Технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов Представление дисциплины.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учебная дисциплина « АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ » Наталья Александровна Никифорова к.э.н., доцент, зав. кафедрой «Экономический анализ»
Advertisements

Инновационный менеджмент Представление дисциплины.
ИНВЕСТИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ СТ. ПРЕПОДАВАТЕЛЬ КАФЕДРЫ «БИЗНЕСА» БОГОРОДСКАЯ ОКСАНА ГРИГОРЬЕВНА.
Теория экономических информационных систем Представление дисциплины.
Принятие управленческих решений Е.А. Белик канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента и финансов Е.А. Белик канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента.
Курс по выбору «Основы функционирования малого бизнеса» для студентов 2-го курса факультета «Финансы и кредит» к.э.н., ст. преп. кафедры ЭиАУ Резникова.
Налоги в экономической системе общества Представление дисциплины.
МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА ПО НАПРАВЛЕНИЮ «МЕНЕДЖМЕНТ» «ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ КОРПОРАТИВНЫМИ ФИНАНСАМИ»
Информационные технологии в городском хозяйстве Представление дисциплины.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Ф И Н А Н С О В Ы Й У Н И В Е Р С И Т Е Т П Р И.
Владивостокский государственный университет экономики и сервиса Кафедра маркетинга и коммерции СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ФИРМЫ Автор: Салов А.Н., к.э.н.,
Анализ хозяйственной деятельности некоммерческой организации Представление дисциплины.
Программные средства разработки Web-страниц и презентаций Представление дисциплины.
Обзорная презентация по дисциплине « И нвестиционная деятельность »
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ Представление дисциплины.
ЭУМК Электронные учебно-методические комплексы по экономическим специальностям ВУЗа Презентация.
14. Инновационная и инвестиционная деятельность организации.
Учет налогоплательщиков в налоговых органах Представление дисциплины.
Учебная дисциплина «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» Л.В. Клепикова к.э.н., доцент кафедры «Экономический анализ»
Презентация кафедры "Экономики и финансов" 1 1. Зам. зав. кафедрой Евсеева Ирина Владимировна, к.э.н., доцент Тел. (499) Доб..: 20-58,
Транксрипт:

Технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов Представление дисциплины

2 Общие сведения по дисциплине Эконометрика Читается для специальностей – Экономика и управление на предприятии (в городском хозяйстве) Важность изучения дисциплины Современное образование экономиста и менеджера не может быть полноценным без того, чтобы они владели методами и конкретными процедурами анализа и обоснования инвестиций. При этом важнейшим обстоятельством является умение выбрать объект инвестиций, который принесет наибольший эффект (экономический, социальный, экологический или др.) при приемлемом уровне затрат и не большом сроке окупаемости. Но помимо разработки самого проекта, в том случае, когда надо привлекать ресурсы от инвесторов, необходимо обосновать проект и убедить инвестора, в том, что он должен вложить деньги именно в ваше предложение. Сфера профессионального использования Разработка, оценка и принятие управленческих решений в сфере анализа и обоснования инвестиционного проекта.

3 Краткое описание дисциплины Методики и средства обоснования инвестиций рассмотрены большим количеством авторов и экономистов, но на современном этапе мало наиболее приемлемой для восприятия неспециалистом литературы, с помощью которой есть возможность самостоятельно разобрать в основах инвестиционного проектирования. Поэтому в нашем пособии мы постарались изложить основные аспекты инвестиционного проектирования в наиболее доступной для самостоятельного восприятия форме, изложить варианты расчета эффективности инвестиций в задачнике и привести пример сокращенного инвестиционного проекта (не перегруженный большим количеством расчетов и таблиц), который даст возможность более точно воспринимать материал теоретической части, а также навыки практической работы с инвестиционными проектами и бизнес - планами.

4 Цели и задачи преподавания дисциплины Основная цель содействовать получению теоретических аспектов и практических разработок по подготовке и обоснованию каждого раздела инвестиционного проекта с учетом современной ситуации и тенденций развития. Задачи изучения дисциплины: рассмотрение законодательных и нормативных правовых акты, регламентирующих инвестиционную деятельность предприятий в РФ; анализ отечественного и зарубежного опыта оценки экономической эффективности инвестиций и обоснования проектов; изучение основных методов оценки эффективности инвестиций; выявление источников финансирования инвестиционных проектов.

5 Место дисциплины среди смежных дисциплин Технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов» как учебная дисциплина в системе подготовки экономиста-менеджера связана с дисциплинами учебного плана: «Планирование на предприятии», «Финансы и кредит», «Маркетинг». В вопросах, касающихся оценки финансовой состоятельности инвестиционных решений «Технико-экономическое обоснование инвестиционных проектов» связано со следующими дисциплинами: «Бухгалтерский учет», «Анализ и диагностика финансово- хозяйственной деятельности предприятия», «Управление рисками», «Экономическая оценка инвестиций». Данная дисциплина является обобщающей по результатам получения знаний по указанным предметам для получения навыков практического использования, усвоенной информации.

6 Начальные знания Знания финансовой математики, статистики, бухгалтерского и налогового учета, маркетинга, экономики предприятия, финансового менеджмента, и пакета прикладных программ MS Office.

7 Итоговые знания, умения и навыки научится принимать решения по выбору эффективных инвестиционных проектов; самостоятельно приобретать новые знания по теории экономической оценки инвестиций и практики ее развития; творчески использовать теоретические знания в процессе последующего обучения в соответствии с учебным планом подготовки специалистов; овладеть навыками расчета экономической эффективности с учетом продолжительности экономической жизни инвестиционного проекта, риска и инфляции, формирования портфеля инвестиций предприятия с учетом финансовых ограничений; разобраться со специальной терминологией и лексикой данной дисциплины; приобрести практические навыки по технико – экономическому обоснованию инвестиционных проектов.

8 Содержание лекционного курса Тема 1. Основы инвестиционного проектирования Тема 2. Ключевые моменты, формулировки и разновидности инвестиционных проектов Тема 3. Внутренние и внешние функции инвестиционного проекта Тема 4. Особенности различных типов и видов бизнес – проектов Тема 5. Классификация бизнес – проектов Тема 6. Структура, состав и содержание основных разделов инвестиционного проекта Тема 7. Порядок разработки инвестиционного проекта Тема 8. Сметное планирование при разработке инвестиционного проекта Тема 9. Традиционные вопросы и типичные ошибки при инвестиционном проектировании Тема 10. Программные средства для инвестиционного проектирования Тема 11. Обоснование выбора рынка сбыта и его сегментация в проекте Тема 12. Анализ рынка сбыта и разработка маркетинговой стратегии Тема 13. Планирование рекламной деятельности при инвестиционном проектировании Тема 14. Финансовый анализ в инвестиционном проекте Тема 15. Определение местонахождения предприятия при обосновании проекта Тема 16. Оценка в инвестиционном проекте воздействия на окружающую среду

9 Тема 1. Основы инвестиционного проектирования Рассмотрена важность предпроектного этапа планирования на предприятии, определения основных характеристик разрабатываемого документа (инвестиционного проекта), его пользователей и критериев оценки с учетом рассматриваемых функций. Сущность инвестиционного проекта, его направления, структура и формы разработки, учета интересов всех его пользователей и участников, определение целей и задач его составления.

10 Тема 2. Ключевые моменты, формулировки и разновидности инвестиционных проектов Формулировка названия проекта, определение его ключевых моментов при докладе и обосновании. Рассмотрение видов и формулировок инвестиционных проектов, а также случаев их использования, решения конкретных задач в проекте и выявления ключевых моментов.

11 Акцент внимания студента на факторах внешней и внутренней среды, влияющих на выполнение своих функций инвестиционным проектом. Определение внешних и внутренних функций инвестиционного проекта, выявление внутренних и внешних факторов влияния на проект и учет данных аспектов при формулировке назначения инвестиционного проекта. Тема 3. Внутренние и внешние функции инвестиционного проекта

12 Тема 4. Особенности различных типов и видов бизнес - проектов Рассмотрение видов бизнес проектов, их характеристик и специфических особенностей, которые влияют на составление и обоснование инвестиционного проекта. Выявление особенностей инвестиционных проектов и их характеристик.

13 Тема 5. Классификация бизнес - проектов Характеристика основных критериев классификации и типов инвестиционных проектов. Характеристика основных наиболее часто используемых критериев объединения инвестиционных проектов в классы и выявления их специфических особенностей, влияющих на составление и обоснование проектов.

14 Тема 6. Структура, состав и содержание основных разделов инвестиционного проекта Перечень основных разделов инвестиционного проекта и состав содержащихся в них информации. Рассмотрение состава разделов, целей их составления и содержания основных разделов и подразделов инвестиционного проекта.

15 Тема 7. Порядок разработки инвестиционного проекта Определение набора информации и этапов ее обработки при составлении инвестиционного проекта. Выявление специфик при составлении инвестиционных проектов разных видов, а также рассмотрение общих аспектов работы над проектом.

16 Тема 8. Сметное планирование при разработке инвестиционного проекта Роль и состав смет при инвестиционном проектировании и планировании. Определение смет, целей и методов их составления, видов смет, их характеристик и состава, так как сметы являются основной и неотъемлемой частью инвестиционного проекта.

17 Тема 9. Традиционные вопросы и типичные ошибки при инвестиционном проектировании Обобщение практического опыта специалистов и выявление типичных ошибок, набора вопросов при обосновании и составлении инвестиционных проектов. Выявление традиционных вопросов инвесторов, подготавливаемой информации и документации для ответа на них, а также рассмотрение типичных ошибок проектировщиков.

18 Тема 10. Программные средства для инвестиционного проектирования Рассмотрение основных программных средств используемых в инвестиционном проектировании, их возможностей, а также проведение их сравнительного анализа.

19 Тема 11. Обоснование выбора рынка сбыта и его сегментация в проекте Рассмотрение одной из наиболее важных составляющих при разработке и обосновании проекта – рынка сбыта. Характеристика модели рынка, его вида и сегментации рынка. Виды рынка, его исследование, определение рыночной ниши и конъюнктуры, а также критерии отбора идей для инновационных проектов и месторасположение предприятия с учетом особенностей рынка.

20 Тема 12. Анализ рынка сбыта и разработка маркетинговой стратегии Проведение комплексного анализа рынка для определения маркетинговой стратегии предприятия, которая станет основой сбытовой и ценовой политики фирмы при внедрении инвестиционного проекта. Прогноз положения на рынке, отбор целевых рынков, исследование рынка и разработка маркетинговой стратегии с учетом позиционирования товара (работы, услуги) и мотивации потребителей.

21 Тема 13. Планирование рекламной деятельности при инвестиционном проектировании Определение роли рекламной деятельности предприятия и ее планирование при вложении инвестиций в коммерческие проекты. Определение последовательности планирования рекламной компании, этапов планирования и организации рекламной деятельности на предприятии.

22 Тема 14. Финансовый анализ в инвестиционном проекте Определение минимального объема показателей, необходимых для принятия решений в инвестиционно проекте, которые могут быть получены только с помощью финансового анализа. Определение требований к финансовым сведениям, их объем и состав, выделение наиболее значимых финансовых показателей и компонентов финансового анализа. Процедура прогнозирования финансового состояния по итогам внедрения инвестиционного проекта.

23 Тема 15. Определение местонахождения предприятия при обосновании проекта Выбор месторасположения предприятия или его нового структурного подразделения при обосновании проекта с учетом возможности функционального использования территории, ее характеристик и стоимости. Анализ возможных мест расположения, учет специфических аспектов при выборе подходящей территории.

24 Тема 16. Оценка в инвестиционном проекте воздействия на окружающую среду Выявление последствий деятельности предприятия, влияющих на окружающую среду, а также характеристика мер их предотвращения с расчетом необходимых затрат. Содержание информации раздела инвестиционного проекта «Оценка состояния природной среды» и обоснование затрат на природоохранные мероприятия.

25 Тема 17 Учет инвестиционных рисков в проекте Определение рисков, которые могут иметь место при инвестиционном проектировании, изучение возможности управления ими и анализ потерь в случае наступления рискового события. Рассмотрение сущности рисков, их классификации, определение методов и приемов управления риском, выявление видов потерь. Также проводится анализ риска, методы его оценки и способы снижения.

26 Задачник 1. Оценка доходности инвестора при вложении средств в ценные бумаги 2. Анализ структуры долгосрочных инвестиций и источников их финансирования 3. Анализ эффективности производственных (реальных) инвестиций 4. Метод чистой современной стоимости 5. Метод расчета чистого приведенного эффекта 6. Метод расчета индекса рентабельности инвестиции 7. Метод расчета внутренней нормы прибыли инвестиции 8. Метод определения срока окупаемости инвестиций 9. Методы расчета коэффициента эффективности инвестиций.

27 Контрольные мероприятия Текущий контроль Решение задач для самостоятельного. выполнения Рубежный контроль Итоговый тест; Защита самостоятельно выполненной работы; Курсовой проект. Итоговый контроль Экзамен.

28 Глоссарий Глоссарий – обеспечивает толкование и определение основных понятий, необходимых для адекватного осмысления материала. Например: 1. Внутренняя норма доходности - расчетная ставка дохода, при которой капитализация регулярно получаемого дохода дает сумму, равную инвестициям. 2. Инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

29 Список литературы Основная Богатин Ю.В., Швандар В.А. Оценка эффективности бизнеса и инвестиций: Учебное пособие для вузов. - М.: Финансы, ЮНИТИ - ДАНА, Грабовой П. Г., Цай Т. Н. Оценка рисков инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями строительной отрасли. – М.: Аланс, Жуков Л.М. Методы исследования при подготовке технико – экономического обоснования инвестиционных проектов // Экономика строительства. – с Игошин Н. В. Инвестиции: учебник. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, Инвестиционная деятельность: учебное пособие / Н. В. Киселева, Т. В. Боровикова, Г. В. Захарова и т.д. – М.: КНОРУС, – 432 с. Инновационный менеджмент: учебник / под ред. С. Д. Ильенковой. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, Менеджмент: практические ситуации, деловые игры, упражнения / под ред. Страховой О. А. – СПб: Питер, – 144 с. Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования. Официальное издание. – М.: Черняк В. З. Бизнес – планирование: учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, – 470 с. Швандар В. А., Базилевич А. И. Управление инвестиционными проектами. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2001.

30 Список литературы Дополнительная Воронцов А.П. Кадастровая оценка земли. Учебное пособие. – М.: ИКФ «ЭКМОС», – 240 с. Горемыкин В.А. Современный земельный рынок России: Практическое пособие. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», – 624 с. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. М.: Карлин Т. Р. Анализ финансовых отчетов (на основе GAAP) / Учебник. М.:1998. Международные стандарты финансовой отчетности М.: Николаевская И.А. Благоустройство территорий: Учебное пособие для студ. сред.проф. образования. - М.: Издательский центр «Академия»; Мастерство, – 272 с. Предприятия бытового обслуживания населения. – М.: Стройиздат, – 192 с. Прорвич В.А. Основы экономической оценки городских земель. Серия "Оценочная деятельность". Учебно-практическое пособие. – М.: Дело, Тарасевич Е.И. Оценка недвижимости. – СПб.: «СПбГТУ» – 437 с. Федотова М.А., Уткин Э.А. Оценка недвижимости и бизнеса. Учебник. – М.: Ассоциация авторов и издателей ТАНДЕМ. Издательство ЭКМОС, 2000 г. – 352 с. Черняк В. З. Экономика строительства и коммунального хозяйства: учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, – 623 с. Максютов А. А. Бизнес – план предприятия: финансовый бюджет. Учебно-практическое пособие. – М.: «Издательство ПРИОР», – 96 с. Менеджмент организации. Учебное пособие/ Румянцева З.П., Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. и др. – М.: ИНФРА – М Финансы предприятий: Учебник/ Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова и др.; Под ред. проф. Н.В. Колчиной - М.: Финансы ЮНИТИ, Экономика предприятия: Учебник для вузов/ Л.Я. Аврашков, В.В. Адамчук, О.В. Антонова и др.; Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара -2 -е изд., перераб. и доп. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, Бизнес-план. Методические материалы. - 2-е изд./Под ред. Р.Г.Маниловского. - М.: Финансы и статистика, 1998.

31 Самостоятельная работа Темы рефератов 1. Управление инвестиционными рисками. 2. Разработка инвестиционных программ развития города Белгорода. 3. Инвестиционный проект обновления троллейбусного парка. 4. Инвестиционный проект реконструкции (строительства) магазина. 5. Инвестиционный проект реконструкции лифтового хозяйства. 6. Инвестиционный проект строительства (реконструкции) предприятия экологического мониторинга города. 7. Инвестиционный проект строительства (реконструкции) здания для предприятий четвертичного сектора экономики городского хозяйства.

32 Сведения об авторе ФИО: Аноприева Екатерина Валерьевна Место работы: БелГУ, факультет бизнеса и сервиса Ученая степень: - Ученое звание: - Должность: ассистент Кафедра: экономики и управления на предприятии (в городском хозяйстве) Контактная информация: Адрес г. Белгород, ул. Победы, 85. БелГУ, факультет бизнеса и сервиса Рабочий телефон

33