«Нестор Махно» (1889-1934). Долгие годы имя Нестора Махно у одних вызывало ненависть, у других- безграничную любовь Советская пропаганда приложила немало.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Татьяна Савичева ( – ) Таня родилась в селе Дворищи под Гдовом в Псковской области, но, как её братья и сёстры, выросла в Ленинграде.
Advertisements

Прошло 65 лет, как закончилась война, но эхо её до сих пор не затихает в людских душах.
65 год идет с тех пор, как прогремели залпы Победы. Но в памяти народной всегда будут жить великие ратные дела и трудовые подвиги советского народа, вставшего.
ПОГИБШИМ И ЖИВЫМ ГЕРОЯМ СЛАВА!. 69 долгих лет Миновало с тех пор, И войны вроде нет Но болит до сих пор.
План урока. I. Демократическая контрреволюция». II. Формирование однопартийной политической системы III. Крестьянская и гражданская война: махновщина Малая.
1 октября Международный день пожилых Международный день пожилых Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке,
Наша жизнь и здоровье в наших руках!
8 сентября 1941 года Начало блокады Ленинграда. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. К 10 июня 1941 г. немецкие войска подошли к Ленинграду.
-2012г- Юное поколение должно помнить историю своей страны: её взлёты и падения, её счастливые и горестные моменты. А о второй мировой войне мы не должны.
Выполнила уч – ца 7 «А» класса Прокопьева Мария. Решите задачу : 1) В шесть часов утра в воскресенье гусеница начала всползать на дерево. В течение дня,
Как называется страна, в которой мы живём? Российская Федерация- союз, объединение. В Российской Федерации субъектами федерации являются республики, края,
Имя моего Ангела – Мама.. За день до своего рождения ребёнок спросил у Бога: Я не знаю, зачем я иду в этот мир. Что я должен делать? Бог ответил: Я подарю.
УРОК ПОДГОТОВИЛА УЧИТЕЛЬ РИТОРИКИ МОУ ГИМНАЗИИ 5 Г. МОРОЗОВСКА МАТВЕЕВА ОЛЬГА ИВАНОВНА Урок письма на тему «Письмо ветерану»
И. . Блокада - кольцо окружения города военными силами противника.
Александр Иванович Куприн Куприн Александр Иванович родился в1870году в городе Наровчат Пензенской губернии в семье мелкого чиновника. Мать.
Музыкальный руководитель МАДОУ « Малыш» Грибанова В.А.
КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ : «Международный день борьбы за ликвидацию нищеты» 7 классы Григорьева В.Н. Бардина Е.Л. Подолян Е.М г.
О промежуточных результатах акции «Гарантии права на общее образование – каждому подростку», «Помоги собраться в школу».
« Преемственность дошкольного и начального образования как необходимое условие формирования готовности к обучению»
Узнать знаменитого человека нашего села поближе, рассказать о нем людям. -Познакомиться с мастером, которым гордится все наше село, расспросить его о.
Транксрипт:

«Нестор Махно» ( )

Долгие годы имя Нестора Махно у одних вызывало ненависть, у других- безграничную любовь Советская пропаганда приложила немало усилий, стремясь сформировать отталкивающий образ, а крестьянская среда противопоставляла почти сказочный образ героя защитника,что и нашло отражение в народных сказаниях а песнях о батьке, передаваемых из поколения в поколение. Вокруг его имени до сих пор нагромождено множество мифов и труднообъяснимых фактов.

Махно после всего случившегося добрался до родного Гуляйполе и уже на следующее утро приступил к формированию отряда, тактикой которого стал индивидуальный террор, а в качестве основных жертв намечались окружение Скоропадского, офицеры и чиновники. Сначала отряд атаковал поместье Резникова. В руках у махновцев оказалась приличная сумма денег 5 тысяч рублей, на которые был куплен пулемёт. Следующей же ночью пулемёт проверили на деле в ночном налете на экономию Нейфельда. В числе трофеев махновцем досталась барская бричка. Нестор распорядился установить на ней пулемет. Эта была первая тачанка, которая в будущем стала грозным оружием гражданской войны.

П. Дыбенко и Н. Махно

Н.И.Махно. Париж 1930-е г. Летом с помощью друзей- анархистов Махно перебрался сначала в Данцинг затем, тайно, в Брюссель, оттуда в Париж, где в это время уже находилась жена с дочерью. В пригороде французской столицы семья Махно прожила почти 10 лет. Жили скромно, постоянно испытывали материальные затруднения. Жена работала прачкой, Нестор перебивался случайныи зароботками.

Надгробье Н.И.Махно на кладбище Перла Шез Вот незаметно шли месяци и годы. С каждым прожитым годом здоровье Махно ухудшалось, давала о себе знать лихая молодость. В июне 1934 г. Ему сделали сложнейшую операцию удалили два пораженных туберкулёзом ребра, но здоровье не улучшилось, он медленно угасал. В шесть часов утра 25 июня 1934 г.его не стало. Через пару дней единомышленники и близкие друзья собрались на кладбище Перла Шез.