Тема: « Звук [Й] и его обозначение буквой Й. Повторение и закрепление пройденного материала»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Advertisements

Тема занятия: Развитие общих коммуникативных навыков. Речь. Коррекционная задача: - Познакомить с видами речи; - Развивать общие речевые навыки; - Формировать.
Русский язык Русский языкТема: « « « «Опасные места» в словах русского языка МОУ СОШ 10 села Суворовского Усть-Лабинского района Учитель начальных классов.
Русский язык Русский языкТема: « « « «Опасные места» в словах русского языка МОУ СОШ 10 села Суворовского Усть-Лабинского района Учитель начальных классов.
КОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа 12 VIII вида» Тема: Числа 1,2,3.Число и цифра 4. Составила: учитель начальных классов КОУ «Специальная.
Урок русского языка 3-б класс. Прозвенел сейчас звонок – начинается урок Мы с доски не сводим глаз и учитель учит нас.
ТЕМА: Звук и буквы Пп.. Цель урока: Обучающая: научить детей правильно воспринимать на слух и произносить звук п (изолированно,в слогах,в словах); Развивающая:
РАЗНОТЕМНЫЙ УРОК ГРАМОТЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА 1- й класс Пропись 2 к « Русской азбуке »/ В. Г. Горецкий Н. А. Федосова 2- й класс Русский язык : Учебник для.
Тема: «Звуки (ф), (ф) и буквы Ф,ф выполнила: Максимова Е.А. учитель начальных классов МОУ Ягоднинская СОШ.
Презентация программы «Развитие познавательной деятельности учащихся с нарушениями речи на логопедических занятиях»
Урок русского языка в 1 классе (урок-аукцион) Большая буква в именах, отчествах, кличках животных, названиях городов, рек. (УМК «Перспективная школа»,
Orange-1
Вот прозвенел звонок – Начинается урок. Проверь, дружок, Готов ли ты начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке: Книжка, ручка и тетрадка.
Урок азбуки можно использовать на уроках русского языка в первом классе. Урок азбуки можно использовать на уроках русского языка в первом классе. В конспекте.
Русский язык 2 класс Кушниренко Н. Ю. – МОУ «Первомайская СОШ» 2009 год.
Дятел Наказать непослушный язык Подуть на нос Подуть на подбородок.
Логопедическое занятие по коррекции дисграфии Логопедическая тема: Фонематический анализ и синтез слов различной звукослоговой структуры. Грамматическая.
Урок «Морское путешествие» по теме «Прибавление числа 2. Закрепление пройденного» Цель: работа над числовым рядом; повторение состава чисел; закрепление.
Русский язык, 3 класс Буквы согласных в корне слова.
«Тетрадь по письму 4» авторы: Н.В.Нечаева, Н.К.Булычёва (система Занкова) Учитель начальных классов МОБУ «Лицей5» Бондаренко Е.В.
Транксрипт:

Тема: « Звук [Й] и его обозначение буквой Й. Повторение и закрепление пройденного материала»

Школа 979 Школа 979 Учитель: Баранова Антонина Николаевна Учитель: Баранова Антонина Николаевна Предмет: Обучение грамоте Предмет: Обучение грамоте Класс:1Б Класс:1Б ОЛА 979

Цели и задачи урока: 1)Образовательные: - учить выделять согласный (й) в словах; - учить выделять согласный (й) в словах; - учить различать гласные и согласные звуки на слух; - учить различать гласные и согласные звуки на слух; - умение составлять схемы слов; - умение составлять схемы слов; - обучать чтению слогов и слов; - обучать чтению слогов и слов; - умение находить «опасные места» в предложениях. - умение находить «опасные места» в предложениях. 2)Развивающие: - развивать наблюдаемость, умение анализировать, обобщать; - обогащать словарный запас; - развивать речь. 3)Воспитательные: - воспитание аккуратности, внимания, доброты; - формирование навыка общения при коллективной работе, во время проведения физминутки.

Оборудование: Таблица «Звуки», лента букв; Таблица «Звуки», лента букв; Сигнальные карточки; Сигнальные карточки; Тетради для печати; Тетради для печати; Зайка и Знайка; Зайка и Знайка; Компьютер, Smart-доска, проектор; Компьютер, Smart-доска, проектор; Аудиозапись; Аудиозапись; Электронный учебник «Кирилл и Мефодий»; Электронный учебник «Кирилл и Мефодий»; Учебник «Азбука» Учебник «Азбука»

Ход урока. 1)Организационный момент - Долгожданный дан звонок. Начинается урок. Начинается урок. - Ребята, на урок пришло много гостей, повернитесь, поклонитесь. - Сели. Внимание, проверь дружок, готов ли ты начать урок? - Все ли на месте( учебник, схемы, сигн. карт., тетрадь)? 1 мин

2)Повторение пройденного. Актуализация знаний. Работа по таблице «Звуки». Работа по таблице «Звуки». - Расскажите все, что вы знаете о них. - Чем гласный звук отличается от согласного. - Сколько гласных звуков вы знаете? - На письме звук обозначается буквой. - Сколько букв, обозначающиеся гласные звуки вы знаете? - Почему они расположены в 2 ряда? Игра « Покажи букву». (Лук, нос, лес, мишка). (Лук, нос, лес, мишка). - А теперь вспомним про буквы, обозначающие согл, звуки. 2 мин (Запоминалка) А-О-У, Э-И-Ы- звуки гласные мои. Их не трудно перечесть Гласных звуков ровно 6. А-О-У, Э-Ы-И- звуки гласные мои. 5 мин Обратная связь с использованием сигн. карточек. Физминутка ( гимнастика для глаз)

3) Сообщение темы урока. Целеполагание. Вводная беседа. 1 Вводная беседа. 1 - Тишина! мин - Тишина! мин - Слышите, какой-то шорох, шум? - Слышите, какой-то шорох, шум? - Это кто? - Это кто? - А случайно ли он забрел к нам на урок? - А случайно ли он забрел к нам на урок?

4)Работа над новым материалом 1)Проговорим четко имя и запишем с помощью схем. а) Открыли тетради. а) Открыли тетради. б) Поговорим по слогам. Выделяйте первый звук и скажите какой он?(обозначьте нужной карточкой) и т. д. б) Поговорим по слогам. Выделяйте первый звук и скажите какой он?(обозначьте нужной карточкой) и т. д. в) Определите где находится звук й. в) Определите где находится звук й. Вывод: Звук й находится в конце слога после гласного и никогда от него не отрывается. г) Обозначим звуки буквами. г) Обозначим звуки буквами. - Какое правило помним при написании имен? - Ребята, у Зайки горе. Спешил на урок, поранил лапку, можно помочь? Что нужно? Йод 6 мин Правило о заглавной букве Карточка на доске

2)Работа со словарем. Откуда взялся йод? Чтение рассказа. Заяц больше всего в жизни боялся волка, мышь-кота, а некоторые поцарапанные дети…йода. Когда они его видят, то начинают кричать и прячутся под кровать. Но если бы не йод, царапины долго бы не заживали, а из поцарапанного пальца долго шла бы кровь.Йод нужен не только для того, чтобы лечить царапины. Если в воздухе, в воде или еде совсем нет йода, то люди начинают болеть, Больше всего йода в морской воде и в морском воздухе.Это потому, что в море растут водоросли, в которых очень много йода. На большой глубине в соленой воде трудолюбиво копят водоросли йод, не зная, что некоторые дети считают его своим злейшим врагом. - Посчитали количество букв и звуков. - Назовите гласные и согласные звуки.(Буква д- звук т.) - А что можем определить с помощью гласных звуков? - Записали слово в тетрадь. - Закрыли тетрадь. Рифмовка о слогах. (Дыхат.- двиг. физ мин. в муз сопровождении)

3) Загадка – головоломка. - Что произойдет со словом, если я добавлю еще букву, обозн.согласный звук. - А вот и он. - Посмотрите что приготовил Знайка! Эй, постой, Зайка мой, лапы мой перед едой! Эй, постой, Зайка мой, лапы мой перед едой! 1 мин ЗАЙКА ЗНАЙКА Скороговорка

4)Индивидуальная работа. («Отремонтируй букву»)

5)Работа над предложением. - Сколько здесь предложений? - Сколько слов в предложении? Сколько слов с буквой й? Подчеркнем. - Посмотрите и скажите какие «опасные места» встречаются при записи предл. - Какой знак в конце предложения? Почему?Чему учит скороговорка?(аккуратности, забота о своем здоровье). - Прочитаем с чувством призыва, побуждения. 4 мин Физминутка 1 мин

5. Закрепление нового материала на свете он добрей, лечит он больных зверей, и однажды бегемота вытащил он из болота. Он известен, знаменит это доктор на свете он добрей, лечит он больных зверей, и однажды бегемота вытащил он из болота. Он известен, знаменит это доктор(АЙБОЛИТ) -Волшебница Речь дарит вам «Сказочную страницу»(отрывок из сказки К. Чуковского «Айболит») -Волшебница Речь дарит вам «Сказочную страницу»(отрывок из сказки К. Чуковского «Айболит») Послушайте. Послушайте. Работа с учебником. Работа с учебником. -Внимание! -Внимание! -Всех Рассмотрите иллюстрацию. Назовите слова со звуком й( желательно найти и прочитать это произведение, принести в класс) -Всех Рассмотрите иллюстрацию. Назовите слова со звуком й( желательно найти и прочитать это произведение, принести в класс) Загадка 2 мин с.71

6. Итоги урока. - Буква Й дарит вам свою улыбку. - А вы хотите подарить ей радость, улыбку. - Тогда вспоминайте и рассказывайте все, что вы знаете о ней. - Почему стоит именно в этом месте? - Часто встречается звук й в начале слова? Чем похожа и чем отличается по написанию от других букв? Н надела поясок, И надела поясок, Буква Н надела ровно, Буква И – наискосок, Ты ей шляпу подари- Станет краткой буква И!(показ индивидуальных работ) - Скоро прозвенит звонок, Собери в портфель, дружок. Собери в портфель, дружок. Аккуратно по порядку: Аккуратно по порядку: Книжки, ручку и тетрадку. Книжки, ручку и тетрадку. 1 мин

Учитель начальных классов: Баранова Антонина Николаевна школа 979. Учитель начальных классов: Баранова Антонина Николаевна школа 979.