Достопримечательности Минска. «Ворота города», железнодорожный вокзал С этого места стоит начать экскурсию по Минску. Именно здесь располагаются «ворота.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
* С площади Независимости начинается главная улица столицы – проспект Независимости. Здесь расположен любимый всеми детьми Государственный цирк Республики.
Advertisements

Выполнила ученица 10 класса Флейтух Дарья. Введение. Введение. Белорусский железнодорожный вокзал. Белорусский железнодорожный вокзал. « Сталинские »
Иосиф Лубинский Содержание Город Минск – столица Беларуси Транспортное сообщение Минска Архитектура Минска Культура и спорт в Минске Образование в Минске.
ЦЕЛЬ: формировать гражданственность и ответственность, желание быть полезным своей стране.
В 1948 году во время раскопок Старого Замчища Минска был обнаружен фундамент небольшой каменной церкви. Вероятно, его строительство было начато минским.
Памятник Андрею Федоровичу Дерябину, основавшему в 1807 оружейное производство в Ижевске, расположен на набережной пруда напротив входа в башню Ижевского.
Исаакиевский собор крупнейший православный храм Санкт-Петербурга, расположен на Исаакиевской площади, имеет статус музея. Построен в годы по проекту.
Альберт – Холл. Огромное здание которое расположено напротив Гайд парка. Круглая постройка со стеклянным куполом.
ПАМЯТНИКИ КУЛЬТОВОЙ АРХИТЕКТУРЫ
Минск Географическое положение Минска Рельеф Минска Климат Минска + 17,4°С -5,4° C.
Подготовила: воспитатель средней группы БДОУ г.Омска «Детский сад 148» Берент Т.Р.
Краткий обзор архитектурных достопримечательностей Санкт- Петербурга Предмет: Русский язык Классы: 7-е – 9-е Краткое описание: Материал знакомит с архитектурными.
Московский Кремль расположен в самом центре столицы России. Его мощные стены и башни, златоверхие храмы, древние терема и дворцы возвышаются на Боровицком.
К югу от столицы, в 43 километрах от центра Москвы, на берегах реки Пахры (правый приток Москва-реки), расположен город Подольск. Город вырос из небольшого.
Москва – столица нашей Родины.. Это интересно. Москва древний город, ей уже больше 850 лет. Но в Киевской Руси были и более древние, чем Москва, города:
Чудеса первой столицы Выполнила: Ученица 10 – В класса Харьковского лицея 141 Ломака Дарья.
Выполнили: ученицы 9 А класса Стефуняк Виктория, Сидорова Дарья Музыкальное сопровождение: Шоу-группа «Балтийские русалочки», образцовый коллектив. Песня.
Барнаул Достопримечательности города Ильиных Е.Г.
Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного православный храм, расположенный на Красной площади Китай-города.
Александро- Невская лавра.. Александро-Невская Лавра располагается в самом центре Санкт- Петербурга, занимает довольно большую площадь, так как состоит.
Транксрипт:

Достопримечательности Минска

«Ворота города», железнодорожный вокзал С этого места стоит начать экскурсию по Минску. Именно здесь располагаются «ворота города»: две одиннадцатиэтажные башни, возведенные по углам пятиэтажных домов. На одной из них расположены самые большие (около 5 м в диаметре) и, пожалуй, главные часы Беларуси (их белорусы видят на экране в новогоднюю ночь). Напротив двух башен располагается железнодорожный вокзал – единственное здание в Беларуси с таким количеством стеклянных конструкций.

Железнодорожный вокзал В начале 2000-х годов, после более чем десяти лет стройки, был открыт новый ультрасовременный железнодорожный вокзал, восхищающий сегодня своей красотой гостей столицы и являющийся одной из достопримечательностей города.

Национальная библиотека По форме библиотека напоминает алмаз. Здание особенно хорошо выглядит вечером, когда превращается в гигантский многоцветный экран, на котором постоянно меняются узоры.

Здание КГБ Здание КГБ Республики Беларусь построено в 1947 году на месте разрушенной в годы войны гостиницы. На его крыше располагается башня с наблюдательной площадкой, которую называют «башней Цанавы». В те годы Лаврентий Цанава возглавлял Министерство национальной безопасности и лично следил за постройкой здания. Вокруг этой башни витают самые невероятные слухи: то она не планировалось, то проектировались две башни, то это была прихоть Цанавы, который хотел сделать здесь личный кабинет и др. На самом деле башня стала композиционным центром плана восстановления проспекта от площади Независимости до площади Победы.

Дворец спорта Дворец спорта стал первым крытым спортивным сооружением в Беларуси, построенным по новой асимметричной планировочной схеме. Проект здания был использован при строительстве подобных зданий в Вильнюсе, Челябинске, Волгограде и Днепропетровске.

Культурно-спортивный комплекс «Минск-Арена» «Минск-Арена» является одной из крупнейших хоккейных площадок Европы. Кстати, именно эта арена была в «роли» небезызвестного монреальского «Форума» на съемках российского фильма «Легенда 17».

Кафедральный собор Сошествия Святого Духа Собор находится в бывшем костеле бернардинок. Его самая ценная реликвия чудотворная икона Минской Богоматери, считающейся покровительницей Минска. Как гласит предание, крестивший Русь Киевский князь Владимир привез икону в Киев из Греции. Но во время нападения крымских татар она была брошена в Днепр. Вопреки законам физики икона поплыла вверх, а не вниз по течению. И 26 августа 1500 была обнаружена у берегов Свислочи. С тех пор этот день отмечается как праздник Минской Богоматери.

Национальный Академический Большой Театр Оперы и Балета Это единственное здание, занимающее целую площадь площадь Парижской коммуны. Перед театром установлен памятник известному белорусскому поэту Максиму Богдановичу. И неслучайно: на его стихи написана одна из национальных опер «Зорка Венера».

Костел Святых Симеона и Елены (в народе «Красный костел») Это культовое сооружение является едва ли не самой известной достопримечательн остью Минска. Это самый популярный и известный католический храм столицы.

Площадь Победы До 1958 года площадь носила название Круглая. Сегодня в ее центре находится 38-метровый гранитный монумент Победы с масштабными фигурами солдат и партизан Великой Отечественной войны.

Ботанический сад По площади Минский ботанический сад занимает 3 место в Европе после Королевского ботанического сада Кью в Лондоне и парка в Мадриде. Он один из крупнейших и по составу коллекций.

"Остров слёз" Через мост от Троицкого предместья расположен мемориальный комплекс «Сынам Отечества, которые погибли за его пределами» или «Остров слез». Его воспринимают в первую очередь как памятник жертвам Афганской войны. Монумент выполнен в виде храма. На четыре стороны света обращены взоры скорбящих женщин, которые оплакивают своих сыновей, мужей, возлюбленных, братьев, внуков.

Лошицкий усадебно-парковый ансамбль Это одно из самых интересных и загадочных мест в Минске. Впервые он упоминается в XVI веке, когда здесь появилась первая усадьба. Сегодня усадьба, а также мельница, руины каплицы, бровар и брама главные достопримечательности парка. Здесь расположен пень, исполняющий желания, и растет маньчжурский абрикос, посаженный владельцем Лошицы Евфстафием Любанским в честь жены Ядвиги. Изменив мужу, она утопилась в Свислочи. По рассказам сторожил, с того времени по ночам каждую весну, когда цветет абрикос и летом перед Купальем здесь появляется призрак Ядвиги в красивом белом платье.

Парк-музей валунов под открытым небом в Уручье Это один из самых необычных музеев во всей Европе. Подобный музей есть только в Литве, но он в несколько раз меньше минского. В белорусской истории и культуре валуны считаются важным объектом. На территории парка валунами и камнями выложена карта Беларуси: города, возвышенности, транспортные и водные артерии.

Дворец Республики Главное назначение Дворца - проведение массовых мероприятий, концертов, оперных спектаклей, гала-концертов, выступление симфонических оркестров, новогодних мероприятий с елкой для детей и взрослых, различных выставок и др.

Музей Великой Отечественной войны Крупнейшее в Белоруссии хранилище реликвий Великой Отечественной войны.

Костел Девы Марии Храм был построен в гг. как церковь при иезуитском монастыре. В 1773 году под давлением светских властей европейских стран орден был временно запрещён папой Климентом XIV. В 1798 году был создан Минский диоцез, и храм изменил свой статус, став кафедральным собором, освящённым в честь имени Пресвятой Девы Марии. В 1951 году собор был закрыт, его две башни были снесены а центральный фасад значительно перестроен, в здании до нач. 90-х находился «Дом физкультурника». В начале 90-х храм вернули верующим а в х восстановили его первоначальный вид.

Собор Святых Петра и Павла Петропавловский собор является единственным памятником архитектуры эпохи Ренессанса, сохранившимся в Минске. Храм внесен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь как памятник архитектуры республиканского значения. При храме существуют два братства: во имя Трёх Виленских мучеников (образовалось в 1992 г.) и братство студентов-медиков в честь свт. Николая Чудотворца (образовалось в 1998 г.).

Главный стадион «Динамо» Сооружение очень красивое, но достаточно старое и уже давно ожидающее капитальной реконструкции.