Культура и быт марийского народа Старинная марийская вышивка.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Возрождение народного декоративно- прикладного искусства. Орнамент.
Advertisements

Марийская вышивка. Вышивка - одно из самобытных явлений в материальной и духовной культуре марийского народа. Это вид женского рукоделия, продукт творчества.
Мордовская вышивка Изучение технических приемов Разработка эскиза салфетки по мотивам мордовской вышивки.
Вышивка орнамента Конкурс «Презентация к уроку» Учитель технологии МОУ «Гимназия 2» Орлова Н. А Г. Пермь 2011 год.
Из истории русской вышивки ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫПОЛНЕНА учителем технологии шк. 33 г. Новороссийска Сыроежко Лидией Васильевной.
Подготовила Тетерятникова Марина Владимировна Учитель технологии МОУ-СОШ 33 Советского района г. Тулы.
Вышивка крестом Презентацию подготовила Степанова Саргылаана группа: ПДО ТТ-12 4 курс.
Цели: развивать кругозор, эстетический вкус, фантазию и творчество учащихся. Воспитывать любовь к труду, Родине. Задачи: изучить историю появления вышивки.
Тема урока: ЭСКИЗ ОРНАМЕНТА ПО МОТИВАМ ВЫШИВКИ РУССКОГО НАРОДНОГО КОСТЮМА 5 класс.
Вышивка - одно из самых любимых и распространенных видов рукоделия. История её возникновения уходит далеко вглубь веков. Материалом для вышивки в разные.
Презентация к уроку по технологии по теме: Вышивка крестом (презентация)
Презентация. Вышивка на уроках технологии. Техника Хардангер. Выполнила Бочарова И.Е. учитель технологии МОУ СОШ 41. Выполнила Бочарова И.Е. учитель технологии.
Традиционная культура Кубани Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ 5 города Курганинска Краснодарского края Черепова Марина.
Народные промыслы и ремесла Тамбовского края Народные промыслы и ремесла Тамбовского края Выполнила : Горбачева Е. С. 31 группа 3 курс.
Выполнение образцов швов «орбе», сетчатый, тамбурный.
РУЧНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ВЫШИВКА. Вышивание является видом широко распространённого народно-бытового декоративного искусства, в котором изображение получают.
Автор : Леонова Елена Вячеславовна, учитель технологии МБОУ средняя общеобразовательная школа 2 г. Лысково.
«Ручная вышивка как один из видов декоративно- прикладного искусства»
Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
Традиционное ткачество народов Республики Коми Автор презентации ученица 8 класса Автор презентации ученица 8 класса Муниципальное общеобразовательное.
Транксрипт:

Культура и быт марийского народа Старинная марийская вышивка

Цели и задачи. Определить место вышивки в жизни и духовной культуре марийского народа. Изучить мнение ученых о марийской вышивке. Определить основные швы,орнаменты, цветовую гамму, технику вышивания. Изучить традиции старинной марийской вышивки в работах самобытного художника Веткиной Лидии Васильевны.

О нас. Нас зовут Гусева Марина и Токтарова Ирина. Мы увлекаемся марийской вышивкой. Нам это очень нравится. Особенно нравятся скатерти, полотенца,рубахи и салфетка. После знакомства с Лидией Васильевной мы сами начали вышивать.

. Вышивка- самый распространенный и развитый вид народного искусства в республике,она ярко и многогранно отражает художественную культуру марийского народа. В жизни и духовной культуре марийского народа в прошлом вышивка занимала особое место. Зародившаяся ещё в глубокой древности марийская вышивка поражает удивительным искусством исполнения и ярким отражением окружающего мира. В орнаментах часто встречаются солярный знак –изображение бога – солнца, молящиеся мужчины и женщины, животные, птицы, растения. Это своеобразная письменность, отражающая мировоззрение народа, его представление о красоте и гармонии. Сохранившиеся образцы указывают на давнее происхождение, но до нас дошли вышитые изделия, которые датируются 18 веком. О женщины марийские Как славно Расшито вами жизни полотно. Писать мы научились Так недавно, А вышивать умеем так давно.

Финский учёный Хейкель… В начале нашего века изучил традиции марийской вышивки. А заинтересовался этим красивым и загадочным искусством в музее г. Хельсинки. Образцы марийской вышивки хранятся также в музеях городов С.- Петербург, Н. Новгород, Йошкар-Ола.

Орнамент Орнамент марийской вышивки неоднороден. Он состоит из геометрических и растительных элементов, мотивов зооморфного происхождения. Характерен довольно устойчивый набор орнаментальных форм, основную массу которых составляют квадраты, четырёхугольники, многоугольники и другие геометрические мотивы. Они составляют значительную часть узоров вышивки и являются ведущими.

Вышивкой украшались мужские и женские рубахи, кафтаны, головные уборы, свадебные платки,покрывало, подвески, скатерти. Если внимательно посмотреть на рисунки вышивки, то можно определить, что изображено на рисунке. Узоры марийского орнамента сами рукодельницы называли так: лист дуба, шея утки, грива лошади, рога барана, лапти вороны, змея, лось, ведь с самого рождения марийцев окружала природа- растения и животные. Узоры орнамента

мастерство вышивальщицы Вышивка поражает, разнообразием форм изобразительностью и фантазией исполнительниц. Вышивать умела каждая женщина,по вышивке судили о её способностях. Традиционная вышивка выполнялась без предварительного рисунка по счёту нитей холста. Вышивание требовало высокого мастерства. Вышивка поражает, разнообразием форм изобразительностью и фантазией исполнительниц. Вышивать умела каждая женщина,по вышивке судили о её способностях. Традиционная вышивка выполнялась без предварительного рисунка по счёту нитей холста. Вышивание требовало высокого мастерства.

Среди множества узоров с ромбами трудно найти абсолютно одинаковые вышивки,каждая из них имеет свое решение. Просто на основе ромба создано большинство узоров геометрического вида. Нагрудная вышивка на марийских женских рубахах точностью скопирована со старых платьев. Мотив бабочки

Применение цвета. В работах Веткиной Л. В.место расположения и количество вышивки продумано. Лидия Васильевна также умело и тактично применяет цвета.

Цвет вышивки. Цвет вышивки. Наблюдается большая яркость цвета. Господствует красный. Использует и более тёмные цвета: тёмно-коричневый, коричневый, чёрный. Наблюдается большая яркость цвета. Господствует красный. Использует и более тёмные цвета: тёмно-коричневый, коричневый, чёрный.

Роспись Роспись-это двусторонний шов, рисующий узор линейными стежками. Стежки создают одинаковый контур как с лицевой стороны, так с изнаночной стороны ткани сплошной не прерывающейся линией. Рисунок с изнанки, таким образом, повторяет линии лицевой стороны. Шов этот в разных местах носит разное название: пушкыл тур, йепкен тур. Роспись-это двусторонний шов, рисующий узор линейными стежками. Стежки создают одинаковый контур как с лицевой стороны, так с изнаночной стороны ткани сплошной не прерывающейся линией. Рисунок с изнанки, таким образом, повторяет линии лицевой стороны. Шов этот в разных местах носит разное название: пушкыл тур, йепкен тур.

Шов набор. Этот шов напоминает собой также узорные тканье. Применяется она для исполнения вышивки шымакша, свадебных платков и декоративных полотенце в.

Шов косая стёжка Для заполнения орнаментальных узоров, предварительных очерченных швом роспись, чаще всего пользовались швом косой стежки. Этой техникой обычно зашивают фон узора нагрудной вышивки внутри созданного уже контура. Для заполнения орнаментальных узоров, предварительных очерченных швом роспись, чаще всего пользовались швом косой стежки. Этой техникой обычно зашивают фон узора нагрудной вышивки внутри созданного уже контура.

Шов счётная гладь Счетная гладь вышивается по счету нитей на ткани без контура. Она обычно применяется в вышивке головного убора шымакш.

Что использовали для вышивки В качестве основы для вышивки использовались конопляные холсты разных сортов. Вышивали в основном шерстью и шёлком. Для окрашивания нитей пользовались растительными красителями. В качестве основы для вышивки использовались конопляные холсты разных сортов. Вышивали в основном шерстью и шёлком. Для окрашивания нитей пользовались растительными красителями.

Как вышивать Узор необходимо было расположить на определённой поверхности таким образом, чтобы не нарушить законы симметрии. Марийские женщины стремились как можно раньше научить своих дочерей искусству вышивания. Узор необходимо было расположить на определённой поверхности таким образом, чтобы не нарушить законы симметрии. Марийские женщины стремились как можно раньше научить своих дочерей искусству вышивания.

Неумение вышивать считалось большим недостатком. По вышивке судили о трудолюбии девушки. К свадьбе она должна была подготовить приданное: больше вышитых рубашек себе и жениху, а также подарки для родственников Неумение вышивать считалось большим недостатком. По вышивке судили о трудолюбии девушки. К свадьбе она должна была подготовить приданное: больше вышитых рубашек себе и жениху, а также подарки для родственников

Тона Тона В наиболее старых образцах преобладают тёмные тона – чёрный, синий, тёмно-красный, коричневый. С середины 20 века основным цветом становится красный. Чёрными или тёмно-синими нитками выполнялись контуры рисунка, а основной узор вышивали красным цветом с небольшими вкраплениями зелёного и жёлтого. С конца 19 века традиционная гамма марийской вышивки изменяется в связи с распространением анилиновых красителей. В дополнение к красным с чёрным появляются яркие розовые, оранжевые, голубые, фиолетовые, сиреневые цвета. В наиболее старых образцах преобладают тёмные тона – чёрный, синий, тёмно-красный, коричневый. С середины 20 века основным цветом становится красный. Чёрными или тёмно-синими нитками выполнялись контуры рисунка, а основной узор вышивали красным цветом с небольшими вкраплениями зелёного и жёлтого. С конца 19 века традиционная гамма марийской вышивки изменяется в связи с распространением анилиновых красителей. В дополнение к красным с чёрным появляются яркие розовые, оранжевые, голубые, фиолетовые, сиреневые цвета.

Творчество Лидии Васильевны Лидия Васильевна вышивает с изнаночной стороны. Именно с изнаночной стороны холста вышивали марийские женщины. Нам очень понравилась эта скромная женщина, её умение вышивать таким редким способом. Мы занимаемся изучением её творчества. Лидия Васильевна вышивает с изнаночной стороны. Именно с изнаночной стороны холста вышивали марийские женщины. Нам очень понравилась эта скромная женщина, её умение вышивать таким редким способом. Мы занимаемся изучением её творчества.

О ней. О ней. Из разговора с ней мы узнали,что Лидия Васильевна в школы увлекалась лыжами. Имеет 1 разряд. Победитель многих лыжных соревнований. Во время учёбы в медицинском училище она защищала честь своего учебного заведения на Российских состязаниях, которые проходили на Кольском полуострове. Из разговора с ней мы узнали,что Лидия Васильевна в школы увлекалась лыжами. Имеет 1 разряд. Победитель многих лыжных соревнований. Во время учёбы в медицинском училище она защищала честь своего учебного заведения на Российских состязаниях, которые проходили на Кольском полуострове.

Постоянный поиск По просьбе работников детского сада она вышила костюмы для малышей, комплекты свадебного костюма, салфетки, полотенца. По просьбе работников детского сада она вышила костюмы для малышей, комплекты свадебного костюма, салфетки, полотенца. Лидия Васильевна терпеливо изучала старинные рубахи, головные уборы. Часто засиживалась в музее, осваивая всё новые и новые узоры. Лидия Васильевна терпеливо изучала старинные рубахи, головные уборы. Часто засиживалась в музее, осваивая всё новые и новые узоры.

Изделия Лидии Васильевны Её изделия приобретены музеем города Казани, высланы в Финляндию. В фондах Национального музея имени Т. Евсеева хранятся уникальные экспонаты- старинный свадебный платок невесты, выполненный изящно и с тонким вкусом, относящейся к 18 веку. Признанием мастерства Лидии Васильевны служит то, что ей доверено выполнить второй экземпляр давнего изделия. С большой ответственностью, интересом, трудолюбием, аккуратностью Лидия Васильевна выполнила этот заказ. Её изделия приобретены музеем города Казани, высланы в Финляндию. В фондах Национального музея имени Т. Евсеева хранятся уникальные экспонаты- старинный свадебный платок невесты, выполненный изящно и с тонким вкусом, относящейся к 18 веку. Признанием мастерства Лидии Васильевны служит то, что ей доверено выполнить второй экземпляр давнего изделия. С большой ответственностью, интересом, трудолюбием, аккуратностью Лидия Васильевна выполнила этот заказ.

Марийская вышивка нам очень дорога, прежде всего тем, что в ней отражается национальная культура, традиции и особенности марийского народа, наших предков. Марийская вышивка нам очень дорога, прежде всего тем, что в ней отражается национальная культура, традиции и особенности марийского народа, наших предков.

В заключении Мы познакомили вас с марийской вышивкой. Надеемся, что вам понравилось. Если вы хотите узнать об этом по больше, то можете обратится к нам. Мы будем рады. Спасибо за внимание. Мы познакомили вас с марийской вышивкой. Надеемся, что вам понравилось. Если вы хотите узнать об этом по больше, то можете обратится к нам. Мы будем рады. Спасибо за внимание.