Если бы я был волшебником прекратил бы… прекратил бы… установил бы… установил бы… вылечил бы… вылечил бы… На какую форму глагола похожи эти глаголы? Почему?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Условное наклонение глагола Зашихина Н.В., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 11» г. Гремячинска.
Advertisements

ГАЛАКТИКА ГЛАГОЛА. Каких грамматических категорий не бывает у глагола? падеж степень сравнения неодушевленность одушевленностьсклонение наклонение.
Образование глаголов условного и повелительного наклонения.
Эпиграф. Что без меня предметы? Что без меня предметы? Лишь названия. Лишь названия. Но я приду - всё в действие придёт, Но я приду - всё в действие придёт,
ТЕМА УРОКА ?. Определите, какой частью речи являются выделенные слова. Он молод, (за)(то) умён не по годам. Мы спрятались (за)(то) дерево (Что)(бы) придумать.
Страна всяческих действий. Тема урока ГЛАГОЛЫ УСЛОВНОГО УСЛОВНОГО НАКЛОНЕНИЯ НАКЛОНЕНИЯ.
Повелительное наклонение глагола п.70. Я решил(бы), я сказал(бы), Поспешил(бы),написал(бы)… Я(б) турецкий изучал, я (бы)радио включал. Нет, постойте -ка,
КОРОЛЕВСТВО ВСЯЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ. Старший сын был самый практичный, самый справедливый, верящий в то, что происходит на самом деле, происходило или будет.
Какие наклонения бывают у глаголов. Изъявительное наклонение Условное наклонение Повелительное наклонение Наклонения глагола.
Ягафарова Рузиля Маснавиевна УЧИТЕЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ МБОУ «СОШ 29» г. Нижневартовска УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА в 6 классе ТЕМА: Условное наклонение.
ГЛАГОЛГЛАГОЛ ОБОБЩАЮЩЕЕ ПОВТОРЕНИЕ 5 класс Автор – Лексина Л.В., учитель русского языка и литературы МОУ «Дедуровская СОШ Оренбургского района» Оренбургской.
Презентация к уроку по русскому языку (3 класс) по теме: Глагол: "Прошедшее время глагола". 3 класс. УМК "Гармония"
Организация работы с текстом учебника при изучении темы «Условное наклонение глагола» в 6 классе Чечёнкина Елена Александровна МОУ «СОШ ст. Евсино» 2009г.
Условное наклонение 6 класс. Прочитайте отрывок из рассказа В. Драгунского «... Бы ». Один раз я сидел и ни с того ни с сего вдруг такое надумал, что.
7 класс Выполнила: Гессель Т.И.. Самостоятельная часть речи Обозначает: Действие предмета Вопросы: Что делать? Что сделать? Неопределенная форма глагола.
Тема урока: Условное наклонение глагола. ЦЕЛИ УРОКА: -закрепить знания о наклонении глагола; -познакомиться с условным наклонением: значением и образованием;
МОУ Радужненская СОШ Коломенского муниципального района Московской области. Учитель: Привезенцева Елена Николаевна.
Игра «Шляпа пожеланий» Проверка домашнего задания. Упражнение 5. Образуйте наречия от данных прилагательных. Красивый-…, чистый-…,хороший-…, аккуратный-..,
Презентация к уроку по русскому языку (4 класс) по теме: Презентация "Правописание суффиксов глаголов"
Тема : « Образование глаголов прошедшего времени » Урок русского языка в 4 классе. Выполнила: учитель МОУ «Средняя школа 20» Яковличева Светлана Павловна.
Транксрипт:

Если бы я был волшебником прекратил бы… прекратил бы… установил бы… установил бы… вылечил бы… вылечил бы… На какую форму глагола похожи эти глаголы? Почему?

Тема урока ПРОШЕДШЕЕ ВРЕМЯ. ГЛАГОЛЫ УСЛОВНОГО НАКЛОНЕНИЯ.

Прошедшее время = Условное наклонение Прошедшее время = Условное наклонение

Целевые установки Сегодня мы познакомимся с условным наклонением глагола, сравним глаголы прошедшего времени и условного наклонения, найдем похожие и отличительные черты этих глаголов. Сегодня мы познакомимся с условным наклонением глагола, сравним глаголы прошедшего времени и условного наклонения, найдем похожие и отличительные черты этих глаголов.

Прошедшее время глагола Значение: действие, совершившееся в прошлом Образование: образуются от основы инфинитива с помощью суффикса –л, Изменение: по числам, в единственном числе по родам

ГОСУДАРСТВО ВСЯЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ

здания здесь не достроеныодежда не дошита деревья в садах и парках не досажены

Я БЫ ПОСТРОИЛ ДВОРЕЦ, ЕСЛИ БЫ…

Я БЫ СШИЛА ПЛАТЬЕ, ЕСЛИ БЫ…

Я БЫ ВЫРАСТИЛ ДЕРЕВО, ЕСЛИ БЫ

Значение глаголов условного наклонения действие, которое может произойти в определенных условиях

Образуйте от данных глаголов прошедшее время Читать, погаснуть, клеить, таять Образуйте от данных глаголов условное наклонение Сделать, смотреть, привезти, трудиться

Проверяем 1.Читал, погас, клеил, таял 1.Читал, погас, клеил, таял 2. Сделал бы, смотрел бы, привез бы, трудился бы 2. Сделал бы, смотрел бы, привез бы, трудился бы Образование Образование Чита-ть + Л Чита-ть + Л + Бы

Выделите окончания условного наклонения и глаголов прошедшего времени Мама сидел бы за обедом, а я бы ей сказал … Мама сидел бы за обедом, а я бы ей сказал … И тут вошел бы папа после работы, и не успел бы он даже раздеться, а я бы уже закричал … А уж когда пришл бы бабушка, я бы прищурил ся, всплеснул руками и заголосил … а а

Изменение Изменение Прошедшее время По числам Читал-читали По родам Читал Читала Читала Читало Читало Условное наклонение По числам Читал бы- читали бы По родам Читал бы Читала бы Читала бы Читало бы Читало бы

Виктор Юзефович Драгунский «Денискины рассказы» «Если бы я был взрослым» В рассказе Дениска размечтался о том, как бы он отчитывал своих родителей и бабушку, если бы был на их месте. «Если бы я был взрослым» - юмористический, очень забавный и поучительный рассказ.

Буквенный диктант А, Я, Я, Я, Е, Я, Я, Я, И, Я. ( упр 444) Орфографическое правило Перед суффиксом Л, пиши Ту букву,……

КАК ОБРАЗУЮТСЯ ГЛАГОЛЫ УСЛОВНОГО НАКЛОНЕНИЯ? КАК ИЗМЕНЯЮТСЯ ГЛАГОЛЫ УСЛОВНОГО НАКЛОНЕНИЯ? ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕРЫ ГЛАГОЛОВ УСЛОВНОГО НАКЛОНЕНИЯ. ЧЕМ ПОХОЖИ ГЛАГОЛЫ УСЛОВНОГО НАКЛОНЕНИЯ И ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ?

Джанни Родари Я решил бы … Я сказал бы … Поспешил бы … Написал бы … До чего же замечательное Наклонение сослагательное Никогда не чертыхается Не скандалит, не кричит, В кресло мягкое забьется И мечтательно журчит: Я б турецкий изучил … Я бы радио включил … Нет, постойте-ка, вначале Я сыграл бы на рояле … Я сыграл бы, Коль умел бы, Если мог бы, Полетел бы, Я бы съел вагон пирожных, Если только их имел бы.

Домашнее задание Сочинение-миниатюра: «Если бы я был(а) книгой» «Если бы я был(а) компьютером» «Если бы я был(а) дневником» «Если бы я был(а) ручкой»