Самый Австралия самый небольшой материк по площади, самый низкий по высоте. Единственный материк, где нет действующих вулканов и современного оледенения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Природное своеобразие органического мира Австралии Цели урока: -Познакомиться с особенностями природы Австралии и классами первозверей и сумчатых.
Advertisements

География 7 класс Тема: Австралия Тема урока: Природные зоны. Вследствие преобладания равнин здесь хорошо выражена широтная зональность. Однако имеются.
Экспедиция на Австралию.. Ботаника-наука о растениях, их разнообразия и строения.
Автор: учитель географии Миронов Владимир Викторович.
Австралия - самый маленький материк. Площадь его (7,631 млн. км2) несколько меньше площади Европы или США. По территории это при­близительно одна треть.
Почему в Австралии самый удивительный органический мир? Работу выполнили ученицы 7 класса Медведева Анастасия Николаева Наталья.
Австралия - материк, расположенный в Южном полушарии нашей планеты. В Австралии нет действующих вулканов. Половина Австралии занята пустынями. Природа.
Выполнила: МБОУ «СОШ 24», учитель Федорова Л.Д г.
Цели урока : 1.Закрепить и углубить знания об основном законе географии – широтной зональности на примере Австралии. 2.Рассмотреть особенности каждой.
1.Что такое природная зона ? 2.Какие природные зоны вам известны? 3.От чего зависит размещение природных зон? 4.Назвать и показать природные зоны Австралии.
Природа Австралии Для 4 классов. Подготовлена учеником 10 «а» класса Ильиным Павлом.
Выполнила ученица 4 «б» класса _________________________ Лезгинский сайт для детей.
АВСТРАЛИЯ Презентацию выполнила ученица 11 «Б» класса Янченко Дарья.
Открытый урок по географии. Органический мир Австралии выполнила: Афонькина Надежда Леонидовна.
Австралия Правила игры Начать игру 1. Выбери ячейку с номером и щёлкни по ней мышкой. 2. Прочитай вопрос. 3. Время на обдумывание – 5 секунд. 4. После.
Природные зоны Австралии. Из-за своей удаленности от других материков на континенте произрастают эндемичные растения и обитают уникальные животные, такие.
До 75% видов растений материка встречаются только в Австралии Эти растения так прекрасны и красивы, что просто нет слов.
Австралия. Поиски неведомой земли. Урок 26. Австралия была открыта в XVII веке. Она является самым маленьким материком.
АВСТРАЛИЯ ФЛАГ ГЕРБ ПУСТЫНЯ ВИКТОРИЯ БОЛЬШАЯ ПЕСЧАНАЯ ПУСТЫНЯ.
АВСТРАЛИЯ – самая причудливая, самая нелогичная страна из всех когда-либо существовавших! Автор: Ясакова Е. А., учитель географии МОУ Борисоглебская СОШ.
Транксрипт:

Самый Австралия самый небольшой материк по площади, самый низкий по высоте. Единственный материк, где нет действующих вулканов и современного оледенения. Самый сухой материк (максимальную площадь по сравнению с другими материками занимают пустыни). Органический мир в наибольшей степени отличается эндемизмом. Наименее освоенный в сельскохозяйственном отношении.

Удивительный мир эвкалиптов Многие виды эвкалиптов приспособлены давно используются при постройке плотин к сухому климату. Корневая система их глубоко уходит в землю, а листья сухие и жесткие. Цвет их сероватый, и они покрыты толстой кожицей. Узкие листочки почти всегда расположены ребром к солнцу и не дают тени.Во влажных местах восточного побережья некоторые виды достигают высоты 100 м. и толщины до 10 м.Растет эвкалипт очень быстро и в 35 лет достигает высоты двухсотлетнего дуба. Листья содержат эфирное масло, которое применяется в медицине и парфюмерии. Его древесина не поддается гниению, в ней не заводятся насекомые ( жуки- точильщики) Эвкалипты судов и разного рода сооружений, где требуется долговечность и особая стойкость материала.

Пансионат Эвкалипты добровольно или поневоле играют роль хозяев для различных существ: птиц, млекопитающих, микробов и множества пауков, жуков. Бабочек и других насекомых,которые селятся в их дуплах, питаются на их листьях и охотятся на своих жертв Они. Говоря без преувеличения, - источник жизни континента.

Пустыни запада С высоты Айерс-Рока открывается панорама обширной пустыни, почти лишенной растительности. Лишь у подножья скалы зеленеют редкие рощицы чахлых эвкалиптов и акации-мульги. Немногочисленные кенгуру и страусы-эму щиплют колючие побеги спинифекса, неторопливо передвигаясь по красной, потрескавшейся от жары равнине. Для западной Австралии характерны скрэб и травянистая степь.Скрэб- это заросли мелкого кустарника из акаций и эвкалиптов. Переплетаясь ветвями, кустарники образуют непроходимые чащи.

В огне Пожары в эвкалиптовых лесах - нечто страшное, непередаваемое. Море огня охватывает лес, деревья мгновенно вспыхивают одно за другим. Листва эвкалиптов, богатая маслами, очень легко загорается. Пожар распространяется с огромной скоростью. Убежать от него совершенно невозможно, даже уехать на автомашине трудно. Однако эвкалипты очень огнестойкие. От обгоревшего, черного, казалось бы, мертвого ствола через некоторое время отрастает молодая зеленая поросль, и дерево продолжает жить

Эндемики

Прежде в Австралии изобиловали Сумчатая куница, сумчатый дьявол, сумчатый волк- были широко распространены в Австралии, однако, уступили в борьбе за выживание, оставив равнины континента своим боле дружным и агрессивным конкурентам. ( завезенным сюда: овцам, кроликам, дикой собаке динго ). е