12.11.2014 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Солонешенская средняя общеобразовательная школа»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Advertisements

Доклад: «ФОРМИРОВАНИЕ УУД» (УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ) Подготовила учительница начальных классов Гаджиева П.А.
Директор школы Дурникина М. В. Современный урок с позиции формирования универсальных учебных действий МОУ СОШ с. Сухая Елань.
Коммуникативные универсальные учебные действия Ищенко А.В.
К ОММУНИКАТИВНЫЕ УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. У НИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Коммуникативные УУД Познавательные УУД Личностные УУД Регулятивные УУД.
Петрова Татьяна Валерьевна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4 г. Маркс Саратовской области Всероссийский конкурс «Учитель года»
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Универсальные учебные действия. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Развитие универсальных учебных действий в системе начального образования» Организационно-деятельностная игра Раиса Пантелеевна Безделина, заведующая кафедрой.
«Формирование УУД» (УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ)
Семинар – практикум «Средства формирования УУД у младших школьников на уроках и во внеурочной деятельности»
Проблемно-диалогический подход как средство формирования коммуникативной культуры учащихся начальных классов. учитель начальных классов первой категории.
Семинар «ФОРМИРОВАНИЕ УУД» (УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ) МКОУ «ООШ с. Полевое» декабрь 2011 год.
Диагностика и мониторинг уровня сформированности УУД.
Формирование и развитие коммуникативных универсальных учебных действий у младших школьников.
Руководитель ШМО учителей начальных классов Васильева Т.А.
Формирование готовности к проектной деятельности учащихся начальной школы Денисова Ирина Васильевна методист лаборатории информационной поддержки развития.
Транксрипт:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Солонешенская средняя общеобразовательная школа»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Солонешенская средняя общеобразовательная школа» Автор: Денисова Надежда Александровна «Формирование коммуникативных универсальных учебных действий на уроках в начальной школе через организацию групповой работы»

Актуальность опыта определяется следующими фактами: необходимостью работы по совершенствованию коммуникативных навыков младших школьников, что связано с общими задачами демократизации и гуманизации образования, с требованиями современного этапа реформирования российской системы образования; потребностью в подборе технологии формирования коммуникативных навыков у младших школьников, позволяющих установить максимально эффективные взаимоотношения с окружающим миром.

Цель: М оделирование системы работы учителя, обеспечивающей формирование коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся начальных классов на уроках через организацию групповой формы работы.

Задачи: П ровести диагностику среди учащихся с целью выявления уровня сформированности коммуникативных универсальных учебных действий. О существить отбор технологий, методов и приёмов работы по формированию коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся. Р азработать систему приемов формирования коммуникативных универсальных учебных действий у учащихся на уроках через организацию групповой работы. Проводить мониторинг сформированности коммуникативных универсальных учебных действий.

С 1 сентября 2010 года я работаю по внедрению новых ФГОС Главная цель моей педагогической деятельности – это формирование саморазвивающейся личности, то есть личности, желающей и умеющей учиться. Передо мной, как и перед всеми, стоит задача сформировать у младшего школьника готовность и способность к саморазвитию, т.е. универсальные учебные действия

О владение учащимися универсальными учебными действиями происходит в контексте разных учебных предметов. Совершенно очевидно, что жёсткой градации по формированию определённого вида УУД в процессе изучения конкретного предмета нет, и не может быть. Однако, перенос акцентов возможен. В одних темах может уделяться большое внимание формированию одних видов УУД, в других – на формирование других УУД. Но в целом, на современном уроке идёт формирование всех четырех видов универсальных учебных действий. Я бы хотела, обратить ваше внимание на то, как я формирую коммуникативные универсальные учебные действия

Так как, прежде всего, коммуникативные универсальные учебные действия обеспечивают возможности сотрудничества: умение слышать, слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли, оказывать поддержку друг другу и эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками.

О дним из эффективных приемов формирования УУД, является организация группового взаимодействия. В связи с этим организация групповой работы учащихся является моей особой педагогической задачей. Взаимодействие «учитель – группа совместно действующих детей» является исходной формой учебного сотрудничества в классе. Работу в группах я начала с выработки основных правил. Мы пришли к выводу, что должно достигаться: полное внимание к однокласснику; серьезное отношение к мыслям, чувствам других; терпимость, дружелюбие: никто не имеет права смеяться над ошибками товарища, т. к. каждый имеет «право на ошибку»

Групповая форма организации занятий помогает мне создать на уроках атмосферу психологического комфорта, развивать у учащихся познавательные, творческие и коммуникативные способности, интерес, учебно-познавательную мотивацию, исследовательскую деятельность, позволяет осуществить и эмоционально прочувствовать процесс совместного творчества (сотворчества), поиска знания, путем самостоятельного или коллективного открытия

Приемы формирования коммуникативных умений: Даю учащимся время на обдумывание их ответов. Обращаю своё внимание и внимание учеников на каждый ответ их товарищей. Не вношу своих исправлений и своего мнения (в зависимости от ситуации). Поддерживаю все высказывания, независимо от того, верны они или нет. Предоставляю возможность учащимся задавать вопросы на понимание высказываний их товарищей, по поводу расхождений во мнении. Задаю уточняющие вопросы автору высказывания, если оно было выражено непонятно для учеников. Создаю атмосферу доброжелательности и уважения в общении. ( Приложение 1 Технология формирования коммуникативных умений на основе учебной деятельности учащихся. Приложение 3 Роль ребенка в группе. Приложение 4. Планируемые результаты в освоении школьниками коммуникативными универсальными учебными действиями )

Считаю, что такие приёмы способствуют повышению эффективности учебно – познавательного процесса у детей, формированию у них умений самостоятельно ставить цели, выполнять учебные действия, осуществлять контроль за ходом выполнения учебных действий и оценивать результат своей деятельности. ( Приложение 4 Планируемые результаты в освоении школьниками коммуникативными универсальными учебными действиями

Результаты работы: Методика: «Рукавички» (Г.А. Цукерман) Цель: выявление уровня сформированности действий по согласованию усилий в процессе организации и осуществления сотрудничества (кооперация). Метод оценивания: наблюдение за взаимодействием учащихся, работающих в классе парами, и анализ результата. ( Приложение 2) Методика : «Левая и правая стороны» (Ж. Пиаже) Цель: выявление уровня сформированности действий, направленных на учет позиции собеседника (партнера). Метод оценивания: индивидуальная беседа с ребенком.

Результаты работы: Методика : «Левая и правая стороны» (Ж. Пиаже) Цель: выявление уровня сформированности действий, направленных на учет позиции собеседника (партнера). Метод оценивания: индивидуальная беседа с ребенком. Методика: «Кто прав?» ( Г.А. Цукерман и др.) Цель: выявление сформированности действий, направленных на учет позиции собеседника (партнера). Метод оценивания: индивидуальная беседа с ребенком

Результаты работы: Методика: «Кто прав?» ( Г.А. Цукерман и др.) Цель: выявление сформированности действий, направленных на учет позиции собеседника (партнера). Метод оценивания: индивидуальная беседа с ребенком. Методика: "Дорога к дому" Цель: выявить умение выделить и отобразить в речи существенные признаки ориентиры действия, а также передать их партнеру, планирующая и регулирующая функция речи. Метод оценивания: работа в парах.

Результаты работы:

Список литературы: 1.Бершадский, М.Е. Возможные направления интеграции образовательных и информационно-коммуникативных технологий. / М.Е. Бершадский. // Педагогические технологии, 1, Бершадский, М.Е., Гузеев, В.В. Дидактические и психологические основания образовательной технологии. / М.Е. Бершадский, В.В. Гузеев. – М.: Педагогический поиск, Гуревич К.М. Индивидуально-психологические особенности школьников. – М.: Высшая школа, Как перейти к реализации ФГОС второго поколения по образовательной системе «Школа 2000…» / Под ред. Л.Г. Петерсон. – М., Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / [А.Г. Асмолов, Г.В. Бурменская, И.А. Володарская и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. М. : Просвещение,

МБОУ «Солонешенская СОШ» Алтайского края Солонешенского района Электронная почта: Телефон: (38594) Факс: (38594) Адрес: Солонешенский район с. Солонешное, ул.Советская, д.3 Мои контакты: