Однозначные и многозначные слова. Цель Знать: Однозначные и многозначные слова Однозначные и многозначные слова Уметь: Определять, в каком лексическом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Неживая - а идёт, неподвижна - а ведёт.. Дорога. 1) Узкая полоса земли, предназначенная для передвижения, путь сообщения. Просёлочная дорога. 2) Место,
Advertisements

Лексическое значение слова. Однозначные и многозначные слова Подготовила учитель русского языка и литературы МБОУ «Первомайская сош» Первомайского района.
Однозначные и многозначные слова урок русского языка в 5 классе Составила С.И.Тарасенко.
Как устроен наш язык?. План. 1. Значение слова. 2. Количество слогов, звуков и букв в слове. 3. Части слова. 4. Употребление в предложении. 5. Написание.
Многозначные слова Многозначные слова Подготовила учитель-логопед Болдырева Т.В. ТОГУ «Сосновская школа-интернат», Тамбовская область.
Контрольная работа по лексике 1.Какое из словосочетаний стоит в переносном значении: 1)Крутой подъём. 2)Молчаливый человек. 3)Горит костёр. 4)Крутой кипяток.
Мустафа Куланда Ибашкызы Учитель русского языка и литературы Актюбинская область Шалкарский район СШ ГКС учебный год.
Здравствуйте, ребята! Помогите мне отгадать загадки, пожалуйста! Они обычно для шитья; И у ежа их видела я; Бывают на сосне, на елке, А называются… Заворчал.
Лексика. Повторение. Русский язык. 5 класс Учитель: Никонова Е.Н. Школа 121 г. Красноярска.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА Тема « Вселенная в алфавитном порядке» Дронова И.В.
Подумайте! Назови каждый предмет.. Обсудите вместе, как бы вы назвали слова, которые имеют одно значение? Много значений?
ЛЕКСИКА обобщающий урок по русскому языку в 5 классе.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 2» г. Мегиона ХМАО-Югры Урок русского языка в 5 классе Тема:
Автор: Сердюк Екатерина, ученица 3 класса Руководитель: Домбровская О.М., учитель начальных классов г.Заполярный 2010 МОУ СОШ 9.
Лексика и фразеология. Выполнила: учитель русского языка и литературы Базаркина Н.А.
Классная работа Прямое и переносное значение слова «Слово, оно что яблочко: с одного- то боку зеленое, так с другого румяное, ты умей его, девица, повертывать..
Слово и его лексическое значение Подготовила учитель русского языка и литературы Тараканова Н.Г. МОУ СОШ 8 г.Кстово.
Лексика От греч. Lexikos- относящийся к слову. Л е к с и к а.
Экспресс-тест Тема: «Основные понятия лексики».. Экспресс - тест 1. Лексика – это 1. Лексика – это а) раздел науки о языке, изучающий звуки речи а) раздел.
Слова однозначные и многозначные. Сколько лексических значений имеет слово? Какие слова называются однозначными, а какие – многозначными? Как узнать многозначность.
Транксрипт:

Однозначные и многозначные слова

Цель Знать: Однозначные и многозначные слова Однозначные и многозначные слова Уметь: Определять, в каком лексическом значении употреблено многозначное слово Определять, в каком лексическом значении употреблено многозначное слово Находить справки в толковом словаре при определении лексического значения многозначного слова Находить справки в толковом словаре при определении лексического значения многозначного слова

Синтаксическая пятиминутка Записать предложение, вставив подходящее по смыслу слово Записать предложение, вставив подходящее по смыслу слово Объяснить постановку тире в предложении Объяснить постановку тире в предложении (Бережное, бережливое) отношение к русскому языку – это долг и обязанность каждого человека, изучающего русский язык. (Бережное, бережливое) отношение к русскому языку – это долг и обязанность каждого человека, изучающего русский язык.

Вопросы для повторения Что изучает лексика? Что изучает лексика? Какие приемы позволяют раскрыть значение слова? Приведите примеры. Какие приемы позволяют раскрыть значение слова? Приведите примеры. Как строятся загадки, кроссворды? Приведите примеры. Как строятся загадки, кроссворды? Приведите примеры.

Выберите слово Какой участок – землистый или земляной? Ученик понятный или понятливый? Местность песчаная или песочная? Дорога каменная или каменистая? Такие слова называются паронимами.

Как одним словом назвать?

Вывод Слово кисть в зависимости от сочетания с другими словами (это называется контекстом) может иметь несколько лексических значений. Слово кисть в зависимости от сочетания с другими словами (это называется контекстом) может иметь несколько лексических значений. Такое слово называется МНОГОЗНАЧНЫМ. Такое слово называется МНОГОЗНАЧНЫМ.

Дорога Подумайте только, как много Значений у слова дорога. Дорогой зовут автостраду, И тропку, бегущую рядом, И шлях, что лежит на равнине, И путь каравана в пустыне. И шаг альпиниста по круче К вершине, упрятанной в тучах, И след корабля над волнами, И синие выси над нами… А скоро пополнится новым Значеньем привычное слово. Представьте: готова ракета К прыжку на другую планету. Прощаясь с ее экипажем, Стоящим у звезд на пороге, Мы просто и буднично скажем: - До встречи! Счастливой дороги! Подумайте только, как много Значений у слова дорога.

Все эти слова (автострада, путь, шлях и т.д.) объединены значением полоса передвижением, путь. Пользуясь толковым словарем докажите, что слово РОДИНА – многозначное. Пользуясь толковым словарем докажите, что слово РОДИНА – многозначное.

Отгадайте загадки Они обычно для шитья; И у ежа их видел я; Бывают на сосне, на елке, А называются – (ИГОЛКИ) (ИГОЛКИ) В тетради я бываю Косая и прямая; В другом своем значении Я планка для черчения. И наконец, порою В шеренгу вас построю (ЛИНЕЙКА) (ЛИНЕЙКА)

Отгадайте загадки Какой иглой не сошьешь рубашки? Какой иглой не сошьешь рубашки? Какой рукав нельзя пришить? Какой рукав нельзя пришить? Из какого полотна нельзя сшить платье? Из какого полотна нельзя сшить платье? На каких полях не пашут и не сеют? На каких полях не пашут и не сеют?

Подведем итоги урока Какие слова называются однозначными? Многозначными? Какие слова называются однозначными? Многозначными? Что позволяет определить значение слова – однозначное оно или многозначное? Что позволяет определить значение слова – однозначное оно или многозначное? Сколько значений имеет слово в контексте? Сколько значений имеет слово в контексте? Как обозначается многозначное слово в словаре? Как обозначается многозначное слово в словаре?