КУЛЬТУРА РОССИИ 19 ВЕК ЖИВОПИСЬ КУЛЬТУРА РОССИИ 19 ВЕК ЖИВОПИСЬ Выполнила: ученица 8 «А» класса Туркина Галина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Брюллов Карл Петрович Семеновой Ксении, 8 б. Биография Брюллов Карл Павлович ( ), русский художник. Родился Брюллов в обрусевшей немецкой семье.
Advertisements

Автопортрет Великий Карл - так еще при жизни называли современники замечательного русского художника Карла Павловича Брюллова. Написанное им в Италии.
Карл Павлович Брюллов Автор: Малимонов Денис.
Живопись в России в Первой половине XIX века. Для русского изобразительного искусства были характерны романтизм и реализм. Однако официально признанным.
Карл Павлович Брюллов
Карл Брюллов (1799 – 1852). Карл Брюллов родился 12 (23) декабря 1799 года в Санкт-Петербурге, в семье академика, резчика по дереву и гравёра французского.
Титаны возрождения | Брюллов Карл Павлович
Русские художники- портретисты. Если видишь, что с картины, смотрит кто-нибудь на нас, Или принц в плаще старинном, или вроде верхолаз, Лётчик или балерина,
Творчество Карла Брюллова
Исторический жанр в русской живописи 19 века. Урок по МХК в 7 классе. Учитель: Норкевичене И.В.
Выполнила Ученица 9 Б класса МБОУ- СОШ 34 Табунникова Надежда Живопись Тула 2013.
Брюллов Карл Павлович Выполнила: Жаркимбаева А. 10 А Учитель Щеголева Е.В г.
Карл Павлович Брюллов ( ). ПЕТЕРБУРСКАЯ АКАДЕМИЯ.
РУССКАЯ живопись XIX века Работу выполнила ученица 8 класса МОУ СОШ п.Заря Палкина Татьяна.
П УШКИН И ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО.. Кипренский, Тропинин, Уткин воплощали представление о гении, питомце Муз, осененном печатью избранничества, вдохновенья,
1. Введение В развитии искусства, в характере и особенностях отдельных его направлений большая роль принадлежит творческим личностям художников, которых.
ВСТУПАЕМ в ПОМПЕИ – из семинара «История в красках»...
Беседа о русских художниках Презентация учителя школы N1308 Анисимовой Татьяны Степановны Преподаватели: Мяэотс В.К., Дьяченко А.В., Ренжин М.Г.
Карл Павлович Брюллов (1799, Санкт-Петербург – 1852, Марчано, близ Рима), выдающийся русский живописец и график, мастер исторической картины, портретист;
Транксрипт:

КУЛЬТУРА РОССИИ 19 ВЕК ЖИВОПИСЬ КУЛЬТУРА РОССИИ 19 ВЕК ЖИВОПИСЬ Выполнила: ученица 8 «А» класса Туркина Галина

КАРЛ ПАВЛОВИЧ БРЮЛЛОВ 1. Биография 2.«Последни й день Помпеи» 3. Работы…

БИОГРАФИЯ Карл Павлович Брюллов родился 23 декабря 1799 года в Петербурге в семье академика орнаментальной скульптуры Павла Ивановича Брюллова. В 1809 году он становится воспитанником Петербургской Академии художеств, в которой в это время уже учились его старшие братья. Виднейшие мастера русского искусства начала XIX века - А. И. Иванов, А. Е. Егоров, В. К. Шебуев - отмечали редкие способности и упорство Брюллова с первых ученических лет. По свидетельству своего товарища, он вынес из Академии пригоршни наград, получил все Малые и Большие серебряные медали. Однако учителя были крайне недовольны теми работами юного художника, в которых он нарушал строгие академические правила

Система образования основывалась тогда, как и во всех европейских академиях, на принципах классицизма, направления рационалистического, имевшего строгий свод канонизированных правил. Последовательность обучения была строгой. Вначале – копирование с оригиналов, сперва с натюрмортов, затем с фигурных композиций. Позже – рисование с гипсовых слепков античных голов и фигур. Далее – рисование с манекенов, задрапированных «под людей», своего рода переходная ступень от гипса к живому человеку. И только после всего этого шло рисование с живой натуры. Брюллов постоянно обгонял своих однокашников. Ему не только было позволено до времени начать рисование с гипсов, много раньше своих соучеников он получил разрешение заниматься собственными композициями.

Первая среди них – большой, подцвеченный пастелью рисунок «Гений искусства» - показывает, насколько страстным приверженцем возвышенного классицизма был Брюллов в ту пору. В те годы, когда он трудился над «Гением искусства», в России происходили важные события. Былой авторитет Александра I окончательно развеялся в глазах русского общества после того, как правление государством было по сути дела передано императором в руки ярого реакционера графа Аркачеева.

«Последний день Помпеи» Великий Карл – так ещё при жизни называли современники замечательного русского художника Карла Павловича Брюллова. Самое значительное произведение, созданное Брюлловым - "Последний день Помпеи", в основе содержания которого - трагедия римского города, погибшего при извержении Везувия (1 в. н. э.). Брюллов работал над этим полотном свыше шести лет: изучал документы, связанные с гибелью Помпеи, письма Плиния Тациту, присутствовал на раскопках Геркуланума и Помпеи, исследовал исторические и археологические материалы. Действие в картине развивается со стремительной быстротой и охватывает огромное пространство: весь город полон смятения; багровое небо, прорезанное холодными стрелами молний, резкие контрасты света и тени, бегущие люди, даже сейчас, в трагическую минуту жизни, классически прекрасны.

...РАБОТЫ…

Итальянский полдень

Девушка, собирающая виноград в окрестностях Неаполя

Исповедь итальянки