Вопросы 1. Социально-экономическое положение Коре в XIV в. 2. Попытки проведения реформ и приход к власти Ли Сонге 3. Формирование государства Чосон: «ранний.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В 843 году в Вердене внуки Карла Великого поделили империю на 3 части.
Advertisements

Объединение Франции. Кто был заинтересован в объединении Франции ? (стр ) Слои населенияПочему были заинтересованы в объединении Франции Кто не.
ДРЕВНИЙ ЕГИПЕТ - ДАР НИЛА. Цель исследования: изучение государства Египет, его общественного и государственного строя времён Древнего, Среднего, и Нового.
История России 8 класс. Россия из поколений в поколение переживала различные стрессы в экономике и политике, подъёмы и падения, но всегда выходила из.
Формирование Сословно- представительной монархии.
Английская буржуазная революция Урок истории. 7 класс.
Урок по истории средних веков. 1. Покажите на карте территорию Франции 2. Из каких феодальных владений состояла Франция? 3. Покажите владения короля в.
СТРАНЫ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ В РАНЕЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ. План: 1. Понятие средневековья 2.Феодализм, устройство общества 3. Варварские королевства 4. Империя Карла.
Термин «финансы» возник в XIII – XV вв. в городах торговли Италии и сначала характеризовал почти любой денежный платеж. Далее данный термин получил интернациональное.
Предпосылки объединения русских земель 1.Предпосылки и причины объединения русских земель. 2.Политическая система Руси. 3.Основные этапы объединения. 900igr.net.
После смерти Мухаммеда в Медине (летом 632 г.) халифом («заместителем» пророка), в результате долгих споров между мухаджирами и ансарами, был избран Абу.
Китай на пути самоизоляции. По учебнику истории 10 класс.
Над презентацией работали : Иванова Настя. Разинова Даша. Галиуллина Айгуль. Агафонова Дина.
Франция накануне Столетней войны. План изучения нового материала 1. Объединение Франции и образование централизованного государства. Феодальная раздробленность.
Феодальная раздробленность Западной Европы в IX-XI веках. История средних веков 6 класс Урок 5.
Участниками Столетней войны были Франция и Англия, а также союзники каждой из указанных держав. Длилась она в период в 1337 по 1453 года. Что касается.
Китай: сопротивление реформам. Китай под властью маньчжуров В 1644 году Пекин был завоёван маньчжурами. «Закрытие» Китая для европейцев.
Выполнила: Чупаченко Алиса 109 группа Конституция КНР.
Домашнее задание §10-11 читать, ответить на вопросы; изучить материал презентации; найти и изучить дополнительный материал в сети Интернет.
Тест 19. Как происходило объединение Франции 6 класс.
Транксрипт:

Вопросы 1. Социально-экономическое положение Коре в XIV в. 2. Попытки проведения реформ и приход к власти Ли Сонге 3. Формирование государства Чосон: «ранний период». 4. Государственно-административное устройство и социально-экономические отношения Кореи периода Чосон 5. Имчжинская война гг. 6. Подчинение Кореи Маньчжурской династии Цин ( гг.) ЛЕКЦИЯ 5. ЗАКАТ КОРЁ В IV В. ФОРМИРОВАНИЕ ГОСУДАРСТВА ЧОСОН

1. Социально-экономическое положение Коре в XIV в. В 14 в. благополучие Корё было окончательно подорвано. Попытки провести социально-экономические ре­формы привели не к укреплению Коре, а к окончательному паде­нию старой династии и установлению новой династии Ли ( ). Три негативных фактора: 1. ослабление го­сударственного контроля над землей; 2. усиление частного зевлевладения, угнетение крестьян, центробежные тенденции. 3. Ущерб от монгольских походов и даннических отношений с династией Юань.

Сословие садэбу САДЭБУ - новое сословие мелкого и среднего чиновни­чества, выходцев из провинции, ученые и большие мужи. Оно противостояло корёской аристократии выходцам из семей богатых частных землевладельцев, многие из которых присвоили себе государственные земли в результате распада системы полей чонсиква. Идеологией старой аристократии было конфуцианство периода китайской династии Тан ( ), а также буддизм. Садэбу придерживались обнов­ленного конфуцианства китайской династии Сун ( ), кото­рое еще называют неоконфуцианством; его основоположником яв­ляется китайский конфуцианский мыслитель Чжу Си ( ). В сословии садэбу важную роль снова начали играть во­енные сановники.

Стирались различия между лично-свободным добрым людом янин и жителями поселений пугок подлым людом чхонмин. Дело дошло до того, что при короле Конминване фактическая власть в стране была отдана буддийско­му монаху Синдону (?-1371), который был сыном ноби. Таким образом, разрушение системы строгого деления населения на категории согласно происхождению объективно противостояли гос­подству старой аристократии. Этому же способствовали смешанные браки с монголами и чжурчженями. Поэтому чистота крови и аристократичность происхождения становились менее значимыми. Неоконфуцианство также подталкивало об­щество к реформированию.

Попытки проведения реформ и приход к власти Ли Сонге Поворотным в реформировании системы землепользования и го­сударственного устройства в целом явилось правление короля Конминвана ( ). В правление Конминвана в Коре значительно усилились по­зиции конфуцианства и одновременно критиковался буддизм. (Монастыри владели огромными неподконтрольными государству угодьями). Одновременно все активнее разворачивалось движение за равноправие гражданских и военных чиновников. Именно на этом фоне Ли Сонге ( ) пришел к власти.

Сразу по восшествии на престол Конминван создал ведомство для учета и перераспределения полей Чонмин тогам. В 1365 г. реформы в Коре возобновились. При участии Синдона были изданы указы: о возвращении незакон­но изъятой земли и ноби прежним хозяевам; о возвращении стату­са доброго люда янин тем, кого незаконно обратили в ноби; об отмене категории так называемых свободных чиновников хал-лянгван; об укреплении значимости конфуцианской академии Сон-гюнгван; об усилении роли государственных экзаменов при назна­чении на государственные должности и др.

Конминван и Синдон

Свержение династии Корё В последний год правления следующего короля, Увана ( ), баланс сил окончательно сместился в пользу реформаторов. Пытаясь отстоять права Коре на Ляодунские земли перед лицом династии Мин, Уван выступил в поход в 1388 г. Вторым лицом в армии Коре был полководец Ли Сонге. Дой­дя вместе со всеми до реки Амноккан, Ли Сонге объявил о прекращении похода и вернулся в столицу Кэгён. Уван и его военачальник Чхве Ён после­ довали за Ли Сонге. Однако тот, имея множество сторонников в столице, фактически захватил власть в стране, и сверг короля. Формальной причиной отстранения короля от власти было то, что Уван не принадлежал к королевской семье. Тем не менее на престол Ли Сонге временно возвел семилетнего сына Увана Чханвана, объявив себя регентом. В 1389 г., найдя подходящего представителя королевского рода Ванов (потомков Ван Гона), он возвел на престол последнего короля Коре - Конъянвана ( гг.)

Ли Сонге Проводил реформы от имени короля Конъянвана ( гг.) Была реформирована система полей. В 1391 г. был издан указ о квачжонпоп, или законе о полях по категориям чиновников. Количество полей определялось в зависимости от ранга. Свободные чиновники халлянгван, не имевшие конкрет­ных обязанностей, лишились своих прежних владений. С другой стороны, сохранилась категория полей за заслуги перед государ­ ством конымчжон, которые давались пожизненно и с нравом пе­редачи по наследству.

Реформа не вносила принципиальных изменений Для реализации земельной реформы при дворе было учрежде­но особое Управление выдачи полей Кыпчон тогам. Суть ре­ формы состояла в переучете земель и их новом распределении, и полной мере охватывавшем и новое служивое сословие садэбу. Однако впервые строго ограничивалось количе­ство взимаемого налога, что ограничивало эксплуатацию крестьян.

Ослабление династии Юань способствовало свержению династии Корё Ли Сонге (годы жизни ) в 1392 г. был провозглашен правителем новой династии и получил впоследствии храмовое имя Тхэчжо ( ). В 1393 г. Ко­рея получила новое название Чосон, такое, какое имело самое древнее государство, существовавшее на Корейском полуострове и основанное легендарным Тангуном. В 1394 г. столицу страны перенесли к югу в город Ханъян, который переименовали в Хансон (Крепость на реке Ханган), или в разговорной речи Сеул, что значит столица.

. Формирование государства Чосон: «ранний период» (15-начало 16 вв.). Корейское общество ХУ-Х1Х вв. в южнокорейской историогра­ фии также принято характеризовать как общество янбан и чи­ новников янбан гваллё сахве, в противоположность корёскому обществу аристократии квичжок сахве. Ли Сонге принял меры для ослабления корёской аристократии. Были значительно сокращены полномочия кореского центрального совещательного органа при ко­роле Топхён ыйсаса. В 1393 г. Тхэчжо (Ли Сонге) учредил новую систему управления чиновничеством, разделив его на 7 основных категорий. При этом были ужесточены требования государствен­ных экзаменов кваго на получение чиновничьей должности.

Для укрепления королевской власти па местах Тхэчжо учредил институт губернаторов провинций кванчхалъса, назначавшихся по распоряжению из столицы, а также повысил должностной ранг правителей округов и уездов. Те же цели преследовало наделение наградными землями и ноби тех заслуженных сановников кэгук консин, которые помогали Ли Сонге прийти к власти, т. е. граждан­ских и военных представителей сословия садэбу. Первый династический кризис у наследников Ли Сонге закончился возведением на престол Ли Банвона с храмовым именем Тхэчжон ( ).

Государственно-административное и социально-экономическое устройство Кореи периода Чосон Основной свод законов был издан в 1485 г. под названием Великое уложение по управ­лению государством Кёнгук тэчжон. Во главе центрального администра­тивного аппарата стоял Верховный государственный совет Ый­чжонбу, учрежденный в 1400 г. вместо корёского придворного сове­щательного органа Топхён ыйсаса, роль которого позднее сильно уменьшилась. В дальнейшем роль Ыйчжонбу менялась в зависимо­сти от того, насколько сильной была власть королей или высших сановников. В первом случае роль Ыйчжонбу была невелика, во втором совет становился центром административной системы го­ сударства. В подчинении у Верховного государственного совета (если он играл значимую роль в управлении страной) или же в прямом под­ чинении у короля (если роль Верховного государственного совета была невелика), находились так называемые Шесть палат [т. е. ми­нистерств] Юкчо: Палата чинов, Палата населения (дословно учетных дворов), Палата ритуалов, Палата войск, Палата нака­заний, Палата общественных работ.

При династии Чосон особой популярностью пользовалась книга Семейные ритуалы [в описании] Чжу Си Чучжа каре. Кроме Шести палат, в новой столице Кореи Сеуле нахо­дилось еще свыше 80 центральных ведомств. Работавшие в них чи­ новники относились к категории столичных чиновников кёнгван. Однако большинство служивого сословия Кореи составляли про­ винциальные чиновники вегван. В 1413 г. Корея была заново разделена на восемь провинций, частично унаследовав администра­тивное деление Коре. Все провинции Кореи делились на округа, области и уезды. Про­ винции возглавлялись губернаторами кванчхалъса; округа, обла­сти и уезды правителями соответствующих рангов.

Ли Сонге в первые годы после провозглашения династии ре­формировал армию, соединив вместе Восемь столичных корпусов (Пхальви) армии Коре с подчиненными лично ему двумя корпуса­ми войск Ыйхын чхингун и создав Управление Трех армий Ый-хын (Ыйхын самгунбу). В 1400 г. все упраздненные личные военные формирования заслуженных сановников были введены в состав Трех армий. И с 1457 г. Палата войск, возглавлявшаяся граждан­скими сановниками, стала во главе военной системы Чосона. Тогда же столичные Три армии были реформированы в Пять корпусов (Оби), которые насчитывали около 50 тыс. человек.

Экономическую ситуацию, сложившуюся в Корее ХУ-ХУ1 вв., можно назвать решающей и переломной в процессе формирова­ния классического феодального государства дальневосточного типа. Очередной кризис системы землепользования. В 1466 г. в правление короля Сечжо ( ) была вве­дена новая система раздачи полей, которую назвали чикчон, что значит поля за службу. Поначалу суть чикчон была в принци­пе такой же, что и системы землепользования по закону квачжон. Единственное нововведение состояло в том, что если в середине XV в., согласно квачжоп, служебные земли выдавались пожизнен­но, т.е. теоретически возвращались в казну лишь после смерти чи­новника, то, согласно чикчон, земли выдавались только на время службы.

Вледельцы полей чикчон взимали с крестьян большее количество налогов, чем им полагалось по закону. Тогда в 1470 г. король Сончжон ( ) решил усовершенствовать систему чикчон, повелев налог с должностных полей сначала полностью сдавать государству, а уже затем из государственной казны выдавать чиновникам жалованье зерном и другими натуральными продуктами. В дальнейшем внесение на­лога со служебных полей в казну стало нерегулярным, и собствен­ники чикчон постепенно вернулись к прямому налогообложению крестьян. В конечном итоге система чикчон со временем перестала функционировать, и в 1556 г. король Мёнчжон ( ) издал указ о ликвидации чикчон.

В итоге за первые полтора столетия правления дина­стии Ли большинство земель страны перешло в частные руки. Еще в 1424 г. был введен закон, разрешавший куплю-продажу земли, ко­ торый стал одним из важнейших стимулов законного и незаконного присвоения земли. Все служивое сословие Кореи разделилось на две большие группы: 1) влиятельные сановники и выходцы из се­мей богатых землевладельцев, не нуждавшиеся в полях за службу, и 2) мелкое чиновничество, официально практически не получав­шее полей, но имевшее доходы отчасти из небольшого жалованья, отчасти благодаря незаконным поборам с крестьян на местах. К середине XVI в. были также упразднены отдельные категории полей, обслуживавших государственные нужды, такие, например, как поля военных поселений (куктунчжон), большинство полей для буддийских монастырей (савончжон). Однако поля, доходы с которых поступали на нужды присутственных мест, почтовых стан­ций и т. п., под разными названиями существовали на протяжении всего периода Чосон.

Впервой половине XV в. рынок в Корее еще не был достаточно развит. Первые короли династии Ли, например, Сечжон ( ), издавали специальные указы о запрещении образова­ния стихийных рынков, считая, что второстепенное занятие тор­ говлей будет отвлекать людей от достойного занятия земледелием. Попытка введения металлических денег чосон тхон-бо (находящееся в обращении богатство [государства] Чосон) в 1423 г. оказалась безуспешной, как и предшествующая попытка 1401 г. ввести в обращение бумажные деньги. Лишь в конце XV начале XVI столетия, несмотря на многочисленные запреты, в Ко­рее начали развиваться местные рынки. Поэтому в 1546 г. был издан королевский указ, разрешавший свободную торговлю на рынках. Возможно, развитие торговли в южных провинциях Ко­реи стимулировалось близостью с Японией, с которой государство Чосон поддерживало активные внешнеторговые связи. В середине XVI в. в крупнейшем морском порту Пусане уже существовали осо­бые японские торговые поселения.

Социальная структура Чосон Господ­ствующий класс представляло служивое сословие янбан. Ниже по положению находились мелкие провинциальные чиновники, кре­стьяне, торговцы, относившиеся к категории янин доброго лю­да, которым формально было предоставлено право учиться и сда­вать государственные экзамены на получение чиновничьей долж­ности. Дети янбан от наложниц относились к категории со (если их мать была представителем доброго люда) или олъ (если мать была подлого происхождения. Впоследствии эту категорию населения, а также представителей низшего технического персонала при­сутственных мест стали определять термином чунин, что значит человек среднего [общественного положения]. Сословие подлого люда чхонмин представляло самые различные категории населе­ния: лично-зависимые ноби (как государственные, так и частные), пэкчон представители низких профессий, например мясники и т.п.

Имчжинская война гг. Имчжин это корейское прочтение циклических знаков, с помощью которых передается порядковое обозначение года в тра­ диционном дальневосточном лунно-солнечном календаре и кото­ рый приходится на 1592 г. по григорианскому календарю.

Обычно Имчжинскую войну делят на три периода. Первый это начало вторжения японских войск в Корею в гг. и последующий ввод в страну союзных китайских войск. Второй пе­риод длился с 1593 по 1597 г.; его основное содержание составляют японская оккупация южной части Корейского полуострова и по­пытки ведения мирных переговоров при участии Китая. Третий период ( ) охватывает второе вторжение японских войск в Корею и их окончательный разгром. Японский полководец Тоётоми Хидэёси ( ), завершив объединение Японии, фактически стал ее верхов­ным правителем. Военные успехи в самой Японии придали Хидэёси уверенность в то, что ему по силам подчинить соседние Корею и Китай. Корея в планах Хидэёси занимала промежуточное место. При дворе коро­ля Сончжо никто и слушать не хотел о возможной военной опасно­сти с юга. Корея была не готова к отражению японской агрессии.

Причину стремительного поражения корейских войск на первом этапе войны принято объяснять следующими факторами. Во-первых, длительная подготовка к войне Японии, с одной сто­роны, и неожиданность войны для Кореи с другой. Во-вторых, связанное с развалом системы полей чикчон значительное умень­шение площади казенных земель, обеспечивавших пополнение го­ сударственной казны и содержание армии. В-третьих, отсутствие единства в руководстве страной (и военными действиями), свя­занное с борьбой за влияние между партиями и придворными группировками. В- четвертых, некомпетентность корейских вое­начальников.

Морской фронт войны был более успешным Адмирал Ли Сунсин – национальный герой Кореи. Исследовате­ли указывают на несколько составляющих побед корейского фло­та. Во-первых, особый героизм корейских моряков, вдохновленных личными качествами Ли Сунсина. Во-вторых, поддержка местно­го населения, которое помогало флотилии Ли Сунсина продоволь­ствием, оружием, добывало сведения о расположении противника. В- третьих, политика самого Ли Сунсина на подчиненных ему в свя­ зи с военным положением территориях провинции Чолла,

Победа в Имчжинской войне имела и имеет огромное значение для Кореи. Победа в войне с Японией далась Корее большими жертвами. Многие сельскохозяйственные угодья были заброшены, количество пахотных площадей сократилось более чем в три раза. бострилась борьба придворных группировок за власть. Ремесло переживало упадок, лучшие ремесленники были насильно увезены в Японию. Страна лишилась огромного количества произведений искусства, литературы. Значительно сократилось население стра­ны. Только в столице оно уменьшилось более чем в три раза.

Подчинение Кореи Маньчжурской династии Цин В 1627 году маньчжуры начали поход в Корею, но не пошли дальше Пекина. В дальнейшем в течение девяти лет между Кореей и Поздним Цзинь не было военных столкновений, несмотря на то, что Корея не разрывала традиционных отношений с Китаем. В 1636 г. маньчжурский император Тай-цзун (Аба-хай) принял решение об изменении названия государства с Поздне­го Цзинь на Цин, претендуя на то, чтобы его власть распространя­лась на всю Поднебесную, а его династия стала частью истории Серединного государства (Китая). В январе 1637 г. начался второй поход, в ходе которого корейский король Инчжо признал свое поражение,заключил с маньчжурами мир на их условиях. Несмотря на поражение в войне с Цин, корейцы не могли сми­риться с идеей о том, что их стране пришлось подчиниться варвар­скому маньчжурскому государству и прервать отношения с леги­тимной китайской династией Мин. С 1644 г. Корея стала подчиняться маньчжурскому Китаю.