Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования С.М.Заманова, ведущий инспектор отдела образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Порядок комплектования дошкольных образовательных учреждений Пермского муниципального района По состоянию на 1 июня 2014 года.
Advertisements

1 ПОРЯДОК ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Прием детей в 1 классы общеобразовательных учреждений.
ПРИЕМ ГРАЖДАН В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В 2013 ГОДУ 1.
Порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего образования в 2014 году Е. А. Вахрушева, заместитель начальника МО Управление.
|^^ь 1 Совской СОШ I ^Wfc.B. Карпова 201^/г I. Общие положения Настоящее положение о порядке приема граждан в Муниципальное казенное образовательное.
ПРАВИЛА ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения Закон 310-ФЗ от г. -вступает в силу с г. Приказ Минобрнауки 107 от
Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения Приказ Минобрнауки РФ от ( зарегистрирован в Минюсте РФ )
L/O/G/O Некоторые аспекты исполнения законодательства РФ об обязательности общего образования г.
Ф ЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2012 ГОДА 273 -ФЗ «О Б ОБРАЗОВАНИИ В Р ОССИЙСКОЙ Ф ЕДЕРАЦИИ » Статья 55. Общие требования к приему на обучение в организацию,
L/O/G/O Некоторые аспекты исполнения законодательства РФ об обязательности общего образования г.
1 Об организации приема детей в первые классы общеобразовательных учреждениях Краснодарского края 28 февраля 2013 года.
Главный специалист-эксперт отдела надзора, контроля и регламентации деятельности образовательных учреждений О. В. Куделя.
Организация приема детей в первый класс. Федеральные нормативные документы о приеме в ОУ Закон Российской Федерации «Об образовании» Приказ Министерства.
Шилова В.Н., начальник отдела общего и специального (коррекционного) образования МКУ Управления образования ЗГО.
Организация приема детей в первый класс. Федеральные нормативные документы о приеме в ОУ Закон Российской Федерации «Об образовании» Приказ Министерства.
ЭЛЕКТРОННЫЕ УСЛУГИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ПРИЕМ В 1 КЛАСС ОБЩЕОБАЗОАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.
О правилах приема в ОУ. 1. Кто определяет правила приема в учреждение? Какова в этом вопросе роль нормативных актов учредителя – органов местного самоуправления.
О порядке приема обучающихся в общеобразовательные учреждения Управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока.
Транксрипт:

Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования С.М.Заманова, ведущий инспектор отдела образования

Порядок утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от г. 293 определяет - правила приема граждан РФ, - правила приема иностранных граждан. Правила приема в конкретную ОО устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, образовательной организацией самостоятельно.

П.4 Правила приема должны обеспечить: -прием всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования а также имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация Может быть отказано только причине отсутствия свободных мест.

п.6 Образовательная организация обязана ознакомить родителей: с Уставом ОО; лицензией на осуществление образовательной деятельности; с образовательными программами; другими документами, регламентирующими организацию и осуществелние образовательной деятельности, права и обязанности воспитанников.

На сайте ОО и на информационном стенде размещаются ( п.6): Акт органов местного самоуправления МР о закреплении образовательных организаций за конкретными территориями МР, издаваемый не позднее 1 апреля текущего года; Информация о сроках приема документов; Устав и лицензия на осуществление ОД; Образовательная программа; Правила внутреннего распорядка; Примерная форма заявления; Форма договора об образовании; Приказ о зачислении ребенка в ОО. Факт ознакомления с документами фиксируется в заявлении о приеме в ОО и закрепляется личной подписью родителей (п.6)

Прием в ОО осуществляется На основании направления (путевки) в рамках реализации муниципальной услуги (п.8) В заявлении указываются следующие сведения: 1. ФИО ребенка; 2. Дата и место рождения; 3. ФИО родителей; 4. Адрес места жительства; 5. Контактные телефоны родителей; 6. Подписью родителей фиксируется:факт ознакомления с документами ОО, согласие на обработку персональных данных родителей и ребенка. По личному заявлению родителей, при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя

Родители для зачисления в ОО дополнительно предъявляют : Оригинал свидетельства о рождении или документ, подтверждающий родство заявителя; Свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания; Рекомендации ПМПК; Согласие на обучение по адаптированным программам, если ребенок принимается в коррекционную группу. Копии хранятся в ОО на время обучения ребенка Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык

Документы представляются руководителю ОО в сроки, определяемые учредителем ОО, до начала посещения Заявление о приеме и прилагаемые документы регистрируются, ответственным за прием документов, в журнале приема заявлений о приеме в ОО. После регистрации выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме, перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица, ответственного за прием документов и печатью ОО. После приема документов ОО заключает договор об образовании с родителями Дети, родители которых не представили необходимые для приема документы, остаются на учете детей, нуждающихся в предоставлении места в ОО. Место ребенку предоставляется при освобождении мест в соответствующей возрастной группе в течение года. (п.15)

Алгоритм приема детей в ОО 1. Направление(путевка); 2. Заявление родителя,регистрация факта ознакомления с документами ОО и согласия; 3. Прием документов в ОО, выдача расписки; 4. Заключение договора об образовании; 5. Приказ о зачислении ребенка в течении 3 рабочих дней после заключения договора(п.17); 6. Размещение приказа в 3-х дневный срок на информационном стенде и на сайте ОО; 7. Заводится личное дело в котором хранятся все сданные документы.

П.17 После издания приказа ребенок снимается с учета детей, нуждающихся в предоставлении места в ОО