Муниципальное образование Каменский район. ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ Каменский район находится на Керенско-Чембарской и Сурско- Мокшанской возвышенностях,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Моя вторая родина» Автор: Туманова Валерия ученица 11 «А» класса МБОУ СОШ 1 р.п.Беково Руководитель: учитель физики Денисова Наталия Викторовна Районный.
Advertisements

Пермский край Попп Габриэлла 29 группа. Пермский край субъект Российской федерации, входит в состав Приволжского федерального округа. Административный.
Достопримечательности города Чусового. Выполнила: Некрасова И. В., учитель МБОУ «Никифоровская СОШ»
Посёлок «Советский», Спортивная улица. Предлагается участок в МО «Советское городское поселение», г.п. Советский, ул. Спортивная, общая площадь
МДОБУ детский сад 8 МО Кореновский район «Любимый город Кореновск» Автор: Царевская А.О г.
Путешествие по Большой Ласьве ЭКОЛОГО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МАРШРУТ.
Рекреационные ресурсы это ресурсы всех видов, которые могут использоваться для удовлетворения потребностей населения в отдыхе и туризме. На основе рекреационных.
ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ РАСПОЛОЖЕНИЕ Нижнеломовский район находится в северо-западной части Пензенской области. На территории района расположены 1 город и 64 сельских.
Турнир знатоков Викуловского района. ОзерноеОзерное.
История моего села Расположен на левом берегу Мокши, в 18 км от районного центра и 82 км от железно-дорожной станции Торбеево. Основан в конце 14 в. как.
Скрипинские кучуры Тереньгульский район Памятник природы «Скрипинские Кучуры» входит в состав лесного фонда Елшанского лесничества Тереньгульского лесхоза.
ГБОУ СОШ 1011 г. Москва АЗИМУТ» Наша команда называется «АЗИМУТ»
МОЙ ГОРОД (ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ) Пусть мне твердят, что есть края иные, Что в мире есть иная красота, А я люблю свои Места родные, милые места. М. Пляцковский.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина в сентябре 2015 года в Дербенте будут отмечать 2000-летие основания города. Самый южный.
Наше путешествие в Абхазию - страну солнца.. Географическая справка Абхазии Абхазия - расположена в северо-западной части Кавказа. Омывается Черным морем.
Саракташский район в годы Великой Отечественной войны Работу выполнила ученица 8 класса Имашева Милена.
Природа Башкортостана Красивая земля моя, Родные, милые края. Роднее нет для нас земли, К тебе душой мы приросли. (Р. Валеева)
Проект по математике: ЧИСЛА ВОКРУГ НАС. Математический справочник «Наше село Волоконовка в числах и величинах» Выполнила: ученица 4 класса МБОУ «СОШ с.Волоконовка»
День образования республики Адыгея
Классный час из цикла «Мы –волгоградцы!» «Волгоград – город памяти»
Транксрипт:

Муниципальное образование Каменский район

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ Каменский район находится на Керенско-Чембарской и Сурско- Мокшанской возвышенностях, относящихся к Приволжской возвышенности, в пределах Восточно-европейской равнины. Граничит на севере с Нижнеломовским и Мокшанским районами, а на востоке - с Пензенским, юго-востоке - Колышлейским, на юге - с Сердобским и Бековским, на западе - с Белинским и Пачелмским районами. Преобладающей формой рельефа является: на юге - равнина с высотами до 250 м., на севере местность пониженного характера. Территория Каменского района расположена на водоразделе рек Волги и Дона. Главными реками района являются Атмис, Кевда, Варежка (Волжский бассейн), Арчада, Б. и М.Чембар (Донской бассейн). В районе протекает 26 рек и речушек. Район находится на территории двух зоографических участков: Вадинского и Хоперского. В лесной и степной зонах района обитают многие виды зверей, птиц, рыб и насекомых. Главные лесные массивы расположены в северной части района. Преобладающими породами являются лиственные.

Первыми поселенцами в новейшее время, наряду с помещиками, стали служилые татары Темниковского уезда (челобитчики – мурзы Ибрагим Еналеев, Кодряк Енгалычев с товарищи, всего 166 человек), предки которых еще в начале 17 в. контролировали каменный брод на реке Атмис, с расходившимися от него путями на Верхний Ломов, Пензу, Тамбов (по Кевде, в устье Малого Чембара, на Идовскую дорогу), на юг по «старой колонинской дороге» - в сторону Хопра, через бывшую д. Колону, село Анучино, далее на Арчаду и Хопер. Каменский район – родина шестнадцати Героев Советского Союза и двух полных кавалеров ордена Славы, на мемориальном комплексе центра установлены бюсты героям. На территории районного центра располагаются большие спортивные сооружения: 2 стадиона, бассейн, где Вы можете принять участие в спортивных соревнованиях, конкурсах, посмотреть футбольный матч или размяться на тренажёрах.

В старой части города остался административный центр, здесь на предмостной площади находится мемориал погибшим воинам, а на Советской улице – система скверов, административные здания, ряд памятников архитектуры: бывший Поземельный крестьянский банк (1913), почтамт (1913), комплекс усадьбы, с дворцом, владельца местных земель Воейкова (1914), на улице Первомайской – гостиница второй половины XIX века. На территории района (без учета города Каменки) расположено 58 памятников археологии, главным образом, курганы и курганные могильники эпохи бронзы. 23 памятника архитектуры; наиболее интересна усадьба дворян Владыкиных в селе Владыкино, где бывали В.Г. Белинский, филолог Ф.И. Буслаев, физиолог И.М. Сеченов. Сохранились церкви старой постройки в селах Владыкино, Головинская Варежка, Кевдо-Мельситово, Скворечное, Студенец, Федоровка.

Адрес музея: , г. Каменка, ул. Маловского, 1. Каменский краеведческий музей был создан на основании приказа Управления культуры Пензенской области 171 от 15 октября 1990 г. Постановлением главы администрации г. Каменки 21 от г. под музей отдано здание постройки XIX века. Здание музея включено в Свод памятников истории и культуры Пензенской области и г. Каменки. Построено для школы Министерства просвещения России между гг., рядом были земская и церковно-приходская школы на расстоянии от 10 до 50 метров друг от друга.

Общая площадь музея 520 кв.м. После проведения ремонтно-реставрационных работ в мае 2000 г. музей открыт для посетителей. В музее постоянно действуют выставки "Каменцы - участники Великой Отечественной войны" и "50 лет городу Каменка". Музей ведет активную работу по организации выставок из фондов других музеев и учреждений, большим успехом пользуются выставки электронных копий известных мастеров кисти, выставки местных умельцев. Большую работу музей ведет по патриотическому воспитанию - организуются выставки, посвященные воинам-интернационалистам, Героям Труда. Традиционными стали для г. Каменки краеведческие чтения им. Новоженова, которые проводятся каждые два года и охватывают краеведов всех возрастов.

Туристический маршрут 1 «Кувака» История источника «КУВАКА» « Вода "Кувака" не только превосходна въ физическомъ отношенiи, но безупречна въ химическомъ, санитарномъ и во всъхъ другихъ отношенiяхъ, являясь водой кристаллически прозрачной, абсолютно безцвътной, без малъйшаго запаха, съ прiятнымъ освъжающимъ вкусомъ, лишенной какихъ-либо бактерiй и съ минимальнымъ, для лучшихъ питьевыхъ водъ, минеральнымъ составомъ». Горный инженер А.И. Дрейеръ, 1915 год. Есть в Поволжской глубинке замечательное и живописное место. Называется оно просто – Кувака. Находится это старинное русское село на востоке от города Каменка, в шести километрах от него, за горою. Село расположено на берегу длинного, упирающегося в пойму реки Атмис оврага, внизу которого протекает небольшой ручей, образующийся из знаменитого источника «Кувака». Но обо всем по порядку… Кувака в глубокой древности было мордовским поселением. Кувака - в переводе с мордовского означает – «длинный, долгий овраг». Эти места входили в черту Дикого поля, тут была нетронутая природа. После указа Петра I от 1703 года землю в бассейне реки Этмис (так называлась тогда река Атмис) стали заселять переселенцы из других губерний.

По свидетельствам рукописных источников уже более трехсот лет назад близ данного села стоял бревенчатый сруб у родника. Мощная струя удивительно чистой воды неиссякаемо била из каменистого грунта. В недрах земли здесь имелся огромный резервуар воды, которая пробивалась на поверхность сквозь расщелину в стене толщиною в три сажени, состоящей из глины, песка и гравия. Вода «Кувака» поистине святая. За долгие годы люди, жившие в селе, не болели желудочно-кишечными заболеваниями. До сих пор сохранилась церковно-приходская книга села Кувака, которая находится в музее живой воды, где имеются записи даты рождения, бракосочетания и смерти населения, в них нет ни одной записи о смерти "по болезни". «Кувака» - старейшее предприятие пищевой промышленности России со 100-летней историей, - бренд Пензенской губернии. Качество воды из источника было по достоинству оценено еще в прошлом веке: предприятие было эксклюзивным поставщиком воды для российского императорского двора, продавалась на всех железнодорожных станциях, аптеках Санкт- Петербурга, вода «Кувака» в 1914 году покорила гастрономическую столицу мира – Париж (продавалась в ресторанах Максим и Савой). Основатель источника граф Воейков – Председатель Первого Российского Олимпийского комитета России.

На территории комплекса можно посетить музей живой воды «Кувака», в котором отражена история данного источника. Желающие могут также интересно провести время за рыбалкой. Здесь представляется возможность лова редких пород рыб (форель, осетр). Для желающих организована экскурсия по местной пасеке. На 71 км автомобильной дороги Пенза-Тамбов расположен гостинично-ресторанный комплекс "Кувака", который является лучшим местом для отдыха путешественников и туристов, ведь в непосредственной близости находятся: Культурно-исторический центр источника "Кувака", музей живой воды «Кувака», форелевое хозяйство, Алексеевский дворец (усадьба В.Н. Воейкова).

Туристический маршрут 2 Туристическая база «Белая гора» О «Белой Горе» ходят легенды. Уникальная база отдыха с чудесным ландшафтом известна и москвичам, и мурманчанам. Вы только представьте: на берегу пруда живописный пейзаж, кряканье уточек… Прелестные милые домики, баньки, беседки, кафе. Уютные номера, обустроенная территория, развлекательный комплекс и приветливый персонал сделают загородный отдых интересным и запоминающимся. Для любителей рыбалки имеется возможность арендовать рыболовные снасти, лодки. Пейнтбольный клуб "PENTAGON" организует на территории базы отдыха "Белая гора" выездные игры в пейнтбол. Это отличный способ скрасить любой корпоратив, день рождения, детский праздник. Для желающих вкусно подкрепиться магазин «Троечка» и точка общепита – кафе «Бригантина». Для любителей активного отдыха имеются катамараны, лодки, настольный теннис, футбольное поле, волейбольная площадка, детская площадка, тир и пр.

Спасибо за внимание!