РЕАЛИЗМ П.А. Бородин. А что это такое? Реализм (1) (от позднелат. realis - вещественный, действительный). (от позднелат. realis - вещественный, действительный).

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поздний романтизм - направление в литературе, для которого характерно изображение исключительного героя в исключительных, фантастических обстоятельствах.
Advertisements

Становление и развитие реализма в русской литературе 1830 – 1850 годов.
ЛИТЕРАТУРА XIX век в зеркале художественных исканий.
Анри Мари Бейль ( ). Биография Стендаль (псевдоним; настоящее имя Анри Мари Бейль) родился в 1783 г. в Гренобле в семье адвоката. Воспитывался.
Стендаль (справжнє ім'я: Анрі-Марі Бейль). АНРИ МАРИ БЕЙЛЬ (ПСЕВДОНИМ СТЕНДАЛЬ) РОДИЛСЯ 23 ЯНВАРЯ 1783 Г. В НЕБОЛЬШОМ ФРАНЦУЗСКОМ ГОРОДКЕ ГРЕНОБЛЕ В СЕМЬЕ.
Работу выполнила Ученица 9а класса Разумная Валерия.
«Вечные» вопросы в зарубежной литературе. Реализм в Америке и Европе.
Презентация по литературе 10 класс Автор: Квасова Алла Викторовна, учитель русского языка и литературы, МОУ «Вяткинская СОШ» Усть-Пристанского района.
Целью данной работы является анализ актуальной этической и социально- критической проблематики романа "Милый друг" Мопассана.
РЕАЛИЗМ Реализм – правдивое, неприкрашенное изображение людей и условий их жизни. М. Горький.
Презентация к уроку по литературе (10 класс) по теме: Презентация Реализм как литературное направление
XIX век в зеркале художественных исканий. Зарубежная литература. урок по новой истории 8 класс Автор: Лялина Людмила Павловна.
Зарубежная литература второй половины XIX века. Гюстав Флобер ( ) Великий французский романист. Родился в г. Руане в семье врача. Закончив лицей,
Реализм Презентацию подготовил: Ученик 9 Ш класса Кузьмин Даниил Учитель: Борисова Елена Алексеевна.
СТЕНДАЛЬ(МАРИ АНРИ БЕЙЛЬ). ДЕТСКИЕ ГОДЫ Будущий писатель родился в Гренобле; Родители Стендаля - солидные буржуа; отец служил в адвокатской конторе; Спустя.
Реализм – художественный стиль эпохи. Реализм realis (от латинского слова – вещественный) В широком смысле обозначает стремление к более полному, глубокому.
Реализм 19 ВЕК. РОССИЯ. Реализм в искусстве, правдивое, объективное отражение действительности специфическими средствами, присущими тому или иному виду.
Реализм – ведущее литературное направление 2 пол. XIX века.
Культура Западной Европы II половины XIX века. Реализм Реализм направление в искусстве, характеризующееся изображением социальных, психологических, экономических.
Писатели и поэты конца 19 начала 20 веков Особенности творчества поэтов и писателей конца 19 начала 20 веков.
Транксрипт:

РЕАЛИЗМ П.А. Бородин

А что это такое?

Реализм (1) (от позднелат. realis - вещественный, действительный). (от позднелат. realis - вещественный, действительный). В искусстве: правдивое, объективное отражение действительности специфическими средствами, присущими тому или иному виду художественного творчества. В искусстве: правдивое, объективное отражение действительности специфическими средствами, присущими тому или иному виду художественного творчества. В ходе развития искусства реализм приобретает конкретно-исторические формы и творческие методы (например, просветительский реализм, критический реализм). В ходе развития искусства реализм приобретает конкретно-исторические формы и творческие методы (например, просветительский реализм, критический реализм).

РЕАЛИЗМ (2) Для выявления тех или иных граней глубинного содержания жизни требуются порой резкая гиперболизация, заострение, гротескная утрировка "форм самой жизни", а иногда и условно- метафорическая форма художественного мышления. Для выявления тех или иных граней глубинного содержания жизни требуются порой резкая гиперболизация, заострение, гротескная утрировка "форм самой жизни", а иногда и условно- метафорическая форма художественного мышления. Самые различные условные, а порой и отвлеченные приёмы и образы неоднократно являлись средством точного и острого образно-выразительного раскрытия жизненной правды. Самые различные условные, а порой и отвлеченные приёмы и образы неоднократно являлись средством точного и острого образно-выразительного раскрытия жизненной правды.

Критический реализм художественный метод и литературное направление, сложившееся в XIX веке. художественный метод и литературное направление, сложившееся в XIX веке. Главная его особенность изображение человеческого характера в органической связи с социальными обстоятельствами, наряду с глубоким социальным анализом внутреннего мира человека. Главная его особенность изображение человеческого характера в органической связи с социальными обстоятельствами, наряду с глубоким социальным анализом внутреннего мира человека.

Зарождение критического реализма Относится к концу 20-х годов XIX века, его расцвет к 3040-м годам. В эти годы во Франции выступили Стендаль, Бальзак, Флобер; в Англии Диккенс, Теккерей, в Германии Гейне и другие поэты. Относится к концу 20-х годов XIX века, его расцвет к 3040-м годам. В эти годы во Франции выступили Стендаль, Бальзак, Флобер; в Англии Диккенс, Теккерей, в Германии Гейне и другие поэты.

Предпосылки возникновения критического реализма Успехи точных и естественных наук Бурный технический и экономический прогресс Возникновение и развитие исторического материализма

Теория общественно- экономических формаций (1)

Теория общественно- экономических формаций (2)

Социальный роман Наиболее полное выражение критический реализм находит в жанре социального романа. Наиболее полное выражение критический реализм находит в жанре социального романа. Широта охвата проблем, высокий обличительный пафос, стремление запечатлеть наблюдаемые явления общественной жизни в монументальных художественных образах большой обобщающей силы. Широта охвата проблем, высокий обличительный пафос, стремление запечатлеть наблюдаемые явления общественной жизни в монументальных художественных образах большой обобщающей силы.

Кредо критического реализма Типичный человек в типичных общественных обстоятельст- вах

СТЕНДАЛЬ Французский писатель Анри Мари Бейль (псевдоним Стендаль) родился в 1783 г. в Гренобле. Скончался в 1842 в Чивита-Веккии (Италия).

Стендаль (1) В 1799 году Анри отправился в Париж и поступил на службу в армию Наполеона. Он был зачислен сублейтенантом в драгунский полк. В 1799 году Анри отправился в Париж и поступил на службу в армию Наполеона. Он был зачислен сублейтенантом в драгунский полк. Однако в 1802 году он подаёт в отставку и живёт на протяжении последующих трёх лет в Париже, занимаясь самообразованием, изучая философию, литературу и английский язык. Однако в 1802 году он подаёт в отставку и живёт на протяжении последующих трёх лет в Париже, занимаясь самообразованием, изучая философию, литературу и английский язык. Затем он находится на торговой службе в Марселе, а в 1805 году возвращается на службу в армию. В качестве военного чиновника наполеоновской армии Анри побывал в Италии, Германии, Австрии. Затем он находится на торговой службе в Марселе, а в 1805 году возвращается на службу в армию. В качестве военного чиновника наполеоновской армии Анри побывал в Италии, Германии, Австрии.

Стендаль (2) В 1812 г. принял участие в российской кампании Наполеона. Побывал в Орше, Смоленске, на Вязьме, был свидетелем Бородинского сражения. Видел, как горела Москва. В России, по его словам, увидел «патриотизм и настоящее величие». В 1812 г. принял участие в российской кампании Наполеона. Побывал в Орше, Смоленске, на Вязьме, был свидетелем Бородинского сражения. Видел, как горела Москва. В России, по его словам, увидел «патриотизм и настоящее величие». Он был поражен тем, что «деспотизм русского самодержавия совсем не принизил народ духовно». Он был поражен тем, что «деспотизм русского самодержавия совсем не принизил народ духовно».

Стендаль (3) После падения Наполеона подает в отставку и уезжает на семь лет в Италию, в Милан. После падения Наполеона подает в отставку и уезжает на семь лет в Италию, в Милан. Издает свой первый роман «Арманс», новеллу «Ванина Ванини». Издает свой первый роман «Арманс», новеллу «Ванина Ванини». В 1830 году выходит в свет роман «Красное и чёрное». В 1830 году выходит в свет роман «Красное и чёрное».

Ги де Мопассан ( ) французский писатель, автор многих знаменитых рассказов, романов и повестей.

Гюстав Флобер ( ) французский романист. Автор романов «Мадам Бовари» и «Саламбо».

Оноре де Бальзак , французский писатель. Автор «Человеческой комедии».

Джон Голсуорси ( ) английский прозаик и драматург, автор знаменитого цикла «Сага о Форсайтах». Лауреат Нобелевской премии по литературе (1932).

Дж. Голсуорси (2) Учился на адвоката в привилегированной школе Харроу, затем в Оксфордском университете. Учился на адвоката в привилегированной школе Харроу, затем в Оксфордском университете. В 1905 году Голсуорси женился на Аде Пирсон, бывшей жене двоюродного брата. В течение десяти лет до этой женитьбы Голсуорси тайно встречался со своей будущей женой. В 1905 году Голсуорси женился на Аде Пирсон, бывшей жене двоюродного брата. В течение десяти лет до этой женитьбы Голсуорси тайно встречался со своей будущей женой. В 1921 году основал Пен-клуб; стал его первым главой. В 1921 году основал Пен-клуб; стал его первым главой.

«Сага о Форсайтах» В этой трилогии, как и в других романах, подробно описана жизнь социальных классов, особенно высшего слоя среднего класса. В этой трилогии, как и в других романах, подробно описана жизнь социальных классов, особенно высшего слоя среднего класса. Несмотря на симпатию к своим героям, Голсуорси показывает их замкнутость, снобизм, жадность и тлетворные моральные принципы. Несмотря на симпатию к своим героям, Голсуорси показывает их замкнутость, снобизм, жадность и тлетворные моральные принципы. Он считается одним из первых писателей эдвардианской эпохи, кто поставил под сомнение идеалы общества, превозносимые в более ранней литературе викторианской эпохи. Он считается одним из первых писателей эдвардианской эпохи, кто поставил под сомнение идеалы общества, превозносимые в более ранней литературе викторианской эпохи.

Уильям Теккерей ( ) английский писатель- прозаик, мастер реалистического романа.

О биографии Калькутта, Лондон, Кембридж… Калькутта, Лондон, Кембридж… Несчастливый брак Несчастливый брак Книгоиздательство и сотрудничество в различных журналах Книгоиздательство и сотрудничество в различных журналах

«Ярмарка тщеславия» Основа всех романов и юмористических очерков Теккерея его пессимизм и реалистическое изображение английской жизни. Он хотел противопоставить правду жизни условной идеализации прежних английских романов. Основа всех романов и юмористических очерков Теккерея его пессимизм и реалистическое изображение английской жизни. Он хотел противопоставить правду жизни условной идеализации прежних английских романов. В романе предполагается всегда идеальный герой или героиня; Т. называет своё лучшее произведение «Ярмарку тщеславия» романом без героя, и в этом романе, как и в остальных, ставит в центр действия людей порочных или по меньшей мере эгоистичных. В романе предполагается всегда идеальный герой или героиня; Т. называет своё лучшее произведение «Ярмарку тщеславия» романом без героя, и в этом романе, как и в остальных, ставит в центр действия людей порочных или по меньшей мере эгоистичных.

Чарльз Диккенс ( ) английский писатель; автор многих знаменитых реалистических романов.

Реализм в России

Судьбы реализма (1) Генрих Бёлль – нем. писатель. Участник войны. В своих романах жестоко критиковал современное ему западногерманское общество. Нобелевский лауреат. Виктор Астафьев – русский писатель. Ветеран войны. В своих романах отстаивал моральные ценности; беспощадно критиковал современное ему советское общество.

Судьбы реализма (2) Артур Хейли, американский писатель. Автор реалистических романов «Отель», «Аэропорт», «Колеса»… Бернхард Шлинк, современный немецкий писатель. Автор знаменитой книги «Чтец» и мн. других.

Судьбы реализма (3) Алексей Иванов, современный русский писатель. Автор реалистических романов «Золото бунта», «Географ глобус пропил» и многих других.

Такой разный реализм…