Понятие как форма мышления. Формы получения человеком знаний: Чувственное познание Логическое познание (мышление) Свойства объектов Органы чувств Ощущения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как образуются понятия Как образуются понятия. Вопросы на повторение … Какие признаки объекта считаются существенными ? Приведите примеры Что такое понятие.
Advertisements

Определение понятия. Определение понятия – это перечисление всех существенных признаков объекта (класса однородных объектов) в связном предложении.
Определение понятия На дом стр Что такое «Определение понятия»? - это перечисление всех существенных признаков объекта. Каждый из признаков должен.
1 из 21 видовое понятие = родовое понятие + видовое отличие Тигр – вид хищных млекопитающих семейства кошачьих, имеющих оранжево-белую окраску с черными.
§ 8 Составила: Федюнина Наталья Вячеславовна, учитель информатики и ИКТ ГБОУ гимназия 1 г. Похвистнево Самарская область Понятие как форма мышления.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ.. Определение понятия - перечисление всех существенных признаков объекта в связном предложении. перечисление всех существенных признаков.
Понятие 6 класс. Повторение Что вы понимаете под объектами окружающего мира? С помощью чего можно описать любой объект реальной действительности? Какие.
1 Человек и информация. 2 Информация для человека – это знания, которые он получает из различных источников. Сообщение, полученное человеком, может пополнить.
6 класс Определение понятия Определение понятия – это перечисление всех существенных признаков объекта в связанном предложении. Каждый из признаков должен.
1. Информация для человека – это… знания, которые он получает из различных источников.
Лупинос – Кобцева О. А. гимназия 1528 Москва, г. Зеленоград учитель информатики.
Определение понятий. Классификация понятий. Автор: Гончаренко И.В.
Определение понятия. Как определить понятие? Определение понятия это перечисление всех существенных признаков объекта в связном предложении.
Понятия. Множества Отношения между множествами. Объекты Вселенной Объект – это любой предмет, живое существо или явление, на которое направлено внимание.
ИНФОРМАТИКА 6 КЛАСС § 4. Разновидности объектов и их классификация.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ПОНЯТИЕ как форма МЫШЛЕНИЯ Понятие личности Понятие красоты.
Тема:Определениепонятия План урока: 1. Тест по ТБ 2. Изучение нового материала 3. Практическая работа.
ШКОЛА ГУМАНИТАРНЫХ НАУК Кафедра социальных наук ПРЕЗЕНТАЦИЯ по дисциплине «Социальная информатика» Специальность «Социальная работа» на тему.
КЛАССИФИКАЦИЯ.. Классификация - распределение объема некоторого понятия по избранному основанию на ряд частей. распределение объема некоторого понятия.
Понятие Как образуются понятия Определение понятия §7 ПОНЯТИЕ КАК ФОРМА МЫШЛЕНИЯ.
Транксрипт:

Понятие как форма мышления

Формы получения человеком знаний: Чувственное познание Логическое познание (мышление) Свойства объектов Органы чувств Ощущения Восприятие Представление Мышление помогает познать законы окружающего мира сделать научное открытие получить знания о свойствах и явлениях, которые не могут быть непосредственно восприняты человеком 2

3 Объекты и их признаки Объект – часть окружающего мира вещи процессы явления люди животные Признаки Свойства - сильный - круглый - красный - большой - сладкий Отношения - больше - выше - громче - длиннее - сложнее

4 Свойства объектов Свойства Существенные (которыми обладают все подобные объекты) Несущественные (которыми обладают только некоторые из подобных объектов) – Какими свойствами обладает книга? Объект СвойстваСущественные свойства – Какие из названных свойств являются существенными? содержит текст состоит из листов большая синяя толстая имеет переплет содержит текст состоит из листов имеет переплет

5 Понятие объекта – Чем отличаются реально существующие предметы от понятий? Кроме содержащихся в понятии существенных свойств они обладают собственными признаками. Объект Понятие Существенные свойства Собственные признаки содержит текст состоит из листов имеет переплет Толстая, синяя, учебник. Азбука с картинками, большая. Сказки А.С.Пушкина, интересная. Совокупность существенных признаков отдельного объекта – понятие объекта.

Совокупность существенных признаков, отраженных в этом понятии Множество предметов, каждому из которых принадлежат признаки, составляющие содержание понятий. Содержание понятия струйный принтер – это внешнее устройство компьютера предназначенное для вывода информации. объем понятия струйный принтер – это совокупность существующих в мире различных марок струйных принтеров

Понятия в виде загадок 1 Свойства 2 Действия 3 Сравнения 4 Противопоставления 5 Головоломки Сам алый, сахарный, Кафтан зеленый, бархатный. арбуз Не лает, не кусает, А в дом не пускает. Круглый, как донце, Горячий, как солнце, Как щечки румяный, Вкусен со сметаной. Не дирижер, а во фраке, Птица, а не летает. Что можно приготовить, А съесть нельзя. замок блин пингвин урок 7

Напишу и сосчитаю и ошибку укажу, Я и музыку сыграю и картинку покажу. Я, хотя росточком мал, но большой универсал. Не книга, а с буквами, Не пульт, а с кнопками. 8 Отгадай загадку

Как составить загадку? Понятие Свойства, действия Объекты, с теми же свойствами КНИГА 9 содержит текст (рассказ) состоит из листов имеет переплет (сшита)

Загадка о книге Не куст, а с листочками, Не рубашка, а сшита, Не человек, а рассказывает. 10

видовое понятие = родовое понятие +видовое отличие Тигр – вид хищных млекопитающих семейства кошачьих, имеющих оранжево-белую окраску с черными полосками Определение понятия – это перечисление всех существенных признаков объекта в связном предложении

Книга – источник знаний. Книга – произведение печати в виде переплетных листов с каким-либо текстом. видовое понятие = родовое понятие +видовое отличие

Неопределяемые понятия В математике – точка, множество. В информатике – информация.

Пользователем является человек, применяющий компьютер для получения информации или решения задачи. Компьютер – универсальное электронное устройство, предназначенное для хранения, обработки и передачи данных. Файлом называется информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем.

Классификация – это распределение объема некоторого понятия по избранному основанию на ряд частей. классификация естественная вспомогательная

Животные Насекомые Звери Птицы Травоядные Плотоядные Плодоядные Хищные Бабочки Пчелы Жуки Травоядные Плодоядные

ПОЛ Деревянный Бетонный Паркет Ламинат Досчатый

Домашнее задание Учебник стр. 51 – 55 Рабочая тетрадь: (с ); 32 (с.64-65)