Повестка дня: 1. Итоги работы МБУЗ ГКБ 3 за 2013 год Докладчик: заместитель главного врача по КЭР - Богдасаров Ю.В. 2. Анализ работы службы родовспоможения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. Итоги работы МБУЗ ГКБ 3 за 1 полугодие 2013г. Докладчик:Зам. глав. врача по медицинской части - Еникеева Г.К. 2. Анализ перинатальной смертности по.
Advertisements

1 «Модернизация здравоохранения Амурской области на годы» г. Благовещенск 2010 г.
Итоги работы ГКБ 3 за 2011 год. Пролечено больных.
АО «Медицинский Университет Астана» Кафедра Общественного здравоохранения тема: организация акушерско- гинекологической помощи в Казахстане Подготовила:
Модернизация здравоохранения Амурской области на годы.
О мерах по снижению младенческой смертности на территории МО «Коношский муниципальный район»
Департамент здравоохранения Ивановской области Начальник Департамента здравоохранения Ивановской области М.А. Ратманов.
Об устранении замечаний по результатам проверки прокуратурой Иркутской области реализации мероприятий долгосрочной целевой Программы модернизации здравоохранения.
Об исполнении полномочий в области здравоохранения.
ГБУЗ «Ясненская РБ» « Итоги работы здравоохранения в 2013 году и задачи на 2014 год.» ГБУЗ «Ясненская РБ» « Итоги работы здравоохранения в 2013 году и.
5 мая 2011 года. ПОВЕСТКА ДНЯ ходе выполнения программы модернизации здравоохранения на годы. Развитие амбулаторно-поликлинической помощи жителям.
Опыт перехода ДРКБ МЗ РТ по оплате оказания медицинской помощи в круглосуточном стационаре по КЗГ. ДРКБ МЗ РТ | Детская республиканская.
Итоги модернизации системы здравоохранения Колпашевского района 2011 г. МБУЗ «Колпашевская ЦРБ Главный врач: Дьякина Н.В.
1 Кемеровская область Финансирование здравоохранения.
Проект «Региональный сосудистый центр». Политика в здравоохранении РФ Программы модернизации в регионах показали свою эффективность. Завершение модернизации.
Реализация программы модернизации в муниципальном здравоохранении городского округа Самара на г.г.
ВНЕДРЕНИЕ СТАНДАРТОВ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ИТОГАМ 2011 Г. ВОЛГОГРАД 2011.
1 Выплаты стимулирующего характера в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Пермского края на годы.
Оптимизация 3-х уровневой системы оказания помощи в родовспоможении Пермского края Трушков А.Г. Пермский краевой перинатальный центр.
Информация о взаимодействии муниципальных систем здравоохранения, входящих в медицинский округ 5, и итоги работы координационного Совета в гг.
Транксрипт:

Повестка дня: 1. Итоги работы МБУЗ ГКБ 3 за 2013 год Докладчик: заместитель главного врача по КЭР - Богдасаров Ю.В. 2. Анализ работы службы родовспоможения МБУЗ ГКБ 3 за период годы и основные задачи лечебной работы на годы. Докладчик: заместитель главного врача по медицинской части – Еникеева Г.К. 3. Итоги работы травматологического центра 2 уровня за 2013 год. Докладчик: заведующий травмацентром 2 уровня – Дажин А.Ю.

Докладчик: Заместитель главного врача МБУЗ ГКБ 3 по КЭР – Богдасаров Юрий Варисович

Кадровый состав МБУЗ ГКБ 3 Кадровый состав МБУЗ ГКБ 3 Укомплектованность основными сотрудниками всего по больнице в 2012 году – 67%. Укомплектованность основными сотрудниками всего по больнице в 2013 году – 57,3%.

На сегодняшний день укомплектованность кадрами по МБУЗ ГКБ 3 составила: Врачами – 43,55% ; Средним медперсоналом – 50,8%; Младшим медперсоналом – 59,6%

Текучесть кадров по МБУЗ ГКБ 3 за 2013 год Текучесть кадров по МБУЗ ГКБ 3 за 2013 год Текучесть кадров по больнице на г. – 30,0%. Принято – 164, уволено – 109 человек.

Проблемами кадровой службы являются: - сохраняется текучесть кадров; - дефицит специалистов на рынке труда (терапевты, анестезиологи-реаниматологи, рентгенологи, рентгенлаборанты, палатные медицинские сестры отделения новорожденных); -ограниченные возможности учреждения в предоставлении социальных льгот (обеспечение жильем, бесплатными путевками и пр.).

Основные результаты финансово-хозяйственной деятельности по итогам 2013 года. Финансирование происходит по 5 источникам. основная доля финансирования приходится на средства, поступившие по ОМС – 73%. Доля финансирования каждого источника: Доля финансирования каждого источника:

Анализ финансово-хозяйственной деятельности по хозяйственной деятельности по страховым компаниям за 2013 год. Страховые компании Поступления по ОМС (тыс. руб.) % от общих заработанных средств РГС-Медицина" % ОАО МСК "УРАЛСИБ" % Макс-М % Югория-Мед % ТФОМС РБ4 2253% СОГАЗ-Мед % Астра-Металл % Спасение % Итого %

Информация по среднемесячной заработной плате за 2013 год по МБУЗ ГКБ 3 Категории персонала Среднемесячная заработная плата одного работника, руб. рост (снижение) среднемесячной заработной платы одного работника на г. с индикативными показателями, % На года Индикативные показатели (дорожная карта) Врачи (в т.ч. заведующие) и работники, имеющие высшее фармацевтическое или иное высшее образование, предоставляющие медицинские услуги (обеспечивающие медицинские услуги , ,3089,7% Средний медицинский (фармацевтический) персонал (персонал, обеспечивающий условия для предоставления медицинских услуг) , ,6691,3% Младший медицинский (фармацевтический) персонал (персонал, обеспечивающий условия для предоставления медицинских услуг) , ,01105,3%

Основные качественные показатели работы МБУЗ ГКБ 3 в годах: Основные качественные показатели работы МБУЗ ГКБ 3 в годах:

Неполное выполнение плана травматологическим центром обусловлено тем, что нейрохирургические койки не могут функционировать без компьютерного томографа, который был введен в эксплуатацию в ноябре 2013 года.

За 2013 год пролечено всего человек, проведено в ЛПУ к/д, детей – 2047, из них 1967 новорожденных. За 2013 год пролечено всего человек, проведено в ЛПУ к/д, детей – 2047, из них 1967 новорожденных. Повышение летальности с 1,02 до 1,18 обусловлено работой паллиативной койки.

Распределение пациентов по поликлиникам г. Уфы.

Распределение пациентов по территориальному принципу

Амбулаторная помощь Амбулаторная помощь План амбулаторных обращений по поводу заболевания Выполнение за 2013 год % выполнения Гинекологическое отделение ,8 Акушерское отделение Терапевтическое отделение ,3 Хирургическое отделение ,7 Травматологический центр 2 уровня ,3 ИТОГО: ,1

Сестринский уход (к/д) за 2013 г. Выполнение по стационару составило к/д (100%)

Паллиативная помощь Выполнение по стационару составило 100% (7920 к/д)

Структура заболеваемости за 2013 г.

Хирургическая активность За отчетный период в МБУЗ ГКБ 3 было выполнено 3840 оперативных вмешательств из них: по экстренным показаниям (57%) в плановом порядке – 1653 (43%) Хирургическая активность– 51 %

Показатели параклинической службы МБУЗ ГКБ 3 за 2013 год.. Показатели параклинической службы МБУЗ ГКБ 3 за 2013 год. Все службы проработали с перевыполнением нормативных единиц из расчета на 1 врача.

Уровень летальности по МБУЗ ГКБ 3 за 2013 г.

В рамках программы Модернизация здравоохранения в 2013 году было получено оборудование: Аппарат ИВЛ для новорожденных (с контролем по давлению и объему, циклический по времени и потоку, с системой триггерной вентиляции) Servoi- infant (Швеция)

Транспортный инкубатор V-707 (Япония)

Инкубатор неонатальный интенсивная модель Incu I (Япония)

Комплекс мониторинга мозгового кровообращения «Ангиодин-Универсал» (Россия)

Анализатор кислотно-щелочного и газового состава крови OPTI CCA-TS (США)

В сентябре 2013 года установлен и организована работа на томографе 16-ти срезовом Aquilion RXL (Япония)

Стол операционный OP 850 (КНР)

Артроскопическая стойка Karl Storz (Германия)

За 2013 г. прошло 15 проверок и поступило 25 обращений граждан, из них : в МЗ РБ – 9; в Администрацию ГО г. Уфа – 1; в ГУЗ – 9; на сайт Президента РБ – 3, РФ – 1; в страх. компании – 2 обращения. 5 жалоб, 1 заявление, 20 благодарностей. Имели место жалобы от анонимных граждан, информация по которым не подтвердилась. Большинство обращений поступили по качеству оказания медицинской помощи, некорректного обращения медицинского персонала с пациентами.

- Коллектив МБУЗ ГКБ 3 принимает активное участие в в общественных мероприятиях республики, города. В 2013 году сотрудники ЛПУ участвовали в мероприятиях, посвященных Дню района, Дню цветов и во многих других мероприятиях. - За многолетний, плодотворный труд в системе здравоохранения и в связи с праздником – Дня медицинского работника награждены: - Коллектив МБУЗ ГКБ 3 принимает активное участие в в общественных мероприятиях республики, города. В 2013 году сотрудники ЛПУ участвовали в мероприятиях, посвященных Дню района, Дню цветов и во многих других мероприятиях. - За многолетний, плодотворный труд в системе здравоохранения и в связи с праздником – Дня медицинского работника награждены: п/п Награда 2011 г.2012 г.2013 г. 1Министерство здравоохранения РБ Нагрудный знак «Отличник здравоохранения» «Заслуженный работник здравоохранения» Почетная грамота Благодарность Совет городского округа город Уфа РБ Почетная грамота Благодарственное письмо Управление здравоохранения Администрации город Уфа РБ Почетная грамота Благодарственное письмо Администрация Демского района ГО г.Уфа Почетная грамота 53 5Городской конкурс Победитель конкурса «Лучший врач года»1- 6МБУЗ «ГКБ 3»Почетная грамота: С днем мед. работника С днем медицинской сестры

Докладчик: Зам. глав. врача по медицинской части - Еникеева Гузель Камилевна

Индивидуальный родовой зал

Операционная

ПИТ послеоперационная

ИВЛ для новорожденных

Выхаживание детей от 500 до 999 г

Получено оборудование в рамках Программы модернизации: Аппарат ИВЛ для новорожденных (с контролем по давлению и объему, циклический по времени и потоку, с системой триггерной вентиляции) Аппарат ИВЛ для новорожденных (с контролем по давлению и объему, циклический по времени и потоку, с системой триггерной вентиляции) Servoi- infant (Швеция) Servoi- infant (Швеция)

Транспортный инкубатор V-707 (Япония)

Инкубатор неонатальный интенсивная модель Incu I (Япония)

Количество родов в МБУЗ ГКБ 3 за период г.г.

За 2013 год родилось живых детей 1967 в т.ч. 140 недоношенных. За 2013 год родилось живых детей 1967 в т.ч. 140 недоношенных. Ранняя неонатальная смертность – 6,0%о Ранняя неонатальная смертность – 6,0%о Заболеваемость – 223,7%о Заболеваемость – 223,7%о Через ПИТ прошло 124 случая, в т.ч. с ЭНМТ – 9 детей, 12 - умерло до 7 суток, переведено в другие ЛПУ. Через ПИТ прошло 124 случая, в т.ч. с ЭНМТ – 9 детей, 12 - умерло до 7 суток, переведено в другие ЛПУ.

Количество нормальных родов в г.г.

Доля родов на фоне соматических заболеваний в г.г.

Показатель младенческой смертности в МБУЗ ГКБ 3 в г.г. с учетом всех маловесных плодов ( гр.)

Показатель младенческой смертности в МБУЗ ГКБ 3 в г.г. без учета всех маловесных плодов ( гр.)

Показатель младенческой смертности в МБУЗ ГКБ 3 в г.г. согласно статистическим данным Младенческая смертность (увеличение на 1,6%о)

Вывод: Как следует из данных последних трех диаграмм, рост показателей перинатальной смертности (ПС) и младенческой смертности (МлС)по акушерскому отделению ГКБ 3, наблюдающийся в г.г., обусловлен изменением критериев живорождения с года (учет плодов с массой 500 г и более).

Структура показателя ранней неонатальной смертности (участвует в формировании МлС) в МБУЗ ГКБ 3 ГО г. Уфа Причина смерти Шифр МКБ Абс. количество % Из них у жительниц Уфы % Из них у жительниц других территорий % Врожденная пневмония P Синдром дыхательных расстройств – ателекгазы в легких P Врожденная инфекционная болезнь неуточненная P Множественные пороки развития плода Q ИТОГО

Анализ показателей перинатальной и младенческой смертности в МБУЗ ГКБ 3 в 2013 году исходя из территориального принципа Показатель младенческой смертности среди жительниц г. Уфы в МБУЗ ГКБ 3 ниже среднего по роддомам г. Уфы в 1,6 раз.

Вывод: У жительниц г. Уфы ранняя неонатальная смертность наблюдается в 2 раза реже, чем у жительниц других территорий РБ. В структуре преобладает СДР новорожденного. У жительниц села в структуре PH преобладают внутриутробные инфекции и врожденные пороки.

«Об утверждении Плана мероприятий по снижению младенческой смертности по РБ на 2013 – 2020 годы» (Распоряжение от года 1125-Р).

Меры, принятые администрацией МБУЗ ГКБ 3, для снижения показателя младенческой смертности: Улучшение материально-технической базы акушерского корпуса; Улучшение санитарного состояния; Доукомплектование кадрами и повышение квалификации сотрудников.

Исполнено: Отлажена работа по преемственности с городскими женскими консультациями; С июня 2012 года создано и функционирует отделение новорожденных; В 2010 году начат капитальный ремонт акушерского корпуса; Произведено оснащение акушерского отделения и отделения новорожденных современным оборудованием; Успешно решались кадровые вопросы; Внедрены современные методы диагностики и лечения в акушерстве и неонатологии, порядки и стандарты оказания медицинской помощи, регламентированные Российскими приказами; С 2012 года лечебная работа проводилась с методической помощью сотрудников кафедры акушерства и гинекологии 3 БГМУ; С года работа организована в соответствии с планом мероприятий по снижению младенческой смертности, утвержденным распоряжением Правительства РБ 1125-р; Начата работа для получения звания «Больница, доброжелательная к ребенку».

Резервы снижения показателя МлС в городе и селе. В Уфе: Предупреждение невынашивания и рождения детей с экстремально низкой массой тела. Не проводить без показаний гормонотерапию угрозы прерывания беременности в ранние сроки до 12 недель В районах: Необходимо продолжать работу по улучшению выявления ВПР плода, совершенствовать УЗИ-скрининг, не допускать позднего выявления ВПР после 22 недель; Начать работу по выявлению и диагностике антропозоонозных инфекций - листериоз, бруцеллез, токсоплазмоз, в 100% случаев дающих мертворождения или смерть ребенка вскоре после рождения.

План мероприятий МБУЗ КГБ 3 по снижению перинатальной и младенческой смертности на 2014 год Завершить капитальный ремонт акушерского корпуса; Организовать дополнительные реанимационные койки для новорожденных; Дооснастить ПИТ новорожденных - приобрести не менее 2 современных аппаратов ИВЛ, 8 открытых реанимационных систем; Привести оборудование акушерского отделения и отделения новорожденных в соответствие с табелями оснащения; Оптимизировать штатное расписание, доукомплектовать акушерский корпус необходимыми кадрами; Выделить ставку неонатолога- реаниматолога, изыскать средства для первичной специализации по данному профилю; Продолжать внедрение современных схем выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела, оказания первичной реанимационной помощи новорожденным; Внедрение порядков и стандартов оказания медицинской помощи женщинам и детям; Внедрить платную медицинскую услугу «индивидуальный пост»; Внедрить передовой опыт соседних регионов по снижению показателей перинатальной и младенческой смертности; Обеспечить поддержку грудного вскармливания: Обеспечить выполнение плана по снижению младенческой смертности, утвержденного распоряжением Правительства РБ от года 1125-р.

Докладчик: Заведующий травмотологического центра 2 уровня МБУЗ ГКБ 3 – Дажин Андрей Юрьевич

Выводы: В 2013 г. отмечена положительная динамика показателей работы ГКБ 3 по сравнению с предыдущими годами. В 2013 году работу отделений ГКБ 3 следует признать удовлетворительной. Реализован план итогового медсовета за 2012 год: 1. Обновлена лицензия ЛПУ. 2. Разработана проектно-сметная документация по пищеблоку. Начата разработка проектно-сметной документации по КДЛ. 3. Установлен компьютерный томограф, организована работа кабинета КТ. 4. Открыт травмоцентр 2 уровня на 49 коек. Проанализированы замечания и предложения, выявленные в ходе проведенных проверок в ЛПУ.

Задачи на 2014 год: 1. Обеспечить переход к оказанию медицинской помощи в рамках КСГ. 2. Провести анализ деятельности клинических отделений ГКБ 3 по КСГ. 3. Перепрофилировать рентгенкабинет и кабинет КТ в кабинет лучевой диагностики. 4. Закончить ремонт пищеблока в 2014 году. 5. Обеспечить формирование всей отчетной документации в РМИАС. 6. Продолжить организацию подключения имеющегося диагностического оборудования к системе РМИАС. 7. Провести экспертизу качества выполненных работ в роддоме совместно со следственной группой.

Решение медицинского совета Решение медицинского совета. В 2013 году работу отделений ГКБ 3 следует признать удовлетворительной. Обеспечить переход к оказанию медицинской помощи в рамках КСГ. Провести анализ деятельности клинических отделений ГКБ 3 по КСГ. Сроки: 1 квартал 2014 года. Перепрофилировать рентгенкабинет и кабинет КТ в кабинет лучевой диагностики. Закончить ремонт пищеблока в 2014 году. Обеспечить формирование всей отчетной документации в РМИАС. Продолжить организацию подключения имеющегося диагностического оборудования к системе РМИАС. Провести экспертизу качества выполненных работ в роддоме совместно со следственной группой. Продолжить работу в 2014 году по дальнейшему улучшению качественных показателей. Совершенствовать материально-техническую базу медицинского учреждения. Оптимизировать кадровый состав путем развития материального стимулирования сотрудников, социальных мероприятий.

Спасибо за внимание!