Образование и духовность являются важнейшим фактором оздоровления региональной среды Муниципальная образовательно-воспитательная программа «Социокультурные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Содержание и перспективы реализации программы «Социокультурные истоки» Баранова Екатерина Александровна, заместитель директора по воспитательной работе.
Advertisements

Духовно-нравственный потенциал программы «Социокультурные истоки» в контексте ФГОС.
ЦЕЛЕВАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ГОУ СОШ 1009 НА ГГ. «ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ И КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
ВСЕРОССИЙСКАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ДОШКОЛЬНОЕ ДЕТСТВО: ДОСТУПНОСТЬ И КАЧЕСТВО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНДАРТИЗАЦИИ» «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (далее Концепция) разработана в соответствии с Конституцией Российской.
Методологические основы для формирования воспитательной системы школы.
Роль школы в духовно - нравственном воспитании и развитии обучающихся Богомолова И. Н., директор ГБОУ СОШ 546.
Программа « Социокультурные истоки » Соответствие требованиям ФГОС Презентация составлена О.А.Кобяковой Программа « Социокультурные истоки » Соответствие.
О введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
РОДИТЕЛЯМ О ВВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАДОУ ЦРР- детский сад «Сибирячок» г.п. Лянтор.
По материалам пособия «Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (М.: Просвещение, 2009 г.)
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России 2010 год.
Государственная политика в области воспитания в условиях перехода на ФГОС.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Основные задачи деятельности МБОУ «Детский дом 5» в связи со вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской.
ПРАВОСЛАВНОЕ ПРОСВЕЩЕНИЕ И ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В СИСТЕМЕ ЦЕРКОВНОГО И СВЕТСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ Секция 2 Смоленская Православная Духовная Семинария.
Концепция и структура курса «Основы религиозной культуры и светской этики»
Создание и развитие воспитательной системы школы как условие позитивной социализации учащихся Демакова Ирина Дмитриевна, доктор педагогических наук, зав.
Транксрипт:

Образование и духовность являются важнейшим фактором оздоровления региональной среды Муниципальная образовательно-воспитательная программа «Социокультурные истоки «Социокультурные истоки» (проект) г.Ульяновск Муниципальная образовательно-воспитательная программа «Социокультурные истоки «Социокультурные истоки» (проект) г.Ульяновск

Паспорт программы Название программы: Муниципальная образовательно - воспитательная программа « Социокультурные истоки » Основания для разработки Программы: Федеральный Закон от г. 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Конвенция о правах ребёнка; Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования», утверждённая Правительством Российской Федерации от 22 ноября 2012 г р; Указ Президента Российской Федерации «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» от 7 мая 2012 г. 599; Указ Президента Российской Федерации «О национальной стратегии действий в интересах детей на годы» от 1 июня 2012 г. 761; Распоряжение Министерства образования и науки Ульяновской области «Программа по созданию условий для развития воспитания в образовательных организациях Ульяновской области» от 08 ноября 2013 г р ; Программа «Истоки» (авторы: А.В. Камкин, профессор ВГПУ, г.Вологда, И.А. Кузьмин, профессор РАЕН, г. Москва), программа «Воспитание на социокультурном опыте» (авторы: И.А. Кузьмин, О.А. Бандяк, В.Н. Синицына, М.А. Сергеева, Н.А. Костромина ) * Программа «Истоки» (авторы: А.В. Камкин, профессор ВГПУ, г.Вологда, И.А. Кузьмин, профессор РАЕН, г. Москва), программа «Воспитание на социокультурном опыте» (авторы: И.А. Кузьмин, О.А. Бандяк, В.Н. Синицына, М.А. Сергеева, Н.А. Костромина )

Стратегическая Цель Программы Создание дополнительных условий для воспитания и социализации подрастающего поколения в муниципальных образовательных организациях, реализующих программы общего, дошкольного и дополнительного образования. Создание единой целостной системы духовно-нравственного воспитания личности, независимо от национальности и вероисповедания. Преобразование образовательной организации в социальный институт, для которого важнейшей функцией является гармоничное развитие и воспитание Гражданина России, способного сохранять и приумножать социокультурный опыт Отечества, способствующего стабилизации и консолидации социума.

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ Создание целостной системы воспитания, обеспечивающей системность, преемственность воспитания, взаимосвязь всех его компонентов: - целей, содержания, воспитывающей и организационной деятельности; - результатов воспитания; - установления связи между субъектами институциональной деятельности по взаимодействию в реализации комплексных воспитательных программ. Интеграция обучения и воспитания в единый образовательный процесс на основе традиционных культурных и духовных ценностей российского народа, ценностей отечественной культуры. Создание условий для обеспечения роста социальной зрелости выпускников муниципальных образовательных организаций, реализующих программы дошкольного, общего и дополнительного образования, их готовности к жизненному самоопределению, гражданской ответственности и осознание воспитанником, его родителями и педагогами духовного смысла служения Отечеству. Приобщение в равной степени представителей всех национальностей к родным истокам в условиях многоконфессиональности и поликультурных контактов современного социума. Поддержка инновационной деятельности педагогов по воспитанию подрастающего поколения.

ЗАДАЧИ ПРОГРАММЫ Разработчик Программы Управление образования администрации города Ульяновска Сроки реализации Программы годы Исполнители мероприятий Программы Управление образования администрации города Ульяновска Муниципальные образовательные организации общего, дошкольного и дополнительного образования города Ульяновска

Основные направления Программы Основные направления содержания воспитательной компоненты в образовательных организациях: * «Моя Родина – Российская Федерация, моя малая родина – Ульяновск, Ульяновская область...» * «Истоки духовности» * «Моё здоровье – моё будущее» * «В кругу семьи» * «АРТ пространство» * «Славен человек трудом» * «Моё право» * «Зелёная планет а»

Социокультурные ИСТОКИ развивают социокультурную основу во всех звеньях образования В основе программы социокультурный системный подход в образовании

Курс пропедевтики «Истоки» и «Воспитание на социокультурном опыте» направлен на приобщение детей дошкольного возраста к базовым духовным, нравственным и социокультурным ценностям России: (3-4 года) Слово, Образ, Книга (4-5 лет) Родной очаг, Родные просторы, Труд земной, Труд души (5-6 лет) Вера, Надежда, Любовь, Мудрость (6-7 лет) Традиции Слова, Образа, дела и праздника ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Позволяет переосмыслить и закрепить социокультурный опыт, накопленный в начальной школе, развить мотивацию к совершенствованию личности. НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА 1 класс 2 класс Развитие чувства ответственности за благополучие семьи, за продолжение рода, чувства любви к родному очагу и родной природе. Приобщение учащихся и их семьи через совместную деятельность к единым духовно-нравственным и социокультурным ценностям. 3 класс Развитие внутренних ресурсов человека, развитие духовно-нравственной основы личности. 4 класс

5-11 классы 5-11 классы 5 класс - дети подводятся к пониманию важнейших идеалов отечественной культуры и духовности 6 класс - в центре внимания-просторы малой родины и всего Отечества 7 класс - речь идёт о высоком назначении ведущих и традиционных видов деятельности: труд, творчество, сотворчество 8 класс - истоки человеческого творчества 9 класс - пути к истине, по которым шли, ошибались и всё-таки находили их наши далёкие и недавние предки 10 класс - осмысление значения служение Отечеству в многовековой истории России 11 класс - определяются главные жизненные ориентиры на основе российских традиций, обобщаются и систематизируются знания по освоению социокультурных истоков в школе

ИНСТРУМЕНТАРИЙИНСТРУМЕНТАРИЙ Серия «Социокультурные истоки» Серия «Социокультурные истоки» УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕНАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ СБОРНИКИСБОРНИКИ

Из рекомендательного письма Комитета по образованию и науке Государственной Думы 3,5-707 от г.: В Комитете Государственной Думы по образованию и науке рассмотрены материалы, связанные с реализацией межрегиональной программы «Социокультурные истоки». Комитет отмечает, что РАЕН ведет целенаправленную работу по развитию национальных духовных ценностей, развитию обучения и воспитания как единого процесса. Комитет по образованию и науке считает возможным поддержать инициативу РАЕН по развертыванию научно-исследовательских, образовательных и издательских программ, направленных на развитие национальных духовных ценностей, позитивно отнестись к опыту Администрации Вологодской области по внедрению социокультурного подхода в обучении и воспитании, дальнейшему развитию программы «Социокультурные истоки». Из рекомендательного письма Министерства образования РФ /14 от г.: Благодаря «Истокам» в образовательное пространство современной школы вносятся категории, ценности и идеалы отечественного образа жизни. Именно в «Истоках» универсалии российской цивилизации становятся предметом отдельного и специального осмысления, что существенно восполняет имеющийся пробел в школьном образовании и придает «Истокам» качество педагогической инновации. Все это в полной мере соответствует провозглашенному в «Национальной доктрине образования» курсу на повышение воспитательной миссии современной школы, а также стратегическим направлениям модернизации российского образования.

Программа «Социокультурные истоки» полностью соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования в: Программа «Истоки» может стать концептуальной основой для разработки программ образовательных учреждений по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся в контексте Федерального государственного образовательного стандарта. Сегодня программа «Истоки» успешно реализуется в 59 субъектах РФ в течение 18 лет, что бесспорно является показателем ее эффективности. Учебно-методический комплект программы «Истоки» в 2002 году получил гриф Министерства образования Российской Федерации и рекомендован для использования в образовательном процессе субъектов РФ. В 2011 году Издательский дом «Истоки» включен в Федеральный перечень. постановке стратегических целей; содержании духовно-нравственного развития и воспитания личности; формировании социокультурной идентичности; организации воспитательного пространства; интегративности программ духовно-нравственного воспитания.

*Ориентировочная стоимость учебно-методического комплекта «Истоки» для дошкольного образования (дети 3-7 лет, 25 детей в группе) составляет руб. Ориентировочная стоимость из расчета 3-х групп в параллели (75 детей) – руб. Ориентировочная стоимость из расчета 132 дошкольных образовательных учреждений – руб. *Ориентировочная стоимость учебно-методического комплекта «Истоки» для начальной школы (1-4 классы, 25 учащихся в классе) составляет руб. Ориентировочная стоимость из расчета 3-х классов в параллели (75 учащихся) – руб. Ориентировочная стоимость из расчета 80 средних общеобразовательных школ – руб. *Ориентировочная стоимость учебно-методического комплекта «Истоки» для основной общеобразовательной школы (5-9 классы, 25 учащихся в классе) составляет руб.. *Ориентировочная стоимость учебно-методического комплекта «Истоки» для дополнительного образования (дети 3-7 лет (15 детей в группе), учащиеся 1-3 классов (15 детей в группе)) составляет руб. Ориентировочная стоимость из расчета 7-ми групп в параллели (105 детей) – руб. Ориентировочная стоимость из расчета 17 образовательных учреждений дополнительного образования – руб. *В расчетах указана ориентировочная стоимость учебно-методического комплекта «Истоки» на январь 2014 г. Предварительный расчёт потребности в бюджетных ассигнованиях