Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа – детский сад 4» Мультимедийная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Advertisements

Самостоятельная работа семинар Технология деятельностного метода «Школа » (ТДМ) 1) Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
РЕАЛИЗАЦИЯ ФГОС НА ОСНОВЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО МЕТОДА.
Выступает: Степанова Людмила Владимировна, учитель начальных классов школы 9.
Формирование регулятивных, личностных, коммуникативных и познавательных УУД на уроке ОНЗ в технологии деятельностного метода обучения.
Принципы построения урока в системно- деятельностном подходе» Выполнила учитель технологии МКОУ ООШ с.Перетино Крамаренко О.Л.
«Реализация деятельностного подхода на уроках различной целевой направленности». Цель: ознакомление и осмысление сущности деятельностного подхода; освоение.
Технология деятельностного метода «Школа 2000…» Мотивация к учебной деятельности Актуализация и фиксация затруднения в действии Выявление места и причины.
Осипченко Ольга Николаевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32 Грачёва Ольга Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ-НОШ 32.
Практическое занятие «Эвристическая образовательная модель как средство достижения метапредметных результатов».
Педагогические требования технологичности урока ОНЗ Москва, 2008 г. Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.
Как учить? Чему учить? Ради чего учить?. Требования к урокуТрадиционный урокУрок современного типа Объявление темы урокаУчитель сообщает учащимсяФормулируют.
Пример технологической карты урока открытия нового знания Этап урока Время Деятельность учеников Деятельность учителя Планируемые результаты ПредметныеУУД.
Урок открытия нового знания (ОНЗ).. 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (2–3 мин) 1) актуализируются требования к ученику со стороны.
Учитель начальных классов Кутлушина Гульнара Зайниевна г. Нефтеюганск 2014.
Тема : « Атмосфера и ее роль для живых организмов »
Современный урок. Урок – главная составная часть учебного процесса. Учебная деятельность учителя и учащегося в значительной мере сосредотачивается на уроке.
СОВРЕМЕННЫЕ ТИПЫ УРОКОВ Умение учиться всю жизнь особенно актуально для младшего школьника и обеспечивается целенаправленным формированием у него универсальных.
Логика урока открытия нового знания (ОНЗ). ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ: РАСШИРЕНИЕ ПОНЯТИЙНОЙ БАЗЫ (ПРЕДМЕТНОЙ И НАДПРЕДМЕТНОЙ) ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО СТРОИТЬ.
Урок на основе системно- деятельностного подхода Методическое совещание Март 2013г.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа – детский сад 4» Мультимедийная разработка урока Учитель начальных классов Лютина Тамара Георгиевна г.Нефтеюганск год

Предмет: русский язык Тема: «Слова – омонимы» (2 класс, 3 четверть, урок 111) по программе Н.Ф.Виноградовой (Образовательная система «Начальная школа 21 века») Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель: приобретение обучающимися знаний о словах, одинаковых по звучанию и написанию, но разных по значению. 1. Предметные: формировать умение распознавать слова омонимы. 2. Метапредметные: а) познавательные УУД: -развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся; -моделирование. б) коммуникативные УУД: - формировать умение работать в парах, группах; - развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения; в) регулятивные УУД: - учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике; - формировать умения выполнять свои действия по образцу; 3. Личностные: - формирование умения оценивать свою работу; - воспитывать у учащихся уважение к мнению других. Задачи:

Методы: -словесный -наглядный -практический -проблемный Формы: -индивидуальная - работа в паре -групповая Средства: -компьютер; -мультимедийный проектор; -слайдовая презентация урока; -учебник «Русский язык 2 класс» -карточки.

Структура урока «открытия» нового знания: 1. Организационный момент – 2 мин. Мотивация к учебной деятельности. 2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности – 5 мин. 3. Выявление места и причины затруднения - 5 мин. 4. Построение проекта выхода из затруднения - 10 мин. 5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи -5 мин. 6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону -5 мин. 7. Включение в систему знаний и повторение -5 мин. 8. Рефлексия деятельности на уроке – 3 мин.

1 этап. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Задачи этапа: - Включить учащихся в учебную деятельность. -Организовать деятельность учащихся по установке тематических рамок («надо», «могу») УУДДеятельность учителя.Деятельность детей. Личностные: самоопределение Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества и с учителем и сверстниками На доске высказывание: Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта. -Прочитайте внимательно высказывание и скажите, как вы его понимаете? -Правильно. Каждый день вы узнаёте новое. Ваши знания по крупинкам собираются в ежедневный опыт. Сегодня на уроке мы добавим ещё одну крупинку в этот опыт. -Чем мы занимаемся на уроке? -Сегодня мы вспомним,какие шаги учебной деятельности надо выполнять, обучаясь чему- либо. -Впереди вас ждёт интересное открытие. Пожелаем успеха друг другу. Дети читают высказывание - Каждый день мы узнаём что-то новое-это как мелкие крупинки. Они складываются в большой опыт знаний. -Учимся.

Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта. Д.И.Писарев

-А с чего вы обычно начинаете урок? -Итак, первый шаг учебной деятельности на уроке - повторение ранее изученного материала. (Учитель вывешивает карточку с 1 шагом учебной деятельности – повторение) 1 шаг -повторение -С повторения изученного.

2 этап. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности. Задача этапа: -актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала. УУДДеятельность учителя.Деятельность детей. Познавательные: -анализ, синтез, сравнение, обобщение; -осознанное и произвольное построение речевого высказывания Отгадайте загадку. «Она приходит с ласкою И со своею сказкою. Волшебной палочкой взмахнет, В лесу подснежник расцветет» -С приходом весны изменилось ли у вас настроение? -Каким оно стало? -Как назовем эти слова? -Что мы знаем о синонимах? Весна Хорошее, задорное, веселое, бодрое Синонимы (Дети составляют схему на доске) 1. Отвечают на один и тот же вопрос 2. Близкие по значению 3. Разные по написанию

Регулятивные: -фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; -волевая саморегуляция в ситуации затруднения Коммуникативные: - выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Ребята, прочитайте стихотворение: Добрый – злой, Трусливый – смелый, Толстый – тонкий, Чёрный – белый, Вверх – вниз, Внутри – снаружи, Над – под, Жара – стужа, Чистить – пачкать, День – ночь, Все сюда! – ступайте прочь! Труд – безделье, Смех – рыданья… Здравствуйте… и до свиданья! -Вам понравилось стихотворение? Чем? - Хорошо. Назовите слова – синонимы из стихотворения? - Почему вы не можете выполнить моё задание? - Правильно. Дети читают стихотворение. Оно весёлое, читается легко. Здесь их нет.

Актуализация знаний

- А как называются эти слова? Слово антоним произошло от древнегреческих слов анти – «против» и онима – «имя». -Что мы с вами повторяли на данном этапе? - Итак, мы готовы к открытию нового знания? На доске рядом с 1 шагом учебной деятельности появляются слова знания и умения. (Дети составляют схему) Эти слова называются антонимами. 1. Отвечают на один и тот же вопрос 2. Разные по написанию 3. Разные по значению -Какие слова называются синонимами, какие- антонимами. -На какие вопросы отвечают… -Какое значение имеют… -Мы считаем, что готовы.

Следующий шаг учебной деятельности - пробное действие. (На доску вывешивается карточка со 2 шагом учебной деятельности –пробное действие) 2 шаг- пробное действие. -Сейчас я предложу вам пробное задание. - А сейчас послушайте разговор двух друзей. Встретились два друга, Саша и Митя. Саша сказал: - А у меня дома овсянка! - У меня тоже!- ответил Митя. - Люблю я овсянку,- добавил Саша. - Ага, особенно с молоком,- вздохнул Митя. - Как это с молоком?- удивился Саша.- Ты про что говоришь? - Как про что? Выяснили они, что говорят о разных вещах. - Пойдём мою овсянку слушать!- воскликнул Саша. - А потом мою кушать!- согласился Митя.

Овсянка - каша Овсянка - птица

-О чём говорил каждый из мальчиков? -Почему мальчики не сразу поняли друг друга? - Могут ли эти два слова быть синонимами или антонимами? -С чем вы столкнулись при выполнении 2 шага учебной деятельности? На доске рядом со 2 шагом учебной деятельности появляется слово затруднение. Один о каше, а другой о птице. овсянка-каша овсянка-птица Дети обсуждают в паре вопрос и приходят к выводу, что эти слова звучат одинаково, пишутся одинаково, но имеют разное значение. Звучат разные ответы обучающихся с приведением доказательств. С проблемой, с затруднением при выполнении задания.

3 этап. Выявление места и причины затруднения Задача этапа: - Организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется отличительное свойство задания, вызвавшего затруднение в учебной деятельности. УУДДеятельность учителя Деятельность детей Познаватель ные: -постановка и формулирован ие проблемы. Коммуникати вные: -аргументация своего мнения и позиции в коммуникации -Итак, уточним ещё раз, в чем возникло затруднение при выполнении пробного задания? -Давайте попробуем сформулировать цель сегодняшнего урока. Что мы должны узнать на уроке? -На какой вопрос ответить? -Какие у вас предположения? -Позже мы вернёмся к этим словам и выясним, как называются эти слова. -Мы не знаем, как называются эти слова. Нам надо узнать, могут эти слова называться синонимами или антонимами. Или это новые слова, и мы не знаем как они называются.

4 этап. Построение проекта выхода из затруднения. Задачи этапа: -организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия, устраняющего причину выявленного затруднения; УУДДеятельность учителя.Деятельность детей. Познавательные: - анализ, синтез, сравнение; -формулирование познавательной цели; -использование знаково- символических средств; -построение логической цепи рассуждений, доказательство. Следующий шаг учебной деятельности – открытие нового знания. (Учитель вывешивает карточку с 3 шагом учебной деятельности – открытие нового знания) 3 шаг – открытие нового знания -Открывать новое знание мы будем, работая в группах. Но сначала вспомним правила работы в группе: 1. В группе должен быть ответственный. 2. Один говорит, другие слушают. 3. Работать должен каждый на общий результат. 4.Своё несогласие высказывай вежливо. 5. Если не понял, переспроси. Дети читают правила

Правила работы в группе 1. Говорим вежливо. 2. Называем собеседника по имени. 3. Говорим по очереди, не перебивая друг друга. 4. Внимательно слушаем, если непонятно, переспросите. 5. Четко высказываем свое мнение. 6. Соблюдаем порядок на парте, уважаем мнение собеседника.

Работа в группах

Используя план и памятки, распределите слова по группам. Ребята-дети,бежать-мчаться,молодой- старый,весёлый-грустный,кран- кран,ключ-ключ. Опираясь на памятки, составленные в начале урока, дети распределяют слова на группы. План работы: 1. Прочитайте пары слов. 2. По признакам определите, к какой группе относятся слова. 3. Запишите слова в нужную группу. Синонимы 1. Отвечают на один и тот же вопрос 2. Близкие по значению 3. Разные по написанию Антонимы 1. Отвечают на один и тот же вопрос 2. Разные по значению 3. Разные по написанию.

-Какие слова записали в 1 группу? -Как они называются? -Во 2 группу? -Как называются? -По каким признакам вы распределяли слова? -В 3 группу? Как называются? -Как можем узнать, как называются эти слова? Каждая группа выполняет задание на карточках, потом руководители групп рассказывают о своей проделанной работе. Ребята-дети, бежать-мчаться Синонимы. Молодой - старый, весёлый - грустный Антонимы. Ответы детей. Кран - кран,ключ-ключ. Мы не знаем. Спросить у взрослых, из учебника, из справочников.

Отчёт групп

-Обратимся к учебнику. -Открываем учебники на стр.68,читаем самостоятельно. -Как называются эти слова? -По каким признакам определили? А сейчас попробуем назвать тему урока. Читают. Омонимы. Слова омонимы. Синонимы: ребята-дети, бежать- мчаться Антонимы: молодой - старый, весёлый – грустный ?????????? : ключ-ключ, кран-кран.

Тема урока: Омонимы

Физминутка Ребята, давайте немного отдохнем и поиграем в одну увлекательную игру. (Класс делится на две команды, у первой команды будет слово коса со значением причёска, а у второй команды будет слово коса со значением инструмент.) -Встаньте участники первой команды, встаньте участники второй команды. (Таким образом, для каждого из учеников дополнительно выясняется, к какой команде он относится.) -Я буду читать предложения, участники той команды, про чью косу упоминается в предложении, будут делать 3 притопа, 3 прихлопа. Послушайте предложение до конца, не торопитесь. И заплела я русую косу. А у народов Средней Азии принято заплетать на голове мелкие косы – до 40 косичек. Коси коса пока роса. Самые прочные косы изготавливали в Литве и назывались они литовки. А у моей Маруси русая коса. Пошёл дед на базар купить для косы точило, а внучке своей любимой красну ленточку в косу. (Последнее предложение – для обеих команд.) -Молодцы, ребята. - Что же нам в игре помогало определять, про какую «косу» говорилось? - А как мы определяли значение омонимов, на что мы ориентировались? Выполнение упражнений. Значение слов.

5 этап. Первичное закрепление во внешней речи. Задачи этапа: - зафиксировать изученное учебное содержание во внешней речи. УУДДеятельность учителя.Деятельность детей. Познавательные : -выполнение действий по алгоритму; -осознанное и произвольное построение речевого высказывания; -построение логической цепи рассуждений, доказательство. Следующий шаг учебной деятельности – проверка нового знания. (Учитель вывешивает карточку с 4 шагом учебной деятельности –проверка нового знания) 4 шаг – проверка нового знания -Дальше вам надо потренироваться. -Найти новые слова в стихах и объяснить их значение. Суслик выскочил из норки И спросил у рыжей Норки: – Где вы были? – У Лисички! – Что вы ели там? – Лисички. Дети работают по карточкам. Норка- хищный пушной зверёк с густой блестящей шерстью. Жилище животного – углубление под землёй с ходом наружу.

Первая в норке иль в щелке живет, Кот ее выхода радостно ждет. Дружит вторая с компьютером нашим, Держат в руке ее Кати и Маши. Ну, а под третью, коль что-то болит, Градусник ставит всегда Айболит. Проверка по слайдам Норки-норки Лисички-лисички Мышка-мышка-мышка Съедобный гриб жёлтого цвета. Хищное животное с длинным пушистым хвостом.

Коммуникат ивные: -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. –Что мы с вами делали на этапе проверки нового знания? - Удалось ли преодолеть затруднение? На доске рядом с 4 шагом учебной деятельности появляются слова -преодоление затруднений. -Вернёмся к нашим словам и, пользуясь выведенным алгоритмом-эталоном, проверим правильное написание данных слов? -Кто из вас точно может сказать, что он понял, какие слова относятся к омонимам? -А как это можно проверить? -Проверяли, как мы поняли новую тему и учились применять новое знание на практике. (ответы детей) Ребята комментируют в громкой речи Выполнить самостоятельную работу.

6 этап. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Задача этапа: Организовать выполнение самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. УУДДеятельность учителя.Деятельность детей Познавательные: -доказательство Регулятивные: -контроль; -оценка. Коммуникативные: -аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; -выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; -учёт разных мнений. Следующий шаг учебной деятельности – самостоятельная работа. (Учитель вывешивает карточку с 5 шагом учебной деятельности – самостоятельная работа) 5 шаг – самостоятельная работа Работа по карточке. -Прочитать внимательно предложения, записать слова в таблицу.

Уж наступил вечер. Уж питается лягушками. Зацвели душистые гвоздики. В строительном магазине папа купил маленькие гвоздики. Сложный код. Пушистый кот. -Кто выполнит работу, подойдёт и возьмёт у меня на столе карточку-ответ, чтобы проверить свою выполненную работу. Слова, не связанные по смыслу. Одинако во звучат и пишутся Одинако во звучат, пишутся по- разному Одинаково пишутся, звучат по- разному Слова, не связанные по смыслу. Одинако во звучат и пишутся Одинако во звучат, пишутся по- разному Одинаково пишутся, звучат по- разному Уж-уж Код-кот Гвоздики- гвоздики

Самостоятельная работа Проверка по эталону

-Что помогло вам выполнить самостоятельную работу? -Кто справился без ошибок? - Кто допустил ошибки? Какие? -Понял ли ты, где был неправ? -Те ребята, которые допустили ошибки, проговорите ещё раз, как вы рассуждали при выполнении самостоятельной работы. -Найдите место ошибки и исправьте ее. -Ч то вы можете сказать о результатах своей работы? -С какой новой группой слов познакомились? -Что запомнили об этих словах? Какие задания вам понравились больше всего, а какие вызвали затруднения? Оцените свою работу: -Оцените свою работу: если все правильно – «5», 1- 2 ошибки – «4», 3-4 ошибки – «3», более 4-х ошибок – «2». Эталон, алгоритм. 18 обучающихся поднимают руки- работа выполнена без ошибок 2 обучающихся допустили ошибки Проговаривают ещё раз вслух). Исправляют ошибки. Дети высказываются о результатах своей работы С омонимами Ответы детей Дети оценивают свою работу

-Что мы с вами делали на этапе самостоятельной работы? На доске рядом с 5 шагом учебной деятельности появляются слова – контроль знаний. -Проверяли, насколько усвоили новую тему и оценивали свою работу.

7 этап. Включение в систему знаний и повторение. Задача этапа: -повторить учебное содержание. УУДДеятельность учителя.Деятельность детей. Познавательные: -выполнение действий по алгоритму; -доказательство; –осознанное и произвольное построение речевого высказывания; Коммуникативные: –выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью -В каких заданиях вам пригодятся полученные знания? Рассмотрите задания и выберите по своим силам. 1 уровень. Упр.6 из учебника стр.71. Прочитай стихотворение. Найди и выпиши омонимы. Объясни их значение. Шёл деревней дождь косой, Дед косил его косой. Накосить не накосил, Только выбился из сил. Проверка заданий.

2 уровень. Прочитай предложения. Понимаешь ли ты о чём идёт речь в предложениях? Что необходимо сделать, чтобы смысл предложений стал ясен? 1. Наконец мы нашли старый замок. 2. Это была настоящая мука. 3. В магазине продавался старинный атлас. Проверка заданий.

8 этап. Рефлексия. Задачи этапа: - зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; -оценить собственную деятельность на уроке; -обсудить и записать домашнее задание. УУДДеятельность учителя.Деятельность детей. Познавательные: - контроль и оценка процесса и результатов деятельности Личностные: -самооценка на основе критерия успешности; -адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности. Следующий шаг учебной деятельности – рефлексия или итог урока. (Учитель вывешивает карточку с 6 шагом учебной деятельности – итог) 6 шаг – итог урока. -Какое затруднение возникло в начале урока? -Мы смогли преодолеть затруднение? - Каким образом мы преодолели затруднение? -Мы не знали, как называются новые слова. -Работали в группах и проводили исследование.

-Как проверяли новое знание? -Достигли ли поставленных целей урока? Докажите. -Какие шаги учебной деятельности вы прошли за урок? -Пригодятся ли вам эти шаги учебной деятельности в дальнейшем? Где? Выполнили самостоятельную работу. -Считаю, что достигли, т.к. большинство учащихся класса справились с самостоятельной работой… -Считаю, да, т.к. вывели алгоритм и научились по нему работать… (Дети проговаривают 6 шагов учебной деятельности). -Да, на других уроках.

-Ребята, вспомните высказывание, с которого мы начинали урок. -Скажите, верно, ли мы его истолковали? -Пригодилась ли оно нам на уроке? Оцените свою работу на уроке. -У вас на парте лежат смайлики и звёздочки, если вам на уроке было легко, интересно и вы во всём разобрались - возьмите звёздочку ; и смайлик, если вы не очень разобрались в новой теме. Знание составляется из мелких крупинок ежедневного опыта. Ответы детей

Рефлексия

На доске рядом с 6 шагом учебной деятельности появляются слова –оценка собственной деятельности на уроке. -Д/з творческого характера: составить свои предложения с омонимами и нарисовать к ним рисунки. Выставка работ на следующем уроке.

Самоанализ урока. Тема: Слова – омонимы. Цель: приобретение обучающимися знаний о словах, одинаковых по звучанию и написанию, но разных по значению. Предметная задача: 1) приобретение обучающимися знаний о словах, одинаковых по звучанию и написанию, но разных по значению. Метапредметные: 1) познавательные УУД: развитие внимания, мышления, зрительной памяти учащихся; моделирование. 2)коммуникативные УУД: формировать умение работать в парах, группах, развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения. 3) регулятивные УУД: учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике, формировать умения выполнять свои действия по образцу. Личностные: формирование умения оценивать свою работу, воспитывать у учащихся уважение к мнению других.

Урок простроен в технологии деятельностного метода. Тип урока – открытие нового знания. Для решения задач урока использовала индивидуальную, групповую формы работы, работу в паре. Задачи урока соответствуют особенностям учебного материала. На этапе мотивации к учебной деятельности работали над смыслом высказывания, таким образом было обеспечено осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности. Организовала подготовку и мотивацию учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия, его осуществление и фиксация индивидуального затруднения на этапе актуализации знаний и фиксировании индивидуального затруднения в пробном действии. На этапе пробного действия важно было фиксировать возможные варианты написания слов синонимов и антонимов для подведения обучающихся к осознанию собственного затруднения. На этапе построение проекта выхода из затруднения на основе подводящего диалога учащиеся определили цель урока - устранение возникшего затруднения. На данном этапе была организована групповая работа по плану. Работая в группах, опираясь на памятки- схемы определения значения слов, ребята выявили новую группу слов с новым значением, узнали как называются эти слова.

На этапе первичного закрепления с проговариванием во внешней речи учащиеся решали типовые задания на новый способ действий с проговариванием алгоритма решения вслух. Работали в тетрадях, проговаривали вслух, почему таким образом распределили слова по группам. Использовалась индивидуальная форма работы при проведении самостоятельной работы с самопроверкой по эталону : учащиеся самостоятельно выполняли задание и осуществляли его самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Обучающиеся выполнили самооценку своей работы. В итоге урока, на этапе рефлексии учебной деятельности была организована самооценка, в ходе которой 90% детей показали усвоение материала. На этапе рефлексии с помощью подводящего диалога дети пришли к выводу, что и на других уроках при изучении нового ими могут применяться данные шаги учебной деятельности. С помощью звёздочек и смайликов обучающиеся оценили свою деятельность на уроке в целом. Домашнее задание дано творческого характера: составить предложения с омонимами и нарисовать к ним рисунок. На всех этапах урока дети были работоспособны, активны. Работая в парах, дети выслушивали мнение каждого, не перебивали друг друга. Считаю, что все используемые на уроке методы, формы, приемы, средства способствовали достижению результатов. Все этапы урока были взаимосвязаны и были направлены на решение главной цели урока. Задачи урока выполнены, цель достигнута.

Спасибо за внимание!