Добрый день! Ну,а что это значит? Значит, день наш по-доброму начат! Значит, день принесёт нам удачу, и здоровья И радость нам всем!

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Не стыдно не знать, стыдно не учиться. Русская пословица.
Advertisements

Та часть слова, что изменяется, Окончанием называется, Остальную же часть слова Именуем мы основой. Корень слова – главная значимая часть. Родственные.
. Классная работа.. Морфемика. Морфемы. Если знаешь части слова, то напишешь их толково!
Ну-ка, юный мой дружок, Ты готов начать урок? Всё в порядке на столе? Есть порядок в голове? Чтобы иметь знания, Нужны терпенье и старание!
Состав слова Учитель начальных классов:Щёголева Н.А. Урок - путешествие 3 класс Русский язык УМК Школа России.
приставкакореньсуффиксокончание АЛГОРИТМ РАЗБОРА СЛОВА ПО СОСТАВУ.
Состав слова Урок русского языка, 3 класс, УМК «Школа России» Автор: Павлова Жанна Викторовна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ 915 г. Москвы.
Рифмованные правила русского языка Rīgas Ostvalda vidusskola Jeļena Platonova.
Учителя высшей категории Павловой Н.А. солнце овощи собака тарелка арбузворобей.
Презентация к уроку (3 класс) по теме: Презентация к уроку русского языка "Состав слова" - 3 класс

Рифмованные правила русского языка Rīgas Ostvalda vidusskola Jeļena Platonova.
Урок русского языка. родня родители родственники родственные.
Морфемный состав слова. Морфемный состав слова. Слова состоят ( или могут состоять ) из приставки, корня, суффикса, окончания. приставки корня суффикса.
Автор : Крайнова И.А. Учитель начальных классов МОУ Толбинская СОШ.
Тема: «Суффиксы» Цель: дать представление о значащей роли суффиксов в словах, их словообразовательной роли.
Русский язык тема урока: «Состав слова». Секреты слова. Как-то много лет назад Посадили странный сад Не был сад фруктовым, Был он только словом. Это слово,
Состав слова Тема урока: ¬ ¬ Презентация Крысиной Т.Г.,учителя начальных классов,МОУ СОШ с.Верхний Ульхун, Забайкальский край.
Тест 4 СОСТАВ СЛОВА Русский язык 3 класс. 1. Что такое КОРЕНЬ слова? А) вторая часть слова Б) общая часть родственных слов, в которых передаётся их основное.
Тема: Части слова. Корень. Цель и задачи: формировать навыки словообразования; активизировать и обогащать словарный запас; совершенствовать грамматические.
Транксрипт:

Добрый день! Ну,а что это значит? Значит, день наш по-доброму начат! Значит, день принесёт нам удачу, и здоровья И радость нам всем!

Как-то много лет назад посадили странный сад. Не был сад фруктовым – был он только словом. Это слово – разрастаться стало вскоре И плоды нам принесло – стало много новых слов.

Корень - Основа- Приставка- Суффикс- Окончание- это общая часть родственных слов это изменяемая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов это часть слова без окончания это изменяемая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов это изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении Вспомните части слова. Дайте определения.

Назовите одним словом ягоды, плоды, сваренные в сахаре мастер по приготовлению пищи большая ложка для разливания жидкой пищи маленький вареный пирожок варенье повар поварешка вареник Как можно назвать эти слова? однокоренными

Корень слова - главная значимая часть. Родственные связи дарят корню власть. Выясни умело линию родства - Однокоренные подбери слова. Распределите слова в два столбика. носовой носить поднос носик переносица заносит носатый

Та слова часть, что изменяется, Окончаньем называется. Остальную же часть слова Именуем мы основой. Отметьте слова с нулевым окончанием Братик Озеро Столовая Пол День Край

У корня в недругах, представь-ка, Есть дама гордая - приставка, А злит она его одним: Стоит лишь только перед ним. Допишите нужную по смыслу приставку … висла тяжёлая туча, На … сверкала молния, за …лил дождь. Ребята по …бежали домой. Они … мокли до нитки. по про

За Корнем Суффикс Обогрел местечко. Не словом угодил, А лишь словечком. Река большая превратится в речку, Лес - в лесника, А печь - всего лишь в печку.

Живёт в пещере чудовище. Хранит в лапищах сокровище. У чудовища – длинный хвостище, Крепки у него лапищи, Кривы на лапищах когтищи, Остры у него зубищи, Черны у него глазищи, Блестящи усищи. - Кто это? Можете определить по описанию? Найдите слова, которые создали образ чудовища при помощи одного и того же суффикса. чудовище лапищах хвостище лапищи когтищи зубищи глазищи усищи

Правильно ли отгадали чудовище? Да ты не бойся, малышка! Чудовище – это мышка. Пещера – мышкина норка. А сокровище – хлебная корка.

Школьник, при разборе слова Окончанье и основу Первым делом находи. После корня будет суффикс, А приставка - впереди.

а) его корень в слове «вязать», приставка в слове «замолчать», суффикс в слове «сказка», окончание в слове «рыба»; ЗАВЯЗКА б) его корень в слове «писать», приставка в слове «рассказать», суффикс в слове «вербочка», окончание в слове «вода»; РАСПИСОЧКА в) его корень в слове «снежинка», приставка в слове «подъехал», суффикс в слове «лесник», окончание в слове «ученик». ПОДСНЕЖНИК

морскойосенний светитподорожник пушистый синий подарочный

В конце урока я ещё раз хочу убедиться, что наши уроки по изучению состава слова прошли не зря. Я загадаю вам грамматическую загадку. Будьте внимательны! Корень мой находится в «цене» В «очерке» найди приставку мне, Суффикс мой в «приставке» все встречали, Вся же – в дневнике я и в тетради…… «Оценка»

Пусть радуют отличные оценки, Скорей зовёт звонок на переменку. Мы думаем, что все ребята заслужили хороших оценок и весёлой переменки. МОЛОДЦЫ!