Роль и значение инфраструктуры поддержки экспорта в условиях глобализации рынков Ермошин Александр Михайлович, Заместитель генерального директора Российского.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА «Вызовы и перспективы развития организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего.
Advertisements

Развитие региональных ЕИКЦ (Enterprise Europe Network Russia) – новый проект Европейской Комиссии в России в 2012г. Ирина Алексеева, эксперт проекта, Москва.
European Commission Enterprise and Industry Международная информационно-деловая сеть Enterprise Europe Network как инструмент повышения конкурентоспособности.
Организация НП «РЦИТТ» Продвижение продукции малых и средних предприятий на внутренних и внешних рынках.
Российское Агентство поддержки малого и среднего бизнеса СИСТЕМА ЕВРО ИНФО КОРР ЦЕНТРОВ (ENTERPRISE EUROPE NETWORK) КАК ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРОДВИЖЕНИЯ.
В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ РОССИЙСКАЯ СЕТЬ ЕВРО ИНФО КОРРЕСПОНДЕНТСКИХ (КОНСУЛЬТАЦИОННЫХ) ЦЕНТРОВ © АНО «Инновационный центр Кольцово»
ЕВРО ИНФО КОРРЕСПОНДЕНТСКИЙ ЦЕНТР-ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ.
ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ЭКСПОРТА «Об опыте работы с экспортоориентированными.
Организация НП «РЦИТТ» Некоммерческое партнерство «Региональный центр инноваций и трансфера технологий» Целью создания НП РЦИТТ было оказание информационно-
Организация НП «РЦИТТ» Некоммерческое партнерство «Региональный центр инноваций и трансфера технологий» Целью создания НП РЦИТТ было оказание информационно-
Европейская сеть предпринимательства, Международная сеть трансфера инноваций и другие возможности финансирования инноваций, в рамках проекта ТЕМПУС "Университеты.
АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ АСТРАХАНЬ Более 200 крупных реализующихся инвестиционных проектов на сумму свыше 10 млрд. Евро Более субъектов малого и среднего.
Информация к совещанию «Государственная система поддержки экспорта в России – существующие и новые механизмы» Москва, январь 2012 года.
Опыт трансфера технологий и взаимодействия с европейскими партнерами 7 октября 2009 А.Э.Яновский, Российская сеть трансфера технологий.
Gate2RuBIN: поиск партнеров в Европе не отвлекаясь от работы Агибалов Е.И., Руководитель IT –отдела НП « Российская сеть трансфера техноло гий» российский.
Title Sub-title. Евро Инфо Корреспондентский Центр Российский Евро Инфо Корреспондентский центр является членом и официальным информационным агентом деловой.
РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА Система поддержки экспортно-ориентированных малых и средних предприятий России Бизнес-конференция.
«Практический опыт развития инфраструктуры поддержки экспорта - российская сеть ЕИКЦ» Конференция Российского союза промышленников и предпринимателей.
Центр экспортной поддержки. Создан в мае 2011 года на базе автономной некоммерческой организации «Гарантийный фонд Чувашской Республики» с целью информационно-
Сеть Евро Инфо Корреспондентских Центров, как эффективный инструмент электронной экономики. РОССИЙСКОЕ АГЕНТСТВО ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА ЕРМАКОВ.
Транксрипт:

Роль и значение инфраструктуры поддержки экспорта в условиях глобализации рынков Ермошин Александр Михайлович, Заместитель генерального директора Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Руководитель российской сети ЕИКЦ 20 февраля 2012 года

В соответствии с задачами, поставленными руководством страны, "в течение ближайших десятилетий Россия должна стать страной, благополучие которой обеспечивается не столько сырьевыми, сколько интеллектуальными ресурсами: «умной» экономикой, создающей уникальные знания, экспортом новейших технологий и продуктов инновационной деятельности»; Особая роль – локомотива инновационной экономики – в процессе модернизации экономики России и эффективной интеграции в международное экономическое пространство должна принадлежать инновационным и экспортно-ориентированным малым и средним предприятиям (далее – МСП); МСП являются естественным резервом увеличений объема экспортируемой несырьевой и высокотехнологичной продукции, а также продукции с высокой добавленной стоимостью; Присоединение России к ВТО ведет к открытию внутренних рынков и значительному усилению конкуренции для МСП; наиболее подготовленными к этому оказываются экспортно-ориентированные МСП; В этих условиях серьезно возрастает роль и значение инфраструктуры поддержки экспорта МСП (уход от прямых мер поддержки государством экспортеров). Стратегические задачи и вызовы российской экономики

ЦЕНТР ЭКСПОРТА – создается субъектом РФ для оказания информационно-аналитической, консультационной и организационной поддержки внешнеэкономической деятельности МСП и содействия выходу МСП на иностранные рынки через взаимодействие с ВЭД порталом, созданным МЭР РФ, и систему торгпредств РФ, а также для управления / координации / мониторинга региональной программы поддержки МСП в сфере экспорта РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЕИКЦ – создается и действует для оказа-ния МСП комплекса бесплатных услуг по поиску деловых / техно- логических / научных партнеров, установлению связей в рамках международной деловой и информационной сети Enterprise Europe Network, имеющей свои представительства в 50 странах мира. Российское представительство EEN является частью программы Россия – ЕС «Партнерство для модернизации» Российская инфраструктура поддержки экспортно-ориентированных МСП Инфраструктура поддержки экспорта (1)

ЦЕНТР ЭКСПОРТА - разработка региональной программы поддержки экспорта; - создание и ведение регионального портала по ВЭД; - координация, контроль и мониторинг региональной системы поддержки экспорта в сфере МСП; - аналитика и статистика экспортной деятельности МСП; - предоставление субсидий МСП; - взаимодействие с торгпредствами РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЕИКЦ - поиск деловых / технологичес-ких / научных партнеров для МСП; - содействие в установлении первичных контактов через EEN; - содействие в подготовке презентаций и маркетинговых материалов для МСП; - организация и проведение меро- приятий для МСП (пропаганда и популяризация; обучение / повы- шение квалификации; деловые миссии; биржи контактов и т.д.) Задачи региональной инфраструктуры поддержки экспортно-ориентированных МСП Экспортно-ориентированные МСП региона Инфраструктура поддержки экспорта (2)

Европейская сеть поддержки предпринимательства – Enterprise Europe Network Миссия: поддержка интернационализации МСП - выход на новые рынки, технологическое сотрудничество, совместные исследования 50 стран (27 стран ЕС, 8 ассоци- ированных стран ЕС, 15 «третьих стран»: Армения, Китай, Россия, США, Чили, Швейцария и др.) 605 организаций-партнеров 25 млн. малых и средних предприятий профилей для установления партнерства в базах данных Услуги (брокерские мероприятия, бизнес-миссии, распространение профилей)

Российский центр EEN (Gate2RuBIN) Союз инновационно- технологических центров России Российская сеть трансфера технологий Российское агентство поддержки малого и среднего бизнеса Консорциум Проект Gate2RuBIN Gate to Russian Business and Innovation Networks (Gate2RuBIN) - проект, обеспечивающий учас-тие российской инфраструкту-ры поддержки бизнеса в Европейской сети поддержки предпринимательства Контракт с Европейским агентст-вом по конкурентоспособности и инновациям (EACI) – Региональная сеть в РФ: 40 центров по бизнес-кооперации и 24 – по технологической кооперации Поддержка Минэкономразвития РФ и Фонда СРМФПНТС Результаты Установлено более 80 РФ-ЕС партнерств и свыше межрегиональных Более 25 заявок в FP7 и 40 заявок в международные программы Фонда содействия РМФПНТС Размещено свыше 1200 бизнес- и технологических предложений и запросов для кооперации в БД EEN Организовано 5 бизнес миссий и брокерских мероприятий по стандартам EEN. Обеспечено участие свыше 150 представителей МСП в брокерских мероприятиях ЕС

ЕИКЦ: возможности для региона ЕИКЦ – это региональное представительство Российского центра Европейской сети поддержки предпринимательства ЕИКЦ – может стать ключевым инструментом поддержки международного и межрегиональ- ного сотрудничества малого бизнеса Интеграция региональной инфраструктуры поддержки МСП в самую большую в мире сеть поддержки бизнеса и инноваций – Enterprise Europe Network Доступ к глобальной базе бизнес- и технологических запросов и предложений (в т.ч., возможность анализа рынка) Возможность продвижения региона, его компаний, компетенций и разработок (организация бизнес-миссий, брокерских мероприятий и т.д.) Повышение компетенций персонала центра – участника: европейские стандарты работы Про Enterprise Europe Network: «В консалтинге такие связи нарабатываются годами. А малая компания вообще никогда с этим не справится. А Сеть позволяет решить их проблему за 1-2 дня…» Про Enterprise Europe Network: «В консалтинге такие связи нарабатываются годами. А малая компания вообще никогда с этим не справится. А Сеть позволяет решить их проблему за 1-2 дня…» Константин Фокин, президент НАБА

ЕИКЦ: интегрированный подход Концепция предоставления интегрированного пакета (бизнес- и технологическая кооперация) услуг является ключевой в Enterprise Europe Network, поскольку позволяет избежать фрагментарности в предоставлении услуг для МСП и организовать поддержку по методу одного окна Разделение на «модули», обусловлено наличием 2-х механизмов финансирования (МЭР, Фонд содействия) г. – переходный этап, в рамках которого будет отработан механизм господдержки региональных ЕИКЦ. ЕИКЦ в «интегрированном формате» - это региональный проект, гармонично объединяющий усилия региональных провайдеров услуг и использует их лучшие компетенции для предоставления поддержки МСП и научным организациям в стандартах, отвечающим требованиям Enterprise Europe Network Пилотные инициативы в Калужской, Иркутской, Новосибирской областях ЕИКЦ «интегрированный центр» - это региональный партнер Российского представительства Европейской сети поддержки предпринимательства (Enterprise Europe Network – Russia)

Новые рынки. Экспорт. Инновацион- ное сотрудни- чество Возможности Потребности в бизнес- коперации Новые технологии и инновации Совместные научные исследования и разработки Оценка потребностей региональной экономики: МСП. Идентификация возможностей для интернацио- нализации Современные технологии для модернизации Локализация бизнеса Инфраструктура поддержки: EEN-Russia, ЕИКЦ, Центры поддержки экспорта и др.

Спасибо за внимание! Ермошин Александр Михайлович Заместитель генерального директора Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса, Руководитель Российской сети ЕИКЦ +7(499) ,