Подготовила Медведева Т. А.. Бабочка Павлиний глаз Бабочка Павлиний глаз Павлиний глаз одна из самых ярких европейских бабочек, получившая свое название.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Насекомые класс или надкласс беспозвоночных членистоногих животных. Обладают наибольшим разнообразием среди всех остальных животных на Земле.
Advertisements

ВОЛШЕБНЫЙ МИР БАБОЧЕК. Популярные виды бабочек Редкие виды бабочек.
Павлиний глаз одна из самых ярких европейских бабочек, получившая свое название за характерные пятна- глазки на крыльях. Этот вид относится к семейству.
«Давайте познакомимся» Проект выполнила Тимошенко Анастасия 2класс МБОУ ОСОШ 3.
Мне очень нравятся гусеницы- они такие необычные, как будто из другого мира Я хочу познакомить вас с ними.
БОЖЬЯ КОРОВКА. ЦАРСТВО-ЖИВОТНЫЕ ТИП-ЧЛЕНИСТОНОГИЕ КЛАСС-НАСЕКОМЫЕ ОТРЯД-ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ СЕМЕЙСТВО-БОЖЬИ КОРОВКИ.
Класс Насекомые. разнообразие видов, гигантская численность, образ жизни, непостижимое по сложности и целесообразности строение организмов, порой необъяснимое.
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ ( БАБОЧКИ ) Среда обитания Бабочки обитают на всём земном шаре, кроме Арктики, Антарктики и горных вершин, покрытых вечным льдом и снегом.
Бабочки. Работала : Ирина Румянцева. Павлиний глаз. Одна из самых красивых бабочек европейской части России. Длина переднего крыла 2731 мм. Размах крыльев.
Руководитель : Екименко С. Ю.. Марина Анастасия Маргарита Наталья Виктория Дарья Аня Светлана Юрьевна.
Создатель презентации ученик 7 класса средней школы 85 Октябрьского района города Караганды Бобуёк Сергей.
Все знают этого симпатичного красненького жучка с чёрными пятнышками или точками на крылышках. В России его называют – божья коровка.
Презентация на тему: Животный мир луга Выполнил Иванов К.
Презентация к уроку (окружающий мир, 3 класс) по теме: Презентация "Многообразие насекомых".
Мир насекомых. НАСЕКОМЫЕ В мире существует больше видов насекомых, чем видов всех других животных вместе взя- тых. Среди них имеются и страшные охотники,
Виноградная улитка. Виноградная улитка – один из наиболее крупных наземных моллюсков. Окраска у всех особей различная: полосы могут иметь разную яркость.
Самая крупная крыса. Хвост чуть короче туловища, морда удлиненная, уши короткие. Окраска верха тела от светло- рыжеватого до темной охристо-бурой. Низ.
ОТРЯД НАСЕКОМЫХ ! Стрекоза !!. Описание ! В мире насчитывается 5000 видов стрекоз. Это самые крупные летающие насекомые. Все они делят на разнокрылых.
Животные Выполнила: ученица 5 «А» класса МОУ «СОШ 60» г. Магнитогорска Папко Екатерина Проверила: учитель биологии Шанкеева А.К.
Транксрипт:

Подготовила Медведева Т. А.

Бабочка Павлиний глаз Бабочка Павлиний глаз Павлиний глаз одна из самых ярких европейских бабочек, получившая свое название за характерные пятна - глазки на крыльях. Этот вид относится к семейству нимфалид и родственен более скромным шашечницам, перламутровкам и крапивнице. Часто данный вид называют дневным павлиньим глазом, чтобы отличить от нескольких видов бабочек - павлиноглазок, которых иногда тоже называют « павлиний глаз ». Чтобы избежать путаницы, в этой статье будет описан именно дневной павлиний глаз, а остальные виды будут рассмотрены в статье о павлиноглазках.

Виноградная улитка Виноградная улитка виноградная улитка - одна из самых крупных сухопутных улиток России. Наземный брюхоногий моллюск отряда стебельчатоглазых. Туловище асимметричное, с четко заметной головой и широкой плоской ногой. На голове находятся две пары щупалец и пара глаз. Раковина улитки спирально изогнутая, образует 4,5 оборота. Дыхание воздушное с помощью легкого. Окрас : однотонный, обычно оранжево - желтоватый цвет. Размер : высота раковины виноградной улитки до 45 мм, ширина 47 мм. Вес : г. Продолжительность жизни : 6-8 лет. В Швеции зарегистрирован случай продолжительности жизни до 35 лет. Среда обитания : горы и долины, лиственные леса, опушки лесов, луга, парки и овраги, заросшие кустарником, виноградники с меловой или известняковой почвой, имеющей щелочную реакцию. Враги : ежи, мыши, хищные насекомые ( красотел, жуки, сверчки, мухи, многоножки ), лягушки и жабы, скунсы, ласки, птицы, ящерицы, улитки. Пища / еда : виноградная улитка - травоядное животное. Поедает зеленую листву ( листья лесной земляники, подорожник, конский щавель, одуванчик, медуница, лопух, крапива, хрен, капуста, редька ) и перегной. В рационе улитки свыше тридцати видов диких и культурных растений.

Древнерусская пчела Древнерусская пчела Ареал обитания в естественной среде – Северная и Средняя Европа. В Северную Америку пчела была завезена в XVII столетии, в Южную Америку и Австралию – веком позже, ещё через столетие – в Азию. Данный вид пчёл является самым крупным из наиболее популярных пород. У рабочих пчёл этой породы хоботок в длину достигает 5,9–6,3 мм, вес пчёл - однодневок составляет 110 мг, масса неплодной матки достигает 190 мг, а плодной – 200– 210 мг. В период наиболее активного развития семей пчёл матка способна приносить яиц в сутки.

Рыжий муравей Рыжий муравей Муравьи (Formicidae) – мелкие насекомые семейства перепончатокрылых. Известно около 6000 видов этих насекомых, большая часть из которых обитает в открытой природе и лишь некоторые - вблизи построек человека и внутри них. В жилых помещениях наиболее распространенным видов является рыжий домовый муравей. Эти мелкие (2-4 мм ) насекомые рыжевато - жёлтого цвета часто встречаются в го Муравьи живут большими семьями или колониями, в состав которых входят самки, самцы, так называемые рабочие особи ( бесплодные, недоразвитые самки ), а также яйца, личинки и куколки.

Зеленый кузнечик Зеленый кузнечик Длина тела имаго до мм, длина яйцеклада мм Описание Тело почти полностью зеленое, иногда с бурыми пятнами на груди и крыльях. Крылья очень длинные, далеко выступают за конец брюшка и у самок полностью прикрывают яйцеклад. Усики щетинковидные, длиннее тела, на концах рыжеватые. Как и у всех настоящих кузнечиков, яйцеклад самки сжат с боков, серповидный, саблевидный или мечевидный. Голова спереди обычно с хорошо обособленной, сжатой с боков вершиной темени. Переднеспинка с плоским или выпуклым верхом диском и плоскими опущенными вниз боковыми лопастями ; диск нередко со серединным килем. Надкрылья самца с органом стрекотания, который находится их основания и состоит из зеркальца ( прозрачной резонирующей мембраны, более развитом на правом из надкрылий ) и стридуляционной части ( видоизменённой передней анальной жилки, которая на левом из надкрылий снизу зазубрена ). Левое надкрылье всегда лежит поверх правого. Орган слуха расположен на голенях передних ног.

Жук - олень Жук - олень Жук - олень (Lucanus cervus) относятся к типу Членистоногие, к классу Насекомые, роду Lucanus семейства Рогачи. Ему принадлежит пальма первенства на территории Центральной Европы, он считается самым крупным жуком, самцы достигают в среднем 7074 мм, а самки 2557 Существует документальное подтверждение рекордной длины тела, считая « рога », самца жука - оленя 95 мм пойманного на территории Европы. мм в длину. Встречается в дубравах и широколиственных лесах с примесью дуба, искусственных насаждениях – парках, садах Европы, Передней Азии, Турции, Ирана и даже Северной Африки.

Жук - носорог Жук - носорог Жук - носорог обыкновенный (Oryctes nasicornis) относятся к типу Членистоногие, к классу Насекомые, к семейству Пластинчатоусые. Одна часть видов семейства Пластинчатоусые обитает в Палеарктике, а другая обитает тут же но только в ограниченных условиях. При этом все виды данного семейства относятся к теплолюбивым и ни один из них не выходит за пределы полярного круга, большинство видов встречается только в южных подобластях и провинциях Палеарктики. Дальше всех на север распространяется вид Oryctes nasicornis, его можно встретить в северных областях России и западносибирской тайге. Жук - носорог обыкновенный обитает на территории всей Европы, на Кавказе и на юге и юго - западе Сибири, предпочитает широколиственные леса, искусственные посадки, так же может обитать в садах.

Гусеница махаон Гусеница махаон гусеница личинка насекомых из отряда чешуекрылых ( бабочек ). личинка насекомых отряда чешуекрылых Тело состоит из головы, трёх грудных и десяти брюшных сегментов. Голова с мощно склеротизованными покровами, остальное тело у большинства мягкое, без крупных склеритов. На теле развиты щетинки, расположенные строго определённым образом, специфичным для отдельных семейств, родов и даже видов. Помимо этих первичных щетинок в старших возрастах у многих открытоживущих форм развивается густой покров из вторичных щетинок ( наиболее мощный у гусениц из семейства медведиц ) [1]. Размеры тела от нескольких миллиметров ( у ряда молей ) до 12 сантиметров. медведиц [1]

Божья коровка Божья коровка Божьи коровки ( лат. Coccinellidae) семейство жуков, отличающееся тем, что лапки их кажутся трёхчленистыми, так как третий, очень маленький членик вместе с половиной четвёртого скрыт в борозде двулопастного второго членика. лат. жуков Тело божьей коровки полушарообразное или яйцевидное, более или менее выпуклое. Голова короткая с 11, реже 10 членистыми сяжками, прикрепляющимися по бокам переднего края головы и способными подгибаться под голову. Брюшко состоит из 5 свободных члеников. Самый активный период для истребления тли, входящей в рацион божьих коровок, с весны до поздней осени, зимой божьи коровки забираются под опавшие листья, кору деревьев или камни и там ждут следующей весны. В зависимости от наличия пищи, эти насекомые живут от нескольких месяцев до года, и очень редко до двух лет. Молодые особи всегда отличаются яркой окраской, которая постепенно тускнеет с возрастом, при этом оставаясь достаточно убедительным предупреждением для хищников, которые захотят посягнуть на жизнь насекомого. Голова сяжками Брюшко тли