МОУ«Средняя общеобразовательная школа 15 МО учителей русского языка и литературы Из опыта работы учителя Савченко Галины Владимировны 2012 г. Усолье-Сибирское.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВАЛЕНТИН РАСПУТИН Творческий путь и художественный мир писателя Проект ученика 11 класса Балцану Вячеслава.
Advertisements

Михайленко Ирина Викторовна МОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа» 1.
Писатель Валентин Распутин - один из признанных современных писателей, который тоже продолжает традиции русской классической прозы прежде всего с точки.
ВАЛЕНТИН РАСПУТИН « Помочь человеку, дохнуть на него … теплом и добром»
Нравственный идеал в повестях В. Распутина Урок литературы в 11 классе Автор презентации: Егорова Л. Н., «СОШ 10» г.Канаш ЧР.
Тишина Е.А., Правдюк Л.С., учителя начальных классов МОУ СОШ 6, г.Георгиевска 2009 год.
Автор: Желтова О. А., учитель русского языка и литературы МБОУ Калитвенской СОШ.
ВАЛЕНТИН РАСПУТИН « Помочь человеку, дохнуть на него … теплом и добром» Зачетная работа ученика 11Л класса Елисеева Александра.
Автор: Боровикова Мария Викторовна, учащаяся 10 класса Руководитель: Никитина Руководитель: Никитина Светлана Валерьевна, учитель русского языка и литературы.
Нет, сладко жить; страшно жить; стыдно жить. Из повести Живи и помни В.Г.Распутин 1937 г
Нравственный закон, которым держится жизнь (по повести В.Распутина «Живи и помни»)
Проектная деятельность. Грибоедов прожил короткую, но яркую жизнь. Написал всего одну комедию, но смог обессмертить себя, заставить говорить о себе на.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 8 им. А.С. Пушкина» «Здесь русский дух…» Учебный проект учащихся 3в класса.
Опыт работы учителя русского языка и литературы МОУ Приволжская СОШ 3 Приволжского района Самарской области Банниковой Натальи Анатольевны.
История-это веков провода. Авторы проекта: Моисеева Наталья Сергеевна, учитель начальных классов; Дисалова Алия Тимеркановна, учитель русского языка и.
Тема: " Страсти по Андреям" - что есть истина ? ( Андрей Рублёв и его эпоха в художественной концепции Андрея Тарковского ) (художественно – философская.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3 Вводная презентация по литературе для учащихся 10 класса Тема проекта:
Литературный проект МОУ гимназия 64 города Липецка 10 А класс Учитель Высшей категории, лауреат премии им. Г.И.Горской Потапова Лариса Юрьевна
Программа развития классного коллектива по гражданско-патриотическому направлению «Душу греет сторонка моя…» Автор работы: Оберемко О.А., учитель английского.
Итоговое сочинение Направления итогового сочинения Время Путь Дом Любовь Год литературы.
Транксрипт:

МОУ«Средняя общеобразовательная школа 15 МО учителей русского языка и литературы Из опыта работы учителя Савченко Галины Владимировны 2012 г. Усолье-Сибирское

Читательская конференция по книге В.Распутина «ЖИВИ И ПОМНИ» О нравственной причастности ко всему, что происходит на твоей земле

Цель занятия: Рассмотреть на примере книги проблему сопричастности судеб людей с судьбой Родины, трагедию человека, отторгнувшего себя от общества

Участники конференции

Подготовительный этап Самостоятельное прочтение повести учащимися Самостоятельное прочтение повести учащимися Изучение творческой биографии писателя-земляка (библиотечный урок, прослушивание аудио и видео записей, экскурсии в городскую библиотеку, музей литературного краеведения, просмотр экранизаций книг В.Распутина, работа в ИНТЕРНЕТ) Изучение творческой биографии писателя-земляка (библиотечный урок, прослушивание аудио и видео записей, экскурсии в городскую библиотеку, музей литературного краеведения, просмотр экранизаций книг В.Распутина, работа в ИНТЕРНЕТ) Подбор выставочного материала (книги, изданные на русском и других языках, публицистика писателя, фотоархив и иллюстрации к книгам разных лет издания) Подбор выставочного материала (книги, изданные на русском и других языках, публицистика писателя, фотоархив и иллюстрации к книгам разных лет издания) Подбор литературоведческой группой учащихся цитат из публицистических статей писателя о нравственной проблематике современной литературы, подбор критических материалов по творчеству В.Распутина) Подбор литературоведческой группой учащихся цитат из публицистических статей писателя о нравственной проблематике современной литературы, подбор критических материалов по творчеству В.Распутина)

1. Отношение к народу, к его жизни со всеми тяготами- главное мерило нравственной сущности человека В. Распутин В. Распутин

О художественных ценностях литературы годов хх века С. Залыгин Две темы заняли у нас выдающуюся роль- деревенская и военная.Почему? Потому что они наиболее народны и наиболее историчны.. В.Распутин … гуманистическая нравственная проблематика литературы приобрела главенствующую роль

Вопросы для обсуждения Почему сегодня наиболее актуальны произведения с острой нравственной проблематикой? Почему сегодня наиболее актуальны произведения с острой нравственной проблематикой? Кто одним из первых обратился к решению нравственных проблем в литературе 7080 годов? Кто одним из первых обратился к решению нравственных проблем в литературе 7080 годов? О произведениях каких авторов, самостоятельно прочитанных вами, можно сказать, что они направлены на воспитание в человеке ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО? О произведениях каких авторов, самостоятельно прочитанных вами, можно сказать, что они направлены на воспитание в человеке ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО?

2. Предмет литературы- человек в его отношении к жизни, в совокупности его душевного богатства и поучительной судьбы. В. РАСПУТИН 1. С какими произведениями писателя вы знакомы и чем они вас привлекли? 2. Какова основная тема его произведений? 3. Назовите факты из биографии писателя, которые вы считаете особо важными в его творчестве 4. Что, на ваш взгляд, доказывает популярность произведений В.Распутина?

Из фотоархива писателя Фото из интернет-архива Фото из интернет-архива

Фотографии с выставок книга с автографом Валентина Распутина

Издания книг В. Распутина на иностранных языках

Вывод: Творчество В.Распутина основано на традициях русской классики и постоянном поиске более масштабного изображения жизни, где под пристальным вниманием истинного художника- ЧЕЛОВЕК Творчество В.Распутина основано на традициях русской классики и постоянном поиске более масштабного изображения жизни, где под пристальным вниманием истинного художника- ЧЕЛОВЕК

3.« ЖИВИ И ПОМНИ» - новый шаг писателя к совершенству своего таланта 1. Мир сибирской Атамановки Прошлое и настоящее Прошлое и настоящее ( анализ эпизодов проводов на фронт, разговоры стариков, военные тяготы) ( анализ эпизодов проводов на фронт, разговоры стариков, военные тяготы) Судьбы жителей деревни, их общность с судьбой народа (эпизод из гл 9, об отце) Судьбы жителей деревни, их общность с судьбой народа (эпизод из гл 9, об отце)

История жизни Андрея Гуськова Ступени духовного и нравственного распада личности (эпизод «Проводы на фронт», «Врете все, выживу!»,дезертирство, страх пред отцом «Переделывать поздно…» (эпизод «Проводы на фронт», «Врете все, выживу!»,дезертирство, страх пред отцом «Переделывать поздно…» Иждивенчество, зависимость от жены и ее моральное угнетение Иждивенчество, зависимость от жены и ее моральное угнетение Окончательный разрыв с человеческими ценностями, выбор дальнейшего существования вне общества (эпизод «Убийство теленка» и «Вечера с волком») Окончательный разрыв с человеческими ценностями, выбор дальнейшего существования вне общества (эпизод «Убийство теленка» и «Вечера с волком»)

Трагедия Настены В чем главная причина ее самоубийства? В чем главная причина ее самоубийства? (поиск слова, характеризующего духовное состояние героини: «СТЫДНО» (поиск слова, характеризующего духовное состояние героини: «СТЫДНО» Неизбежно ли самоубийство Настены? Неизбежно ли самоубийство Настены? Какой финал повести мог избрать писатель? Почему он не сделал этого? Какой финал повести мог избрать писатель? Почему он не сделал этого?

Оценка критиков А.Кузнецов: «Настена … так и не находит достойного для себя выхода, потому что смерть человеческая, самоубийство ни решением, ни выходом быть не могут» Б. Панкин: Самоубийство Настены воспринимается как очищение, как тот единственный шаг, которым в ее представлении только и может она избыть свою вину перед людьми и собой» Самоубийство Настены воспринимается как очищение, как тот единственный шаг, которым в ее представлении только и может она избыть свою вину перед людьми и собой»

ВЫВОДЫ участников конференции: 1. Мерилом нравственной сущности человека является его отношение к народу и его тяготам. Зверь помнить предательства не будет, а ты человек, ты ЖИВИ И ПОМНИ 2.«Живи и помни, человек: в беде, в кручине, в самые тяжкие дни и испытания место твое с твоим народом, всякое отступничество, вызванное слабостью твоей, неразуменьем ли, оборачивается еще большим горем для твоей Родины и для твоего народа, а стало быть, и для тебя» В.Астафьев

Готовы к сотрудничеству: г. Усолье-Сибирское ул. Розы Люксембург, 46 СОШ 15 МОУ СОШ 15 т