Выполнил: Николаев Павел Кириллович ученик 10 класса МБОУ «СОШ 56 с углублённым изучением отдельных предметов» Руководитель: Колесникова Наталья Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экологическая маркировка Комплекс сведений экологического характера о продукции, процессе или услуги в виде текста, отдельных графических, цветовых символов.
Advertisements

Отдел образования Администрации муниципального района Мелеузовский район МБОУ ДОД Детский экологический центр Экологические знаки на упаковках г.Мелеуз.
Знаешь ли ты экологические маркировки ? Экологическая игра.
©Банников Евгений, учащийся 8 г МОУ «СОШ 5», г.Ступино.
Экологическая МАРКИРОВКА ПРОДУКЦИИ Что это? Экологическая маркировка призывает потребителя выбирать продукцию, в наименьшей мере загрязняющую как внешнюю.
Ответ прост : Знак может указывать на безопасность и сертифицированность, а так же качество продукции. Может указывать на материал или свойства материала.
«Зеленое» потребление – это … концепция потребления продуктов и товаров, произведенных по технологиям, безопасным для окружающей среды и не представляющих.
Экологические знаки на упаковке. Поступай в природе так, как подскажет экознак!. Цель исследования: Привлечь внимание граждан к проблеме сохранения благоприятной.
Информационные знаки. Информационные знаки – условные обозначения, предназначенные для идентификации отдельных или совокупных характеристик товара.
Использование пластиковой посуды. Графики использования пластиковой посуды, составленные по социальным опросам.
Использование пластиковой посуды. Графики использования пластиковой посуды, составленные по социальным опросам.
«Чистый» - не содержащий ничего постороннего, без примесей. Словарь С.И.Ожегова.
Экологически е знаки. Экологическая безопасность Экологическая безопасность тема относительно новая и пока еще мало понятная большинству потребителей,
Правовая и нормативная база безопасности товаров.
Тема 7. Информационные знаки 900igr.net. Информационные знаки – условные обозначения, предназначенные для идентификации отдельных или совокупных характеристик.
Тема 7. Подтверждение соответствия Согласно руководству ИСО/МЭК 2"Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности"; система.
МАРКИРОВКА ТОВАРА. 1. Функции и требования к маркировке. 2. Требования к маркировке. 3. Виды и носители маркировки 4. Информационные знаки.
Тема 7. Информационные знаки. Информационные знаки – условные обозначения, предназначенные для идентификации отдельных или совокупных характеристик товара.
Тема 3 Правовая и нормативная база информационного обеспечения.
Экологическая сертификация услуг. Экологическая сертификация является одним из важных элементов государственной политики в области охраны окружающей среды,
Транксрипт:

Выполнил: Николаев Павел Кириллович ученик 10 класса МБОУ «СОШ 56 с углублённым изучением отдельных предметов» Руководитель: Колесникова Наталья Александровна Учитель географии МБОУ «СОШ 56 с углублённым изучением отдельных предметов» высшая категория Руководитель: Колесникова Наталья Александровна Учитель географии МБОУ «СОШ 56 с углублённым изучением отдельных предметов» высшая категория на примере экологической маркировки товаров

пропаганда применения экологических знаний в быту на примере знаков экологической маркировки товаров

Познакомиться с необходимыми источниками информации по данной теме; Познакомиться с ассортиментом товаров в сети городских магазинов; Изучить знаковую информацию, помещаемую на товарах; Выявить степень информированности населения об экологической маркировке; Разработать и составить определитель: «Знаки экологической маркировки товаров»; Для пропаганды экологических знаний провести классный час по теме «Что мы знаем об экологической маркировке товара». Познакомиться с необходимыми источниками информации по данной теме; Познакомиться с ассортиментом товаров в сети городских магазинов; Изучить знаковую информацию, помещаемую на товарах; Выявить степень информированности населения об экологической маркировке; Разработать и составить определитель: «Знаки экологической маркировки товаров»; Для пропаганды экологических знаний провести классный час по теме «Что мы знаем об экологической маркировке товара».

Экологическая маркировка служит инструментом информирования об экологических особенностях продукции и процессов ее разработки, производства и использования. Экомаркировка это знак экологич-ности, а не знак качества или безопасности, хотя эти аспекты также принимаются во внимание. Экологическая маркировка служит инструментом информирования об экологических особенностях продукции и процессов ее разработки, производства и использования. Экомаркировка это знак экологич-ности, а не знак качества или безопасности, хотя эти аспекты также принимаются во внимание.

Впервые использование экологической маркировки на международном уровне было рекомендовано на Всемирной конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г.

В принятой на конференции «Повестке дня на XXI век» (гл. 4, § 21) отмечается, что «Правительствам в сотрудничестве с промышленным сектором … следует поощрять расширение информационных программ, предусматривающих введение экологической маркировки товаров и распространение информации об экологических характеристиках реализуемой продукции, с тем, чтобы покупатели имели возможность делать сознательный выбор в отношении тех или иных товаров.

Знаки, содержащие информацию, учитывающую весь жизненный цикл продукции и ее производства; Знаки, содержащие информацию об экологичности отдельных свойств продукции. Сюда также относятся знаки, отражающие отсутствие веществ, приводящих к уменьшению озонового слоя вокруг Земли; Знаки на предметах потребления, отражающие возможность их утилизации с наименьшим вредом для окружающей среды, и многие другие; Знаки для идентификации натуральных продуктов питания (органическое производство). Знаки, содержащие информацию, учитывающую весь жизненный цикл продукции и ее производства; Знаки, содержащие информацию об экологичности отдельных свойств продукции. Сюда также относятся знаки, отражающие отсутствие веществ, приводящих к уменьшению озонового слоя вокруг Земли; Знаки на предметах потребления, отражающие возможность их утилизации с наименьшим вредом для окружающей среды, и многие другие; Знаки для идентификации натуральных продуктов питания (органическое производство).

Одной из наиболее актуальных проблем современности являются охрана окружающей среды и обеспечение безопасности человека. Пути ее решения многообразны. Один из них – информиро- вание потребителей с помощью экологических знаков. Экологические знаки (экознаки) предназначены для информирования об экологической чистоте потребительских товаров или экологически безопасных способах их эксплуатации, использования или утилизации. Одной из наиболее актуальных проблем современности являются охрана окружающей среды и обеспечение безопасности человека. Пути ее решения многообразны. Один из них – информиро- вание потребителей с помощью экологических знаков. Экологические знаки (экознаки) предназначены для информирования об экологической чистоте потребительских товаров или экологически безопасных способах их эксплуатации, использования или утилизации.

информирующие об опасности продукции для окружающей среды информирующие об экологически чистых способах производства или утилизации товаров или упаковки Информирующие об экологической чистоте товара или безопасности для окружающей среды

Экознаки первой подгруппы Экознаки первой подгруппы Голубой ангел Белый лебедь

Экознаки второй подгруппы предназначены для информации о способах, предотвращающих загрязнение окружающей среды. Это могут быть указания на то, что данные товары или упаковка получены из вторичного сырья. Американский знак называется «ресайклинг». Им обозначают товары или упаковку, изготовленные из вторичного сырья, а также поддающиеся повторному использованию. Экознаки второй подгруппы предназначены для информации о способах, предотвращающих загрязнение окружающей среды. Это могут быть указания на то, что данные товары или упаковка получены из вторичного сырья. Американский знак называется «ресайклинг». Им обозначают товары или упаковку, изготовленные из вторичного сырья, а также поддающиеся повторному использованию.

Экознаки третьей подгруппы характеризуют опасность продукции для окружающей среды. К ним относятся некоторые предупредительные символы. Например, в Финляндии были приняты в 1991 г. правила, согласно которым опасные для морской флоры и фауны вещества, перевозимые морским транспортом, должны быть помечены специальным знаком. Экознаки третьей подгруппы характеризуют опасность продукции для окружающей среды. К ним относятся некоторые предупредительные символы. Например, в Финляндии были приняты в 1991 г. правила, согласно которым опасные для морской флоры и фауны вещества, перевозимые морским транспортом, должны быть помечены специальным знаком.

Примеры других зарубежных эко-знаков, встречающихся на продаваемых товарах:

Развитой системы экомаркировки в России нет, зато существует масса правовых актов, затрагивающих этот вопрос: - в области охраны окружающей среды; - защиты прав потребителей; стандартизации, сертификации и рекламы; - государственные стандарты, нормативные документы МПР; - Знак соответствия Госстандарта РФ. После введения в действие Федерального закона "О техническом регулировании" ситу- ация с ГОСТами и сертификацией неясная. Какие из требований являются обязатель- ными, сказать трудно. Развитой системы экомаркировки в России нет, зато существует масса правовых актов, затрагивающих этот вопрос: - в области охраны окружающей среды; - защиты прав потребителей; стандартизации, сертификации и рекламы; - государственные стандарты, нормативные документы МПР; - Знак соответствия Госстандарта РФ. После введения в действие Федерального закона "О техническом регулировании" ситу- ация с ГОСТами и сертификацией неясная. Какие из требований являются обязатель- ными, сказать трудно.

Примеры экознаков встречающихся на территории России Экознак международного экофонда Экологический сертификат Знак соответствия Системы обязательной сертификации Знак "Свободно от хлора"

Предпринимаются попытки развивать эко- маркировку и на региональном уровне, особенно в столицах.

Вывод: наиболее часто встречаются экологические знаки для упаковочных материалов, реже – знаки экологической сертификации. Иностранные товары содержат больше информиции по экологической безопасности, нежели отечественные

Хотели бы вы иметь карманный определитель экологических знаков?

Определитель «Знаки экологической маркировки товаров» Основные знаки экологической маркировки Основные знаки экологической маркировки Присваивается продуктам в рамках системы добровольной сертификации «Биологически Безопасно», разработанной Общенациональной Ассоциацией генетической безопасности (ОАГБ). Продукт не содержит в своем составе ГМО и произведен без применения методов генетической инженерии. Подтверждает экологичность продукта и экологическую безопасность всех этапов его производства. Такой знак ставят на упаковке, изготовленной из переработанного материала (Recycled) или пригодной для переработки (Recyclable). Знак биологической опасности Товар изготовлен из нетоксичного материала и может соприкасаться с пищевыми продуктами. "Не выбрасывать! Сдать в специальный пункт по утилизации", указывает на необходимость отдельного сбора и выброса использованных источников питания (батареек и аккумуляторов), содержащих некоторые опасные вещества ( ртуть, кадмий, свинец). Упаковку следует выбросить в урну. Рядом со знаком иногда пишут: "Содержи свою страну в чистоте!" или просто "Спасибо". Пригодна для последующей переработки. Внутри треугольника цифры говорят о типе материала ( пластик, бумага и картон, металл, древесина, ткани и текстиль, стекло). Под треугольником (а иногда и внутри него) может стоять буквенный код пластика. Цифрой 1 обозначают полиэтилентерефталат (PET), цифрой 2 - полиэтилен высокой плотности (HDPE), 3 - поливинилхлорид (PVC), 4 - полиэтилен низкой плотности (LDPE), 5 - полипропилен (PP), 6 - полистирол (PS), 7 - полиэтилентерефталат и полиэтилен низкой плотности (PET-LDPE).

Цель: пропаганда экологических знаний и повышение уровня информированности учащихся пятых классов по теме «Экологическая маркировка товара». Классный час «Знаки экологической маркировки товаров»