Мужество Николая Островского.. «Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы….».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литературный час, посвященный 115- летию со дня рождения Н. А. Островского.
Advertisements

Александр Николаевич Островский Выполнил работу Ученик 9 класса Биляускас Гена.
Николай Алексеевич Островский. Жизнь и Творчество
Николай Алексеевич Островский ( г.г.) Кондаурова Ольга Викторовна.
9 августа 1894 года – 22 июля 1958 года. Родился в Ленинграде в 1894 году. Отец - Михаил Иванович Зощенко – художник. Мать - Елена Осиповна – актриса.
Зощенко Михаил Михайлович ( ).
ТУХАЧЕВСКИЙ МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ (16 ФЕВРАЛЯ 1892 – 12 ИЮНЯ 1937)
Проект подготовила ученица 7- Б класса Федорович Виктория.
Жизнь и деятельность Э.Асадова. Родился в 1923 году, в городе Мары Туркменской ССР 7 сентября Родители (армяне по национальности) работали учителями.
"Война в судьбе моей семьи". Работу выполнила Пыжик Дарья, 9 лет Помогала мама Пыжик Татьяна Егоровна.
22 июня 1941 года 9 мая 1945 года Выполнила: педагог-организатор 2 категории Скворцова Г. А. МОУ «Новоильмовская средняя школа»
В своей презентации я хочу рассказать о своем прадеде, участнике боевых действий на озере Хасан, советско-финской войны, Великой Отечественной войны.
Эта любовь к чтению от родителей передалась и их детям. Детей в семье было шестеро. Трое из них стали известными писателями, а известность второго сына.
Лев Николаевич Толстой Л.В. Толстой родился 28 августа (9 сентября) 1829 года в имении Ясная Поляна Тульской губернии.
ПЛАТОНОВ Андрей Платонович (1899 – 1951). Родился 20 августа (1 сентября н.с.) в Воронеже в семье слесаря железнодорожных мастерских Климентова. (В 1920-х.
ПЛАТОНОВ Андрей Платонович (1899 – 1951). Родился 20 августа (1 сентября н.с.) в Воронеже в семье слесаря железнодорожных мастерских Климентова. (В 1920-х.
Жизнь и творчество М. А. Булгакова Кирьянова Светлана РУС-РЛД-ОД II курс.
Слава вам, храбрые! Слава вам, сильные! Вечную славу поет Вам народ! Доблестно жившие, Смерть сокрушившие, Память о вас Никогда не умрет!
21 сентября декабря 1925 года. Родился в селе Константиново Кузьминской волости Рязанского уезда Рязанской губернии, в крестьянской семье. Отец.
Транксрипт:

Мужество Николая Островского.

«Жизнь даётся человеку только один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы….». Н.Островский

{ Николай Алексеевич Островский родился 29 сентября 1904 года в с. Вилия Волынской губернии на западной границе Российской империи. Население с. Вилия было многонациональным: здесь мирно жили украинцы, русские, белорусы, поляки, евреи, чехи, эстонцы, латыши.

Николай был младшим ребенком в семье. Помимо него было две сестры – Надежда и Екатерина, а также брат Дмитрий. С детства Николай Островский привык гордиться своими дедом и отцом, потомственными военными.

Николай Островский с раннего детства выделялся способностями. В 1913 г. он с отличием закончил церковно- приходскую школу. Ему тогда было только девять лет.

Работать Николай Островский начал с 12 лет. В 1916 году он работал в буфете при железнодорожной станции Шепетовка, а через год в 1917 году – помощником электромонтера.

В 1918 году в Шепетовке он закончил Городское двухклассное училище.

20 июля 1919 г. Николай Островский вступает в комсомол.

9 августа 1919 года ушел добровольцем на фронт. Воевал в кавалерийской бригаде Г. И. Котовского и в 1-й Конной армии. «Вместе с комсомольским билетом мы получали ружье и двести патронов»

В августе 1920 г. под Львовом был тяжело ранен в спину и демобилизован. С этого времени с трудом ходит с палочкой (одна нога у него не сгибается).

В 1921 работает помощником электромонтера в Киевских главных мастерских, учится в электротехникуме. Одновременно назначается секретарем комсомольской организации.

В 1922 участвует в строительстве железнодорожной ветки для подвоза дров в Киев, при этом сильно простудился, заболел тифом.

После выздоровления комиссар батальона Всеобуча в Берездове (в пограничном с Польшей районе), секретарь райкома комсомола в Берездове и Изяславе, затем секретарь окружкома комсомола в Шепетовке (1924). БРЕЗДОВСКИЙ РАЙПАРТКОМ. КРАЙНИЙ СЛЕВА - ОСТРОВСКИЙ, СЕКРЕТАРЬ БЕРЕЗДОВСКОГО РАЙОННОГО КОМИТЕТА КОМСОМОЛА И ВОЕННЫЙ КОМИССАР БАТАЛЬОНА ВСЕВОБУЧА ГОД.

В 1924 году вступил в ряды Коммунистической партии

{ В этом же году Островский переносит первый приступ окаменения суставов и позвоночника – неизлечимой болезни, которая с того момента начинает прогрессировать и постепенно перерастать в паралич. Островский старается не обращать внимания на свою болезнь, хотя всё больше и больше времени ему теперь приходится проводить у врачей. Началось длительное лечение в госпиталях, санаториях…

С 1927 года тяжёлая, прогрессирующая болезнь приковала Островского к постели. На состояние его здоровья сказались ранение и тяжёлые условия работы. Окончательный диагноз – полиартрит, постепенное окостенение суставов. А через год он потеряет зрение.

Но будущий писатель продолжает оставаться в строю: ведёт партийно-комсомольский кружок на дому, заочно заканчивает «первый круг» комвуза. О себе Островский пишет: «Физически потерял почти всё, остались только непотухающая энергия молодости и страстное желание быть чем-нибудь полезным…»

{ Николай решает написать книгу о своем времени. Эту идею поддерживает будущая жена писателя, девятнадцатилетняя Раиса Порфирьевна Мацюк.

Он пишет вслепую, с помощью изобретенного им же самим трафарета.

{ Родным и друзьям писателя приходится расшифровывать написанное, а нередко и переписывать под диктовку автора.

{ « Строчку держит, но рука уже слабеет...» И тогда у него появляется первый добровольный секретарь - соседка по квартире Галя Алексеева. Значительная часть романа «Как закалялась сталь» написана под диктовку ее рукой.

Слепой, неподвижный он создал книгу "Как закалялась сталь"

{ 1 октября 1935 года Николай Островский был награжден орденом Ленина.

{ Правительство строит ему дом на побережье Черного моря, даёт квартиру в Москве.

{ В последние годы жизни писатель работает над новым романом о Гражданской войне «Рожденные бурей».

{ 22 октября он едет в Москву. На квартире Островского происходит заседание президиума правления Союза советских писателей, на котором обсуждают роман «Рожденные бурей».

Смерть наступила 22 декабря 1936 г. Похоронен Николай Алексеевич Островский на Новодевичьем кладбище в Москве.