ОБУЧЕНИЕ РАССКАЗЫВАНИЮ (из опыта работы) Автор: Жихарева Л.М. учитель дефектолог ГДОУ детский сад компенсирующего вида «Надежда» С. Белая Глина Краснодарского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОБУЧЕНИЕ СВЯЗНОЙ РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАРТИН НА ЗАНЯТИЯХ ПО РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ.
Advertisements

Обучение дошкольников рассказыванию по картине как одно из направления работы по формированию связной речи Воспитатель: Юдина Елена Викторовна.
Связная речь Подготовил: учитель- логопед Т.Г. Логачева Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида.
Презентация по развитию речи по теме: Обучение детей рассказыванию по картине
Обучение дошкольников рассказыванию по картине как одно из направлений работы по формированию связной речи Автор: Серова Елена Вячеславовна Старший воспитатель.
Подготовила воспитатель Коленко О.В. Организация деятельности педагога ДОУ в процессе обучения детей рассказыванию по картине.
Обучение дошкольников рассказыванию Зам зав по ВМР Кусакина Марина Ивановна Комсомольск-на-Амуре 2012.
Невского района г. Санкт-Петербург Компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом.
Монологическая речь Словарный запас Описание предметов и явлений Воспроизведение рассказов, сказок, стихов Память.
Методы и приемы развития связной речи у дошкольников с ОНР.
О БУЧЕНИЕ РАССКАЗЫВАНИЮ ПО КАРТИНАМ Воспитатель 2 квалификационной категории, Федосихина Светлана Сергеевна 2014 г.
«Детское речевое творчество - как условие полноценного общения» «Детское речевое творчество - как условие полноценного общения» Обобщение опыта работы.
Известный педагог К.Д. Ушинский говорил: Дайте ребёнку картину, и он заговорит». И в этом смысле картина – прекрасная наглядность, на базе которой дети.
Особенности и основные подходы к результативному решению проблемы обучения рассказыванию детей с общим недоразвитием речи.
ПРОЕКТ. "Составление описательных рассказов с помощью мнемотаблиц" МНЕМОНИКА – искусство запоминания, совокупность приемов и способов, облегчающих запоминание.
Формирование связной речи детей старшего дошкольного возраста с ОНР Учитель-дефектолог: Приловская Ирина Александровна.
Учитель-логопед Нарцева Т.С.. Пересказ осмысленное воспроизведение литературного текста в устной речи творческое воспроизведение литературного образца.
Развитие связной речи детей дошкольного возраста с ОНР. Методические рекомендации. Практические приёмы. Учитель-логопед Буханцова Н.В.
Семинар «Развитие связной речи дошкольников: комплексный подход» Проводят учитель-логопед Буданова А.А. и старший воспитатель Шабельникова И. В. МБДОУ.
Формирование диалогической связной речи детей дошкольного возраста в режимных моментах ГБОУ СОШ 9 СПДС 10 «Снежок» 2013 г г.о.Жигулевск.
Транксрипт:

ОБУЧЕНИЕ РАССКАЗЫВАНИЮ (из опыта работы) Автор: Жихарева Л.М. учитель дефектолог ГДОУ детский сад компенсирующего вида «Надежда» С. Белая Глина Краснодарского края

значение В основе рассказывания по картине лежит восприятие детьми окружающей жизни. Картина не только расширяет и углубляет детские представления об общественных и природных явлениях, но и воздействует на эмоции детей, вызывает интерес к рассказыванию, побуждает говорить даже молчаливых и застенчивых.

Описательно-повествовательная речь (1 год обучения) 1 Описание выполненных поручений 2 Составление подписей к картинке 3 Работа с вопросами к прочитанному тексту 4 Описание предметов или пережитых событий 5 Рассказывание и пояснительное чтение 7 Самостоятельное чтение

Рассказ на основе поручений Кто это? Это Яна. Что сделала Яна? Яна взяла мяч. Кому дала Яна мяч? Яна дала мяч Серёже. Что делает Серёжа? Серёжа играет с мячом.

Составление подписей к фото детей. У Серёжи мяч. Серёжа играет с мячом.

Т РЕБОВАНИЯ К ОТБОРУ КАРТИН картина должна быть доступна не только по содержанию, но и по изображению. Не должно быть картин с чрезмерным нагромождением деталей, иначе дети отвлекаются от главного. содержание картины должно быть интересным, понятным, воспитывающим положительное отношение к окружающему; картина должна быть высокохудожественной: изображения персонажей, животных и других объектов должны быть реалистическими;

В ИДЫ РАССКАЗЫВАНИЯ ПО КАРТИНЕ 1. Описание предметных картин – это связное последовательное описание изображенных на картине предметов или животных, их качеств, свойств, действий 2. Описание сюжетной картины – это описание изображенной на картине ситуации, не выходящей за пределы содержания картины.

4. Повествовательный рассказ по сюжетной картине: ребёнок придумывает начало и конец к изображенному на картине эпизоду. Ему требуется не только осмыслить содержание картины, передать его, но и с помощью воображения создать предшествующие и последующие события. 3. Рассказ по последовательной сюжетной серии картин: ребёнок рассказывает о содержании каждой сюжетной картинки из серии, связывая их в один рассказ.

Приёмы работы с серией картин 1 Педагог сам раскладывает серию картин и просит детей рассмотреть её 2 Ребёнку предлагается одна средняя картинка, а он должен разложить остальные. 3 Педагог предлагает ребёнку разложить все картинки серии в нужном порядке. Педагог раздаёт все картинки детям и предлагает им соотнести картинки с частями текста( или наоборот)

Составление рассказа по серии картин( 2 год обучения)

Система занятий по серии картин (3 год обучения) 1 занятие Рассматривание серии картин. Обучение детей последовательному расположению картин.

Составление рассказа и запись его на доске. Чтение рассказа с целью выяснения понимания детьми текста. Придумывание названия рассказа

2 занятие Чтение ранее составленного рассказа. Беседа по вопросам к тексту Чтение частей рассказа и соотношение их с картинками Запись новых слов в словарики

3 занятие Последовательное расположение детьми серии картин. Составление рассказа из рассыпного текста. Чтение текста с пропущенными словами. Соотношение картинок с частями рассказа.

4 занятие Чтение рассказа по цепочке. Беседа по вопросам в разбивку с целью выяснения понимания текста детьми.

Пересказ текста детьми с помощью опорных слов. Рисование детьми по прочитанному тексту. Изготовление книжки-самоделки.

Список используемых источников 1. Программы для специальных дошкольных учреждений «Воспитание и обучение глухих дошкольников» – М.: ООО «Просвещение», 1983 г 2. Бородич А.М. «Методика развития речи детей». - М.: ООО «Просвещение», 1981 г 3. Короткова Э.П. «Обучение детей дошкольного возраста рассказыванию» - М.: ООО «Просвещение», 1982 г