Причастный оборот Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. Ручей, спрятавшийся в траве, тихо журчал. Причастный оборот выделяется.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Причастие-это особая форма глагола, которая отвечает на вопросы какой(ая,ое,ие)? образуется от глагола, обозначает признак предмета по действию, изменяется.
Advertisements

МОУ «Моркинская средняя (полная) общеобразовательная школа 2» Республики Марий Эл Обобщение раздела «Причастие». Русский язык. 7 класс. Учитель русского.
Здравствуйте, я причастие !. Что такое причастие? Как мы распознаем причастия ? Какие свойства причастие позаимствовало у имени прилагательного и у глагола?
Причастие 7 класс Условные обозначения. - правило которое нужно запомнить. - правило которое нужно запомнить. - примеры. - примеры. - теоретический материал.
Причастие как часть речи. Цели урока Систематизация знаний по теме « Причастие ». Совершенствование орфографических и пунктуационных навыков. Формирование.
Монопроект по теме «Причастие». Так что такое причастие??? Причастие-самостоятельная часть речи,которая обозначает проявляющийся во времени признак предмета.
Причастие – это часть речи, причастная к глаголу в образе прилагательного. В.И.Даль.
Подготовка к диктанту Повторение по теме «Причастие»
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!. Домашнее задание:создайте мини-текст (5-7 предложений) по картине, используя причастия.
Причастие Выполнил: Константинова Мария, ученица 6а класса МБОУ «СОШ 7 г.Медногорска» Проверил: Тарасова В.В., учитель русского языка и литературы высшей.
Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями. Употребляется ли это причастие без НЕ?
Презентация уроков русского языка по теме «Причастие» в 7 классе Выполнила: Крамарчук Наталья Михайловна, учитель русского языка и литературы гимназии.
ОТГАДАЙ Вот свойство моё обязательное : Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю, Глагол по значению напоминаю. ПРИЧАСТИЕ.
Причастие – это Причастие – это самостоятельная неизменяемая часть речи, которая самостоятельная неизменяемая часть речи, которая Образовано от глагола.
1.Ознакомить учащихся с грамматическими признаками причастия. 2.Формирование умения различать причастия и прилагательные. 3. Повторить грамматические.
Обособление – один из способов смыслового выделения или уточнения части высказывания. В устной речи обособленные члены предложения произносятся с особой.
Причастие особая форма глагола, которая обозначает временной ( непостоянный ) признак предмета по действию ( горящая, рисованная и т. п.), отвечает на.
К признакам глагола относятся: вид ( совершенный и несовершенный) возвратность время (настоящее и прошедшее) залог (действительный и страдательный) К.
Цель: систематизация знаний о причастии; формирование умения находить причастие в тексте и определять его грамматические признаки; формирование умения.
Не с причастиями Раздельно Слитно Кр. Зависим. сл. А Зав. сл. А Без не- Дверь не открыта Крат. прич. Не закончившееся вовремя собрание Когда? Не закончившееся,
Транксрипт:

Причастный оборот Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. Ручей, спрятавшийся в траве, тихо журчал. Причастный оборот выделяется запятыми, если он стоит после определяемого слова.

Причастия отличаются от прилагательных не только наличием признаков глагола (вид, время, возвратность), но и своим значением. Сравните словосочетания: Имена прилагательные (в первом столбике ) обозначают постоянные признаки предмета(синий, красный, молодой).Причастия же выражают такие признаки, которые развиваются во времени красное лицо (синеющее, краснеющее, помолодевшая) Синее небо Красное лицо Молодая женщина Синеющее небо Краснеющее лицо Помолодевшая женщина

Написание не с причастиями. Раздельно: 1) с краткими причастиями: Собрание не закончено. 2) с полными, если есть зависимые слова или противопоставление с союзом а: Не законченное, а начатое собрание. Не закончившееся вовремя собрание. Слитно: 1)с полными, если без не они не употребляются: Недоумевающий взгляд. 2) если при них нет зависимых слов и нет противопоставления с союзом а.

Н и НН в суффиксах страдательных причастий. НН Н 1. Если есть приставки, кроме не- : Закрученная нитка. 2. Если к ним относятся зависимые слова: Кошенная утром трава. 3. Если слово оканчивается на –ова-,-ева-: Маринова нн ые огурцы. 1. Если нет приставок: Крашеный сарафан. 2. Если нет зависимых слов. Кошеная трава. 3. В кратких причастиях: Ошибка исправлена.

Диаграмма процента усвоения пройденного материала.

Индивидуальная карточка. «3» «4» «5» 1. Дать определение действительных и страдательных причастий 2. Назвать суффиксы действительных и страдательных причастий. 3. От данных глаголов образовать действительные и страдательные причастия: читать изучать работать лечить играть строить Выполнить задания 1,2,3. 4. С образованными причастиями составить словосочетания по схеме: а) прич. + сущ. б ) прич. + сущ. Например: читающий мальчик читающий книгу Выполнить задания 1, 2, 3,4. 5. С полученными слово- сочетаниями составьте предложения. 6.Ответь, правильно ли подписался ученик на открытке, подаренной учителю? Почему? Ваш любимый ученик.