Назаровой Екатерины 8 « А ». Интересна история открытия гелия. Это – единственный химический элемент, который был впервые обнаружен на Солнце и только.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИНЕРТНЫЕ ГАЗЫ. Инертные газы Это химические элементы восьмой группы периодической системы: -гелий He, -неон Ne, -аргон Ar, -криптон Kr, -ксенон Xe, -радон.
Advertisements

Шепталин Артём 8,,A. Бром. Бром обозначается символом Br (лат. Bromum). Химически активный неметалл.лат.неметалл.
НЕОН,СЕРА,КАЛЬЦИЙ Работа Беляевой Ирины 8 Б. НЕОН Неон открыли в июне 1898 года. Выделили этот инертный газ «методом исключения», после того, как кислород.
LOGO Инертные газы Название «Инертные газы» отражает химическую инертность элементов этой подгруппы Внешняя электронная оболочка.
Химические элементы Юрова Любовь 8 «А». Криптон Криптон химический элемент с атомным номером 36, обозначается в периодической системе элементов символом.
Инертные газы в таблице Менделеева – это элементы главной подгруппы VIII группы: гелий, неон, аргон, криптон, ксенон и радон, причем последний является.
Подготовила ученица 11 «А» класса Рязанова Мария.
ГЕЛИЙ
Инертные газы – химические элементы восьмой группы периодической системы: гелий He, неон Ne, аргон Ar, криптон Kr, ксенон Xe, радон Rn.
Особенности электрического тока в газах.
Работу выполнили: Сирунян Сюзанна Фелиндюк Ирина. 8 класс ГОУ СОШ «Школа здоровья» 440.
Урок в 8 классе На тему ???. 1) Первый я на белом свете: Во Вселенной, на планете, Превращаюсь в лёгкий гелий, Зажигаю солнце в небе. 2) Гость из космоса.
Боровикова Л.М. Учитель химии МОУСОШ 7 г. Новочеркасск 2.
АЛЛОТРОПИЯ КАРБ ИДЫ А ЛМАЗ О ЗОНАТОРГАЛОГЕНЫ 1) Свойство некоторых хим. элементов.
Кроссворд по теме «Благородные газы» - группа химических элементов со схожими свойствами: при нормальных условиях они представляют собой одноатомные газы.
Общие сведения Водород в природе Строение атома Физические свойства Получение Химические свойства Применение.
Водород - первый химический элемент периодической системы химических элементов Д. И. Менделеева. Атомный номер водорода 1, относительная атомная масса.
Спектральный анализ
§1. Предмет химии. Вещества.
Кислород Открытие Официально считается, что кислород был открыт английским химиком Джозефом Пристли августа 1774 года путём разложения оксида ртути в герметично.
Транксрипт:

Назаровой Екатерины 8 « А »

Интересна история открытия гелия. Это – единственный химический элемент, который был впервые обнаружен на Солнце и только значительно позже на Земле. Главнейшая роль в открытии гелия принадлежит Норману Локьеру, который в 1868 году исследовал спектр Солнца и обнаружил неизвестные спектральные линии. На Земле же, в лабораторных условиях, их получить не удавалось. Таким образом был открыт химический элемент, который был назван в честь Солнца – гелий. Многие учёные занялись поисками гелия на Земле. И он был обнаружен. В конце х годов учёные - физики Рэлей и Уильям Рамзай открыли химический элемент аргон. С помощью этой установки, которая была частично переделана Рамзаем, изучались газы, которые выделялись минералами, содержащими уран. И в спектре газов Рамзай обнаружил спектральные линии, которые ранее были неизвестны. Он отправил спектры многим учёным, среди которых и был Локьер. Он сразу узнал эти линии. Этим открытием и была решена загадка природы. Данный газ находится как на Солнце, так и на Земле.

Уникальные свойства гелия широко используются в промышленности и народном хозяйстве : - в металлургии в качестве защитного инертного газа для выплавки чистых металлов. - в пищевой промышленности зарегистрирован в качестве пищевой добавки E в дыхательных смесях для глубоководного погружения. - для наполнения воздушных шариков и оболочек метеорологических зондов.

Гелий один из наиболее распространённых элементов во Вселенной, он занимает второе место после водорода. Также гелий является вторым по лёгкости ( после водорода ) химическим веществом. Гелий вещество с самой низкой температурой кипения. Гелий кипит при температуре 269 ° С.

Металлический магний впервые получил в 1808 английский химик Г. Дэви. Магний, полученный Дэви, был довольно грязным, чистый металлический магний получен впервые в 1828 французским химиком А. Бюсси.

Применяется для восстановления металлического титана из тетрахлорида титана. Используется для получения лёгких и сверхлёгких сплавов ( самолётостроение, производство автомобилей ), а также для изготовления осветительных и зажигательных ракет. Магний в виде чистого металла, а также его химические соединения ( бромид, перхлорат ) применяются для производства очень мощных резервных электрических батарей. Оксид и соли магния традиционно применяется в медицине в кардиологии, неврологии и гастроэнтерологии.

Магний один из десяти наиболее распространенных элементов земной коры.

Этот элемент открыт Рамзаем и Траверсом в 1898 г., через несколько дней после открытия криптона. Ученые отобрали первые пузырьки газа, образующегося при испарении жидкого аргона, и установили, что спектр этого газа указывает на присутствие нового элемента. Рамзай так рассказывает о выборе названия для этого элемента : " Когда мы в первый раз рассматривали его спектр, при этом находился мой 12- летний сын. " Отец,- сказал он - как называется этот красивый газ ? " " Это еще не решено " - ответил я. " Он новый ?" - полюбопытствовал сын. " Новооткрытый " - возразил я. " Почему бы в таком случае не назвать его Novum, отец ?" " Это не подходит, потому что novum не греческое слово " - ответил я. " Мы назовем его неоном, что по - гречески значит новый. Вот таким то образом газ получил свое название ".

Жидкий неон используют в качестве охладителя в криогенных установках. Неоном наполняют газоразрядные лампы, сигнальные лампы в радиотехнической аппаратуре, фотоэлементы, выпрямители. Смесь неона и гелия используют как рабочую среду в газовых лазерах ( гелий - неоновый лазер ). Неоновые лампы используют для сигнальных целей на маяках и аэродромах, так как их красный цвет очень слабо рассеивается туманом и мглой.

Неон – пятый по распространённости элемент во Вселенной ( после водорода, гелия, кислорода и углерода ). « Неоновые огни » оправдывают своё название только в случае свечения красного цвета. Для получения других цветов используют электрический разряд в парах ртути в газоразрядных трубках, изнутри покрытых люминофором нужного цвета свечения, преобразующих ультрафиолетовое излучение разряда в видимый свет, или разряд в смеси других благородных газов.