Реферат Тема: «Массовая и элитарная культура». План Введение Понятие массовая и элитарная культура Основные проявления и направления массовой культуры.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Массовая Культура Массовая культура - вид культуры, характеризующийся производством культурных ценностей: - рассчитанных на массовое потребление и на усредненный.
Advertisements

Пономарёв Михаил 10«А» ВИДЫ КУЛЬТУРЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ Культура Культура (лат. cultura земледелие, воспитание, почитание) понятие, имеющее множество значений.
Формы, виды, типы культуры Морфология культуры. Тема 11.
Сфера духовной культуры и ее особенности Культура в широком смысле в узком смысле Культура в широком смысле – всё, что создано обществом на протяжении.
Тема: Духовная культура человека и общества.. 1.Понятие «культура». КУЛЬТУРА В широком смысле в узком смысле Все виды преобразовательной деят-ти чел-ка,
Понятие «культура» появилось: А. в Древней Греции Б. в Древнем Риме В. в Древнем Китае Г. в Древнем Египте.
Культура и духовная жизнь общества Духовная жизнь – сфера деятельности человека и общества как усвоение и создание духовных ценностей (знания, вера, потребности,
Духовная жизнь общества Материалы для подготовки к ЕГЭ учителя истории и обществознания МОУ СОШ 15 Рязановой В.В.
Общее понятие о культуре. Формы духовной культуры Культура (от лат. cultura) означает «уход за землей», т.е. обработка природного сырья. Это преобразование,
Культура: понятие, многообразие, формы.. Культура Культура понимается как… совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством.
Понятие о культуре Урок 12. План 1.Понятие о культуре. 2.Виды культуры. 3.Молодёжная субкультура и её особенности. 4.Учреждения культуры. Государственные.
Культура и духовная жизнь общества §8 Базовый уровень 10 класс, учебник Боголюбова Л.Н., 2006.
ЦИМАЙЛО А. ЧУМАКОВ Д. ЖУКОВ Д. Культурный потенциал российского развития.
КУЛЬТУРА И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ. ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ: ПЛАН ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ: 1. Формы и разновидности культуры: народная, массовая, элитарная. 2. Средства массовой.
Тема урока: КУЛЬТУРА И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ. ФОРМЫ И РАЗНОВИДНОСТИ КУЛЬТУРЫ. МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА.
КУЛЬТУРА И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА. Определите основные сферы жизни общества сферы жизни общества сферы жизни общества производство распределение обмен.
Художественная культура, как особая область культуры Работу выполнила студентка группы Б-1071 А.В.Атучина.
«ЧТО ПОНИМАЕТСЯ ПОД ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ КАРТИНОЙ МИРА?» ПОДГОТОВИЛА СТУДЕНТКА 2 КУРСА КУСТОВА ДАРЬЯ.
Культура (от лат. culture возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности,
Урок 3. Культура и мораль Туесок небольшой берестяной короб с крышкой.
Транксрипт:

Реферат Тема: «Массовая и элитарная культура».

План Введение Понятие массовая и элитарная культура Основные проявления и направления массовой культуры нашего времени Жанры массовой культуры Взаимосвязи между массовой и элитарной культурам а) Влияние времени б ) Лексикон или словарь в) Авторство Заключение Литература

Введение Культура- это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и самим себе.

Понятие массовой и элитарн ОЙ культур Ы Массовая культура-это часть общей культуры, отделенная от элитарной лишь большим количеством потребителей и социальной востребованностью. Элитарность и массовость имеют равное отношение как к феноменам Культуры.

Основные проявления и направления массовой культуры нашего времени. Индустрия «субкультуры детства» Массовая общеобразовательная школа Средства массовой информации Система национальной идеологии и пропаганды Массовые политические движения Массовая социальная мифология Индустрия развлекательного досуга. Индустрия оздоровительного досуга Индустрия интеллектуального и эстетического досуга Система организации Разного рода игровые комплексы Всевозможные словари, справочники, энциклопедии, каталоги и т.д.

Жанр массовой культуры В XX в. Массовая культура заменила фольклор, который тоже в синтаксическом плане построен чрезвычайно жестко. Наиболее ясно это показал в 1920-х гг.В.Я.Пропп,проанализировавший волшебную сказку и показавший, что в ней всегда присутствует одна и та же синтаксическая схема.

Взаимосвязи между массовой и элитарной культурой. а) Влияние времени б) Лексикон или словарь в) Авторство

Заключение Культура – это главное в жизни человека.