Публикация Наталья Николаевна Гончарова- Пушкина Авторы: Ракшинской СОШ Овчинникова Екатерина Татаринова Ирина Учитель:Кунавина Надежда Аркадьевна Декабрь.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» пст. Казлук Реферат Реферат Наталья Николаевна Гончарова в стихах и письмах.
Advertisements

М огу л ь н а красоту в зирать без у миленья ? Пушкинская лирика- молитвенная…
Презентация по теме: О женщине с ребёнком на руках
« Мадонна » (1830),
Мадонна Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель. Чтоб суеверно им дивился посетитель; Внимая важному сужденью знатоков.
Наталья Гончарова в письмах и стихотворениях А.С.Пушкина.
Тема любви в лирике А.С.Пушкина. К*** Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолётное виденье, Как гений чистой красоты. В томленьях.
МАДОННА Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель, Чтоб суеверно им дивился посетитель, Внимая важному сужденью знатоков.
И НЕ ТВОЯ ВИНА, ЧТО ТЫ БЫЛА ПРЕКРАСНА Презентацию подготовила Л.И.Турушева,учитель МОУ СОШ 1 п. Забайкальск Забайкальского края Турушева Л.И.
Идеал в любовной лирике А.С. Пушкина. Цель: изучение любовной лирики А.С.Пушкина; изучение любовной лирики А.С.Пушкина; раскрытие ее духовного потенциала;
Он пел любовь, но был печален глас. Увы, он знал любви одну лишь муку… В.Жуковский.
Адресаты лирики А. С. Пушкина. О любви писали Гомер и автор «Слова о полку Игореве», Ломоносов и Державин, Пушкин и Лермонтов, Тютчев и Фет. Вся жизнь.
А. С. Пушкин. Лирика любви Любви все возрасты покорны…. Любви все возрасты покорны…. А.С.Пушкин А.С.Пушкин.
«Оставим же в покое Натали» Образ Н.Н. Гончаровой в современной поэзии.
Литературный ринг по творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Выполнила : Карпухина Елена Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ - ООШ.
Любовная лирика А.С. Пушкина Любви все возрасты покорны, Ёе порывы благотворны… А.С. Пушкин.
Литературно – музыкальная композиция «Пушкин и Натали» Цель: Цель: расширить знания учащихся о личности А.С. Пушкина; продолжить развитие навыков выразительного.
Любовная лирика А. С. Пушкина Урок литературы в 9 классе.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: "Любовная лирика А.С.Пушкина"
«Я ВАС ЛЮБИЛ,,,» (ЛЮБОВНАЯ ЛИРИКА А.С.ПУШКИНА) Любви все возрасты покорны, Ёе порывы благотворны… А.С. Пушкин.
Транксрипт:

Публикация Наталья Николаевна Гончарова- Пушкина Авторы: Ракшинской СОШ Овчинникова Екатерина Татаринова Ирина Учитель:Кунавина Надежда Аркадьевна Декабрь 2007

Рассказ о Гончаровой «Чистейшей прелести чистейший образец…» В тридцати верстах от Тамбова,при впадении реки Кариан в Цну,некогда находилось богатое родовое поместье Загряжских близкими родственниками Наталье Ивановне Гончаровой,урождённой Загряжской.Это было «одно из лучших дворянских гнёзд на Тамбовщине».Большой барский дом с колоннами стоял в прекрасном старинном парке.Здесь 27 августа 1812 года родилась и была крещена в местной Знаменской церкви Наташа.

Уже с юных лет Наталья Николаевна поражала своей необыкновенной красотой.Воспитание в деревне на чистом воздухе оставило ей в наследство цветущее здоровье.Сильная,ловкая,она была необыкновенно пропорционально сложена,отчего и каждое движение её было преисполнено грации.Глаза добрые,весёлые,с подзадоривающим огоньком из –под длинных бархатных ресниц.Но покров стыдливой скромности всегда вовремя останавливал слишком резкие порывы.Но главную прелесть Натали составляли отсутствие всякого жеманства и естественность. Характер у неё был от природы мягкий,живой,открытый. Уже с юных лет Наталья Николаевна поражала своей необыкновенной красотой.Воспитание в деревне на чистом воздухе оставило ей в наследство цветущее здоровье.Сильная,ловкая,она была необыкновенно пропорционально сложена,отчего и каждое движение её было преисполнено грации.Глаза добрые,весёлые,с подзадоривающим огоньком из –под длинных бархатных ресниц.Но покров стыдливой скромности всегда вовремя останавливал слишком резкие порывы.Но главную прелесть Натали составляли отсутствие всякого жеманства и естественность. Характер у неё был от природы мягкий,живой,открытый год.Декабрьский вечер накануне рождественских праздников.В зале Благородного собрания в Москве сияние тысячи восковых свечей,блеск «модного паркета» и упоительные звуки вальса,который несёт в вихре счастливые пары. Среди этих пар возникает видение:юная девушка в белом воздушном платье;в белых атласных башмачках,с золотым обручем на голове и с трогательным выражением лица,на котором попеременно отражаются радость и волнение первого бала,застенчивость и неуверенность,восхищение и доверчивость…

Мадонна Не множеством картин старинных мастеров Украсить я всегда желал свою обитель Украсить я всегда желал свою обитель Чтоб суеверно им дивился посетитель, Чтоб суеверно им дивился посетитель, Внимая важному сужденью знатоков. Внимая важному сужденью знатоков. В простом углу моём,средь медленных трудов, Одной картины я желал быть вечно зритель, Одной:чтоб на меня с холста,как с облаков, В простом углу моём,средь медленных трудов, Одной картины я желал быть вечно зритель, Одной:чтоб на меня с холста,как с облаков, Пречистая и наш божественный спаситель- Пречистая и наш божественный спаситель- Она с величием,он с разумом в очах- Она с величием,он с разумом в очах- Взирали,кроткие,во славе и в лучах, Одни,без ангелов,под пальмою Сиона. Взирали,кроткие,во славе и в лучах, Одни,без ангелов,под пальмою Сиона. Исполнились мои желанья. Дворец. Тебя мне ниспослал,тебя,моя Мадонна, Исполнились мои желанья. Дворец. Тебя мне ниспослал,тебя,моя Мадонна, Чистейший прелести чистейший образец. Чистейший прелести чистейший образец год Сонет(от итальянского sonare-звучать)- стихотворение из 14-ти стихов,построенное по строгой строорической схеме:два четверостишия и два трёхстишия,чередование рифм.

Это интересно Предсказание гадалки Знаменитая немецкая гадалка Кирхгоф нагадала Пушкину, что он умрет насильственной смертью. Причем это предсказание звучало так: «Может быть, ты проживёшь долго, но на 37-м году берегись белого человека, белой лошади и белой головы».Когда поэту шёл тридцать седьмой год, на его жизненном пути появился Дантес – «белый человек»(он носил белый мундир), с белой головой(был белокур).Пуля из дуэльного пистолета, смерть от «белого человека» на тридцать седьмом году жизни были предсказаны за два десятилетия до того зимнего утра, когда в заснеженном пригороде Петербурга прозвучал роковой выстрел.

«Любовь у Пушкина-это не просто чувство человека,но чувство человека-художника» Белинский «Любовь у Пушкина-это не просто чувство человека,но чувство человека-художника» Белинский «Гляделась ли ты в зеркало и уверилась ли ты,что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете,а душу твою я люблю ещё более твоего лица…» Пушкин «Гляделась ли ты в зеркало и уверилась ли ты,что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете,а душу твою я люблю ещё более твоего лица…» Пушкин

А.С.Пушкин и Н.И.Гончарова