Развитие компетенций в работе с орфограммами. Критически отнестись к системе можно только через её усвоение и в теории, и в практике...

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Разработка метапредметного урока по естественно-научным дисциплинам в условиях перехода на ФГОС основной школы.
Advertisements

Городской методический семинар Тема: «Метапредметные технологии как средство реализации современных целей образования» Южноуральск, 2012.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЙ ПОДХОД РЕАЛИЗУЕМ ТРЕБОВАНИЯ ФГОС Наталья Львовна Галеева, профессор кафедры УОС МПГУ, канд. биол. наук, доцент galeeva-n.ucoz.ru galeeva-n.ru.
Метапредметность.. Мета – над, общее, интегрирующее.. МЕТА... (от греч. meta между, после, через), часть сложных слов, означающая промежуточность, следование.
РЕАЛИЗУЕМ ТРЕБОВАНИЯ ФГОС. Знание (по Б.Д. Эльконину) 1.Знание – это не сведения. 2. Знание – средство преобразования ситуации. 3. Если знание мысленно.
Научно-методическое сопровождение формирования метапредметных результатов образования обучающихся Е.А. Белорыбкина, заведующая кафедрой педагогики и психологии.
Презентация к уроку на тему: Что такое метапредмет?
Метапредметный подход в организации современного урока Рябова Ж.А., методист отдела образования администрации МО «Чойский район»
Ваш заголовок Подзаголовок Современные образовательные технологии в рамках реализации ФГОС Мякушин А.И. – учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа.
Урок в соответствии с требованиями ФГОС. Современный результат образования - это не только знания по конкретным дисциплинам, но и умение применять их.
Конструирование урока информатики в соответствии с требованиями ФГОС НОО.
Формирование и развитие метапредметных компетентностей обучающихся на уроках информатики Сафиуллина И.С., учитель информатики МАОУ лицей 1 имени А.С. Пушкина.
«Поисковая модель урока как рамка организации исследовательских технологий» Методическое совещание Презентация выполнена заместителем директора по УВР.
Способы и приёмы формирования универсальных учебных действий в рамках учебного занятия начальной школы 1.
Развитие компетенций в коллективном способе обучения (из опыта работы) Челнокова Светлана Владимировна учитель началиных классов МБОУ «Гимназия 17»
Проектирование уроков развивающего обучения в свете достижения метапредметных результатов образования. Проектирование уроков развивающего обучения в свете.
Технология проектирования ключевых и предметных компетенций на уроках химии. Из опыта работы учителя химии МОУ СОШ 7 Кобловой Елены Владимировны.
Предмет «Русский язык» в свете Федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения.
ВЫСТУПЛЕНИЕ ЗА. ДИРЕКТОРА ПО УВР ОРЛОВОЙ Т.Ю. МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ.
Деятельная модель урока в условиях реализации ФГОС.
Транксрипт:

Развитие компетенций в работе с орфограммами

Критически отнестись к системе можно только через её усвоение и в теории, и в практике...

Почему нужно научиться разбираться в компетенциях? Спустившаяся к школьникам внешняя экспертиза заставила учащихся выполнять задания другого рода, то есть окунула их в новую, незнакомую ситуацию. Наша задача - помочь детям почувствовать себя уверенно в таких условиях.

Успех каждого проекта в огромной мере зависит от того, каким образом и правильно ли участники интерпретируют используемые понятия.

Жак Делор в докладе международной комиссии по образованию в ХХІ веке «Образование: скрытый клад», отметил, что «столбами образования» признаются умение жить вместе умение обучаться умение действовать и умение жить. Исходя из данных размышлений, цель общего образования состоит в том, чтобы, во-первых, научить эффективно действовать, во-вторых, социально приспособить и в-третьих, сформировать у ребенка свободное личностное суждение.

. Что же такое компетентность? это умение активно использовать полученные личные и профессиональные знания, умения и навыки в практической деятельности

Компетентностный подход выдвигает на первое место не информированность ученика, а способность организовывать свою деятельность

Смысл компетентностного подхода в том, что ученик должен осознавать постановку самой задачи, оценивать новый опыт, контролировать эффективность собственных действий

Компетентностный подход Уровень образованности человека тем выше, чем шире сфера деятельности и выше степень неопределённости ситуаций, в которых он способен действовать самостоятельно. традиционныйдеятельностно-компетентностный главная идея знания приводят к личностному успеху к личностному успеху приводит опыт самостоятельного решения проблем решение проблем рассматривается как способ закрепления знаний смысл образовательной деятельности признак высокого уровня образованности способность воспроизвести большой объём сложного по своему содержанию материала тем выше, чем шире сфера деятельности и выше степень неопределённости ситуаций, в которых ребёнок способен действовать самостоятельно

Знания – это информация, присвоенная человеком. Умения – это подготовленность к практическим и теоретическим действиям, выполняемым точно, быстро и сознательно на основе усвоенных знаний и жизненного опыта, которые, совершенствуясь и автоматизируясь, превращаются в навыки. Навыки – это действия, выполняемые автоматически. Компетентность – это непосредственный результат образования, выражающийся в овладении учащимся определенным набором (меню) способов деятельности. Результат образования

компетентность навыки умения знания

Определите, какой результат образования проявляется учеником при выполнении каждого из предложенных заданий. Найди и подчеркни орфограмму. Умение Исправь орфографические ошибки, допущенные в тексте Навык Какие способы проверки безударных гласных вы знаете? Знание Составьте и запишите приглашение на концерт, посвящённый Дню космонавтики Компетент- ность

Иерархия компетентностей Содержание образования представлено тремя уровнями: общепредметные вопросы, содержание образовательной области содержание отдельных предметов В соответствии с этим выстроена и иерархия компетентностей: ключевые метапредметные предметные Конечно, когда решается жизненная практическая задача, то очень трудно выделить конкретные компетентности в чистом виде, отделить их друг от друга. Реальная проблема обычно требует применения многих способов деятельности.

Ключевые компетентности Ключевые компетентности – это результат образования, выражающийся в овладении теми способами деятельности, которые универсальны по отношению к предмету воздействия. Список ключевых компетентностей определяется исходя из тех способов деятельности, которые являются востребованными в обществе. Вот два фактора, которые лежат в основе формирования списка ключевых компетентностей: · Способы деятельности, которые принципиально важны для общества · Способы деятельности, которые являются дефицитом для многих членов этого общества

Ключевые компетенции пронизывают все предметы И делятся на Ценностно-смысловые Учебно-познавательные Информационные Коммуникативные Требования ФГОС осознание языка как основного средства общения восприятие русского языка как явления национальной культуры (ценностно-смысловая) понимание того, что правильная устная и письменная речь есть показатель индивидуальной культуры личности (и ценностно-смысловая, и учебно-познавательная, и коммуникативная) способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью (коммуникативная)

Метапредметные компетенции Обычно учащийся, работая с предметным материалом, запоминает важнейшие определения понятий. Попадая же на уроки по метапредметам, ученик делает другое. Он не запоминает, но промысливает, прослеживает происхождение важнейших понятий, которые определяют данную предметную область знания. Он как бы заново открывает эти понятия. И через это как следствие перед ним разворачивается процесс возникновения того или другого знания, он «переоткрывает» открытие, некогда сделанное в истории, восстанавливает и выделяет форму существования данного знания.

" Мета "–(«за», «через», «над»), всеобщее, интегрирующее: метадеятельность, метапредмет, метазнание, метаумение (метаспособ). Иногда это называют универсальными знаниями и способами. Иногда - мыследеятельностью.

Требования к выпускникам начальной школы (ФГОС) метапредметные умение использовать язык с целью поиска необходимой информации в различных источниках для решения учебных задач способность ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексты) с учётом особенностей разных видов речи и ситуации общения

Знания «за предметом» формируются в исследовательской (факт, проблема, гипотеза, проверка-сбор новых фактов, вывод); проектировочной (замысел, реализация, рефлексия); сценирующей (выстраивание вариантов сценария разворачивания событий); моделирующей (построение посредством знаковых систем мыслительных аналогов – логических конструктов изучаемых систем).

стратегической (мотив, цель, план, средства, организация, действия, результат, анализ); конструирующей (выстраивание системы мыслительных операций, выполнение эскизов, рисунков, чертежей, позволяющих конкретизировать и детализировать проект); прогнозирующей (мысленное конструирование будущего состояния объекта на основе предвидения).

Метадеятельность как универсальный способ жизнедеятельности каждого человека определяется уровнем владения им метазнаниями и метаспособами, т.е. уровнем развития личности. Метазнания - знания о знании, о том, как оно устроено и структурировано; знания о получении знаний, т.е. приёмы и методы познания (когнитивные умения) и о возможностях работы с ним.

Метазнания, выступают как целостная картина мира с научной точки зрения, лежат в основе развития человека, превращая его из «знающего» в «думающего».

Примерами метазнаний являются: - Диаграмма знаний (отражает все элементы знаний, находящихся в организации, и отношения между ними); - Карта знаний (отражает распределение элементов знаний между различными объектами организации); - Базы знаний, представления об их устройстве.

Суть учебной деятельности заключается в том, что усвоение любого материала (понятия, способа действия и т.п.) происходит в процессе решения практической или исследовательской задачи, познавательной проблемной ситуации. При этом, чем сложнее ситуацию вы подберете, тем выше будет личностный развивающий потенциал занятия. «Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим» Б. Паскаль

Принцип «метапредметности» состоит также в обучении школьников общим приемам, техникам, схемам, образцам мыслительной работы, которые лежат над предметами, поверх предметов, но которые воспроизводятся при работе с любым предметным материалом (Ю.Громыко). Это составление ментальных карт, деревьев понятий, кластеров, денотатные графы, схем «фишбоун» (рыбьи косточки – технология «за и против»), различные техники графические модели знания, приемы сворачивания информации (конспект, таблица, схема) и пр.

Предметные компетенции Освоение орфографии русского языка в данное историческое время относится одновременно и к ключевым, и к метапредметным и предметным компетенциям. Существует два основных подхода к изучению орфограмм – фонетический и морфемный. Но любой из этих методов основан на развитии орфографической зоркости.

Графическое написание слова Внимание к графическому написанию слова ведёт к более внимательному и грамотному написанию слова.

Калечное письмо и разнообразные росчерки улучшают почерк

Развитие умения работать со справочниками

Работа со словарями

Компетентностное задание Медвежонок неправильно понимает значение слов. Из-за этого друзья обижаются на него. Помоги медвежонку, объясни, в чём его ошибка. Словарь медвежонка: Застенчивый – тот, кто живёт за стенкой. Ряженка – модница, нарядная женщина. Изверг – извержение вулкана.

Работа в парах сменного состава 1. Допишите правило. Слова, которые имеют что-то общее по __________ и одинаковый ___________, называются _______________. 2. Прочитай и допиши слова, вставляя буквы ы/ и. сл__в__ к__т___, р__б__ в__шн__ в__лк__ пл___т___, пт__ц__ с__льн__й 3. Найди и исправь ошибки. Запиши название орфограмм, в которых допущены ошибки. Ель, топор, лапата, руки –в каждом слове слышым звуки. 4. Прочитай, исправь ошибки. Отредактируй текст. Кончилось висёлое лето пришла ненасная ранняя осень подул холодный ветер и ветер соорвал листя с деревьев.

Рабочие тетради по русскому языку

Словарная работа Необходимо задействовать все виды памяти. Учить методам аргументации.

Компетентностно- ориентированные задания (КОЗ) цель – формирование умений действовать в социально-значимой ситуации. Если компетентность - это умение применить накопленные знания в практической деятельности и повседневной жизни, то компетентностно- ориентированное задание предназначено для реализации данной цели

Из каких элементов состоит КОЗ? Помогите Мише, который пропустил тему «Правописание разделительного твёрдого знака». Запишите признак разбиения слов на группы и дополните каждую группу своими примерами. С…экономил, об…учился, с…ехал, об…яснил Учебник. За правильный ответ даётся 2 балла, неполный ответ (без собственных примеров) – ½ б., за неправильный – 0 баллов» Модельный ответ:. стимул задание источник ключ

Структура КОЗ 1. стимул 2. задачная формулировка 3. источник информации 4. инструмент проверки

Пример компетентностного задания из ЭМУ Одному из пиратов бабушка написала: «Я даю козочку Белоснежку». Пират рассердился: - «Зачем нам коза? Она в деревне должна жить, а не на корабле с пиратами!» Киви прочитал это письмо. Он понял, что бабушка допустила ошибку в письме. Помоги Киви определить название орфограммы, в которой бабушка ошиблась. Обведи букву выбранного ответа. А. Правописание имен собственных Б. Парные согласные в корне слова В. Безударные гласные в корне слова, проверяемые ударением Г. Сочетания ЧК-ЧН.

II. Морфемика и словообразование 1. Подчеркни пары родственных слов разными ти- пами линий или ручками разного цвета. ворота, молоко, слёг, круглый, одиночество, краткость, будить, дружба, беглый, князья, привратник, княжна, единственный, млечный, окружение, содружество, лежбище, укороченный, убежище, пробуждение, пастись, пастбище, солончаки, признак, пастух, засолить, знаковый, солонка, значок, лежанка

3. В сказках словом ведьма называют отрицатель ный женский персонаж, злую, как правило, старую женщину, представительницу нечистой силы, которая вредит людям, доводит их до беды. Однако в самом этом слове заключена дру- гая информация. Выдели корень в этом слове, определи, какое значение он содержит, подбери к нему современный корень с таким же значе- нием и укажи в строке для ответа другое воз- можное название этого персонажа. О т в е т: _______________________________

Чтобы убедиться, что разработанный урок действительно, и в полной мере, отражает компетентностный подход, спрашивайте себя: где и в чем в реальной жизненной ситуации выражается применение сегодняшнего опыта?

Спасибо за внимание! I