Функциональное моделирование сложных систем управления Методология IDEF0 основана на подходе SADT (Structured Analysis & Design Technique - метод структурного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
CASE-средства создания информационных систем CASE-средства фирмы Platinum technology.
Advertisements

Лекция 3 Анализ модели деятельности предприятия Учебные вопросы: 1.Методология структурного анализа 2.Инструментальные средства системного анализа.
Методики проектирования IDEF Совокупность методик, разработанная в США по программе компьютеризации промышленности ICAM (Integrated Computer-Aided Manufacturing),
Методология проектирования информационных систем МИФИ, Кафедра «Кибернетика»
Структурный подход к проектированию ИС. Сущность структурного подхода к разработке АИС заключается в ее декомпозиции (разбиении) на автоматизируемые функции:
«Моделирование бизнес-процессов» Автор НЕВЕЖИН Виктор Павлович Кафедра ММЭП Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации Курс по выбору.
1 Методология структурного анализа и проектирования SADT.
Лекция 1: Нотация IDEF. Структурный подход к проектированию ИС принцип "разделяй и властвуй" - принцип решения сложных проблем путем их разбиения на множество.
Computer-Aided Software/System Engineering – автоматизированная разработка программного обеспечения/систем ОпределениеОпределение CASE-средство представляет.
IDEF Что это такое?. История создания Автор Дуглас Росс Первые версии – начало 70-ых годов Первоначальное название SADT Structured Analysis and Design.
Моделирование деятельности компаний. Возможные цели моделирования документирование существующих и новых процессов; бенчмаркинг; сертификация в соответствии.
Понятие и цели применения CALS- технологий. Понятие CALS-технологии CALS-технология (Continuons Acquisition and Life – cycle Support – непрерывная информационная.
Методология проектирования информационных систем МИФИ, Кафедра «Кибернетика»
Моделирование бизнес-процессов Моделирование бизнес-процессов Кастанова Анаит Авдеевна
1 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ ПО РАЗРАБОТКЕ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ CALS и CASE ТЕХНОЛОГИЙ (Курсовая работа) «Проектирование интегрированных.
Моделирование бизнес-процессов с использованием продуктов AllFusion Modeling Suite Составитель: Шаповалова С.В.
Structure Analysis and Design Technique (SADT) Методология: графическое представление блочного моделирования графическое представление блочного моделирования.
Введение в информатику Окладникова О.Л.. Термин «информация» Происходит от латинского слова informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение.
Лекция 3 Архитектура информационных систем. Вопросы лекции 1. Архитектура информационной системы 2. Архитектурный подход к реализации информационных систем.
Динамический анализ бизнес- процессов на основе имитационного моделирования Тельнов Ю.Ф.
Транксрипт:

Источник: Функциональное моделирование сложных систем управления Методология IDEF0 основана на подходе SADT (Structured Analysis & Design Technique - метод структурного анализа и проектирования), разработанном Дугласом Т. Россом в начале 70–х годов. Основу подхода составляет графический язык описания (моделирования) систем. Постоянное усложнение производственно-технических, организационно- экономических и др. систем (предприятий, производств и др.) требуют специальных средств описания и анализа таких систем. Эта проблема особо актуальна в связи с появлением интегрированных компьютеризированных производств и автоматизированных предприятий. Это обстоятельство было осознано еще в конце 70-х годов. ВВС США предложили и реализовали Программу интегрированной компьютеризации производства ICAM (ICAM - Integrated Computer Aided Manufacturing), направленную на увеличение эффективности промышленных предприятий посредством широкого внедрения компьютерных (информационных) технологий.

В IDEF0 реализованы три базовых принципа моделирования процессов: функциональная декомпозиция; ограничение сложности; определение контекста (точки зрения).

Принцип функциональной декомпозиции состоит в том, что любое действие, операция, функция могут быть разбиты на более простые действия, операции, функции.

Принцип ограничения сложности. Количество блоков на диаграмме должно быть не менее двух и не более шести.

Принцип контекстной диаграммы. Моделирование начинается с построения контекстной диаграммы с описанием главной функции моделируемой системы. При определении главной функции необходимо иметь ввиду цель моделирования и точку зрения на модель. Одно и то же предприятие может быть описано по-разному, в зависимости от того, с какой точки зрения его рассматривают: директор предприятия и налоговой инспектор видят организацию совершенно по-разному.

Схемы IDEF0 помогают разобраться в том, что происходит в изучаемой системе, какие функции в ней выполняются и в какие отношения вступают между собой и с окружающей средой. Совокупность схем (IDEF0 - диаграмм) образует модель системы. Эта модель носит качественный, описательный характер. Она принципиально не может ответить на вопросы о том, как протекают процессы в системе во времени и в пространстве, каковы их характеристики и в какой мере удовлетворяются (или не удовлетворяются) требования к системе. Для решения этих вопросов следует переходить к другим моделям - математическим, имитационным моделям, описывающим процессы внутри функциональных блоков IDEF0 - модели. IDEF0 - модели относятся к классу концептуальных. Концептуальные модели являются основой построения математических моделей.

Схемы IDEF0 составляются в двух вариантах: как есть (as is); как должно быть (to be). Существуют и другие методики и стандарты моделирования. Стандарт IDEF0 моделирования является составной частью стандарта ISO (STEP - Standard for Exchange of Product data), где он называется AAM Application Activity Model.

ПРИМЕРЫ МОДЕЛЕЙ.

Функциональная модель реинжиниринга предприятия: IDEF0-диаграмма нулевого уровня

IDEF0-диаграмма первого уровня для блока А3: "Разработать АС"

Функциональная модель организации производства: IDEF0-диаграмма нулевого уровня

Функциональная модель жизненного цикла судна:

уровень: А0

Функциональная модель проектирования конструкций корпуса судна:

Node A-0: Design and approve ship structure

Node A1: Design ship

Node A12: Create design of classification items

Node A121: Design of transversal structures

Node A125: Design special areas

Node A2: Approve design

Node A23: Check against global strength requirements

Node A24: Check secondary structure against rules and regulations

Node A3: Elaborate Design

Node A34: Make hull detail design

Node A341: Design secondary structure

Node A342: Handle plates

Node A343: Handle profiles

IDEF0-диаграмма системы CALS НАТО: Управление ЖЦ системы обороны

Диаграмма нулевого уровня

Диаграмма первого уровня: блок А1

Диаграмма второго уровня: блок А12

Диаграмма третьего уровня: блок А133