Агрегатные состояния вещества. Твёрдое Твёрдое Газообразное Газообразное Жидкое Жидкое Плазменное Плазменное Нейтронное Нейтронное Яблокова Елизавета 8акл.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СТРОЕНИЕ ТРЕХ АГРЕГАТНЫХ СОСТОЯНИЙ ТЕЛА УЧЕНИЦА 10 «А» КЛАССА ДАДАЕВА ЛИАНА.
Advertisements

Презентация на тему: «Агрегатные состояния вещества» Ученика 7»А» класса ГОУ ЦО 1428 Города Москвы.
Агрегатные состояния вещества Твёрдое тело ЖИДКОСТЬГАЗ Фазовые переходы.
Строение газообразных, жидких и твёрдых тел
В природе каждое вещество может находиться в трех состояниях: в твердом, жидком и газообразном. Эти состояния называют агрегатными состояниями. В различных.
Строение газообразных, жидких и твёрдых тел. o Газы o Газообразное состояние.
Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел Урок физики.8 класс.
Обобщение по теме Цель урока: систематизировать и обобщить полученные знания, проведение проверочного тестирования по теме «Первоначальные сведения о строении.
Агрегатные состояния и кристаллические решетки. СВОЙСТВА: способность (твёрдое тело) или неспособность (жидкость, газ, плазма) сохранять объём и форму.
Агрегатные состояния Что такое агрегатное состояние вещества? Кипение, плавление, отвердевание. Твердое жидкое и газообразное состояние? сайт:
АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА УРОК ФИЗИКИ В 10 КЛАССЕ.
Ч ТО ТАКОЕ ПЛАЗМА ? З НАЧЕНИЕ. П РИМЕНЕНИЕ. Работу выполнили ученицы 10 класса Зубарева А., Терехова А. Учитель: Вахонина О.А.
Т Р И С О С Т О Я Н И Я В Е Щ Е С Т В А. 1.Почему мы уверены в существовании атомов и молекул, ведь мы их не видим? 2.Почему в полный до краев стакан.
Плазма Что такое плазма Пла́зма (от греч. πλάσμα «вылепленное», «оформленное») частично или полностью ионизированный газ, образованный из нейтральных атомов.
Агрегатные состояния вещества. Работу выполнили: ученицы 8 «А» класса Лицея 10 г.Перми Качкина Ирина и Бородкина Лена.
Подготовил Бобров Сергей. Агрегатное состояние Это состояние одного и того же вещества в определённом интервале температур и давлений, характеризующееся.
в твердом жидком газообразном Любое вещество в зависимости от внешних условий может находиться в одном из трех агрегатных состояний:
Агрегатные состояния вещества Демонстрационный материал к уроку по теме: Агрегатные состояния вещества.
Каким может быть любое вещество? Твёрдым Жидким Газообразным Это агрегатные состояния вещества.
Основные положения МКТ. В XVIII начала развиваться молекулярно-кинетическая теория. Цель молекулярно-кинетической теории: объяснение свойств макроскопических.
Транксрипт:

Агрегатные состояния вещества. Твёрдое Твёрдое Газообразное Газообразное Жидкое Жидкое Плазменное Плазменное Нейтронное Нейтронное Яблокова Елизавета 8акл. Пермь 2007г. МОУ «Лицей 10»

Существуют ли твёрдые тела? Этот вопрос может вызвать недоумение. Этот вопрос может вызвать недоумение. Ведь окружающий нас мир полон твёрдых тел, например деревянная доска, стальной прут. Ведь окружающий нас мир полон твёрдых тел, например деревянная доска, стальной прут.

И всё же деревянная доска хотя бы немного, но прогнётся под тяжестью севшего на неё человека. И всё же деревянная доска хотя бы немного, но прогнётся под тяжестью севшего на неё человека. Стальной прут сложно растянуть руками, однако не невозможно: мастер настраивает рояль, натягивая металлические струны. Стальной прут сложно растянуть руками, однако не невозможно: мастер настраивает рояль, натягивая металлические струны.

Тело называется твёрдым, если сохраняет свою форму. То есть расстояние между любыми точками твёрдого вещества остаётся неизменным, чтобы с ним не происходило. Абсолютно твердых тел в природе нет, но при описании многих явлений можно пренебречь изменениям формы и пользоваться моделью твёрдого тела.

Газообразное состояние вещества. В течении долгого времени единственным газообразным веществом, известным людям, был воздух. В течении долгого времени единственным газообразным веществом, известным людям, был воздух.

Анаксимен из Милета (VI в. до н. э.) Называл воздух «Первоматерией» Эмпедокл из Агригента (V в. до н. э.) Считал воздух одним из четырёх элементов, образующих весь мир Сторонники атомистического учения Полагали, что состоит из атомов Герон Александрийский (около I в. н. э.) Писал: «Воздух состоит из крохотных частиц, окружённых вакуумом, подобно тому, как воздух окружает крупинки сухого песка

Сложный состав воздуха был установлен лишь во второй половине XVIII в. Вскоре после открытия азота (1772г.) и кислорода (1774г.) французский химик Антуан Лоран Лавуазье ( ) доказал, что оба газа входят в состав воздуха.

Основное свойство газов заключается в следующем: они не имеют собственной формы и равномерно заполняют весь доступный им объём. Объясняется такое свойство тем, что частицы газа совершают хаотическое и почти свободное движение в пространстве, меняя свою скорость лишь при столкновении друг с другом или со стенками сосуда, в котором находится газ. Именно это и послужило причиной того, что соответствующее состояние вещества было названо голландским естествоиспытателем Яном Баптистом ван Гельмонтом ( ) «газом» (греч. «хаос»).

Жидкое состояние вещества. Жидкость по своим свойствам занимает промежуточное место между двумя другими агрегатными состояниями вещества – твердым и газообразным. Жидкость по своим свойствам занимает промежуточное место между двумя другими агрегатными состояниями вещества – твердым и газообразным. Жидкости присущи некоторые свойства и твердого тела (свой объем, обладает определенной прочностью на разрыв сохраняемых ), и газа (принимает форму сосуда в котором находится). Жидкости присущи некоторые свойства и твердого тела (свой объем, обладает определенной прочностью на разрыв сохраняемых ), и газа (принимает форму сосуда в котором находится). Молекулы в жидкости расположены почти вплотную друг к другу, причем упорядоченно, так что можно говорить о существовании в жидкости ближнего порядка. Молекулы в жидкости расположены почти вплотную друг к другу, причем упорядоченно, так что можно говорить о существовании в жидкости ближнего порядка. Основное свойство жидкости – текучесть – древнегреческий философ Эпикур объяснил тем, что она состоит из крупных и гладких частиц, не способных зацепляться друг за друга. Аргументы в пользу этой точки зрения можно найти в поэме римского ученого Тита Лукреция (I в. до н.э.) «О природе вещей». В ней автор объясняет текучесть жидкости, сравнивая ее поведение с поведением сыпучих тел: Основное свойство жидкости – текучесть – древнегреческий философ Эпикур объяснил тем, что она состоит из крупных и гладких частиц, не способных зацепляться друг за друга. Аргументы в пользу этой точки зрения можно найти в поэме римского ученого Тита Лукреция (I в. до н.э.) «О природе вещей». В ней автор объясняет текучесть жидкости, сравнивая ее поведение с поведением сыпучих тел: …Ибо, как вода, растекается горсточка мака Круглые зёрна его не держатся, вместе сплотившись, А по наклону бегут от малейшего их сотрясения.

Плазменное состояние вещества Увеличивая температуру газа при фиксированном давлении, можно добиться того, что его молекулы при столкновениях начнут «разбивать» друг друга на ионы и электроны. В результате образуется плазма. Она представляет собой частично или полностью ионизованный газ, характеризующийся практически одинаковой плотностью положительных и отрицательных зарядов. Увеличивая температуру газа при фиксированном давлении, можно добиться того, что его молекулы при столкновениях начнут «разбивать» друг друга на ионы и электроны. В результате образуется плазма. Она представляет собой частично или полностью ионизованный газ, характеризующийся практически одинаковой плотностью положительных и отрицательных зарядов. В состоянии плазмы находится большая часть вещества Вселенной. Плазму с температурой t C – горячей или высокотемпературной (она существует в недрах Солнца и других звезд). В состоянии плазмы находится большая часть вещества Вселенной. Плазму с температурой t C – горячей или высокотемпературной (она существует в недрах Солнца и других звезд). В то время как горячая плазма стала предметом интенсивного изучения лишь во второй половине XX в., низкотемпературная плазма (в виде обычного огня) находиться в центре внимания философов уже 2,5 тыс.лет. С тех пор на протяжении нескольких столетий она рассматривалась учеными в качестве одного из четырех элементов нашего мира. «Пламя, - писал Р.Бойль, - самое горячее тело, какое мы знаем, состоит из частиц, колеблющихся столь бурно, что они постоянно и быстро летают повсюду стаями и рассеивают или разрушают все горючие тела, какие они встречают на своем пути». В то время как горячая плазма стала предметом интенсивного изучения лишь во второй половине XX в., низкотемпературная плазма (в виде обычного огня) находиться в центре внимания философов уже 2,5 тыс.лет. С тех пор на протяжении нескольких столетий она рассматривалась учеными в качестве одного из четырех элементов нашего мира. «Пламя, - писал Р.Бойль, - самое горячее тело, какое мы знаем, состоит из частиц, колеблющихся столь бурно, что они постоянно и быстро летают повсюду стаями и рассеивают или разрушают все горючие тела, какие они встречают на своем пути». Плазму и сейчас нередко называют четвертым состоянием вещества. В отличие от обычного (не ионизованного) газа между ее частицами существует значительное взаимодействие. Обусловленное наличием у них электрических зарядов. Благодаря этому взаимодействию характер движения частиц в плазме резко отличается от того, что свойствен нейтральным молекулам газа. Плазму и сейчас нередко называют четвертым состоянием вещества. В отличие от обычного (не ионизованного) газа между ее частицами существует значительное взаимодействие. Обусловленное наличием у них электрических зарядов. Благодаря этому взаимодействию характер движения частиц в плазме резко отличается от того, что свойствен нейтральным молекулам газа.

Нейтронное состояние вещества При значительном увеличении давления вещество может перейти в пятое – нейтронное – состояние. Оно возникает в результате «вдавливания» атомных электронов в ядра и последующего «слияния» этих электронов с находящимися там протонами. Так как в результате подобного «слияния» образуются нейтроны, описанный процесс называют нейтронизацией вещества. В земных условиях она никогда не наблюдалась. Однако в 1967г. Ученым удалось открыть космические объекты, имеющие столь высокую плотность (до 10 кг/м ), что вещество в них неминуемо должно было подвергнуться нейтронизации. Эти объекты получили название нейтронных звезд. Они совсем не похожи на наше Солнце и представляют собой своеобразные гигантские атомные ядра. При значительном увеличении давления вещество может перейти в пятое – нейтронное – состояние. Оно возникает в результате «вдавливания» атомных электронов в ядра и последующего «слияния» этих электронов с находящимися там протонами. Так как в результате подобного «слияния» образуются нейтроны, описанный процесс называют нейтронизацией вещества. В земных условиях она никогда не наблюдалась. Однако в 1967г. Ученым удалось открыть космические объекты, имеющие столь высокую плотность (до 10 кг/м ), что вещество в них неминуемо должно было подвергнуться нейтронизации. Эти объекты получили название нейтронных звезд. Они совсем не похожи на наше Солнце и представляют собой своеобразные гигантские атомные ядра.