Экономика Африки. Занятость и безработица. Экономическая система в Африке В АФРИКЕ ПРЕОБЛАДАЕТ ТРАДИЦИОННЫЙ(ПАТРИАРХАЛЬНЫЙ) ТИП ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уровень ВВП Экономика Аргентины развивается благодаря большому запасу полезных ископаемых, высокой грамотности населения и обладает крупным сектором,
Advertisements

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ Африка. Экономическая система в Африке В Африке преобладает традиционный (патриархальный) тип экономической системы. Основные.
Проблема преодоления отсталости развивающихся стран.
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ Кластерный подход в развитии инновационной экономики региона Ноябрь 2009 года.
Африка в мире Митричева Анастасия 7 A. Вопросы презентации 1.Что необычного есть в Африке? 2. Кто живет в Африке? 3. Какие экономические особенности,богатство.
Трудовые ресурсы Трудовые ресурсы - часть населения страны, обладающая физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для занятия.
Проблема преодоления отсталости развивающихся стран.
Конкурентоспособность России: состояние и перспективы Кристалина Георгиева Всемирный банк 23 июня 2006 г.
Москва Дисциплина: «Макроэкономическое стратегическое планирование» Доцент Павлова Е.Г.
Роль государства в экономике России. Российская экономика уникальный формирующийся рынок, в том смысле, что по своей сути является усеченным вариантом.
Третий мир (развивающиеся страны) страны, которые отстают в своем развитии от индустриально развитых стран Запада и индустриально развитых бывших социалистических.
Франция ЭГП Лесные ресурсы Лесные угодья занимают около 15 млн. га, или 26% территории Франции.
Экономика Бразилии Подготовил: Капан Мухтар. Благодаря высокому уровню развития сельского хозяйства, добывающей и производственной промышленности и сектора.
Юрлова Виктория, МЭ-102. Классификация населения по возрасту 1. Экономического типа: дотрудоспособное (до 15 лет) трудоспособное (15-65 лет) послетрудоспособное.
Рыночные преобразования в экономике страны коренным образом изменили систему продовольственного обеспечения населения, вызвав необходимость формирования.
Экономические системы 8 класс. Экономическая система Установленная и действующая совокупность принципов, правил, законов, определяющих форму и содержание.
Комплексное развитие сельских территорий: мультисекторный подход Тамара Осташко.
РОЛЬ ТПП В ОКАЗАНИИ СОДЕЙСТВИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА Г.А. Дементьев, генеральный директор Торгово-промышленной палаты РМЭ.
Выполнил студент группы 2511 Двуреченский А.А.. Современная рыночная экономика представляет собой смешанную экономику, в которой механизм рыночной саморегуляции.
Транксрипт:

Экономика Африки. Занятость и безработица

Экономическая система в Африке В АФРИКЕ ПРЕОБЛАДАЕТ ТРАДИЦИОННЫЙ(ПАТРИАРХАЛЬНЫЙ) ТИП ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ: 1. КОЛЛЕКТИВНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ 2. ГЛАВНЫЙ МОТИВ К ПРОИЗВОДСТВУ – УДОВЛЕТВОРЕНИЕ СОБСТВЕННЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ, Т.Е. ПРЕОБЛАДАЕТ НАТУРАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОРЯДОК – ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЮТСЯ В СООТВЕТСТВИИ С ОБЫЧАЯМИ 4. ПРИНЦИП РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ И МАТЕРИАЛЬНЫХ БЛАГ – ДОБАВОЧНЫЙ ПРОДУКТ ДОСТАЕТСЯ ВОЖДЯМ ИЛИ СОБСТВЕННИКАМ ЗЕМЛИ, ОСТАВШАЯСЯ ЕГО ЧАСТЬ РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ СОГЛАСНО ОБЫЧАЯМ. 5. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ – ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКСТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОИЗВОДСТВЕ, ПРИ КОТОРЫХ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРОСТЕЙШИЕ ОРУДИЯ ТРУДА И РУЧНОЙ ТРУД.

Экономика Африки ДЛЯ ХОЗЯЙСТВА АФРИКИ ТИПИЧНЫМИ ЯВЛЯЮТСЯ ТАКИЕ ОСОБЕННОСТИ: А) МНОГОПРОФИЛЬНОСТЬ; Б) НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ; В) АГРАРНЫЙ ХАРАКТЕР ЭКОНОМИКИ БОЛЬШИНСТВА СТРАН; Г) РЕЗКОЕ РАЗМЕЖЕВАНИЕ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ ТОВАРНО-ЭКСПОРТНОГО ПРОИЗВОДСТВА, НАТУРАЛЬНОГО И МЕЛКОТОВАРНОГО ХОЗЯЙСТВА, КОТОРОЕ ОБСЛУЖИВАЕТ МЕСТНЫЕ НУЖДЫ; Д) РАСПРОСТРАНЕНИЕ МОНОКУЛЬТУРЫ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ; Е) ПРЕОБЛАДАНИЕ В ПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ГОРНОДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ; Ж) СОХРАНЕНИЕ КОЛОНИАЛЬНОГО ХАРАКТЕРА ВО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕ.

Перспективы развития экономики стран Африки 1. НЕОБХОДИМ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ 2. НЕОБХОДИМО НАДЛЕЖАЩИМ ОБРАЗОМ РЕШИТЬ ВОПРОС ДОЛГА И ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖИ 3. СТАБИЛЬНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ 4. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ И СОВЕРШЕННОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.

ПО ДАННЫМ ООН В АФРИКЕ ПРОЖИВАЕТ ОКОЛО 800 МЛН. ЧЕЛОВЕК, ИЛИ 12,9% ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ МИРА. НО ИЗ НИХ 50% ДЕТЕЙ И 5 % ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО ВСЕГО 45%-ТРУДОСПОСОБНОЕ НАСЕЛЕНИЕ.

Безработица в Африке БЕЗРАБОТНЫЕ – ОТНОСЯЩИЕСЯ К ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОМУ НАСЕЛЕНИЮ ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НАМЕРЕНЫ РАБОТАТЬ, ИЩУТ РАБОТУ, НО НЕ МОГУТ ЕЕ ПОЛУЧИТЬ ПО ТОЙ ИЛИ ИНОЙ ПРИЧИНЕ. ЗАНЯТЫЕ – ТА ЧАСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИ АКТИВНОГО НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ, КОТОРАЯ РАБОТАЕТ ПО НАЙМУ, ЗАНИМАЕТСЯ ЧАСТНЫМ БИЗНЕСОМ, НАХОДИТСЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЕ ИЛИ УЧАТСЯ. Причины: 1. Экономическая отсталость 2. Малое количество рабочих мест 3. Безграмотность 4. Демографическая ситуация

Сравнение по основным экономическим параметрам ЮАРЗАМБИЯ Номинальный ВВП505 миллиарда $11.64 миллиарда $ ВВП на душу населения 11.9 тысяч $1000 $ Экономически активное население миллионов человек тысячи Черта бедности 23 %82 % Сельское хозяйство 30 %85 % Промышленность 40 %6%

Семья Абубакар из лагеря беженцев Брейджинг, Чад. Стоимость продуктов на неделю для 6 человек составила 685 африканских франков (1 доллар и 23 цента). Любимая еда семьи: суп из баранины. На фотографии преобладают мешки с крупой:

Программы ООН по Африке. Целями ЭКА определены: содействие экономическому и социальному развитию в Африке, осуществлению скоординированных и согласованных действий, направленных на экономическое развитие, включая социальные аспекты такого развития; поддержание и укрепление экономических отношений стран и территорий Африки как между собой, так и с другими странами мира; проведение исследований по экономическим и технологическим проблемам и предоставление информации, консультационных услуг, а также организация профессиональной подготовки кадров; оказание помощи в разработке и формулировании согласованной политики стран-членов как основы для практических мероприятий, способствующих экономическому и техническому развитию региона. Кроме того, ЭКА оказывает консультативные услуги африканским правительствам, международным учреждениям и организациям. Она разрабатывает программы и проекты помощи развитию и оказывает содействие в их практической реализации. Приоритетными сферами таких консультативных услуг являются: -содействие индустриальному развитию в Африке; -разработка и претворение в жизнь макроэкономической политики; -планирование развития; помощь в проведении переговоров по заключению контрактов на разработку природных ископаемых; -использование природных ресурсов для целей преобразования Африки.

Прогноз развития экономики ПО ОЦЕНКЕ АВТОРОВ, В ТЕКУЩЕМ ГОДУ ЭКОНОМИКА АФРИКАНСКИХ СТРАН ВЫРАСТЕТ НА 5,6%, А В СЛЕДУЮЩЕМ – НА 6,1%. ПРИЧЕМ, ЕСЛИ В 2013 Г. В 19 ИЗ 45 ГОСУДАРСТВ АФРИКИ ЮЖНЕЕ САХАРЫ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ ПРЕВЫСИТ 6%, ТО В 2014 Г. – УЖЕ В 23%. ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ АФРИКИ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ПРОДОЛЖАТ РАСТИ, ВСЛЕДСТВИЕ ЧЕГО К 2030 Г. ПОРЯДКА 65% ИХ МИРОВОГО ПРИРОСТА БУДЕТ ОБЕСПЕЧИВАТЬСЯ ЗА СЧЕТ АФРИКАНЦЕВ. ТОГДА КАК СООТВЕТСТВУЮЩАЯ ДОЛЯ РАЗВИТЫХ СТРАН БУДЕТ НЕУКЛОННО СОКРАЩАТЬСЯ НА ФОНЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ, В ТОМ ЧИСЛЕ И КИТАЕ.

Африка и Россия Сотрудничество в области экономики теперь носит прагматический характер. Для России важен импорт из Африки – в частности, продуктов тропического земледелия – кофе, какао-бобов, чая, цитрусовых, масличных культур, морепродуктов. Выглядят очень привлекательными африканские минеральные ресурсы, в том числе стратегические проекты в области инфраструктуры. В то же время Россия заинтересована и в рынках сбыта для военно-технического, промышленного и технологического оборудования, услуг в области спутниковой связи, технологий в геологоразведке и энергетике. По данным «Росафроэкспертизы», Африка южнее Сахары является одним из самых перспективных рынков по объему медицинских услуг (по некоторым оценкам, он составляет более 25–27 млрд долл. США и быстро растет). Велик потенциал сотрудничества в агропромышленном секторе. Потенциально привлекательны проекты в туристической отрасли. Пока популярными у россиян являются отдых в Египте и в странах Средиземноморья, однако развитие туризма и в другие части континента представляется весьма перспективным направлением деятельности. Большой интерес у обеих сторон вызывает экспорт капитала. Так, южноафриканский «Стандарт-Банк» приобрел 30% капитала российской компании «Тройка Диалог». В последние годы в Африке работают крупные российские компании – «Газпром», «АЛРОС», «Русский алюминий», «Норильский никель» и другие. При этом открываются огромные возможности для работы на континенте также и для малого и среднего бизнеса. Статистика показывает, что товарооборот между Россией и Африкой в последние годы растет.