Коррекционная работа в Зуринской школе-интернате В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить. Учитель-логопед Тренина С.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детства и юношества «Дар» Чухломского муниципального района Костромской.
Advertisements

Муниципальная общеобразовательная школа – интернат «Общеобразовательная школа – интернат среднего (полного) общего образования 17 «Юные спасатели МЧС»
Использование элементов Су-Джок терапии при коррекции речевых нарушений у детей старшего дошкольного возраста Учитель – логопед: Куулар Чойганмаа Кок-ооловна.
Особые образовательные потребности детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)
Учитель – логопед коррекция звукопроизношения ; формирование навыков звукового анализа и синтеза, а затем и послогового чтения ; развитие связной речи.
Учреждение образования « Оршанская государственная специальная общеобразовательная школа 23 для детей с трудностями в обучении» 2009.
Организация совместной работы учителя-логопеда и педагога-психолога Педагог-психолог Зарипова Р. С. Учитель-логопед Токарева Н. В.
????????? Всех, кто задумался над своими проблемами в учебной деятельности, приглашаем ознакомиться с особенностями работы учителя-дефектолога Лукьянчиковой.
Логопедическое сопровождение Учитель - логопед Детский центр «Я и мама» Родионова Наталья Александровна.
Цели и задачи портфолио Основная цель: отслеживание, учет и оценивание индивидуальных достижений учащихся и класса, повышение образовательной активности.
Социально - психологическое сопровождение учащихся с ограниченными возможностями здоровья в образовательном учреждении. Тема:
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная.
Роль и место психолого-педагогического и социально-правового сопровождения детей с ограниченными возможностями при обучении с использованием дистанционных.
Логопедическая программа «Школа будущего первоклассника» Возраст детей 6-7 лет Подготовила : учитель-логопед О.Н. Шипелёва МОУ «Средняя школа 8» Г. Когалым.
ЦЕЛЬ: коррекция и профилактика речевых нарушений Задача 1. Комплексное обследование (логопед, психолог, учитель, врач) Задача 2. Организация коррекционных.
НОРМАТИВНО - ПРАВОВАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ УЧИТЕЛЯ - ЛОГОПЕДА.
Логопедический пункт ДОУ: особенности сотрудничества учителя- логопеда и воспитателя МБДОУ детский сад « Ручеёк » пгт Уни учитель-логопед Шибанова Ольга.
Адаптационный период первоклассника. Адаптация- естественное состояние человека, проявляющееся в приспособлении и привыкании к новым условиям жизни, новой.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД 47 «ЗЕЛЕНЫЙ ОГОНЕК» КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ВИДА» г. Северодвинск Архангельской области.
Индивидуальный и дифференцированный подход к детям с отклонением в развитии на уроках швейного дела. МС(К)ОУ Коробчеевская общеобразовательная школа –
Транксрипт:

Коррекционная работа в Зуринской школе-интернате В каждом человеке - солнце, только дайте ему светить. Учитель-логопед Тренина С.И.

1 сентября 2009 г. специальному коррекционному образовательному учреждению УШ вида Зуринской школе- интернату исполнилось 40 лет. Школа-интернат является вторым домом для многих детей, в характеристиках которых присутствуют частицы «не»: они не могут, не способны, не умеют, не понимают, не усваивают, не запоминают, не справляются, т.д. Но самое главное, дети с нарушениями развития, побывав в ситуации неуспеха, не верят в собственные силы и не ждут от педагогов ничего хорошего. Учитель-дефектолог должен среди всех этих «не» найти центральное ядро- точку опоры, которая позволит ребенку обрести веру в себя, в свои силы и возможности,в то, что он не хуже других, а такой же, как все. Задача учителя начальных классов – научить ребенка учиться. Основная задача любого СКОУ – подготовка воспитанников к целенаправленной деятельности, адаптации их к социально- психологическим условиям жизни с учетом возрастных особенностей, а также содействие наиболее полной интеграции их в общество

Добиться эффективной положительной мотивации ребенка к учению педагогу помогает создание на уроке благоприятной психологической атмосферы, создание загадочного увлекательного мира

У детей с ограниченными возможностями здоровья можно отметить выраженную в разной степени общую моторную недостаточность, а также отклонения в развитии движений пальцев рук. Необходимо проводить коррекционную работу по развитию графических навыков письма

С помощью шариков су-джок удобно массировать пальцы – это оказывает благотворное влияние на весь организм.

Упражнение «квадраты» развивает мелкую моторику и пространственную ориентацию учащихся

Таблицы звуковых волн

Индивидуальная работа по произнесению,составлению и чтению слогов

Звукобуквенный анализ и синтез слов различной слоговой структуры

Работа по составлению графической схемы слова

Коррекционное упражнение «сухой бассейн»

Обогащение эмоционально-чувственной сферы учащихся: эмоциональная самооценка деятельности на уроке.