ООО «Зеленые дома» г. Уфа Первый пассивный дом в Башкортостане с использованием альтернативных источников энергии и энергоэффективных технологий строительства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Администрация городского поселения город Грязи представляет ПРОЕКТ: «Лучший малоэтажный энергоэффективный дом»
Advertisements

«КОНЦЕПЦИЯ ДОМА 2020» - современные стандарты энергосбалансированного проектирования.
Энергоэффективный жилой дом расположенный по адресу: г. Грязи, ул. Осоавиахима, 1 б.
ФГБОУ Московский государственный строительный университет Кафедра организации строительства и управления недвижимостью Презентация на тему: «Особенности строительства пассивного дома"
Возможности энергосбережения в зданиях Примеры энергосберегающих мероприятий Счет за энергию Счет за энергию.
Группа компаний «Альфапро» Ассоциация «Экопан»
Энергосбережение Энергосбережение Выполнил ученик 8 класса МОУ СОШ 2 г.Пошехонье ЧерносвитовДмитрий2012г.
Хватит обогревать улицы! Web-Quest. Доля жилых зданий и сооружений в потреблении электрической и тепловой энергии составляет соответственно 20% и 40%.
ТехнологияУмный дом ВЫПОЛНИЛ: СМИРНОВ АНДРЕЙ ИВТ
Экономически эффективный и Sustainable TOWNVILLAS GREEN APPLE – ПРИМЕР УСПЕШНОЙ РЕАЛИЗАЦИИ Проект Green Apple Townvillas изначально задумывался как проект,
Преподаватель: м.т.н., ассист.проф. Джундубаева Аида Жамантаевна Алматы 2017 Дисциплина: Проектирование и строительство энергоэффективных зданий.
Энергосбережение ВУЗа Выполнили Студентки ФЭФ 1 к. 9 гр. Галицкая Алина, Семенова Анастасия, Сергеенкова Екатерина.
Проект малоэтажного энергоэффективного жилого дома.
Проблема энергосбережения в Украине всегда была актуальной, так как собственными энергетическими ресурсами страна обеспечена менее чем на 50%. В настоящее.
1 2 Выступление Генерального директора ГК «Фонда содействия реформированию жилищно – коммунального хозяйства» Государственная корпорация – Фонд содействия.
Комплексный подход к проведению энергосберегающих мероприятий на непромышленной организации А.В.Приходько кафедра физики полупроводников ЗНУ.
Комплексное решение задач энергоэффективности инженерных сетей в малоэтажном строительстве.
Жилой дом с энергосберегающими технологиями и использованием альтернативных источников энергии в г.Барнауле.
ГРУППА « ЭНЕРГИЯ » Примерные рекомендации. Утепление сельских домов Цель: Уменьшение расхода энергии на обогрев жилых помещений Теплоизоляция камышовыми.
ТРАДИЦИОННЫМ МЕТОДОМ ОТОПЛЕНИЯ ПОМЕЩЕНИЙ ЯВЛЯЕТСЯ КОНВЕКТИВНОЕ ОТОПЛЕНИЕ Конвективное отопление - нагрев помещения с помощью водяных радиаторов (регистров)
Транксрипт:

ООО «Зеленые дома» г. Уфа Первый пассивный дом в Башкортостане с использованием альтернативных источников энергии и энергоэффективных технологий строительства.

1-ый Пассивный (энергоэффективный) дом в Уфе.

Характеристики Пассивный дом- это ресурсно-эффективный дом, который сочетает в себе экологический и технологический виды комфорта, экономичен в эксплуатации и оказывает минимальное негативное влияние на окружающую среду. Его особенностью является отсутствие необходимости отопления традиционными методами и малое энергопотребление. 1-ый пассивный дом в Башкортостане, частное владение, демонстрационный дом.

Научно-технические аспекты Пассивный дом - экологически чистый ресурсно-эффективный дом, в котором сочетается возможность как экологического, так и технологического видов комфорта. Здесь решаются следующие виды задач: 1. Энергетические: отказ от потребления энергетических мощностей извне (локальная электро- и теплогенерация), полностью автономное энергетическое обеспечение поселения; максимально возможное увеличение объема использования альтернативных источников энергии. 2. Технологические (использование чистых технологий): комплексное использование возможностей возобновляемых источников энергии: геотермальное отопление, гелиотермальная энергетика, водородная энергетика; внедрение системы управления электроэнергией: «умные» энергосистемы, энергосбережение и энергоэффективность; инновационные технологии и материалы. 3. Экологические: полный отказ от использования технологических процессов и источников энергии, загрязняющих окружающую среду; повторное использование водных ресурсов; повышение качества микроклимата помещений. В идеале – это независимая энергосистема, не требующая расходов на поддержание комфортной температуры.

Макет дома. Перспектива

Процесс строительства

Бурение скважин и закладка зондов теплового насоса

1. Тепловой насос и бойлер 2. Солнечный водонагреватель (гелиоколлектор) 1 2

1. Рекуператор, теплообменники и система воздуховодов. 2. «Теплые» окна и светодиодное освещение. 1 2

Реализованный проект

Технологии примененные в «пассивном доме» Винтовые сваи - выгодный, быстрый и крепкий фундамент дома. Стены дома «ПКБ» - пассивный клееный брус, новый Российский запатентованный материал - клееный брус с вклеенным утеплителем (экструзионный пенополистирол- 100 мм»). Сборка дома без «мостиков холода» герметичность по всему контуру, утепление пенополистиролом полов, крыши. Утепление межбалочных и межстропильных пространств базальтовым утеплителем 200 мм – марки «Эковер» Специальные 5-ти камерные энергосберегающие с высокими теплосохраняющими показателями окна и двери (спецзаказ). Большое остекление дома, расположение по розе ветров и солнцу. Светодиодное освещение дома и на улице, применение солнечных светильников. Экономный расход воды (сенсорные смесители, японский унитаз). Система сбора и применения дождевой воды.

Технологии примененные в «пассивном доме» Автономная канализация «Эко-Топас»- аэрационная система очистки канализации, с отводом технической воды для последующего применения. Отопление: теплые полы, воздушная система отопления и кондиционирования. Система климат - контроля. Рекуператор: приточно-вытяжная система воздуховодов с передачей тепла выходящего воздуха свежему входящему. Гелиоколлектор: вакуумные солнечные батареи - обогрев дома и горячая вода от солнца. Тепловой насос: геотермальное тепло, обогрев дома и горячее водоснабжение от тепла земли. Пиростикеры. автономная система предупреждения пожара - новейшая разработка Российских химиков, наноогнетушитель, мгновенный подавитель огня.

Экономия Снижение потребления энергии достигается в первую очередь за счет уменьшения теплопотерь здания. Архитектурная концепция пассивного дома базируется на принципах: компактности, качественного и максимально эффективного утепления, отсутствия мостиков холода в материалах и узлах примыканий, правильной геометрии здания, зонировании, ориентации по сторонам света. Используя технологию сборки «сити - угол» исключены мостики холода в наружной стене и снижена стоимость комплекта дома на 30 %, в результате снижения общего количества кубических метров стен за счет уменьшения в толщине внутренних стен дома и исключения «зауголков». Очень теплая конструкция дома, исключающая «мостики холода» во всем здании, что соответствует требованиям строительства Пассивного дома. Из активных методов в пассивном доме обязательным является использование системы приточно- вытяжной вентиляции с рекуперацией, солнечных коллекторов и теплового насоса. Сегодня тепловые насосы и солнечные коллекторы - это надежные системы, обеспечивающие максимальный комфорт при эксплуатации, позволяющие находить удобные и экономичные решения, которые окупаются уже после 5 лет эксплуатации, поскольку экономят в среднем 80-90% средств на приготовление горячей воды и существенно поддерживают систему отопления круглый год. Использование солнечных батарей в комплексе с осветительной установкой, основанной на светодиодных источниках света, позволяет повысить эффективность и снизить затраты на электроэнергию и обслуживание.

Удельный расход тепловой энергии на отопление о

Заключение Энергоэффективное строительство не дань моде и не эксперименты. Высокие цены на энергию и энергоносители делают выгодными вложения в энергонезависимые объекты. Энергоэффективные дома и другие экологические решения не только будут способствовать продвижению проекта как маркетинговый инструмент, но и принесут реальную финансовую выгоду будущему приобретателю, который получит значительную экономию денег, проживая в доме, построенный по энергоэффективным технологиям.