О мероприятиях по навигационно- картографическому обеспечению железнодорожного транспорта в интересах комплексной безопасности О мероприятиях по навигационно-

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ НАВИГАЦИОННО- ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТОМ НА ОСНОВЕ ГЛОБАЛЬНОЙ НАВИГАЦИОННОЙ СПУТНИКОВОЙ СИСТЕМЫ «ГЛОНАСС» ВЛАДИМИРСКАЯ.
Advertisements

М2М-РЕГИОН «Школьный автобус» Политика государства в области ГЛОНАСС Распоряжение Правительства РФ от р «Об одобрении концепции федеральной.
ВНЕДРЕНИЕ СПУТНИКОВЫХ НАВИГАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СИСТЕМЫ ГЛОНАСС В ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ Санникова Вера Михайловна, начальник управления развития.
Типовое программно-техническое решение «Информационная система поддержки оказания органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственных.
Геодезия и картография России. Современное состояние и перспективы развития.
« » «Гармонизация законодательства государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных.
Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
ИНФОРМАЦИЯ О ЗАКЛЮЧЕНИИ СОГЛАШЕНИЙ И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЦИК РОССИИ И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ИНЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНИЗАЦИЙ.
О Плане мероприятий по развитию информационного общества в Республике Карелия Совет по информатизации при Главе Республики Карелия 02 декабря 2008 года.
О проекте концепции федеральной целевой программы «Пожарная безопасность в Российской Федерации на период до 2017 года» Министр Российской Федерации по.
Государственный комитет Республики Карелия по развитию информационно-коммуникационных технологий Стратегия развития информатизации Республики Карелия Дмитрий.
Основные положения по созданию системы приёма и обработки вызовов оперативных экстренных служб по телефонному номеру 112 Начальник управления ФГУ ВНИИ.
АСДУ-НГПТ АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ, КОНТРОЛЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ПЕРЕВОЗОК НАЗЕМНЫМ ГОРОДСКИМ ПАССАЖИРСКИМ ТРАНСПОРТОМ.
Тема: Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
КОСАРЕВ Сергей Николаевич Первый заместитель начальника управления образования и науки Липецкой области.
Настоящий документ является внутренним документом ОАО АФК «Система» и содержит конфиденциальную информацию, касающуюся бизнеса и текущего состояния ОАО.
1 АО ФЕДЕРАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ ПО РАЗВИТИЮ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (АО «КОРПОРАЦИЯ «МСП») Мероприятия, направленные на увеличение доли закупок.
Реализация государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности.
«Реализация мероприятий по защите от угроз техногенного и природного характера, информированию и оповещению населения на транспорте» Заместитель директора.
Заседание Комиссии по развитию информационного общества Челябинской области Развитие телекоммуникационной инфраструктуры Челябинской области Фетисов Игорь.
Транксрипт:

О мероприятиях по навигационно- картографическому обеспечению железнодорожного транспорта в интересах комплексной безопасности О мероприятиях по навигационно- картографическому обеспечению железнодорожного транспорта в интересах комплексной безопасности 2 ноября 2011 г. Доклад заместителя генерального директора ОАО «Концерн «РТИ Системы», руководителя Комплекса геоинформатики и радионавигации, доктора военных наук, профессора В. Н. Филатова

Первоочередные задачи по обеспечению железнодорожной безопасности Из Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2010 г. 403 «О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте» «…1. Правительству Российской Федерации: в) завершить до 1 января 2014 г. создание комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте, прежде всего на метрополитене и других видах общественного транспорта, предотвращения чрезвычайных ситуаций и террористических актов на транспорте, а также обеспечения защиты населения…» Из «Транспортной стратегии РФ на период до 2030 года» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2008 г р) «…Деятельность специализированных аварийно-спасательных служб во взаимодействии с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий будет осуществляться на уровне международных и национальных требований. Будет повышен уровень защищенности транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства, обеспечен более высокий уровень безопасности перевозок грузов, требующих особых условий...» Из «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г.» (распоряжение Правительства Российской Федерации от р) «…Для обеспечения безопасности на объектах железнодорожного транспорта будут решены следующие основные задачи: -создание автоматизированной системы мониторинга состояния и управления безопасностью критически важных и опасных объектов инфраструктуры; -мониторинг состояния транспортной безопасности на железнодорожном транспорте, включая создание и эксплуатацию центра контроля состояния транспортной безопасности; -эксплуатация, техническая поддержка и модернизация единой государственной информационной системы обеспечения транспортной безопасности в части железнодорожного транспорта…» Обеспечение безопасности является одной из важнейших целей инновационного развития железнодорожного транспорта. Президентом и Правительством Российской Федерации поставлены сложные и масштабные задачи в этой сфере, в том числе, и в области автоматизации процессов мониторинга состояния и управления безопасностью. 2

Основания и условия реализации мероприятий по навигационно-картографическому обеспечению Ж/Д транспорта в интересах комплексной безопасности Указ Президента РФ от 17 мая 2007 г. 638 «Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы «ГЛОНАСС» в интересах социально-экономического развития РФ». Закон «о навигационной деятельности» от 14 февраля 2009 г. 22-ФЗ. Постановление Правительства РФ от 30 апреля 2008 г. 323 «Об утверждении Положения о полномочиях федеральных органов исполнительной власти по поддержанию, развитию и использованию ГЛОНАСС в интересах обеспечения обороны и безопасности государства, социально-экономического развития РФ, расширения её международного сотрудничества, а также в научных целях». Постановление Правительства РФ от 25 августа 2008 г. 641 «Об оснащении транспортных, технических средств и систем аппаратурой ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS». Постановление Правительства РФ от 11 июля 2009 г. 549 «О федеральном сетевом операторе в сфере навигационной деятельности». Постановление Правительства РФ от 12 сентября 2008 г. 680 « О внесении изменений в федеральную целевую программу «Глобальная навигационная система». Распоряжение Правительства РФ от 20 июня 2007 г. 797 «Параметры Земли 1990 года» (ПЗ-90.02). Протокол заседания межведомственной группы по форсированному созданию и развитию системы «ГЛОНАСС» от 22 февраля 2008 г. 1. Протокол заседания ВПК при Правительстве РФ от 16 мая 2008 г. 4 с «О развитии наземной компоненты и ходе совершенствования нормативно-правовой базы, обеспечивающей широкомасштабное использование системы «ГЛОНАСС». План основных мероприятий (работ) ОАО «Навигационно-информационные системы на период гг.». Соглашение между ОАО «АФК «Система» и Роскартографией от 24 декабря 2008 г. В области создания навигационных карт на основе государственно-частного партнерства. Протокол совещания у Председателя Правительства РФ В,В, Путина от 6 апреля 2010 г. ВП-П7-2 пр « О картографическом обеспечении системы ГЛОНАСС». Соглашение между ОАО АФК Система и ОАО РЖД от 12 февраля 2008 г. Распоряжение Правительства РФ от г р «Об утверждении Концепции развития отрасли геодезии и картографии до 2020 г.» Распоряжение Правительства РФ от г р «Об утверждении плана реализации Концепции развития отрасли геодезии и картографии до 2020 г.»

Протокольные решения по картографическому обеспечению системы ГЛОНАСС (протокол совещания у Председателя Правительства РФ В,В, Путина от г. ВП-П7-21 пр) Обеспечить до конца 2010 г. покрытие 80% территории РФ навигационными картами конечного пользователя. Одобрить с учетом расширения частно-государственного партнерства проект концепции развития отрасли геодезии и картографии до 2020 г. Минэкономразвития подготовить и внести в Правительство проект указа Президента о создании ОАО «Картографо- геодезическая корпорация». Минэкономразвития и другим, с участием федерального сетевого оператора, представить проекты нормативных правовых актов, регламентирующих межведомственный обмен при создании навигационных карт ГЛОНАСС. Минэкономразвития и другим, с участием федерального сетевого оператора, представить изменения в постановление Правительства об утверждении полномочий федеральных органов исполнительной власти по развитию ГЛОНАСС в части навигационных карт. Минэкономразвития и Роскосмос, с участием федерального сетевого оператора, определить порядок централизованной закупки информации дистанционного зондирования Земли, необходимой для создания навигационных карт. Предусмотреть развитие ФЦП «ГЛОНАСС» в область картографии на следующий период. Первоочередные шаги___________________________________________________________________________________ Принять участие в подготовке указа Президента с учетом ГЧП. Разработать механизмы участия НИС и КГК в межведомственном обмене по навигационным картам и закрепить их в изменённой нормативной правовой базе. Определить и утвердить полномочия КГК и НИС в области создания и распространения навигационных карт. Закрепить порядок централизованной закупки данных ДЗЗ с учетом возможностей и интересов АФК. В результате принятых решений удалось закрепить позицию создания ОАО «Картографо-геодезическая корпорация», но требуются дополнительные действия для формализации ГЧП.

Использование системы ГЛОНАСС на железнодорожном транспорте Орбитальная группировка (обеспечение доступности навигации) 22 КА 24 КА Наземный комплекс управления (обеспечение точности навигации, управления орбитальной группировкой в расширенном составе) 60%80%100% СДКМ Функциональные дополнения (обеспечение повышения точности навигации и целостности навигационного поля) 70%85%100% Навигационные карты Степень покрытия территории России навигационными картами требуемых масштабов 44%65%100% Доступность 92% Точность 7 м Доступность 92% Точность 7 м Доступность 100% Точность 2,8 м Использование ГЛОНАСС на территории России Глобальное использование КА «ГЛОНАСС-К» 24 КА

Геодезия Геоцентрическая система координат ПЗ Государственная система координат СК-95 Железнодорожная линейная система координат – «пикетаж» Местная система координат МСК

Картография (карты + ГИС) Задачи Иметь базу данных в ситуационном центре ОАО «РЖД» по: Открытым цифровым топографическим картам Открытым цифровым навигационным картам Открытым цифровым планам городов (через которые проходят железные дороги) Открытым 3D изображениям железнодорожных объектов (вокзалы, депо, мосты и т.д.) Отдельным слоям с информацией железнодорожного характера В настоящее время на территории РФ строится единое информационное пространство на едином формате представления геопространственной информации, единой системе классификации и кодирования картографической информации, создаваемой Росреестром, ВТУ ГШ, АФК «Система», с сертифицированным программным обеспечением. Оно предусматривает: ГИС должна быть сопрягаемая с ГИС федеральных органов исполнительной власти, особенно с силовыми министерствами, в частности с НЦУКС МЧС РФ, МО РФ, МВД РФ (ВВ МВД РФ). Наличие цифровых топографических карт: территории, масштабы, актуальность Наличие цифровых навигационных карт: территории, масштабы, актуальность (с учетом плана ФЦП «ГЛОНАСС» к 2012 г.) Наличие 3D изображений

1 : : : : : : Работа с разными масштабами топографических карт

Использование карт различных типов и масштабов в целях навигации, организации поиска и уточнения местоположения ЧС туристические (пешеходные) морские радионавигационныеавтомобильные железнодорожные топографические 9

Использование 3D изображений при прогнозировании и ликвидации ЧС

Для съемки местности БПЛА оснащается цветной и ч/б телекамерами или цифровой фотокамерой высокой разрешающей способности. Для определения местоположения на БПЛА устанавливается GPS-приемник позволяющий координировать подполетную с точностью до 5 метров. Для выполнения специальных задач на БПЛА могут быть установлены: аппаратура метеорологической и аппаратура метеорологической и радиационно-химической съемки радиационно-химической съемки местности; местности; тепловизор; тепловизор; и другие приборы общей массой и другие приборы общей массой до 300 г. до 300 г. Для съемки местности БПЛА оснащается цветной и ч/б телекамерами или цифровой фотокамерой высокой разрешающей способности. Для определения местоположения на БПЛА устанавливается GPS-приемник позволяющий координировать подполетную с точностью до 5 метров. Для выполнения специальных задач на БПЛА могут быть установлены: аппаратура метеорологической и аппаратура метеорологической и радиационно-химической съемки радиационно-химической съемки местности; местности; тепловизор; тепловизор; и другие приборы общей массой и другие приборы общей массой до 300 г. до 300 г. Специализированное оснащение БПЛА для оперативного получения информации о местности

По цифровой картографии: Начаты работы, направленные на создание цифровых навигационных карт с графом дорог масштаба 1: на всю территорию РФ, а также города (1140) и населенные пункты ( ) с адресными планами. Основные усилия направлены на районы, в которых планируется развернуть первые проекты федеральной системы мониторинга и управления транспортными перевозками. Создано высокоавтоматизированное производство картографической продукции (ОАО «Технологический центр «Геоинформатика»). Закуплены космические снимки высокого разрешения на 165,0 млн. руб. Ведется совместная работа с государством по созданию базовых цифровых навигационных карт масштабов: 1:10 000, 1: и 1: Создание цифровых навигационных карт м. 1:25000, 1:50 000, цифровых планов городов м. 1:10000 на экономически развитые районы РФ Создание цифровых навигационных карт м. 1:100000, цифровых планов городов м. 1:10000 на дорожные коридоры ФСМУ «Запад» (Москва-Калининград-Брест), «Восток» (Москва-Челябинск- Новосибирск) Статус работ Стратегические планы ОАО «РТИ» по развитию геоинформационного обеспечения массового потребителя Работы выполняются, в основном, в рамках государственно-частного партнерства Ближайшие задачи ( ) 13

Система точного позиционирования на основе ГЛОНАСС/GPS и инфраструктуры сети сотовой связи BTS GSM (МТС) Приемник ГЛОНАСС/ GPS км Сеть GSM (МТС) База данных точных координат референцных станций Потребители точных координат Х 1 Y 1 Вычислительный центр Х 01 Y 01 ΔХ1ΔY1ΔХ1ΔY1 Референцная станция ГЛОНАСС/GPS Спутники навигационных систем ГЛОНАСС, GPS Промышленное, железнодорожное и транспортное строительство Кадастровые и геодезические работы. Коммунальное хозяйство Точность определения координат до 3 см Точность определения отклонений до 1 мм Мониторинг деформаций, смещений грунтов и геологических образований Опыт использования СТП на предприятиях Росреестра показал, что затраты на геодезические измерения сокращаются до 10 раз, время измерений уменьшается до 5 раз. 14

Мониторинг навигационных полей ГНСС Формирование и распространение корректирующей информации Сертификация навигационной аппаратуры и систем Поддержание единой базы данных о состоянии ГНСС Сбор информации о транспортных потоках на основных магистралях, в транспортных узлах, в точках зарождения потоков Формирование геоинформационной модели транспортного комплекса Поддержание системы картографического обеспечения РФ Координация работ региональных операторов Ведение базы данных по состоянию инфраструктуры транспортного комплекса Федеральный сетевой оператор. Главный навигационно-информационный центр. Основные задачи Взаимодействие с системой обеспечения оперативного реагирования на расследование происшествий и чрезвычайных ситуаций на транспорте Межгосударственная интеграция операторов навигационно- информационных услуг Главный навигационно- информационный центр (ОАО «Навигационно- информационные системы») Первоочередное направление - создание системы информационно- навигационного обеспечения транспортных коридоров объединяющих коммерческих операторов и обеспечивающих взаимодействие с ведомственными и региональными структурами 15

1. При формировании единой инфраструктуры пространственных данных как обязательного условия эффективности мероприятий по навигационно- картографическому обеспечению железнодорожного транспорта в интересах комплексной безопасности предусмотреть отработку требований к содержанию и структуре следующих сегментов: - единой координатно-временной и навигационной системы, включающей государственные системы координат и железнодорожную линейную систему координат – «пикетаж»; -единой электронной картографической основы, включая цифровые навигационные карты железнодорожного транспорта; -единой системы инфраструктуры пространственных данных железнодорожного транспорта. 2. Проработать вопросы модернизации и дальнейшего развития ГИС РЖД, ее информационного и программно-аппаратного обеспечения, в том числе получения оперативной информации в системе on-line. Предложения: