плавание животных и человека Выполнил: ученик 7-го класса Куринный Кирилл
Моллюски Класс Двустворчатые Шульжик Александра 7 «А» класс.
Течения, словно реки, переносят через океаны массы холодной и теплой воды В море течения выделяются по цвету и переносят пищу, привлекающую рыб и птиц.
Цель работы: Найти интересную информацию о Мёртвом море.
1. Что такое гидросфера? 2. Где встречается вода в природе? 3. Вопрос 1 к §21 О каком свойстве воды идёт речь? 4. Какие ещё свойства воды вам известны?
Море солей Красное море Кра́сное мо́ре внутреннее море Индийского океана, расположенное между Аравийским полуостровом и Африкой в тектонической впадине.
. Гидросфера – водная оболочка Земли. Гидросфера состоит из трёх частей : Мировой океан, воды суши, вода в атмосфере. Вода на Земле находится в трёх состояниях.
Математический турнир. Наше математическое состязание посвящено 300-летию со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова.
ФИЗИКА -КАКАЯ ЁМКОСТЬ СЛОВА ФИЗИКА--ДЛЯ НАС НЕ ПРОСТО ЗВУК ФИЗИКА -ОСНОВА И ОПОРА ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ НАУК ОДНА ИЗ НЕМАЛОВАЖНЫХ ТЕМ КРИСТАЛИЗАЦИЯ И ПЛАВЛЕНИЕ.
Единицы измерений в старину. В Древней Руси в качестве единиц измерения длины применялись: - косая сажень (248 см) - расстояние от пальцев левой ноги.
Самые соленые моря Земли Подготовила ученица 4 класса А Средней школы 20 Г. Магадана Солдатенко Анна.
«В мире животных» Черепахи планеты Земля Общая характеристика черепах Черепахи относятся к древнейшему отряду животных –рептилиям(пресмыкающимся). Черепахи.
Транксрипт:

М.Никельшпарг, 2014 г.

Остров Майорка изрезан небольшими лазурными бухтами. На скалистых берегах повсюду встречаются мелкие лужицы, наполняемые в шторм свежей морской водой: Но когда стоит штиль, многие лужицы буквально за день превращаются соляную ямку:

В одной из теплых лужиц я обнаружил мелких черных жуков:

Жуки, размером 1-2 мм, резвились на дне водоема. Там они копошились, спаривались, иногда всплывали на поверхность. Часто, чтобы всплыть на поверхность, жуки подхватывали со дна небольшие кусочки водорослей или песчинок, и всплывали на них, а потом некоторое время ехали, как на яхтах – настоящие моряки! По поверхности жуки «ходили» вверх ногами. Причем одинаково быстро передом и задом. Фото: жуки копошатся на дне лужицы У жуков есть крылья, они отлично летают. Все шесть дней я снимал их поведение на видео.

Первые два дня было много жуков, на третий и четвертый день численность сильно уменьшилась (это не я всех выловил). На пятый день я нашел только двух жуков. Утром шестого дня я обнаружил, что снова стало много жуков. Возможно, их смывало прибоем, возможно, такой их цикл, а может просто жуки улетали… В последний день я набрал в банку живых жуков вместе с морской водой.

И привез в Саратов. Они ехали в банке два дня. И отлично перенесли дорогу. В пути вылупился комар. Алексей Сажнев сразу же определил семейство - Ochthebius sр. Огромное спасибо!

И раз уж привез воду, я решил проверить ее соленость - содержание солей в воде, измеряемое в «», промилле. Солёность в промилле это количество твёрдых веществ в граммах, растворённое в 1 кг морской воды Соленость я определял по протоколу, разработанному «Группой всемирного водного эксперимента международного года химии». pdf

1. Забираем образец воды. Готовим лабораторные весы. 2. Взвешиваем чистую пробирку, mD. mD=14.34 г. И чистую крышку: mK=1,00 г.

3. Переливаем воду в пробирку и аккуратно взвешиваем ее с водой, mD+W = 16,55 г. 4. Выпариваем воду одним из двух способов: 5. Либо – Солнечное выпаривание. 6. Либо – Плитка. Выбираем плитку:

7. Делаем еще одно взвешивание и записываем массу оставшихся солей, mD+S = 14,67 г. Рассчитаем соленость: 8. Высчитайте чистый вес солей – отнимите массу пробирки от массы последнего взвешивания: Масса соли (g) mS = mD+S – mD = 14,67-14,34 = 0,33 г. 9. Высчитайте массу соленой воды, вычитывая массу пробирки и пробки из массы, полученной в шаге 3: Масса воды (g) mSW = (mD+W) - mK – mD = 16,55 – 1,00 – 14,34 = 1,21 г. ( с вычетом веса пробки)

10. Высчитайте минерализацию воды, пользуясь формулой: Соленость = mS / mSW ×1000 = 0,33/1,21*1000 = 272,72 (g/kg) Теперь мне понятно, почему множество соседних лужиц выглядело как «мертвое море»:

Из справочников: Содержание минеральных веществ в воде Мертвого моря достигает , в среднем 300 В Средиземном море ). Озеро Ассаль в восточной Африке (почти 350 ) Озеро Эльтон в Волгоградской области ( ) Озеро Баскунчак в Астраханской области (300 ) Озеро Развал в Оренбургской области (300 ).

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!