Памяти выпускников посвящается …. История Чечни как независимого государства началась весьма неожиданно. Летом 1991 года весь мир вдруг узнал о том, что.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наша память Локальные конфликты рубежа веков.
Advertisements

Афганистан. Чужая земля. Горы чужие. Чужие запахи, песок под ногами…
Солдат войны не выбирает…. Великая Отечественная война
Кунгурякам, не вернувшимся с войны, посвящается Скорбит земля и матери скорбят, запомним всех ушедших поименно, Пред подвигом десантников – ребят, Россия.
МОУ «Таганская СОШ». Проектная работа ученицы 6 класса Комаровской Юлии. В рамках работы по программе «В годину испытаний. Как это было», посвящённой 65-
Мы не вернулись с той войны 2010 год. Создать условия для формирования опыта нравственного поведения личности Создать условия для формирования представлений.
Герои среди нас Муравьёв Дмитрий Николаевич ( ) МОУ вечерняя (сменная) общеобразовательная школа г. Углича Ярославской области, 2008 г.
Посвящается памяти Евгения Нокина… Горит Чечня, горит Афганистан, Как в 43-м том горела Волга. И улетают секунды в прошлое. Им обратной дороги нет. Что.
15 февраля - День памяти воинов- интернационалистов.
Вывод советских войск из Афганистана был завершен 15 февраля 1989 года. Эта дата сейчас отмечается в России как День воинов-интернационалистов, участвовавших.
САЛЮТ ПОБЕДЫ. Еще тогда нас не было на свете, Когда гремел салют из края в край. Солдаты, подарили вы планете Великий Май, победный Май! Еще тогда нас.
Проект «Память» Есть память, которой не будет конца…
Мой дед - смершовец Выполнила роботу ученица 7а класса СОШ54. Г. Чебоксары ученица 7а класса СОШ54. Г. Чебоксары Фомина Мария Научный руководитель: Демидова.
Началась эта необъявленная война в декабре 1979 года, когда в ответ на неоднократные просьбы афганского руководства об оказании военной помощи было принято.
КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ ОНИ ЖИВЫ ПАМЯТЬЮ НАШЕЙ…. 24 сентября – скорбный день – День памяти воинов, погибших при исполнении воинского долга и служебных обязанностей.
Память о войне… Великой Победе посвящается…. Уже давно закончилась война, Но не для Вас, седые ветераны, И в сердце вашем не зажили раны – Так много унесла.
Живая память. 9 лет 1 месяц и 18 дней продолжалась война в Афганистане.
Выполнили : Сипкова Дарья, Добонина Наталья Руководитель проекта : Фискович. Л. В 2011 г Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя.
Это нужно не мертвым, Это нужно живым! МОУ лицей 7 г. Миллерово 9-б класс Классный руководитель Меткая З.А.
Легенда о матери Всем матерям, потерявшим своих детей…
Транксрипт:

Памяти выпускников посвящается …

История Чечни как независимого государства началась весьма неожиданно. Летом 1991 года весь мир вдруг узнал о том, что некоторая часть Чечено - Ингушетии решила выйти из состава РСФСР и СССР, и объявило себя новым независимым государством под названием Чеченская республика. Со временем республика превратилась в самую криминальную зону на территории бывшего Союза. Полный развал милиции, прокуратуры и судов способствовали бесконечному росту преступности. Идея национального возрождения захлестнула горячие умы чеченцев в 1988 году. Началась мощная антироссийская пропаганда. ЧЕЧЕНСКАЯ ВОЙНА

Война в Чечне, неразрывно связана с глубокими изменениями в мире, развалом СССР, социально - экономическими и политическими противоречиями, вызванными радикальными реформами в России, которые обусловили глубокую антагонизацию общественных отношений по всем направлениям. Она является неотъемлемым звеном в цепи вооруженных конфликтов и войн, происходящих в Азербайджане, Армении, Грузии, Молдове, Таджикистане и порожденных целеустремленным возбуждением агрессивного национализма, приходом к власти социальных групп, партий и политиков, уповавший на насилие в решении назревавших проблем.

В 2007 году наша школа отметила 20- летие. За эти годы наша школа вырастила и выпустила в жизнь много замечательных людей. Среди них – спортсмены, ученые, рабочие, предприниматели, творческие работники. Каждый из них нашёл себя в жизни, но среди 2000 выпускников, есть 2, которые навсегда останутся юными 20- и летними юношами. В первую и вторую чеченскую войну погибло 13 ребят из г. Чайковского. Среди них два наших выпускника школы – Михаил Аристов и Николай Горожанцев выпускники гг.

АРИСТОВ МИХАИЛ ФЁДОРОВИЧ Аристов М. Ф. родился , в г. Чайковский, закончил школу 8. Миша очень хорошо учился и был прилежным учеником, но он пошел учиться в Чайковский СПТУ -90, получил специальность авто - слесаря. Он досрочно защитил диплом и был призван в армию, служил в десантных войсках. В начале первой чеченской компании попал в Чечню. 13 января 1995 Миша погиб.

Горожанцев Н. Г. - родился , в г. Чайковский, учился в школе 8. Коля, был скромным, веселым человеком со сдержанной улыбкой, которая была всегда на его лице. Основная гражданская специальность Николая техник – механик, водитель. В 18 лет Коля был призван в армию, службу проходил в 16 гвардейской танковой дивизии, расположенной в п. Марково. В декабре 1994 г. он со своей частью был отправлен в Чечню. Николай погиб 15 января 1995, выполняя боевую задачу в составе атакующей группы при захвате библиотеки в г. Грозный. Погиб Коля от пулевого ранения. ГОРОЖАНЦЕВ НИКОЛАЙ ГЕННАДЬЕВИЧ

За проявленное мужество и отвагу при выполнении боевого задания, командованием награждены Орденом Мужества – посмертно. Аристов Михаил Горожанцев Николай

Война – это разрушенная вдребезги прежняя жизнь, осиротевшие дети, смерти и ранения, голод, нищета и постоянный страх за свою жизнь, и жизнь своих близких. Война - это сгорбленные матери, которые каждый день и каждую ночь ждут домой своих сыновей, которые уже погибли, защищая родные поля своей грудью. Война - это отчаянные крики молодых девушек из тех селений, в которые врывались орды военных – завоевателей. Война не забывается никогда.

Ты извини меня, солдат, Что не могу сказать ни слова, Что слезы в горле снова, снова, Что я молчу, смотря в глаза. Повестка : " Сын погиб на фронте "... Он воевал, он был солдат, Он столько верст прошел в пехоте, Он так хотел прийти назад ! Мечтал сказать : " Откройте двери ! Вот я : ваш внук, ваш сын, ваш брат ! Он так в Победу нашу верил, Он никогда не прятал взгляд ! И до сих пор душе обидно, Что не пришел солдат домой. Над безымянною могилой Горит не гаснущий огонь... Промчались годы горевые, Но мать к порогу выйдет вновь : Нет ничего сильнее в мире, Чем материнская любовь.

МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ ВАС ВСЕГДА !