Основы логики Выступление Ивановой И.З. на городском МО учителей информатики (из опыта работы) 04.2009 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основы логики Цель: сформировать понятие форм мышления; сформировать понятия: логическое высказывание, логические величины, логические операции. © Мульганова.
Advertisements

Мышление. Презентация Зверева Вениамина студента I курса.
Историческая справка Основы формальной логики заложил Аристотель ( гг. до н.э.)- древнегреческий философ и учёный.
РАЗВИТИЕ МЫШЛЕНИЯ Худойкулов Жавохир группа БЭ-161.
ПРОВЕРЬ СВОИ ЗНАНИЯ Дисциплина: «Общая психология» Специальность: «Лечебное дело» Тема: «Мышление»
Логика это наука о формах и способах мышления. Logos (древнегреч.) - «слово, мысль, понятие, рассуждение, закон».
Основные понятия формальной логики. Информатика – –– – основанная на использовании компьютерной техники дисциплина, изучающая структуру и общие свойства.
Основные понятия формальной логики. Информатика – –– – основанная на использовании компьютерной техники дисциплина, изучающая структуру и общие свойства.
Познание. Занятие 5. Познавательная деятельность..
ОСНОВЫ ЛОГИКИ Щеглетова Елена Петровна, учитель информатики школы 15.
Психология мышления. Сущность, определение мышления. Мышление – отражение общих свойств вещей и явлений и нахождение закономерных связей между ними Сущность.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 383» городского округа Самара. «Думаем, решаем, сами размышляем»
Системно-деятельностный подход в процессе обучения физики.
Теоретический тест. Что такое логика? Наука, изучающая формы и законы человеческого мышления Наука, изучающая человеческое общение Наука, изучающая процессы,
«Развитие у детей словесно-логического мышления посредством занимательного игрового материала»
ЛогикаЛогика. Логика – это наука о формах и способах мышления. Это учение о способах рассуждений и доказательств. Мышление всегда осуществляется через.
Логика Логика – это наука о формах и способах мышления Подготовила учитель информатики МОУ СОШ 2 ст. Выселки Краснодарского края Лабужская Н. Д. Учебник.
Тема 12 Предмет и задачи логики. Понятия. План: 1. Смысл и понятия «логика» 2. Основные законы и формы мышления 3. Понятия и его формы 4. Логические операции.
Логика – это наука формах и способах мышления. Это учение о способах рассуждений и доказательств. Понятие – это форма мышления, которая выделяет существенные.
Тема проекта. Проект ориентирован на изучение темы «Основы логики на уроках информатики». Программа проекта разделена на отдельные тематические модули.
Транксрипт:

Основы логики Выступление Ивановой И.З. на городском МО учителей информатики (из опыта работы) г.

наука о законах и формах мышления (формальная, диалектическая, математическая) Ход рассуждений, умозаключений Разумность, внутренняя закономерность Логика (греч.logike)-это [Словарь иностранных слов М.., Русский язык, 1988 г.]

Цели урока Образовательные Воспитательные Развивающие

Развивающие цели урока: Развитие внимания Развитие мышления Развитие памяти Развитие речи Развитие восприятия Развитие способностей

Мышление составляют логика, разум, эмоции

Процессы мышления Суждение Умозаключение Определение понятий Индукция Дедукция

Интеллектуальные умения Точность и ясность Критичность Интуиция Логическое мышление Элементы алгоритмической культуры Пространственные представления Преодоление трудностей

Анализ Синтез Абстракция Сравнение Обобщение Конкретизация Логические операции в структуре мышления

Структура логических операций Анализ – это расчленение предмета, мысленное или практическое, на составляющие его элементы с последующим их сравнением. Синтез – это построение целого из аналитически заданных частей. Анализ и синтез осуществляется вместе, способствуют более глубокому познанию действительности.

Структура логических операций Абстракция – это выделение какой- либо стороны или аспекта явления, которые в действительности как самостоятельные не существуют. Обобщение выступает как соединение существенного и связывание его с классом предметов и явлений. Понятие становится одной из форм мысленного обобщения.

Структура логических операций Конкретизация выступает как операция, обратная обобщению. Она проявляется, например, в том, что из общего определения – понятия – выводится суждение о принадлежности единичных вещей и явлений определенному классу.

Методика преподавания предмета Программы Формы проведения Методы преподавания [metodos (греч.)- путь к чему-нибудь.]

Логическая задача Вадим. Сергей, Михаил изучают китайский, японский, арабский языки. На вопрос, какой язык они изучают, один из них ответил: Вадим китайский, Сергей не изучает китайский, Михаил не изучает арабский. В этом ответе одно утверждение верное, два других ложные. Какой язык изучает каждый?

Решение логической задачи Вадим изучает китайский, следовательно, Сергей не изучает китайский язык. Этого быть не может, т.к. два утверждения ложные. Сергей не изучает китайский язык, следовательно, никто не изучает китайский. Этого быть не может. Михаил не изучает арабский язык, следовательно, Сергей -китайский, Вадим- арабский, Михаил изучает японский язык.

Составить высказывания, если А=Солнце взошло В=Птицы смолкли ¬A¬A A B

Выразить в виде логической формулы составное высказывание. Летом Петя поедет в деревню и, если будет хорошая погода, то он пойдёт на рыбалку. Решение: Пусть А=Петя поедет в деревню, В= хорошая погода, С=пойдёт на рыбалку F=A И (В ->C)

Составить таблицу истинности по формуле. F=XVY*(X*Y)

Таблица истинности XYXVYX*YF

План построения логической схемы 1. Определить число логических переменных. 2. Определить количество и порядок базовых логических операций. 3. Для каждой операции изобразить вентиль. 4. Соединить вентили в порядке выполнения операций.

.. 1 & XYZXYZ Постройте схему, реализующую логическую функцию. Для заданной логической схемы запишите логическое выражение :