Егошиха. Историческая река Перми Объединение «Пермский следопыт», Отряд «Турист-эколог» МАОУ «СОШ 133» г. Перми.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Исследовательский проект: «Геологические памятники природы» Автор: Туркова Ульяна 2а класс Руководитель: Темирканова Ирина Анатольевна Неделя Экологии.
Advertisements

Наш любимый город ПЕРМЬ. История нашего города Дремучие леса на берегу реки.
Путешествие по Большой Ласьве ЭКОЛОГО-КРАЕВЕДЧЕСКИЙ МАРШРУТ.
"Оленьи ручьи" Беркут Анастасии и Захаренко Виктории.
С днем рождения, Пермский край !. Когда был образован Пермский край? 1 декабря 2005 года в результате объеденения Пермской области и Коми- Пермяцкого.
Подготовила: Бундина Полина Ученица 3-го класса Руководитель: Скрипкина Н.В.
МОУ Ново-рассыпнянская СОШ. Бокова С Ю Урок окружающего мира. 2 класс. Реки родного края.
Равнинные и горные реки Урок географии в школе VIII вида 6класс.
Имя числительное Обобщающий урок в 6 классе. Учебные задачи Повторить сведения о числительном как самостоятельной части речи Повторить сведения о числительном.
Плюснина Валерия 4 А. «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»
Окружающий мир 4 класс УМК «Школа России». Настрой на урок На уроке я сижу, Не шумлю и не кричу. Руку тихо поднимаю, Если спросят – отвечаю.
Российская Федерация Костромская область Управление образованием Буйского муниципального района муниципальное общеобразовательное учреждение Гавриловская.
Игра – путешествие «По родному краю». Презентацию подготовила учитель географии МОУ «СОШ 34» г. Златоуста Сазонова Г.И.
ПЕРМЬ
1 страница 1. Как выглядело место, где сейчас находится Пермь? 2. Почему речка носила название «Егошиха»? 3. Кто был первым поселенцем деревни Брюхановка?
Работу выполнила ученица 9 «Б» класса Поречской средней общеобразовательной школы Кутинская Анна.
Урок математики 4 класс «Закрепление изученного материала» Презентацию подготовила учитель высшей квалификационной категории МАОУ «СОШ 34» г.Перми Смирнова.
Краеведение с элементами туризма Работу выполнил: учитель истории МОУ СОШ 3 г,Пикалёво, тренер-преподаватель Молодёжного центра г.Бокситогорска Иванов.
Мои Родные Края! Моя Родная Валя-Адынкэ! Село Валя-Адынкэ расположено в глубокой, узкой долине, от которой и получило свое молдавское название (Вале.
Екатеринбург-мой родной город. По страницам истории.
Транксрипт:

Егошиха. Историческая река Перми Объединение «Пермский следопыт», Отряд «Турист-эколог» МАОУ «СОШ 133» г. Перми

Долину реки Егошихи отлично видно из окна моей комнаты. Крутые склоны, резкие обрывы оврага утопают в зелени. После дождя воздух наполняется душистыми ароматами черемухи, липы, малины и земляники. Эти растения и кустарники не редкость на берегах Егошихи. Долину реки Егошихи отлично видно из окна моей комнаты. Крутые склоны, резкие обрывы оврага утопают в зелени. После дождя воздух наполняется душистыми ароматами черемухи, липы, малины и земляники. Эти растения и кустарники не редкость на берегах Егошихи.

С друзьями я часто бываю в Егошихинском логу. По узкой извилистой тропинке со стороны «Южной» дамбы легко спустится к руслу реки. С друзьями я часто бываю в Егошихинском логу. По узкой извилистой тропинке со стороны «Южной» дамбы легко спустится к руслу реки. Егошиха река небольшая. Свое начало она берет в м/р «Липовая гора». Впадает в Каму. Тихая, кроткая Егошиха от истока до устья, проходит 9 км. Егошиха река небольшая. Свое начало она берет в м/р «Липовая гора». Впадает в Каму. Тихая, кроткая Егошиха от истока до устья, проходит 9 км.

Берега реки Егошихи хранят тайны природы. Старожилы утверждали, что здесь до первых постоянных поселений людей можно было встретить медведей. Это дало название реке. Егошиха в переводе с финно- угорского языка «медвежий овраг». Берега реки Егошихи хранят тайны природы. Старожилы утверждали, что здесь до первых постоянных поселений людей можно было встретить медведей. Это дало название реке. Егошиха в переводе с финно- угорского языка «медвежий овраг». Егошиха на карте Перми XIX в.

Медведи не первые обитатели этих мест. Английский геолог Р.И. Мурчисон путешествуя по Уралу, побывал в Перми. Он отметил, что в долине р. Егошиха можно встретить скелеты звероподобных ящеров Пермского периода. Медведи не первые обитатели этих мест. Английский геолог Р.И. Мурчисон путешествуя по Уралу, побывал в Перми. Он отметил, что в долине р. Егошиха можно встретить скелеты звероподобных ящеров Пермского периода. Р.И. Мурчисон

На берегах Егошихи возникло первое поселение будущей Перми – Егошихинский починок. В 1723 г. в устье реки, по указу В.Н. Татищева, был заложен медеплавильный завод. Так был образован город Пермь. На берегах Егошихи возникло первое поселение будущей Перми – Егошихинский починок. В 1723 г. в устье реки, по указу В.Н. Татищева, был заложен медеплавильный завод. Так был образован город Пермь.

В XVIII в. после закрытия завода образовалась запруда. На её территории были образованы пристань, увеселительные заведения. В народе эту часть у реки Егошихи называли «Разгуляй». В XVIII в. после закрытия завода образовалась запруда. На её территории были образованы пристань, увеселительные заведения. В народе эту часть у реки Егошихи называли «Разгуляй». Через реку Егошиха проходил первый мост, связывающий Мотовилиху и Пермь. Мост сохранился и до наших дней. Через реку Егошиха проходил первый мост, связывающий Мотовилиху и Пермь. Мост сохранился и до наших дней. В.Н. Татищев. Основатель г. Пермь

Река Егошиха известна и местным диггерам, любителям подземелий. Священнослужители церкви Пресвятой Богородицы рассказывали, что если идти вдоль русла реки, то можно наткнуться на подземные ходы. Они были построены еще в XIX веке и связывали главные улицы между собой. Река Егошиха известна и местным диггерам, любителям подземелий. Священнослужители церкви Пресвятой Богородицы рассказывали, что если идти вдоль русла реки, то можно наткнуться на подземные ходы. Они были построены еще в XIX веке и связывали главные улицы между собой. Егошиха. НачалоXX в.

Бабушка поведала мне другую историю. В 60-е г. XX в. на переходе через реку Егошиха совершались частые ограбления. Преступник переодевался в черта и грабил прохожих. Скрывался предположительно в подземных тоннелях. Бабушка поведала мне другую историю. В 60-е г. XX в. на переходе через реку Егошиха совершались частые ограбления. Преступник переодевался в черта и грабил прохожих. Скрывался предположительно в подземных тоннелях. Сколько тайн природы и истории еще хранит река Егошиха? Покажет время. Сколько тайн природы и истории еще хранит река Егошиха? Покажет время. Подземная часть реки

В 2012 г. Пермская Городская Дума приняла решение о строительстве в районе «Разгуляя» парка под открытым небом. Долина реки Егошиха внесена в список особоохроняемых территорий Пермского края. Долина реки Егошиха внесена в список особоохроняемых территорий Пермского края. Река Егошиха внесена в список малых рек Пермского края, требующих осуществления водоохранных мероприятий. Река Егошиха внесена в список малых рек Пермского края, требующих осуществления водоохранных мероприятий. Рекреационная зона «Разгуляй» (долина р. Егошиха)