С приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников Юго-Восточное управление образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Использование лего-конструирования в формировании коммуникативных умений и навыков у детей 4-5 лет » Подготовила: Соломонова А. Н.
Advertisements

Конструирование в детском саду. Игровые упражнения и дидактические игры с использованием конструкторов типа Лего. Воспитатель: Плетнёва С.В.
Палочки Кюизенера – средство познания логики и математики в дошкольном возрасте. Подготовили: Кремлякова О.Ю, Кутор Н.С. Деловая игра для воспитателей.
Индивидуальное сопровождение детей, имеющих отклонения в развитии.
Роль развивающих игр в формирование элементарных математических представлений у детей 5 – года жизни». Родительское собрание.
Значение игр со строительным материалом в развитии детей раннего возраста.
1.Развивать артикуляционную, мелкую, общую моторику у детей с ОНР. 2.Развивать память, внимание, логическое мышление, речь. 3.Использовать в своей работе.
С математической точки зрения палочки это множество, на котором легко обнаруживаются отношения эквивалентности и порядка. В этом множестве скрыты многочисленные.
лего-технология – средство развивающего обучения, стимулирует познавательную деятельность дошкольников, способствует воспитанию социально активной личности.
Лего- конструирование Конструкторы являются универсальной игрой, в них любят играть дети всех возрастов и они никогда не наскучат. Родители не должны забывать,
Логика – это рассуждение Логическое мышление – способность рассуждать Овладение логическими формами мышления в дошкольном возрасте способствует развитию.
Авторская многофункциональная дидактическая игра «Цветик - много цветик». «Цветик - много цветик». Подготовили: воспитатели МБДОУ г.Астрахани 29 Морозова.
Средняя группа МБДОУ ДС КВ 34 пгт. Афипский Воспитатель: Петренко Л.А.
коррекция нарушений в развитии устной и письменной речи обучающихся разъяснение специальных знаний по логопедии среди педагогов, родителей диагностика.
Реализация ФГТ по коррекционно-развивающей работе с детьми-логопатами в условиях образовательного процесса.
Игровое занятие в средней логопедической группе «Путешествие в мир природы» Успех коррекционной работы в логопедической группе во многом зависит от взаимодействия.
Серия игр «Умные ноги» Цель: развитие разных видов восприятия, операций мышления и речи.
Государственное образовательное учреждение комбинированного вида д/с Тема: «Формирование элементарных математических представлений с помощью лего.
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
Подготовка к школе Чтобы ребёнок с удовольствием ходил в школу, и у него не было страхов, излишней тревожности к новому для него этапу жизни, для этого.
Транксрипт:

с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников Юго-Восточное управление образования Московского Департамента образования

НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ С КОНСТРУКТОРОМ ЛЕГО Использование ЛЕГО элементов в дидактических играх и упражнениях, направленных на развитие и коррекцию психических процессов: мышления, памяти, внимания. Использование ЛЕГО на занятиях по формированию элементарных математических представлений. Использование ЛЕГО для развития мелкой моторики. Использование ЛЕГО для совершенствования навыков звукобуквенного анализа и синтеза, расширения словаря, закрепления навыков использования предлогов в речи. Развитие конструктивного творчества. Использование ЛЕГО на занятиях по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕГО ЭЛЕМЕНТОВ В ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГРАХ Д/И «СОБЕРИ ПО ЦВЕТУ» Д/И «ЗМЕЙКА» Игры направлены на закрепление основных цветов и оттенков. Ребенок учится собирать фигуры в определенной последовательности.

Д/И «НАЙДИ СВОЕ МЕСТО» Игра направлена на развитие ориентировки в пространстве на плоскости (лево – право – верх – низ – середина).

Конструкторы ЛЕГО дают детям возможность постепенно осваивать основные понятия математики и логики; понятие меньше или больше, отнять или сложить, симметрично или ассиметрично; понять состав и образование числа; сформировать представления о величине предметов. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕГО НА ЗАНЯТИЯХ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ. Д/И «СОСТАВЬ ЧИСЛО» Ребенок учится образовывать число, знакомится с составом числа. Д/И «ЛЕСЕНКА» В данной игре закрепляется порядковый, обратный и счёт от заданного числа.

Д/И «СОСТАВЬ ЦИФРУ» Ребенок закрепляет зрительный образ цифр (по образцу, по памяти).

Д/И «БАШЕНКИ» Д/И «ДОРОЖКИ» Ребенок закрепляет понятия величины: «высокий» - «низкий», «выше» - «ниже». Игра направлена на закрепление величины: «длинный» - «короткий», «длиннее» – «короче».

ЛЕГО НА ЗАНЯТИЯХ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ И РАЗВИТИЮ РЕЧИ. Разнообразные тематические виды конструктора ЛЕГО (например: «Транспорт», «Больница», «Ферма», «Железная дорога» и др.) расширяют знания ребенка об окружающем мире, способствуют развитию связной речи, закреплению словаря. Тема: «Транспорт. Правила дорожного движения».

Тема: «Животные жарких стран».

Тема: «Классификация животных севера и жарких стран».

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕГО ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАВЫКОВ ЗВУКОБУКВЕННОГО АНАЛИЗА И СИНТЕЗА. На строительной плате ЛЕГО кубиками разного цвета дети с удовольствием выкладывают звуковые схемы слов. Отрабатывается дифференциация звуков по твердости- мягкости (на зеленую плату кладем картинки с мягким согласным, на синюю – с твердым).

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕГО ДЛЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ БУКВ И ПРОФИЛАКТИКИ ДИСГРАФИИ. Выкладывание из кубиков ЛЕГО заданных букв. Отгадывание буквы (с закрытыми глазами). Необходимо определить на ощупь, какая буква, назвать её, придумать слова, содержащие эту букву, положить её на стол так, чтобы она отражала верное написание.

Отрабатывая лексические темы, можно предложить детям сконструировать фигуры предложенных предметов (мебель, транспорт) или живых существ. Объемные изображения активизируют фразовую речь, способствуют развитию образного мышления. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕГО ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ СЛОВАРЯ, ЗАКРЕПЛЕНИЯ НАВЫКОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДЛОГОВ В РЕЧИ. Д/И «ГДЕ НАХОДИТСЯ ПРЕДМЕТ» Игра направлена на закрепление предлогов.

РАЗВИТИЕ КОНСТРУКТИВНОГО ТВОРЧЕСТВА, Создание ЛЕГО-персонажа Играя с конструктором дети максимально проявляют свою фантазию. У ребенка появляется возможность создать персонаж, отразить его качества и проиграть действия с ним. Что способствует развитию речи и накоплению словаря.

Значительную роль в этой работе играет взаимодействие с родителями, их заинтересованное отношение к данному вопросу. Чтобы раскрыть родителям возможности ЛЕГО мы использовали открытые занятия с использованием конструкторов ЛЕГО, семинары- практикумы для родителей, консультации. После проведенной работы родители приобщились и отметили, что такая работа даёт возможность ребёнку проявить его творческие способности, а также приносит неоценимую пользу в подготовке детей к школе, формируя у них необходимые предпосылки к обучению: познавательное развитие; желание и умение трудиться; выполнять задание в соответствии с поставленной целью, доводить его до конца; планировать свою деятельность.

Используя наборы ЛЕГО мы добились более высоких, устойчивых положительных результатов в коррекции отклонений познавательной и моторной сферы детей с задержкой психического развития. Кроме того, эта форма работы позволила нам решать на одном занятии комплекс дидактических, воспитательных, коррекционных и оздоровительных задач. Такая форма работы позволяет превратить монотонные, часто повторяющие задания в игру, сказку, приключение, а специалистам решить коррекционные задачи. Конструктор ЛЕГО на сегодняшний день – незаменимый материал для занятий с детьми!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!