ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦПТИ В ТОГУ: ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ Бочкова Ирина Николаевна руководитель ЦПТИ НБ ТОГУ; доцент кафедры КиБИД ХГИИК; Патентный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОЗДАНИЕ ЦЕНТРОВ ПОДДЕРЖКИ ТЕХНОЛОГИЙ И ИННОВАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Бочкова Ирина Николаевна Руководитель ЦПТИ при научной библиотеке ТОГУ, инженер.
Advertisements

ЦЕНТРЫ ПАТЕНТНО- ИНФОРМАЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИ БИБЛИОТЕКАХ Бочкова Ирина Николаевна Доцент кафедры книговедения и справочно- информационной деятельности.
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕТИ ЦЕНТРОВ ПОДДЕРЖКИ ТЕХНОЛОГИЙ И ИННОВАЦИЙ В РОССИИ.
ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ ТЕХНОЛОГИЙ И ИННОВАЦИЙ на базе Пензенской ТПП Пензенская областная торгово-промышленная палата.
Роль Регионального Центра патентной и нормативно- технической информации в инновационном развитии ТОГУ. Афанаскина С.З.
Бесплатный доступ к полнотекстовым патентным и непатентным базам данных ФИПС; Бесплатное методическое сопровождение при проведении патентных поисков на.
ГБУ « Академия наук Республики Саха (Якутия) Центр интеллектуальной собственности Республики Саха (Якутия) Опыт организации деятельности Центра интеллектуальной.
НОВАЯ МИССИЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ ПАТЕНТНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БИБЛИОТЕКИ Горушкина С.Н., заведующий отделением ВПТБ ФИПС РАЗВИТИЕ ИЛИ СОХРАНЕНИЕ: ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ.
ГБУК РО «Донская государственная публичная библиотека» ОТДЕЛ ДЕЛОВОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ , г. Ростов-на-Дону ул. Пушкинская, 175а Отдел деловой.
Информационно-методическая работа Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь.
ЭЛЕКТРОННАЯ СЛУЖБА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
Проекты библиотеки. Банк знаний ученого – исследователя; Создание интеллектуальной продукции; Электронная библиотека.
Доцент кафедры информатики ПГПУ К.т.н. Горшенин А.Ю. Инновационные и инвестиционные возможности прикладных программ образовательного назначения.
Образовательные программы в области инновационного предпринимательства Директор института аспирантуры и докторантуры проф. Б.И. Бедный
ФГУ ФИПС, РОСПАТЕНТ Система патентно-информационного обслуживания.
Информационно-методическое обеспечение выявления и защиты охраноспособных результатов научно-исследовательской деятельности 2013 г.
Согласно энциклопедическому словарю Брокгауза Ф.А., привилегия – это документ на патентное право, и даже больше не документ, а само субъективное право,
Информационная безопасность образовательной организации Скурихина Ю.А., советник ректора по информатизации.
ПАТЕНТНЫЕ РЕСУРСЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ - В ФОРМИРОВАНИИ ИНФОРМАЦИННОГО ПРОСТРАНСТВА РЕСПУБЛИКИ.
НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ГУП РТ «Татарстанский центр научно-технической информации» Авторы: Р.И. Салимов Е.В.
Транксрипт:

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЦПТИ В ТОГУ: ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ Бочкова Ирина Николаевна руководитель ЦПТИ НБ ТОГУ; доцент кафедры КиБИД ХГИИК; Патентный поверенный РФ

В настоящее время в России при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) создана сеть центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) – Technology and Innovation Support Centers (TISCs). Центры поддержки технологий и инноваций обеспечивают новаторам доступ к высококачественной технической информации с целью оказать разработчикам содействие в реализации инновационного потенциала.

В НБ ТОГУ создан (на базе Регионального центра патентной и нормативно- технической информации) и успешно функционирует Центр поддержки технологий и инноваций, который на бесплатной основе предоставляет патентные и непатентные информационные ресурсы.

Патентные информационные ресурсы: массив отечественной патентной информации с использованием веб сайта института www. fips.ru и поисковых средств веб сайта. доступ предоставляется к авторским свидетельствам СССР, патентам на изобретения, патентам на полезные модели, патентам на промышленные образцы, а также к заявкам на выдачу патентов на изобретения, полезные модели и промышленные образцы;

массив отечественной патентной информации по изобретениям и полезным моделям с 1994 года по настоящее время с использованием ИПС Мимоза. База содержит реферативную информацию с гиперссылками на полные описания изобретений к патентам на сайте ФИПС, а также титульные листы описаний полезных моделей.

Непатентные информационные ресурсы: аннотированный электронный каталог к фонду патентно-правовой литературы; путеводитель по фондам патентной документации отделения ВПТБ ФИПС;

рекомендации по перечню необходимой методической, правовой и патентной литературы; аннотированный перечень библиографических указателей, подготовленных ВПТБ; переводы на русский язык издания «Новости патентной информации».

В настоящее время основными задачами для сотрудников ЦПТИ являются: информационным ресурсам в области интеллектуальной собственности и обучение по проведению поиска в базах данных; пропаганда и популяризация в университете инновационной деятельности путем проведения конференций и семинаров; предоставление доступа к патентным и непатентным информационным ресурсам в области интеллектуальной собственности и обучение по проведению поиска в базах данных;

содействие мероприятиям, проводимым с ФИПС, путем организационной и информационной поддержки, в частности, путем предоставления помещения, своевременного оповещения заинтересованных сторон о проводимых мероприятиях, подготовки сопроводительных материалов (программ, приглашений и пр.); предоставление общей информации по законодательству в области интеллектуальной собственности;

организация обучения всех категорий пользователей ТОГУ и сторонних организаций проведению патентных исследований в приобретенных и удаленных базах данных в зале электронной информации библиотеки ТОГУ; организация обучения всех категорий пользователей основам законодательства в области интеллектуальной собственности и оформлению заявочных материалов для получения охранных документов на результаты интеллектуальной деятельности.

Преимуществах возможностей ЦПТИ: возможность получения упрощенного доступа к патентной и непатентной информации; бесплатное дистанционное обучение по образовательным модулям Академии ВОИС, при этом четверо сотрудников библиотеки ТОГУ в 2013 году получили сертификаты по результатам обучения;

Преимуществах возможностей ЦПТИ: возможность получения упрощенного доступа к патентной и непатентной информации; проведение консультаций по методике проведения патентных исследований как для студентов и преподавателей ТОГУ, так и для сторонних пользователей; оказание методической и практической помощи со стороны ФИПС сотрудникам ЦПТИ по вопросам патентно-информационного обеспечения, создания и вовлечения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ