Этот хмельной напиток - пиво Профилактика пивного алкоголизма.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Практикум-лекторий «Мода на пиво» Материал подготовила Махнач Л.И.
Advertisements

«Предупреждение пивного алкоголизма» МБОУ ООШ с Шанчы.
Слабоалкогольными напитками считаются напитки, в которых содержится алкоголя от 0,5% до 7%.
Детский пивной алкоголизм. Пиво не является безвредным слабоалкогольным напитком Возраст, в котором пиво пробуют подростки впервые, снизился с 16 лет.
Трибунская Елена Жановна учитель химии высшей квалификационной категории МОУ - СОШ 6 г.Балаково.
« У спирта много лиц. Это продукт питания, жидкость и топливо, а также дезинфицирующее и болеутоляющее средство, средство возбуждения и успокоения и,
Влияние алкоголя на здоровье подростка Презентацию сделал: Сафронов Виктор 8 Б класс МАОУ СОШ 23.
ГБОУ ДПО «Центр повышения квалификации специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием Пензенской области»
Подростковый алкоголизм. В последнее время отмечается рост заболеваемости алкоголизмом среди подростков, возраст больных алкоголизмом с каждым годом уменьшается,
Подростковый алкоголизм. В последнее время отмечается рост заболеваемости алкоголизмом среди подростков, возраст больных алкоголизмом с каждым годом уменьшается,
Классный час о вреде пива в 10 классе. Познакомить учащихся с вредным влиянием пива на организм. Развеять миф о пользе пива. Воспитывать осознанное отношение.
Алкоголь и верзилу унесет в могилу. Подготовила Мухамадеева Л.Н.
ХОЧУ ЖИТЬ ДОЛГО! О пользе здорового образа жизни.
Выполнил студент Группы 12 СЗ: Шибазиев Айдир. Алкоголи́зм заболевание, частный случай проявления токсикомании, характеризующееся болезненным пристрастием.
МБОУ «СОШ 2» Тахтамукайского района Республики Адыгея Щелёва Дина Николаевна.
Классный час о вреде пива в 9 классе Карпушева А.Э. учитель биологии, МОУ Сусанинская средняя школа.
Вредные привычки наркомания табакокурение алкоголизм.
Сначала вы требуете выпивку, потом выпивка требует выпивки, потом выпивка требует вас. Выполнила: Студентка I курса Виктория Терехова Факультет: Педагогика.
Проблема алкоголизма среди молодежи. Основные понятия Алкоголизм среди молодежи – это только одна сторона проблемы, касающейся всей страны. За последние.
Презентация на темуАлкоголь для человека Минск 2008г.
Транксрипт:

Этот хмельной напиток - пиво Профилактика пивного алкоголизма

История пива берёт своё начало с древних времён Пиво варили в государствах Междуречья, в Древнем Египте, Эфиопии, Иране, Греции. В Древнем Риме этот напиток получил название от имени богини плодородия Цереры (пиво по-латински – ceres). Пиво варили и в средневековой Европе, оно до сих пор очень популярно в Германии, Чехии, Великобритании, Голландии, Дании.

Пиво варят из воды, ячменного солода, хмеля и дрожжей. В некоторые его сорта могут добавлять различные добавки: мёд, карамельный солод, мальтозную патоку, рисовую крупу и другие.

Состав пива предусматривает содержание углеводов, витаминов, некоторых микроэлементов. Энергетическая ценность пива относительно невелика – около 40–50 килокалорий на 100 граммов напитка.

Пиво относится к алкогольным напиткам, содержание алкоголя в среднем 4–4,2 % оборота, но может быть и выше. По содержанию этилового спирта одна бутылка пива эквивалентна 50 граммам водки.

В 1970–1980-х гг. в СССР производилось всего около восьми наименований пива, и круг его потребителей был довольно ограничен. «Пивной бум» на постсоветском пространстве начался в 1990-х гг. и продолжается до сих пор.

Употребление пива во многом связано с его рекламой, которая предлагает его для любой категории населения и в любой жизненной ситуации. С помощью рекламы навязывается определённый образ жизни, в котором употребление пива является необходимым условием достижения успеха и полноценной жизни.

Значительно расширился ассортимент пива. Оно стало доступнее: его продают наравне с прохладительными напитками, особенно летом. В отличие от других алкогольных напитков для употребления пива не нужно каких- либо поводов. Росту употребления пива способствовала его пропаганда как заменителя крепких спиртных напитков. В последние годы изменилось отношение к пиву. Его употребление сегодня не осуждается и считается нормальным среди тех категорий населения, для которых ранее употребление алкоголя было недопустимым.

Достаточно вспомнить, что ещё лет 10 назад человек, идущий по улице, и пьющий «из горла» пиво, воспринимался не иначе, как опохмеляющийся алкаш Сегодня же это нормальная картина нормального образа жизни, в том числе и молодёжи.

Но пиво всегда считалось классическим «стартовым напитком», с которого начинали практически все алкоголики, постепенно переходя к более крепким напиткам.

У молодёжи алкоголизм формируется в 3–4 раза быстрее, чем у взрослых, и имеет более злокачественное течение. Сегодня в наркологические отделения города поступают подростки, для которых привычное дело – пить по 3–3,5 литра пива в день, притом что для человека норма – употреблять всего по 1,5–2 литра любой жидкости в день.

Поскольку пиво обычно не вызывает такого сильного опьянения, как крепкие напитки, его потребление лояльно воспринимается семьёй и обществом. Из-за этого потребление пива увеличивается, и это, в свою очередь, способствует развитию алкоголизма. Самое интересное то, что реклама пива всеми воспринимается как нормальный образ жизни, только специалисты бьют тревогу.

Какие же последствия злоупотребления пивом? Как и любой алкогольный напиток, пиво даже при однократном употреблении вызывает опьянение, а при регулярном употреблении формируется зависимость. Особенно быстро зависимость формируется у подростков. Для этого достаточно употреблять пиво 3–4 раза в месяц в течение 1,5–2 лет. Злоупотребление пивом приводит к так называемому пивному алкоголизму или становится первым шагом к употреблению крепких спиртных напитков.

Употребление пива, особенно в раннем возрасте, приводит к снижению интеллекта и памяти. Подростки испытывают трудности при воспроизведении новой информации, у них рано обнаруживаются психопатические изменения личности, они становятся грубыми, несдержанными, раздражительными. Употребление любого алкоголя усиливает кризис подросткового возраста, способствует обострению межличностных отношений, приводит к конфликтам и правонарушениям.

снижение интеллекта снижение памяти психопатические изменения личности конфликт кризис подросткового возраста

Пиво, как и любой другой алкоголь, неблагоприятно влияет на все органы и системы, особенно страдают почки, печень, сердечно-сосудистая система. Постепенно развивается миокардиодистрофия (так называемое бычье сердце) и сердечно-сосудистая недостаточность. Со временем развиваются гепатит и цирроз печени.

Употребление большого количества пива приводит к вымыванию витаминов, что нарушает деятельность центральной нервной системы. Регулярное употребление больших доз пива способствует повышению массы тела и нарушению обмена веществ.

Существуют определённые группы риска людей, которым вследствие физиологических и психологических особенностей организма противопоказано любое употребление алкоголя, в том числе и пива. К ним относятся молодые люди до 21 года, беременные и кормящие женщины, работники определённых профессий, те, кто принимает лекарства, лица с признаками зависимости.

У подростков любое употребление алкоголя считается злоупотреблением. Категорически запрещается предлагать алкоголь (и пиво в том числе) детям и подросткам любого возраста. Чем позже человек попробует алкоголь, тем лучше, но достоверную информацию об алкоголе и последствиях его употребления следует доносить своевременно в соответствии с возрастом.

Нужно знать, что: систематическое употребление пива очень быстро ведёт к привыканию, оно проводник к более крепким напиткам; пол-литровая бутылка крепостью 5 % алкоголя – это уже 50 граммов водки, 9 % – 100 грамм. И чем выше крепость напитка, тем агрессивнее ведут себя токсические вещества, содержащиеся в нём; пивной алкоголизм требует такого же лечения, как водочный и винный.

Любители пива рискуют: заработать «пивное сердце» (пиво быстро проникает в организм, переполняет кровеносное русло, способствует расширению границ сердца, в результате оно провисает, становится дряблым, хуже работает); получить проблемы с потенцией (пиво оказывает тормозное действие на подкорковые центры головного мозга, влияющие на условные и безусловные рефлексы, что ухудшает половую потенцию);

испортить печень (токсическое действие алкоголя, содержащегося в пиве, проявляется нарушением функции печени, приводит к различным заболеваниям, в том числе к циррозу печени); иметь больного ребёнка (алкоголь, принимаемый во время беременности, способствует формированию аномалий в развитии плода, может запрограммировать у ребёнка наследственную склонность к алкоголизму).

Помните! Не существует абсолютно безопасной дозы алкоголя, употребление любых алкогольных напитков является рискованным поведением.

Знайте! Только абсолютный отказ от алкоголя может гарантировать, что алкогольная зависимость не сформируется.

Спасибо за внимание! Автор текстов Екатерина Олешкевич