2-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня: проблемы, решения, подготовка и включение в индексы цитирования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как повысить престиж российских научных публикаций И.В.Свитанько, И.В.Махова Институт органической химии им. Н.Д.Зелинского РАН.
Advertisements

Индекс научного цитирования. «Большинству авторов важно видеть, что их работы принимают» (Ю. Гарфилд «Индексы цитирования в науке»)
Определение рейтинга научного учреждения на основе анализа цитируемости.
Публикационная активность российской науки: основные проблемы И возможности роста.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНДЕКСА НАУЧНОГО ЦИТИРОВАНИЯ В КАЧЕСТВЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕНЫХ Science Citation Index (SCI) база данных.
О публикационной активности Педагогического института Министерство образования и науки РФ Северо-Восточный федеральный университет Бессонова Валентина.
1 Индикаторы оценки научной деятельности Обзор основных показателей для анализа публикационной активности и цитируемости авторов научных публикаций и научно-
Практическое применение данных о цитировании в российских университетах и научных организациях Декабрь 2009 Павел Касьянов, Региональный представитель.
Возможности публикации статей в журналах с высоким импакт-фактором издательства «Springer» ИМПАКТ-ФАКТОР – ПОКАЗАТЕЛЬ ВОСТРЕБОВАННОСТИ НАУЧНЫХ ЖУРНАЛОВ.
Подготовка статей для публикации в международных журналах (РИНЦ, Web of Science, Scopus, SCIMago). Управление научной политики МГИМО(У) МИД России.
Web of Science: информационная инфраструктура современной науки Валентин Богоров Интеллектуальная собственность и научные исследования Thomson Reuters.
Новые сервисы для работы с Российским индексом научного цитирования: идентификация/авторизация автора и персональный профиль автора Новые сервисы для работы.
Методы оценки эффективности работы отдельных ученых и научных коллективов Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова Химический факультет.
Публикационная активность Требования к НПР, принципы работы с базами данных РИНЦ, Scopus и Web of Science.
Многообразие возможностей для улучшения информационного сопровождения научных исследований. Захарова С.С. (Центральная библиотека ПНЦ РАН – отдел БЕН РАН)
Информационные технологии в образовательной и научной деятельности РИНЦ, Scopus, Web of Science, Google Scholar 1.
ОТЧЁТНОСТЬ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДАННЫХ WEB OF SCIENCE: СБОР, ПРОВЕРКА, ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ПАВЕЛ КАСЬЯНОВ ЭКСПЕРТ ПО НАУКОМЕТРИИ.
Количественные и качественные исследования научных коммуникаций и публикационных потоков. Основные понятия и методы наукометрии и библиометрии, инструменты.
Владимир Владимирович Писляков зам. директора по управлению электронными ресурсами Библиотека ГУ-ВШЭ Выездной семинар.
1 Индекс научного цитирования и основные направления его повышения Индекс научного цитирования и основные направления его повышения.
Транксрипт:

2-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня: проблемы, решения, подготовка и включение в индексы цитирования и реферативные базы данных» "Представление российского научного журнала в международных библиографических базах данных на примере журнала "Успехи физических наук": история, текущее состояние и надежды" М.С. Аксентьева (Редакция журнала «Успехи физических наук») Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, Москва, Россия сентября 2013 года НЭИКОН-2013

В 2013 году журналу «Успехи физических наук» 95 лет НЕСКОЛЬКО СЛОВ ОБ ИСТОРИИ ЖУРНАЛА

«Стиль русской научной коммуникации можно назвать крайне сжатым, если даже не загадочным» В. Амбегаокар УФН 178 (12) 1359 (2008) The Russian style of scientific communication is terse, if not cryptic Phys.Usp (2008) Landau Memorial Talk

Английская версия журнала УФН Physics-Uspekhi Physics-Uspekhi (Advances in Physical Sciences) это англоязычная версия (cover-to-cover translation) ежемесячного журнала Успехи физических наук (УФН), издаваемого на русском языке. С 1958 г. Американским институтом физики (АИФ) публиковалась английская версия УФН под названием Soviet Physics-Uspekhi (до конца 1992 года), а с 1993 г. английская версия УФН публикуется под нынешним названием Physics-Uspekhi. Сейчас распространяется Institute of Physics Publishing (IOP), Великобритания.

Во всех английских изданиях обязательно указывалась и точная ссылка на русский оригинал

В 1960-х Eugene Garfield придумал Science Citation Index (SCI) и основал Institute for Scientific Information НОВЫЙ ПРИНЦИП ПОИСКА НАУЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ УЧЁНЫХ Зная основополагающую статью по своей тематике, учёный мог сразу же найти, что, например, в текущем году было опубликовано по его теме

AIP Translation Manual: переводчикам предписывалось указывать сперва оригинальную, а затем переводную версию одной и той же статьи

Библиометрическая база данных Science Citation Index 1. J. Amer. Chem. Soc. (18) – 5, Phys. Rev. Lett. (3) – 5, Astrophys. J. (40) – 4, Sov. Phys. Usp. (45) – 4, Rev. Mod. Phys. (17) – 4, Sov. Phys. JETP (5) – 3, Phys. Rev. (1) – 3,944 В 1974 г. журнал «Успехи физических наук» (Soviet Physics – Uspekhi) был на 4-ом месте в мире по импакт- фактору (IF) среди 188-и физических журналов, учитываемых в то время ISI (Institute of Scientific Information, USA) Приведена страница 189 из книги основателя ISI Ю. Гарфилда и даны первые 7 журналов по импакт-фактрору:

. Согласно Указу 599 Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. одной из целей научной политики РФ является: «увеличение к 2015 году доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных "Сеть науки" (WEB of Science), до 2,44 процента». Из Указа ясно следует, что в ближайшие годы «официально» российскую науку будут считать по «Web of Science» (WoS). Таким образом, на ближайшие годы (не вдаваясь в адекватность подобного определения) можно принять, что научной публикацией для наукометрии в России (согласно Указу 599) является статья, опубликованная в журнале или сборнике, индексируемом в Web of Science (WoS ;-)).

В настоящий момент в WoS индексируется более изданий. Каковы же особенности отражения научных публикаций российских учёных в этой базе данных? Первое, что следует отметить, так это то, что в настоящее время из российских изданий в WoS входит всего ~150 журналов, из которых ~ 80% журналов имеют и русскую,и английскую версии. Возможно, что решение вопроса об увеличении числа публикаций российских учёных в WoS до 2,44% (согласно Указу 599) может быть исполнено просто механическим включением в базу WoS дополнительного числа российских изданий (к чему активно призывают российские издания, пока не индексируемые в WoS), однако таковое включение требует прохождения весьма строгой экспертизы WoS.

Как же был представлен и как представлен сейчас журнал УФН (Phys. Usp.) в WoS? Можно выделить три периода: 1. Ранний (примерно ), когда представлены обе версии, но, вероятно, при переводе в электронный формат в базе две версии одной статьи были учтены раздельно. 2.Период, когда учитывается только русская версия УФН (примерно ) 3. С середины 2001, когда стали явно учитывать только английскую версию УФН.

ОСОБЕННОСТИ ВЕРСИЙ WoS РАЗНОЙ «глубины» Citation Report автора Питаевского Л.П. (ЛПП) из WoS сглубиной с 1864 года (кстати в Германии используют только полную версию WoS). У автора Л.П. Питаевского в этой версии WoS : всего ссылки, h-index , среднее цитирование 37/на статью. 1) Ранние работы представлены в списках трудов в «двух экземплярах»: русская и английская версии, поэтому множество статей ЛПП «удвоено» (по подсчётам автора у него к сегодняшнему дню 179 научных статей, а не 337, что даёт уже 70 ссылок на одну статью. 2) Так как ссылки «разнесены» по двум статьям, то и индекс Хирша существенно занижен (по PoP и по данным «Корпуса экспертов» у ЛПП h-65.).

CR автора Питаевского Л.П. (ЛПП) из WoS с глубиной с 1980 года. В этой версии у ЛПП: всего 6950 ссылок, h-index , среднее цитирование 45 ссылок/ статью. По данным «Корпуса экспертов» только в WoS можно найти примерно ссылок на работы ЛПП (используя опцию Cited Reference Search), но явно в Citation Report они НЕ видны и, соответственно, не войдут во все аналитические подсчёты, выполняемые из WoS. С учётом книг ~ ссылок на ЛПП

Пример отражения статьи из ЖЭТФ в WoS

Пример поиска по Cited Reference Search

Пример учёта в WoS цитирований русской и английской версии статьи И.М. Дрёмина, О.В. Иванова, В.А. Нечитайло, УФН, т. 171 (5) 465 (2001) Видно, что учтены только ссылки на русскую версию (46 штук), а 40 точных ссылок на английскую версию (имеющих даже DOI) не учтены (46%).

Часто цитируемые статьи УФН (с 1994 г.).Число ссылок по данным базы MathNet (DOI) и по Web of Science (подчёркнуты учитываемые явно в WoS) 1. Электрослабое несохранение барионного числа в ранней Вселенной и в столкновениях частиц при высоких энергиях. В. А. Рубаков, М. Е. Шапошников УФН, 1996, 166:5, 493– (R233+E226) (~50%) 2. Магнитные проводники с гигантским магнитосопротивлением. Э. Л. Нагаев УФН, 1996, 166:8, 833– (R216+E198) (~50%) 3. Большие и бесконечные дополнительные измерения. В. А. Рубаков УФН, 2001, 171:9, 913– (R86+E304) (~ 75%) 4. Пылевая плазма. В. Е. Фортов, А. Г. Храпак, С. А. Храпак, В. И. Молотков, О. Ф. Петров. УФН, 2004, 174:5, 495– (R24+E267) (~90%) 5. Плазменно-пылевые кристаллы, капли и облака В. Н. Цытович УФН, 1997, 167:1, 57– (R107+E187) (~30%) 6. Вейвлет-анализ: основы теории и примеры применения Н. М. Астафьева УФН, 1996, 166:11, 1145– (R129+E75) (~60%) 7. Стохастический резонанс как индуцированный шумом эффект увеличения степени порядка. В. С. Анищенко, А. Б. Нейман, Ф. Мосс, Л. Шиманский-Гайер УФН, 1999, 169:1, 7– (R74+E137) (~30%) 8. Исследование биотканей методами светорассеяния В. В. Тучин УФН, 1997, 167:5, 517– (R77+E121) (~40%) 9. Пробой на убегающих электронах и электрические разряды во время грозы А. В. Гуревич, К. П. Зыбин УФН, 2001, 171:11, 1177– (R20+E121) (~90%) 10. Фуллерены в растворах В. Н. Безмельницын, А. В. Елецкий, М. В. Окунь УФН, 1998, 168:11, 1195– (R92+E64) (~60%) 11. Туннельная и многофотонная ионизация атомов и ионов в сильном лазерном поле (теория Келдыша) В. С. Попов, УФН, 2004, 174:9, (R28+E135) (~80%)

Часто цитируемые статьи журнала УФН ( ) MathNet WoS 1. Пылевая плазма В. Е. Фортов, А. Г. Храпак, С. А. Храпак, В. И. Молотков, О. Ф. Петров УФН, 2004, 174:5, 495– Туннельная и многофотонная ионизация атомов и ионов в сильном лазерном поле (теория Келдыша) В. С. Попов УФН, 2004, 174:9, 921– Ферромагнетики с памятью формы А. Н. Васильев, В. Д. Бучельников, Т. Такаги, В. В. Ховайло, Э. И. Эстрин УФН, 2003, 173:6, 577– Эксилампы эффективные источники спонтанного УФ- и ВУФ- излучения М. И. Ломаев, В. С. Скакун, Э. А. Соснин, В. Ф. Тарасенко, Д. В. Шитц, М. В. Ерофеев УФН, 2003, 173:2, 201– Нелинейные аспекты квантовой физики плазмы П. К. Шукла, Б. Элиассон УФН, 2010, 180:1, 55– Механизм убегания электронов в плотных газах и формирование мощных субнаносекундных электронных пучков В. Ф. Тарасенко, С. И. Яковленко УФН, 2004, 174:9, 953– Высокотемпературная сверхпроводимость в слоистых соединениях на основе железа М. В. Садовский УФН, 2008, 178:12, 1243– Пространственная дисперсия и отрицательное преломление света В. М. Агранович, Ю. Н. Гартштейн УФН, 2006, 176:10, 1051– Новые высокотемпературные сверхпроводники на основе оксиарсенидов редкоземельных и переходных металлов и родственных фаз: синтез, свойства и моделирование А. Л. Ивановский УФН, 2008, 178:12, 1273– Красным --- цитаты, найденные MаthNet (1275) Синим --- цитаты, учитываемые WoS (1051) 224 цитаты или 21 % цитат не учтены в WoS

Явно учтено 16 ссылок (~15%), а 88 (!) НЕ учтено!

99 цитирований

6137 ссылок по WoS 35%потеряно 8341 ссылка по

Важность полноты базы. Пример: Виктор Георгиевич Веселаго УФН, 1967 г.

Ни одна из этих 790 ссылок не видна в базе WoS, которой мы пользуемся в России сейчас

Для УФН большую роль играет число опубликованных статей в году.

Среднее число ссылок на статью за этот период: 19253/2601~ 7,0 Число входов на сайт ~ 150 млн

Таким образом корректно учесть ссылки из переводных российских журналов можно и ДОЛЖНО! СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!