"Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию. М.Монтень.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Из жизни творцов физики Эрнест Резерфорд РЕЗЕРФОРД Эрнст ( ), английский физик, один из создателей учения о радиоактивности и строении атома, основатель.
Advertisements

Ученые – физики. Над проектом работал: Ученик 9 «А» класса Колташёв Артем.
Радиоактивность и цивилизация. Творцы учения о радиоактивности 1) Вильгель Конрад Рентген и его Х-лучи 2) Антуан Анри Беккерель и открытие радиоактивности.
Нильс Хенрик Давид Бор «Существует достаточно света для тех, кто хочет видеть, и достаточно мрака для тех, кто не хочет.» Блез Паскаль Презентацию выполнила:
Биография Пьера Кюри
Мир сложен – Он полон событий, сомнений И тайн бесконечных, И смелых догадок. Как чудо природы Является гений И в хаосе этом Находит порядок.
Таллиннская Мустамяэская Реальная гимназия Выполнили: Ян Куликов, Тимур Мингазов 11а класс 11а класс.
L/O/G/O Французский физик Мария Склодовская-Кюри родилась в Варшаве 7 ноября 1867 г. в семье учителя Склодовского. Французский физик Мария Склодовская-Кюри.
Биография Курчатова И.В как выдающегося советского физика.
Пусть будет мирным атом, а не солдатом!. «Суд над Ядерной Энергией» Целый мир охватив от земли до небес, Всполошив не одно поколение, По планете шагает.
Игорь Васильевич Курчатов ( 30 декабря февраля 1960) Советский физик. «Отец» советской атомной бомбы. Основатель и первый директор Института.
Эрнест Резерфорд (30 августа 1871 г октября 1937 г.) Эрнест Резерфорд – английский физик, основоположник ядерной физики. Родился в семье небогатого.
Нильс Хенрик Давид Бор датский физик - теоретик и общественный деятель, один из создателей современной физики. Лауреат Нобелевской премии по физике (1922).
Нильс Бор (7 октября 1885 г ноября 1962 г.) Нильс Хендрик Давид Бор (1885 – 1962) – известнейший датский физик, один из создателей современной физики.
Склодовская-Кюри Мария (7 ноября 1867 г. - 4 июля 1934 г.) Склодовская-Кюри Мария - физик и химик. Родилась в Польше, в семье учителя, работала во Франции.
Мелвин Калвин родился 8 апреля 1911 года в Сент-Поле, в семье Розы Хервиц и Элиаса Калвина. Его родители в свое время иммигрировали в США из России. Еще.
Мария Склодовская Кюри ( с гиф.картинками)
МАРИЯ СКЛОДОВСКАЯ - КЮРИ. Мария Склодовская родилась 7 ноября 1867г. в Варшаве Юная Мария Склодовская.
Автор: Москвина Елена 11 класс, гимназия г - открыл явление радиоактивности (способность атомов некоторых химических элементов к самопроизвольному.
« ВЕЛИКИЕ УЧЁНЫЕ И СПОРТ » НИЛЬС БОР ( ) Ученица 10.1 класса Средней школы 277 г. Санкт - Петербурга Гусева Дарья Руководитель к. т. н. Кравцов.
Транксрипт:

"Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию. М.Монтень

Датский физик-теоретик и общественный деятель, один из создателей современной физики. Лауреат Нобелевской премии по физике (1922). Член Датского королевского общества (1917) и его президент с Был членом более чем 20 академий наук мира, в том числе иностранным почётным членом АН СССР (1929; членом- корреспондентом с 1924). 7 октября ноября 1962

С 1965 г. Копенгагенский институт теоретической физики носит название «Институт Нильса Бора». В 1963 и 1985 гг. в Дании были выпущены марки с изображением Нильса Бора. 105-й элемент таблицы Менделеева (дубний), открытый в 1970 г., до 1997 г. был известен как нильсборий. В этом же году было утверждено название борий для 107-го элемента, открытого в 1981 г. Имя Бора носит астероид 3948, открытый в 1985 г. В 1997 г. Датский национальный банк выпустил в обращение банкноту достоинством 500 крон с изображением Нильса Бора

Выдающийся итальянский физик, внёсший большой вклад в развитие современной теоретической и экспериментальной физики, один из основоположников квантовой физики. Член Национальной академии деи Линчеи (1935 г.), иностранный член АН СССР (1929 г.). 29 сентября ноября 1954

В 1956 г. в память о выдающемся учёном в США учреждена Премия Энрико Ферми, которой награждаются учёные, внёсшие выдающийся вклад в области исследования, использования и производства энергии. В его честь назван 100-й химический элемент фермий. Его имя носят Чикагский институт ядерных исследований, Национальная ускорительная лаборатория и космический телескоп.

Американский физик Эрнест- Орландо Лоуренс родился в Кантоне. Адъюнкт-профессор Калифорнийского университета в Беркли с 1928 г. В 1931 г. создал циклотрон. Далее были созданы более совершенные циклотроны, которые занимают исключительное место в истории экспериментальной физики и которые позволили создать радиоактивные изотопы для медицинских целей. Принимал участие в создании ядерного оружия. Имел многочисленные награды, почести Член Национальной академии наук США.

12 января 1903 г. – 7 февраля 1960 г. Советский физик Игорь Васильевич Курчатов родился в пос. Сим на Урале (ныне Челябинская обл.) в семье землемера. В 1920 г. Курчатов окончил симферопольскую гимназию с золотой медалью и сразу же поступил на физико-математический факультет Таврического (Крымского) университета. Его первые научные публикации были посвящены новому, впервые обнаруженному явлению - сегнетоэлектричеству.

С 1932 г. Курчатов одним из первых в России стал изучать физику атомного ядра. В 1934 г. он наблюдал разветвление ядерных реакций, затем исследовал искусственную радиоактивность, открыл ядерную изомерию - распад одинаковых атомов с разными скоростями. С 1943 г. начал работать над проектом создания атомного оружия. Создание отечественной атомной бомбы было завершено к 1949 г., а в 1953 г. появилась бомба водородная. С именем Курчатова связано и строительство первой в мире атомной электростанции, которая дала ток в 1954 г.

Пьер Кюри Французский физик Пьер Кюри родился в Париже 15 мая 1859 г. Он был младшим из двух сыновей врача Эжена Кюри и Софи-Клер (Депулли) Кюри. Отец решил дать своему сыну домашнее образование. Мальчик оказался столь прилежным учеником, что в 1876 г., когда ему было шестнадцать лет, получил учёную степень бакалавра Парижского университета (Сорбонны )

Пьер Кюри также открыл, что при нагревании парамагнитные свойства веществ ослабевают. Происходит это из-за усиления теплового движения атомов, которое препятствует упорядочению их магнитных полей. Эти результаты обобщены в законе Кюри: M = CB/T где M дополнительное магнитное поле, или намагниченность, вещества, B приложенное магнитное поле, T температура вещества (в кельвинах), а C постоянная Кюри. Для данного вещества постоянная Кюри всегда одна и та же (не зависит от температуры), но меняется от вещества к веществу.

Мария Склодовская Французский физик Мари Склодовская родилась в Варшаве (Польша) 7 ноября 1867 г. Она была младшей из пяти детей в семье Владислава и Брониславы (Богушки) Склодовских. Мари воспитывалась в семье, где занятия наукой пользовались уважением. Её отец преподавал физику в гимназии, а мать была директором гимназии.

В 1894 г. Мария встретила Пьера Кюри, который был тогда руководителем лаборатории при Муниципальной школе промышленной физики и химии году они поженились.

В 1910 г. она доказала, что радий является химическим элементом. В 1911 г. она становится первой женщиной, получившей Нобелевскую премию по химии.

В честь супругов Кюри был назван искусственно полученный химический элемент с порядковым номером 96 - кюрий Cm.

Знаменитая династия: Фредерик Жолио женился на Ирен Кюри, дочери Мари и Пьера Кюри, и они объединили свои фамилии. Продолжая работу Мари и Пьера Кюри, Жолио -Кюри открыли явление искусственной радиоактивности и в 1935 г.Фредерику и Ирен Жолио- Кюри была присуждена совместная Нобелевская премия по химии «За выполненный синтез новых радиоактивных элементов».