Создание системы персонифицированного учета кожно-венерологических заболеваний в Московской Области на базе современных Web-технологий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Структурированная Электронная Медицинская Карта – ОСНОВА автоматизации медицинских учреждений.
Advertisements

ЭМК – « для прокурора » или основной « инструмент » врача ? С одной стороны - необходимость ведения медицинских карт в электроном виде провозглашено с.
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "КРАСНОЯРСКИЙ БАЗОВЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. В.М. КРУТОВСКОГО" Выполнила: Фурса Е.В. Проверила:
ИКТ- услуги в области медицины, здравоохранения и социального обеспечения Директор Департамента информатизации Минздравсоцразвития России О.В. Симаков.
Интерин PROMIS 2010 типовая медицинская информационная система Группа компаний «Интерин»
Кольба Андрей Иванович Корпорация ПАРУС Современные информационные технологии в системах учета и управления муниципального образования.
БАРС.Web-Паспорт информатизации ЛПУ. Получение бланков документов (До 1 января 2011 г.) Информирование о гос.услугах (До 1 декабря 2010 г.) Подача документов.
Информационно – аналитическая система «Аверс: Мониторинг»
Опыт внедрения современной лабораторной информационной системы в клинико-диагностической лаборатории КГБУЗ ПККБ 1 г. Владивосток.
Обеспечение информационной поддержки лечебного процесса родильного дома (РД) «Медицинские информационные системы»
Кольба Андрей Иванович Корпорация ПАРУС Современные информационные технологии в системах учета и управления.
При работе с данными персонифицированного учета медицинской помощи МИС должна реализовывать следующий набор функций: аутентификацию и авторизацию прав.
Д.м.н. САННИКОВ Алексей Германович Особенности информатизации вторичной медицины (на примере психиатрии и наркологии)
Результаты информатизации системы здравоохранения Пермского края Докладчик Метелёв Сергей Вячеславович ГУЗ «Пермский краевой медицинский информационно-
ПРОЕКТ ОТКРЫТАЯ МЕДИЦИНА ТМ:Регистратура. 2 Бизнес-процесс приема пациента в ЛПУ ТМ:Регистратура «Прием пациента в ЛПУ» можно разбить на следующие этапы:
Система финансового администрирования и контроля для территориально распределенных холдинговых структур.
Администрирование информационных систем Лекция 4. Система управления базами данных.
MS NeXusMSC Plus1 ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ВЫСШИМ УЧЕБНЫМ ЗАВЕДЕНИЕМ.
{ Внедрение и использование медицинских баз данных в медицинских учреждениях. Выполнила:Толометова А(1-073 ОМ)
Интегрированная информационная система «КВАРТА». Компания КВАРТА Компания КВАРТА имеет 14-летний опыт работы в следующих областях: Реализация «под ключ»
Транксрипт:

Создание системы персонифицированного учета кожно-венерологических заболеваний в Московской Области на базе современных Web-технологий

Существующая «схема автоматизации» Учетные формы формируются «на местах» соответствующие и передаются в МО КВД, где присланная информация вводится в единую областную БД. По итогам отчетного периода, отчеты «с мест» «защищаются», т.е. проводятся многочисленные проверки соответствия со сведениями в БД МО КВД. Сверка данных и формирование отчетов требует нескольких недель напряженного труда. Количество учетной информации ограничено. Организовать мониторинг БД чаще, например, ежемесячно, очень трудоемко.

Традиционная «схема автоматизации» «На местах» создаются локальные БД и передается специальное ПО, обеспечивающее ввод данных в соответствии с утвержденными учетными формами. По итогам отчетного периода, формируются отчеты «с мест» и в виде файлов (курьером или по передаются «в центр». В «центре» переданные отчеты импортируются в центральную БД, включая процедуры контроля соответствия, сверки и т.п. Количество учетной информации по сравнению с ранее применяемой схемой, почти не меняется, а на «местах» прибавляется очередное ПО для очередного учета.

Профильный кабинет СПО Локальная БД ЛПУ-… СПО … Локальная БД ЛПУ-2 СПО 2 Локальная БД ЛПУ-1 СПО 1 Локальная БД отчет Локальная БД отчет МО КВД СПО электронная почта или курьером на электронных носителях Традиционная «схема автоматизации»

Основные недостатки Необходимость дублирования ввода данных. На врача (или статистика) возлагаются обязанности по формированию учетных форм. Необходимость постоянного контроля соответствия информации в локальных и в центральной БД. Любая коррекция требует внесения изменений одновременно «на местах» и «в центре». В каждом ЛПУ необходимо создавать и обслуживать соответствующую инфраструктуру. Для обеспечения требований Федерального закона 152-ФЗ требуется большой объем организационных работ и финансовых затрат по сертификации каждой БД и рабочих мест. Формирование отчетов чаще, чем 1-2 раза в год по- прежнему трудоемко.

Предлагаемое решение Единая БД – ЭИБ всех профильных больных Области. Доступ к данным о «своих» больных осуществляется с рабочих мест врачей по защищенным каналам связи (VPN). Специалисты МО КВД имеют доступ к полной БД. БД - в сертифицированном дата-центре на условиях аренды и обслуживается организацией, имеющей все необходимые лицензии и сертификаты. Использование Web-технологий не требует на рабочем месте ничего, кроме интернет-браузера. Возможно прозрачное централизованное финансирование всей инфраструктуры. Непосредственно ЛПУ оплачивают только подключение рабочих мест к каналам связи и обслуживание СПО. ЭИБ структурирована до любой степени детализации. Добавление и изменение новых классификаторов и параметров не требует синхронизации многих БД «на местах» и «в центре». Все отчеты и учетные формы и журналы формируются автоматически по данным ЭИБ.

Единая база данных Предлагаемое решение Доступ к истории болезни непосредственно с рабочих мест врачей всех профильных ЛПУ Сертифицированный дата- центр Web-технологии позволяют минимизировать расходы Централизованное финансирование всей инфраструктуры ЛПУ оплачивают только подключение рабочих мест к каналам связи. ЛПУ полностью избавляются от необходимости тратить время и средства на инфраструктуру Структурированная история болезни позволяет организовать статистический учет и анализ по любым хранимым данным со 100% достоверностью в реальном масштабе времени

Профильный кабинет ЛПУ-…ЛПУ-2 ЛПУ-1 отчет Единая БД отчет МО КВД СПО Предлагаемая схема автоматизации отчет

Детализированная структурированная электронная история болезни. ЭИБ - единственный достоверный источник информации о состоянии здоровья пациента. Любые официально утвержденные формы и специальные журналы учета, могут быть получены из ЭИБ автоматически. Врач ведет ЭИБ и больше не оформляет никаких других документов. Каждый документ в ЭИБ может быть структурирован с неограниченной степенью детализации и ему соответствуют не только экранная и печатная формы, но и набор параметров, значения которых используются при поиске, анализе динамики изменения, в том числе в сравнении со значениями других параметров.

Детализированная структурированная электронная история болезни. Созданы специальные «инструменты», для формирования структуры учитываемых параметров, не требующие изменения физической структуры БД и программирования. Автоматическое получение количественных показателей качества проведенного лечения. Анализ накопленных данных и формирование отчетов – в реальном масштабе времени. Автоматизированный контроль соответствия врачебных назначений стандартам лечения. Автоматизированный контроль полноты ведения документов ЭИБ.

Детализированная структурированная электронная история болезни. Любой контроль - предупреждающий, «последнее слово» остается за лечащим врачом История болезни становится хорошо читаемой, возрастает возможность «навигации», в том числе поиска в хронологическом порядке, по произвольным запросам, по ключевым словам, по выделенным параметрам и т.п. Автоматизированный контроль соответствия поставленного диагноза и описываемой клинической картины и т.п. Анализ динамики изменения любых параметров в автоматическом режиме.

Детализированная структурированная электронная история болезни. Снижение количества врачебных ошибок, оптимизация объемов назначений, сравнительный количественный анализ эффективности назначений. Анализ динамики изменения любых параметров не только для лечения, но и для выявления закономерностей и ведения научных исследований. Теряют смысл трудоемкие процедуры «защиты» (сверки) отчетов с данными журналов учета и т.п.

Система формирования произвольных запросов к БД Система анализа накопленных данных и формирования отчетов Статистика. Аналитика. Реестр готовых запросов к БД «Конструктор» произвольных запросов к БД Реестр готовых отчетных и аналитических форм «Конструктор» отчетных и аналитических форм Реестр сформированных отчетов

Статистика. Аналитика. «Конструктор» отчетов и запросов к БД с пользовательским интерфейсом.. В разы уменьшается объем рутинной работы для статистиков. Формирование отчетов возможно с любой степенью детализации в любом разрезе. Большой объем и детализация доступной для анализа информации. Создание / изменение отчетов без привлечения программистов. Формирование не только утвержденной статистической отчетности, но и оперативный мониторинг данных ЭИБ, поддержка лечебно- диагностического процесса.

Реестр готовых отчетных и аналитических форм Перечень форм статистической отчетности, принятой в данном ЛПУ Перечень утвержденных форм статистической отчетности Произвольные отчетные и аналитические формы Экспорт отчетов в MS Office либо Open Office

Реестр сформированных отчетов Открытие и просмотр отчетов

Взаимодействие с другими системами. Экономический эффект. Режимы экспорта/импорта данных в различных форматах для взаимодействия со сторонними информационными системами. Экономия прямых затрат ЛПУ от 10% до 30% за счет оптимизации объемов назначений, учета движения материалов и медикаментов, автоматизации «рутинных» операций, автоматического формирования отчетов и учетных. Увеличение экономического эффекта внедрения структурированной ЭИБ за счет снижения количества врачебных ошибок, эффективного контроля и планирования ресурсов.

Детализированная структурированная ЭИБ - это не только эффективный «инструмент» обработки постоянно растущего объема медицинской информации и мощный «усилитель» возможностей врача, заведующего отделением, главного врача, но и эффективное средство поддержки принятия решений в части оптимизации расходов и экономии используемых ресурсов.

Единая База Данных. Защита информации. Доступ к единой БД осуществляется по защищенному протоколу, в рамках виртуальной подсети (VPN). Для доступа к БД необходимы логин и пароль пользователя. С паролем пользователя доступ к БД осуществляется только через специальные приложения МИС. Прямой доступ к БД с данным паролем другими программными средствами закрыт. Персональные данные и сведения о состояния здоровья хранятся в разных разделах БД. Внутренний протокол низкого уровня позволяет фиксировать все действия всех пользователей по получению доступа, созданию, изменению и удалению записей в БД.

Единая База Данных. Инфраструктура. На рабочих местах может быть использовано свободно распространяемое программное обеспечение. Нестабильность современных каналов связи минимизируется дублирующими каналами, например, предлагаемыми операторами стационарной телефонной связи. Первоначальные затраты на автоматизацию каждого рабочего места врача на первоначальном этапе могут быть минимизированы за счет аренды соответствующего оборудования с полным набором услуг по обслуживанию. Существенная экономия достигается за счет отказа от сопровождения в каждом учреждении собственной локальной БД (собственного сервера).

Единая БД Справочники Классификаторы Регистрируемые параметры Расчетные параметры Минимизация первоначальных затрат на инфраструктуру за счет аренды Протокол всех действий всех пользователей Детализированная структурированная электронная история болезни «на клиенте» только интернет- браузер. Доступ «с мест» к единой БД осуществляется по защищенным каналам связи Может быть использовано свободное распространяемое программное обеспечение. Доступ к БД осуществляется только через специальные приложения (МИС). Отказ от сопровождения в каждом ЛПУ собственной БД Единая База Данных

Достигнутые результаты МИС, реализующая в том числе и функционал детализированной структурированной ЭИБ, полностью отработана, отлажена и проходит процедуру сертификации. Проведено рабочее тестирование работоспособности системы одновременным подключением к единой БД из нескольких районных ЛПУ и МО КВД. Реализуется пилотный проект по внедрению полнофункциональной структурированной ЭИБ на каждом рабочем месте врача в Мытищинском КВД с последующим распространение на все профильные учреждения области.

Основные проблемы Основными проблемами на сегодняшний день являются организационные проблемы, в том числе: неравномерно развитая инфраструктура низкая компьютерная грамотность и мотивация медперсонала почти полное отсутствие финансирования данных работ в настоящее время. Часть проблем удалось решить, используя специальную методику обучения медперсонала. В настоящее время отрабатываются несколько вариантов повышения мотивации медперсонала к использованию средств автоматизации.

Решение большинства организационных и инфраструктурных проблем выходит за рамки возможностей разработчика ПО и было бы невозможно без серьезной организационной работы, которая проводилась и проводится в настоящее время специалистами Областного МИАЦ под руководством З.Б.Рахмановой. Создание детализированной структурированной ЭИБ, особенно в части специфических для кожно-венерологических заболеваний аспектов была бы совершенно невозможна без мощной поддержки и помощи Главного врача Областного КВД Важбина Льва Борисовича.

Интернет Сервер 1Сервер 2 Система хранения данных Корпоративная сеть Oracle RAC Firewall Единая база данных Пользователи

Благодарю за внимание!